Мотобол на хуторе близ Диканьки

11:26, 30 августа 2007
4069
0

Правила — симбиоз хоккейных и футбольных. 4 периода по 15 минут (в финальных матчах — 20), удаления на две и пять минут, а также до конца игры, замены по ходу матча, четыре полевых игрока на мотоциклах и вратарь без оного; практически футбольное поле, но со специальным покрытием, те же разметка, ворота, одиннадцатиметровые, желтые, красные плюс зеленые карточки, свободные удары, угловые, ауты и мяч, правда, в два раза больше и тяжелее обычного.
В турнире приняли участие все ведущие мотобольные державы, кроме Франции, отсутствовавшей из-за визовых проблем. В тяжелейшем противостоянии и стабильной жаре под сорок градусов национальная сборная Беларуси стала второй. Сначала состоялся однокруговой турнир, по итогам которого лучшие две сборные в финале решали судьбу золотых и серебряных наград, а третья и четвертая в так называемом полуфинале — бронзовых. Соревнования стали праздником для жителей Полтавщины — на матчах предварительного раунда трибуны собирали по 5-10 тысяч болельщиков, а на решающие встречи — около 15 тысяч.
Белорусские хлопцы славно пошумели на ежегодной мотобольной ярмарке. Покачались на качелях счета с четырехкратными чемпионами Европы — немцами, — мастерство и желание белорусов перевесили. Отгрузили дюжину мячей в авоську голландским школьникам. Сошлись в жестком стыке с авторитетами — десятикратными чемпионами Европы россиянами и, раздосадованные поражением, испортили праздник Дня Независимости местным парубкам, оставив их без финала,авпредпоследний ярмарочный день одолели литовских любителей мотобола.
Главный вопрос сегодняшнего дня: зачем таким мастерам, как россияне, способным убедительно побеждать любого соперника в честной борьбе, прибегать к откровенно хамской манере поведения на поле? В финальной встрече «охота» за лидерами нашей сборной началась с первых минут, а потом вмешались и колдовские силы, которыми так славятся здешние места: в нашей штрафной буквально снесли Власовца, свисток арбитра, наши игроки остановились, а россиянин Сосницкий подхватил мяч и ударил — немецкий судья показал на центр. Сборная Беларуси в знак протеста покинула поле. Представитель Европейского союза мотоциклистов признал, что арбитр не прав, но изменить его решение не в силах и попросил белорусов доиграть встречу. Игра была сломана. С возобновлением встречи продолжилась и «охота» за нашими игроками. К сожалению, сборная Беларуси не сумела извлечь выгод из удалений соперников, а те уверенно реализовали свое преимущество в классе. Таким образом, наша команда завоевала свою четвертую серебряную медаль чемпионатов Европы, также в ее коллекции есть одно золото и три бронзовые награды.
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ 21.08. Россия — Литва — 7:2 (Гусев — 3, Сосницкий — 2, Миць, Криштопа; Рубинас, Стецкис). Беларусь — Германия — 3:2 (Власовец — 2, Исаев; Гютлих, Мисик). Украина — Голландия — 8:2 (Костюк — 5, Лазаренко — 2, Бойко; Лойманс — 2).
22.08. Беларусь — Голландия — 12:0 (Лемешевский — 4, Власовец — 3, Исаев — 2, Куприянчик, Диковицкий, Кашкаха). Россия — Германия — 6:1 (Сосницкий — 3, Ванюков — 2, Гусев; Мисик). Украина — Литва — 6:0 (Костюк — 2, Мороховец — 2, Лазаренко, Бойко).
23.08. Литва — Голландия — 7:2 (Жюбрис — 6, Вечерскис; Лойманс, Руттен). Россия — Беларусь — 4:0 (Ванюков — 3, Сосницкий). Германия — Украина — 6:3 (Шварц — 3, Гютлих, Бернинг, Реттих; Бойко — 2, Костюк).
24.08. Россия — Голландия — 15:2 (Сосницкий — 5, Миць — 4, Криштопа — 2, Кривченков — 2, Царев, Гусев; Тулеманс, Руттен). Германия — Литва — 3:2 (Гютлих — 2, Бернинг; Жюбрис — 2). Беларусь — Украина — 6:1 (Власовец — 3, Исаев, Бойко, Лемешевский; Лазаренко).
25.08. Беларусь — Литва — 6:2 (Власовец — 3, Исаев — 2, Бойко; Жюбрис, Вечерскис). Германия — Голландия — 4:2 (Шварц — 2, Гютлих, Синн; Лойманс — 2). Россия — Украина — 10:2 (Ванюков — 4, Кривченков — 2, Саркисов — 2, Царев — 2; Бабенко, Пилюгин).
6. Голландия 5 0 0 5 8-46 0
26.08. Полуфинал (за 3-4-е места): Германия — Украина — 7:4 (Шварц — 3, Топкайа — 2, Мисик — 2; Бойко — 2, Костюк — 2). Финал (за 1-2-е места): Россия — Беларусь — 6:1 (Сосницкий — 3, Ванюков, Миць, Криштопа; Бойко).
СНАЙПЕРЫ: Сосницкий (Россия) — 14, Власовец (Беларусь) — 11, Ванюков (Россия), Костюк (Украина) — по 10, Жюбрис (Литва) — 9, Шварц (Германия) — 8, Исаев (Беларусь), Миць (Россия), Бойко (Украина) — по 6, Лемешевский (Беларусь), Гусев (Россия), Гютлих (Германия), Лойманс (Голландия) — по 5.