3118
0

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
3-й квалификационный раунд Ответные матчи

28.08. Динамо (Бухарест, Румыния) — Лацио (Италия) — 1:3 (первый матч — 1:1) (Бухарест, 48000; Брату, 26; Рокки, 46-п, 66, Пандев, 54).
Лацио: Баллотта, Де Сильвестри, Стендардо (Скалони, 35), Крибари, Дзаури, Дель Неро (Беллери, 86), Мудингайи, Ледесма, К.Манфредини, Рокки, Пандев (И.Таре, 90).
Црвена Звезда (Сербия) — Рейнджерс (Шотландия) — 0:0 (0:1) (Белград, 47012).

Рейнджерс: Макгрегор, Хаттон, Карлос Куэльяр, Уэйр, Папац, Эмдани, Уиттэкер (Бизли, 79), Б.Фергюсон, Кевин Томсон, Маккаллок, Даршвилль (Кузен, 70).

Ливерпуль (Англия) — Тулуза (Франция) — 4:0 (1:0) (Ливерпуль, 43118; Крауч, 19, Хююпиа, 49, Куйт, 87, 90).
Ливерпуль: Хосе Рейна, Арбелоа, Хююпиа, Аггер (Финнэн, 81), Й.-А.Риизе, Бенаюн, Мох.Сиссоко (Лукас Лейва, 68), Маскерано, Лето (Бабел, 75), Крауч, Куйт.
Тулуза: Душе, Пауло Сезар, Фофана, Сетто, Илунга, Сирьекс, Эмана (Фабиньо, 76), Дьез, Матье (Мусса Сиссоко, 81), Жиньяк (Бергунью, 54), Эльмандер.

АЕК (Афины, Греция) — Севилья (Испания) — матч перенесен на 3.09 в связи с трагической смертью защитника “Севильи” Антонио Пуэрты (0:2).

29.08. Динамо (Киев, Украина) — Сараево (Босния и Герцеговина) — 3:0 (1:0) (Бангура, 3, Семен Милошевич, 77-с/в, Ребров, 90-п; БЕЛЬКЕВИЧ вышел на 79-й минуте).

Шахтер (Донецк, Украина) — Зальцбург (Австрия) — 3:1 (0:1) (Лукарелли, 9, Нери Кастильо, 78-п, Брандао, 86; Р.Майер, 5).

Перспективы хозяев стали еще радужнее, когда в середине первого тайма Блэй длинной верховой передачей направил мяч к чужой штрафной, и Брату, убежав от Стендардо, заставил Баллотту капитулировать. Римляне до перерыва практически не угрожали чужим воротам, и с трудом верилось, что они смогут переломить ход игры. Гостям помог Валентин Нэстасе, который сразу после антракта на краю своей штрафной отпустил от себя мяч, а при попытке вернуть его сбил Дель Неро. Рокки реализовал одиннадцатиметровый, и счет по сумме двух матчей стал абсолютно равным. Нелепое нарушение правил и последовавший за ним гол напрочь выбили румынских футболистов из колеи, а подопечных Делио Росси, наоборот, взбодрил. Вскоре Рокки пасом пяткой вывел один на один с Лобонтом Пандева. Через 12 минут форварды “Лацио” поменялись ролями. Теперь Пандев вертикальным пасом прорезал защитную линию “Динамо”, застывшую с поднятыми руками, и у Рокки был вагон времени, чтобы без суеты разобраться с Лобонтом.
Наставник “Ливерпуля” Рафаэль Бенитес опять сменил состав более чем наполовину, выпустив с первой минуты семерых новых игроков по сравнению с матчем с “Сандерлендом”. Для одного из них, аргентинца Себастьяна Лето, это был официальный дебют в рядах ливерпульцев. А в середине второго тайма Бенитес явил миру другого новичка — бразильца Лукаса Лейву. Оба не испортили обедни, органично вписавшись в атакующую комбинационную игру хозяев. Хотя “Ливерпуль” и создал задел перед повторной встречей с “Тулузой”, подопечные Бенитеса позавчера прохлаждаться не стали и устроили бронзовому призеру чемпионата Франции “головомойку”. У гостей, по сути, вообще не было возможностей огорчить Рейну, а хозяева из десятка выгодных моментов использовали четыре. “Очковым” хет-триком (2+1) отличился Куйт, ассистировавший Краучу при первом взятии ворот. Два голевых паса записал в актив Бенаюн. Сначала он точно навесил с углового на голову Хююпиа, а в концовке вертикальной передачей организовал рандеву Куйта с Душе. А свой первый гол голландский нападающий провел после “стенки” с соотечественником Бабелом.
“Рейнджерс” приехал в Белград, имея зыбкое преимущество в один мяч, и во главу угла поставил сохранение добытого на последней минуте первого матча перевеса. А на первой минуте второй игры едва его не потерял. Неверно выбравший позицию Куэльяр не добрался до мяча, посланного в штрафную гостей из глубины, и подкарауливший оплошность защитника Бурзанович оказался с глазу на глаз с Макгрегором, однако шотландский голкипер спас команду от гола. Впоследствии картина игры не отличалась разнообразием. “Рейнджерс” защищался, а футболисты “Црвены Звезды” оккупировали чужую половину, усердно стараясь проникнуть на ударные позиции. Но это им удавалось редко, а если и получалось, то они били по цели с острых углов, что облегчало Мак- грегору работу. Еще один реальный шанс забить (кроме упомянутого) хозяевам предоставился на 35-й минуте, однако Анджелкович с десяти метров с лету запустил мяч выше планки.