Попурри

16:26, 4 сентября 2007
2558
0

Белоруски в составе Анастасии Марачковской, Виктории Макштаревой, Ольги Шакоть, Карины Тимербаевой, Оксаны Новиковой и Ирины Сируц заняли 21-е место. В многоборье Анастасия Марачковская набрала 45-ю сумму баллов (55,625). Самую высокую оценку наша спортсменка получила в упражнении на бревне (14,650), а самую низкую — на брусьях (12,650). Тем не менее, согласно регламенту ФИЖ, белоруска завоевала право выступить на Играх в личном турнире.
ЧЕМПИОНАТ МИРА
ШТУТГАРТ (Германия)
Женщины. Квалификация. 1.США — 245,025. 2.Китай — 241,175. 3.Румыния — 239,875… 21.БЕЛАРУСЬ (А.Марачковская, В.Макштарева, О.Шакоть, К.Тимербаева, О.Новикова, И.Сируц) — 206,725.

ЛЕТНИЙ БИАТЛОН
Сегодня в эстонском Отепя стартует чемпионат мира по летнему биатлону. Насыщенная программа не предполагает выходных, включает три дня кроссовых дисциплин и два — лыжероллерных. Белорусы будут участвовать лишь в кроссовых спринте, масстарте и смешанной эстафете. В настоящее время основной состав нашей национальной команды находится на восстановительном сборе (мужчины в Крыму, женщины в Турции). В Отепя делегирована лишь 11-кратная чемпионка мира Наталья Соколова.

ВЕЛОШОССЕ
На гонках в Италии Евгений Соболь, выступающий за континентальную команду “Чинелли”, занял шестое и девятое места в однодневках первой категории, чем заметно повысил шансы оказаться в следующем году в куда более сильном клубе.

ШАХМАТЫ
В Греции состоялось заседание комиссии ФИДЕ по этике, на котором многим шахматистам показали “желтые карточки”. Главное решение — объявить строгий выговор Веселину Топалову за публичные обвинения в жульничестве во время матча на первенство мира 2006 года с Владимиром Крамником. Выговор с предупреждением получил и тренер болгарина Сильвио Данаилов. Другие прегрешения не столь существенны. Англичанину Найджелу Шорту погрозили пальцем за употребление слова “болван” в отношении вице-президента ФИДЕ Зураба Азмайпарашвили, что может “нанести ущерб его репутации и быть рассмотрено как оскорбление”. Журналист Димитрие Белица получил выговор “за неправильное поведение личного характера” — репортер назвал президента турецкой федерации Али Нихата Язычи “маленьким диктатором, рабом мафии ФИДЕ и ее пешкой”.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ
Из Белграда, где прошел молодежный чемпионат Европы, белорусы вернулись с 10 медалями — 4 золота, 2 серебра и 4 бронзы. Наибольшего успеха в возрастной категории до 23 лет добились Константин Щербак и Александр Волчецкий. Экипаж каноэ-двойки занял первое место на дистанции 500 метров. Отметим также бронзовую награду Марины Полторан в байдарке-одиночке на олимпийской дистанции 500 метров. Среди юниоров отличились Виталий Белько и Олег Юреня — байдарка-двойка выиграла “тысячеметровку”. В каноэ-одиночке на “километре” третье место занял Дмитрий Сеньков.

САМБО
На минувшей неделе казахстанский Уральск принимал очередной этап Кубка мира по самбо. Наши соотечественники не планировали придавать этому турниру большого значения, сместив акценты на другие соревнования. Поэтому на казахстанских татами не проводили схватки наши основные борцы — Юрий Рыбак и Андрей Казусенок. Но и без них белорусы сумели привезти домой медали. На турнир ездили четверо наших спортсменов, трое из которых завоевали бронзовые награды. Александр Морудов (весовая категория — до 62 кг), Степан Попов (до 74 кг) и Евгений Семочкин (до 90 кг). Вне пьедестала остался только Андрей Курлыпо (до 52 кг). 28-30 сентября молдавский Кишинев примет международный турнир категории “B”, куда отправятся наши молодые спортсмены. Вместе с тем основные самбисты возьмут курс на Москву, где 3-6 октября состоится этап Кубка мира на призы Аслаханова. Этот турнир станет одним из заключительных этапов подготовки к чемпионату мира среди мужчин и женщин, который 7-11 ноября примет чешская Прага.