1572
0

БАТЭ 2
ДИНАМО Бр 1
БОРИСОВ. 2 сентября. Городской стадион. Переменная облачность, 19 градусов. 3800 зрителей (5392). Начало в 19.00. С 30-й минуты — электроосвещение. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Жуков (внк) — 7,5, А.Чепа (1к) (оба — Минск), Ю.Сташенко (нк, Гродно).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (нк, Могилев).
БАТЭ (5,33): Панкратов — 5 / Хагуш — 5, Казанцев — 5,5, Радьков — 5,5, Сахаров — 5 (П.Платонов, 73 — б/о) / Лихтарович — 5,5, Ермакович (к) — 5,5 (Филипенко, 79 — б/о) / Кривец — 6, Близнюк — 5,5, Стасевич — 5 (Д.Платонов, 58 — 4,5) / Родионов — 6.
Запасные: Федорович, Сиваков, Вишняков, Жавнерчик.
ДИНАМО (4,89): Екимов — 5 (Сахарук, 46 — 5) / Щербо — 5, Щиголев — 4,5, Троцюк — 4,5 (Гайдучик, 57 — 5), Коц — 4,5 / Володько — 5,5, Козак — 4,5 / Демешко — 5, Сокол (к) — 5,5, Мозолевский — 5 / Тодуа — 4 (Жерш, 46 — 5,5).
Запасные: Ховавко, Олехнович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Родионов (27, пас — Кривец). 1:1 — Володько (61). 2:1 — Близнюк (78, пас — Родионов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Коц (39, за задержку соперника руками), Демешко (57, за грубую игру), Д.Платонов (85, за неспортивное поведение).
УГЛОВЫЕ: 8 (5+3) — 2 (0+2).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 24 (10+14) — 12 (5+7).
В створ ворот: 9 (4+5) — 4 (1+3).
В штанги и перекладины: 0 — 1 (1+0).
Мимо ворот: 8 (2+6) — 5 (3+2).
Блокированные: 7 (4+3) — 2 (0+2).
ФОЛЫ: 14 (6+8) — 14 (6+8).
ОФСАЙДЫ: 3 (0+3) — 2 (0+2).

Справедливости ради заметим, ершистый Брест снова мог стать камнем преткновения для фаворита, без пиетета ввязавшись в быстрый, острый и темповой футбол. Разве что центральная ось гостей заметно пасовала перед напором хозяйской атаки. Беда пришла, откуда ждали: длинную “вертикаль” Лихтаровича принял Родионов, и на пару с креативным Кривцом оставил в роли статистов трио защитников.
Парни Владимира Геворкяна не сдались — после неприятной подачи Сокола со штрафного от срезки Стасевича ворота Панкратова уберегла штанга. Во втором же тайме инициативный Жерш заставил ошибиться группу встречавших его оппонентов, а подобравший мяч Володько зарядил “пушку” с 30 метров.
Столь нелегкую долю борисовчане получили по собственной вине — ведь нереализованных шансов во владениях “Динамо” с лихвой хватало на несколько матчей. Долго не приносила видимой пользы и перестройка на игру в три защитника с выдвижением по флангу Хагуша (к слову, получившего приглашение в молодежную сборную России). Однако в трудный момент традиционно веское слово вновь сказал грозный тандем Родионов — Близнюк.
Вопрос о том, кто забивал у БАТЭ в определенном поединке, становится риторическим…

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Пропустили первый мяч из-за тактической ошибки — видимо, не учли, что БАТЭ на ходу и многое может. Но ребята сражались до конца. Выпустили молодых и оценили их способности на фоне серьезного соперника. Считаю, мы на правильном пути. Немножко не везет, потому что располагаем не теми исполнителями. Нужно время, а оно у нас для чужих есть, а для своих — нет. Однако убежден: потихонечку выберемся из подвала.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— Как ни крути, мотивация в еврокубках и чемпионате сильно разнится. Очень важно было настроить команду, и с этим мы справились. Забей в первом тайме или сразу после перерыва второй гол, игра наверняка сложилась бы по-другому. Не смогли, а “Динамо” шанс использовало. После чего началась нервная борьба, с множеством поспешных решений. Рад, что все закончилось на мажорной ноте.

— Как оцените действия подопечных, появившихся на поле с замен?
— Признаться, ожидал большего от братьев Платоновых, но они вошли в игру тяжеловато — не было присущих резкости и движения. Что касается Филипенко, то он вышел на свою привычную позицию и, как обычно, действовал надежно.

Геннадий Близнюк забивает в трех матчах кряду (3 гола). Он абсолютный лидер чемпионата по числу победных голов — 7. Для сравнения: в активе лучшего бомбардира первенства Романа Василюка 5 мячей, принесших выигрыши “Гомелю”.

Виталий Родионов набирает очки в трех последних играх — 6 (3+3).

БАТЭ и “Динамо” провели 20-й матч в чемпионатах. Подавляющее преимущество на стороне борисовчан (+17=1-2, 42-13), причем дома они вовсе не теряли очков: 10 игр — 10 побед (разница мячей — 26-6).