Тур 18. Матч тура. МТЗ-РИПО — Шахтер — 1:3

0

МТЗ-РИПО 1
ШАХТЕР 3
МИНСК. 1 сентября. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 16 градусов. 2500 зрителей (17600). Начало в 17.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, В.Быков (арФ, Могилев), С.Савицкий (арФ, Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Вяткин (нк, Бобруйск).
МТЗ-РИПО (4,69): Сулима (к) — 4,5 / Осипович — 5, Балул — 4 (Зубович, 37 — 4,5), Тарасенко — 4,5, Мальцев — 4,5 / Щегрикович — 4,5, Соро — 5 / Афанасьев — 5,5 (Бубнов, 72 — б/о), Страханович — 5, Бордачев — 4,5 (Сащеко, 46 — 5) / Мамич — 4,5.
Запасные: Хаткевич, Еремчук, Жапалэу, Попель.
ШАХТЕР (5,29): Барановский — 5 / Тимофеев — 5, Бранфилов — 5, Пласконный — 5, Былина — 5 / Риос — 5,5 (Зюлев, 62 — 5,5), Леончик (к) — 6, Ковальчук — 5 (Гукайло, 57 — 5), Мартинович — 5 (Жуковский, 54 — 5,5) / Быченок — 5, Никифоренко — 6,5.
Запасные: Макавчик, Гончарик, Новик, Крот.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Никифоренко (21, пас — Риос). 1:1 — Афанасьев (56, пас — Страханович). 1:2 — Зюлев (73, пас — Никифоренко). 1:3 — Жуковский (88, пас — Никифоренко).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тарасенко (33), Риос (34), Осипович (82) (все — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 2 (0+2).

Беда минчан была в несоответствии амуниции и амбиций. Статус хозяев диктовал игру первым номером. Но выстраивать ее без Глеба-В и Концевого, потерянных из-за травмы и очередной дисквалификации, было непросто. Ставку сделали на доминирование полузащиты с опытным Страхановичем в центре. А вперед отрядили одного Мамича.
Не угадали ни одной буквы. Долговязый серб — по игровому складу подсобник — весь первый тайм ни разу не зацепился за мяч, не говоря уже об ударах. Молчали фланги, особенно левый, где тренер в очередной раз демонстрировал веру в крепко спящий потенциал Бордачева. В отсутствие атак, проникавших в штрафную, стоило ждать дальнобойной активности. Но неспешно выкатить орудие на позицию изготовки дядьке Страху не позволяли…
Здесь самое время переключиться на комплименты гостям. Игровая схема Вергейчика была менее замысловата, однако работала на порядок эффективнее. Бурлацкой связки Леончика и Ковальчука в зоне хавов-опорников оказалось достаточно, чтобы не только подавить созидательное начало в визави-соперниках, но и наладить четкий и быстрый переход из обороны в атаку. До перерыва главным солигорским оружием был длинный продольный пас верхом. Простота игровых решений соперников в сочетании с жуткой несыгранностью центральных защитников Тарасенко и Балула стала для минчан катастрофой.
Первым ее предвестником был ранний эпизод на 7-й минуте, когда Леончик бросил за спины упомянутой пары мяч и Никифоренко. Гол не состоялся благодаря низкой скорости форварда и расчетливости Сулимы.
Но стоило четверть часа спустя Пласконному поступить дальновиднее и отправить мяч со своей половины прямо в чужую штрафную, как там вспыхнул форменный переполох. Смекалистый юноша Риос подкараулил отскок от защитников, но без гарантии бить не стал, а предпочел создать идеальные условия для удара Никифоренко, влетавшему в эпицентр атаки вторым темпом. Так счет был открыт.
Пунтус терпел ровно до следующего провала, когда десяток минут спустя Тарасенко остановил убегавшего в отрыв Никифоренко ценой тычка в спину и предупреждения. Поднять надежность своей обороны тренер решил, изъяв из нее самое слабое звено и численно увеличив линию атаки Зубовичем.
Немедленных дивидендов тактическая перестройка минчанам не принесла. Возможно, поэтому Вергейчик и недооценил ее опасность. На второй тайм “Шахтер” вышел с безмятежным намерением довершить начатое, ничего не меняя. Зато хозяева явно сполна вкусили в раздевалке тренерского красноречия и оказались готовыми рвать и метать. Они занялись этим незамедлительно: заперли соперника на его половине, присвоили мяч, принялись споро бить по воротам и не ослабляли хватку до тех пор, пока не отыгрались.
Это произошло сразу же после первой гостевой замены. Вышедший из резерва Жуковский еще не успел привязаться к местности, как по его левому флангу в такт рейду Страхановича по центру проскочил Афанасьев, принял в штрафной классный пас и спокойно расстрелял Барановского.
1:1 с полным доминированием МТЗ-РИПО — все намекало на перелом. Встревоженный Вергейчик зачастил с заменами. Но заметим честно: поначалу все они казались сделанными невпопад. Минчане продолжали наседать. А удававшаяся до перерыва солигорская контригра, акценты которой, судя по освеженным флангам, надлежало сместить к бровкам, никак не вязалась.
Ситуация переменилась в одночасье, коим стала счастливая для гостей 73-я минута. Былина отправил мяч вперед вдоль левой боковой линии. На пути получившего шанс Никифоренко был фланговый простор, достаточный для того, чтобы на бегу осмотреться и выкатить пас Зюлеву. Тот толково заходил на свой первый в “Шахтере” гол параллельным курсом справа — 1:2.
Финальный цейтнот хозяев лишил игру стройности и обстоятельных решений. Одни отчаянно лезли на рожон в надежде отыграться, уже не заботясь о тылах. Другие рьяно отбивались и успевали поглядывать в те самые неприятельские тылы, высматривая там зоны для диверсий. При богатстве выбора пару возможностей увеличить перевес гости растранжирили. Однако с третьего раза отказывать себе в голевом удовольствии не стали. Никифоренко со своей половины так рванул за спину Мальцеву к заслуженной славе героя матча, что опять захлебнулся скоростью. Но дальновидно притормозил и подождал Жуковского. У того для победного выстрела был суше порох. Да и вернее глаз.

Юрий ВЕРГЕЙЧИК (Шахтер):
— Сумели выиграть в сложном поединке. Именно такие матчи, в которых команды на протяжении девяносто минут действуют на максимуме, обеспечивают рост мастерства. Считаю, наша победа закономерна — мы создали больше голевых моментов. Стартовые 35 минут меня полностью удовлетворили. А вот в концовке первого тайма навязать сопернику контригру не вышло. В перерыве сказал игрокам, что одним голом все не ограничится, мяч побывает в воротах еще не раз, минчане пойдут ва-банк, а нам надо внимательно отработать в обороне и реализовать голевые шансы, которые обязательно будут. Мои слова не ушли в пустоту. При счете 1:1 хозяева, которых гнали вперед родные стены, заиграли авантюрно. А мы воспользовались этим в контратаках. Плюс удалось усилить игру заменами, освежившими среднюю линию.

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):
— Поправлю коллегу: мы раскрылись и заиграли авантюрно не при равном счете, а когда он стал 1:2. До этого, забив ответный гол, пытались дожать гостей и выиграть. Не получилось. И в этой хорошей игре заслуженно повезло солигорцам. Мы провалили первый тайм и допустили в нем столько ошибок, что счет мог быть и не минимальным. Не создали ни одного перспективного момента. Об этом и был разговор в перерыве. Хотелось команду встряхнуть. И, судя по началу второго тайма, беседа возымела эффект. Впрочем, как показал ход поединка, ничья была бы для нас не худшим результатом. Если бы, восстановив равновесие, мы держали синицу в руках, поражения наверняка не случилось бы. Но мы желали журавля. Видимо, на ключевом отрезке не хватило холодного рассудка ни мне, ни ребятам.

Сергей Никифоренко забил 73-й гол, выступая за “Шахтер” (1994, 1998-2007). История национальных чемпионатов знает лишь один случай столь же результативной игры в составе одной команды. 73 мяча в “Нафтане” провел Валерий Стрипейкис (1996-98, 2004-05).

Кстати, Никифоренко совершил очковый хет-трик — 3 (1+2). Между прочим, их в активе солигорца уже 8.

Во взаимоотношениях Юрия Пунтуса и Юрия Вергейчика наблюдается заметный перевес второго: +3=1-7, 14-22. Кстати, никому столь часто, как Вергейчику, Пунтус не проигрывал!

МТЗ-РИПО сыграл 50-й домашний матч: +27=8-15, 74-56.

Во втором круге “Шахтер” не проигрывает: +3=2-0, 11-5.

МТЗ-РИПО впервые в нынешнем сезоне уступил дома. Баланс игр минчан в родных стенах: +6=2-1, 13-8.

Впервые после возвращения на тренерский мостик МТЗ-РИПО Юрий Пунтус потерпел поражение: +2=5-1, 11-10.

В 6 последних играх “Шахтера” фиксировались лишь два варианта исходов — 1:1 и 3:1 (по 3 раза).

В 8 встречах кряду солигорцы и забивают, и пропускают. Вообще же голевая серия горняков доросла до 10 матчей.

МТЗ-РИПО забивает в 12 домашних играх подряд — клубный рекорд.