ЧЕ. Летающий "бык" — это реальность

11:49, 6 сентября 2007
3827
0

Расклад перед стартовым свистком в столичном Дворце спорта был прост: кто из фаворитов группы — Беларусь или Великобритания — побеждал, тот и становился недосягаемым. К огорчению белорусских болельщиков, хозяева крупно уступили.

БЕЛАРУСЬ — ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — 51:83 (13:24, 17:14, 16:22, 5:23)
МИНСК. Дворец спорта. 5 сентября. 3800 зрителей.
СУДЬИ: К.Коромилас (Греция), Т.Здравицки (Польша).
КОМИССАР: Э.Куглаж (Польша).
БЕЛАРУСЬ: Кузьмин (0), Кудрявцев (11 + 4 под), Ульянко (4 + 3 под), Мещеряков (к) (12 + 5 под), Веремеенко (13 + 11 под); Кучинский (6 + 7 под), Куль (5 + 3 под), Шарко (0), Коршук (0), Пынтиков (0), Алексеев (н.в), Кондрусевич (н.в.).
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ: Миджли (10 + 3 под), Денг (к) (27 + 6 под + 5 пас), Салливан (11 + 5 под), Хаггинс (4), Беттс (12 + 10 под); Лензли (8 + 3 под), Арчибальд (5 + 7 под), Рейнкинг (4 + 3 под), Сандерс (2).
Лучшие по версии “ПБ”: Веремеенко, Мещеряков — Денг, Беттс, Салливан.

Началу матча предшествовала церемония проводов из большого спорта Андрея Кривоноса. Начиная с первого официального матча национальной команды Беларуси 31 мая 1993 года, когда в квалификационном раунде чемпионата Европы-93 сенсационно была переиграна Литва, он регулярно призывался под знамена сборной, сыграл за нее 54 матча, много лет был капитаном. Если бы не травмы, Кривонос наверняка и в этом поединке вышел бы на паркет. Приятно, что Минспорта и федерация нашли возможность сделать красивый жест в адрес известного спортсмена. Жаль только, что рядом с Кривоносом в этот вечер не оказалось трехкратного лучшего баскетболиста страны Руслана Бойдакова, который в недавно также объявил об окончании карьеры — не менее блистательной. Это было бы по-настоящему красиво и справедливо.
Белорусы начали матч легким составом, рискнув выпустить против гиганта Беттса значительно уступавшего ему в росте и массе Веремеенко. Но риск не оправдался: в течение пяти стартовых минут центровой действовал очень активно, что привело к рывку гостей — 5:15. Слегка успокаивало лишь то, что лидер британцев Денг в короткий срок схлопотал два фола. Александр Борисов довольно быстро понял, в чем ошибся и выпустил на площадку Куля, который существенно повысил наши шансы в борьбе под щитами. Вот только реальной пользы сие хозяевам не принесло. В позиционных атаках они никак не могли наладить прицел, тогда как соперник, активно используя ротацию состава, действовал в белорусской зоне эффективно, и к девятой минуте имел уже вполне комфортное превосходство — 8:24. На фоне предыдущих матчей, в которых команда Борисова, как правило, стартовые четверти проводила весьма результативно, вчерашний дебют был полностью провален.
Вторая четверть началась со штрафных Веремеенко: в коротком перерыве главный тренер британцев Крис Финч был награжден техническим замечанием за вмешательство в действия арбитров. Увы, был забит всего один мяч, что оказалось нехорошим предзнаменованием. А вскоре по-настоящему взялся за дело Денг, и белорусам стало совсем неуютно. Чикагский “бык” забил слэм-данк, вынудил заработать на себе второй фол Веремеенко, метко бросал штрафные, легко бежал в отрыв, а главное — не жадничал с пасами. Установившийся 11-очковый гандикап застыл на точке замерзания на долгих восемь минут. И только неосторожность Арчибальда, неправильно смахнувшего мяч после штрафного Куля — судьи оценили это в два очка, позволила нашей команде чуть сократить отставание. Но на антракт она все равно ушла с “минус 8” в пассиве и угрозой досрочной дисквалификации двоих основных игроков — Куля и Кучинского.
Ключевую в поединке третью четверть хозяева начали активным давлением. Мещеряков наконец расчехлил дальнобойное орудие, удалась парочка позиционных атак. Но “проблему Денга”, как оказалось, белорусы решить не смогли. Напротив, темнокожий “американец” заиграл еще более остро и разнообразно. А какой “парашют” он запустил Салливану, взлетевшему над хозяйским кольцом! Любо-дорого смотреть. Возможно, сверхрезультативные действия капитана британцев оказали на рулевого белорусов такое магическое воздействие, что он совершенно забыл о тайм-аутах. А разница в счете между тем все росла и росла, достигнув совсем уж неприличных двух десятков очков. Остаток матча — бесплодное стремление сохранить лицо при полной невозможности повернуть вспять ход матча. На празднике баскетбола мы снова лишние.