Под руководством главного тренера команды Юрия Курненина на сборе находятся 22 футболиста: Антон Ковалевский, Артем Гомелько, Игорь Шитов, Александр Мартынович, Николай Осипович, Максим Бордачев, Алексей Янушкевич, Дмитрий Верховцов, Олег Веретило, Игорь Мальцев, Александр Тишкевич, Сергей Кисляк, Михаил Афанасьев, Александр Володько, Сергей Баланович, Сергей Кривец, Сергей Гигевич, Дмитрий Комаровский, Александр Дегтерев, Дмитрий Платонов, Алексей Кучук, Леонид Ковель.
В среду вечером к команде присоединился Игорь Мальцев, возвращенный Берндом Штанге из национальной сборной.
Вчера “молодежка” провела в Дудинке две очередные тренировки. Все ребята занимались в общей группе. По словам Юрия Курненина, серьезных проблем со здоровьем не испытывает никто. Есть только у нескольких футболистов мелкие повреждения, которые не должны помешать им выйти в субботу против сербской сборной.
Сегодня в 15.30 белорусская дружина вылетит из Минска в Милан, а оттуда — в Белград. Прибыв в столицу Сербии в 23.00, команда остановится в отеле “Srbija”, а завтра опробует газон стадиона местного клуба ОФК, на котором ей предстоит играть. В выездной состав будут включены 20 игроков. С двумя лишними Юрий Курненин определится сегодня после утренней тренировки.

Воронков на ведущих ролях

Киевское “Динамо-2” в понедельник победило дома ”Крымтеплицу" из Молодежного — 2:0. Андрей Воронков открыл счет на 16-й минуте, реализовав выход один на один с вратарем, и был заменен на 60-й минуте.
После 9 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины лидируют “Десна” — 20, “Динамо-2” — 19 (8), “Волынь” — 19, “Оболонь” — 17, “Крымтеплица” — 17, “Львов” — 16, “Александрия” — 15 очков.
В следующем туре “Динамо-2” сыграет в гостях с “Александрией”.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в понедельник довольствовался ничьей в дерби с “Тирасполем” — 0:0. Алексей Кучук был заменен на 70-й минуте, а Игорь Карпович в заявку на игру не попал.
После 11 туров положение команд таково: “Нистру” — 22, “Зимбру” — 20 (10), “Дачия” — 19 (7), “Шериф” — 18 (8), “Тирасполь” — 18, “Тилигул-Тирас” — 14 (10), “Рапид” — 14, “Искра-Сталь” — 14, “Политехника” — 10, “Олимпия” — 9, ЦСКА-“Стяуа” — 4 (10), “Динамо” — 4 очка.
Теперь 16 сентября “Шериф” встретится в Бельцах с “Олимпией”.

Кзыл-ординский “Кайсар” в первом четвертьфинальном матче Кубка Казахстана принимал во вторник карагандинский “Шахтер” и разошелся с соперником миром — 0:0. Максим Цыгалко отыграл оба тайма.
Курский “Авангард” (Д2) взял Андрея Порываева в аренду до конца нынешнего года у хабаровского клуба СКА-“Энергия” (Д2).

Сделали выводы

Вчера юношеская сборная Беларуси (U-17) провела повторный товарищеский матч со сверстниками из Израиля и взяла реванш — 1:0. Напомним, в первой встрече команда под руководством Петра Михеева уступила — 1:2.
БЕЛАРУСЬ (U-17) 1
ИЗРАИЛЬ (U-17) 0

МИНСК. 5 сентября. Стадион “Торпедо”. 300 зрителей. Переменная облачность, 22 градуса. Начало в 17.30. Вход свободный.
СУДЬИ: М.Лавский, Д.Сазанович, А.Гетиков (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Дударь — Филимончик (Новичок, 69), Кореневский (к), Насевич, Алексиян — Волоткевич (Чумаков, 78), Чудновский (Вергейчик, 72), Шидловский (Тхаголегов, 75), Куган (Ерчик, 58), Кравчук (Макевич, 41) — Петров (Джежуля, 41).
ГОЛ: 1:0 — Ерчик (68).
Белорусы, безусловно, извлекли уроки из поражения в первой встрече. На сей раз они действовали грамотнее, увереннее и в равной игре вырвали победу. Решивший исход поединка гол забил Ерчик. Получив пас от Волоткевича, он ворвался справа в штрафную и в борьбе с соперником точно пробил в дальний угол ворот.
Спарринги с израильтянами стали для нашей команды последней репетицией перед 1-м квалификационным раундом отборочного турнира чемпионата Европы. Ей будут противостоять в 3-й группе в Шотландии с 19 по 24 сентября хозяева, лихтенштейнцы и словаки.

У Кондратьева сдали нервы

Четыре матча дисквалификации и штраф в 20 базовых величин — таково наказание дисциплинарного комитета БФФ главному тренеру “Сморгони” Георгию Кондратьеву, который вел себя неэтично в отношении соперников из “Торпедо” и арбитра Антуана Майорова. После того как на 83-й минуте судья назначил справедливый пенальти и удалил с поля Мардаса, рукой преградившего путь мячу в пустые ворота, наставник сморгонцев в сердцах бросил бутылку с водой в сторону скамейки запасных жодинцев. После матча он нелестно высказался о судействе, к тому же категорически отказался приходить на встречу с журналистами вместе с тренером автозаводцев. Десять базовых величин придется перевести на счет федерации массажисту “Сморгони” Сергею Иванову: выбежав на поле без разрешения арбитра, он отреагировал на замечание неадекватно, оскорбив Майорова нецензурной бранью. Минскому “Динамо” рекомендовано не посылать на пресс-конференции Юрия Пышника, позволившего себе оскорбительные высказывания в адрес судейского корпуса после поединка в Гомеле. Кроме того, ДК дисквалифицировал на неопределенный срок главного тренера пинской “Волны” (Д2) Михаила Шоломицкого, угрожавшего физической расправой арбитру встречи “Савит” — “Волна” Александру Чебыкину.

«Савит» «Шахтеру» не помеха

Вчера определился еще один клуб, который продолжит борьбу за Кубок страны в 1/8 финала. Им стал “Шахтер”, расправившийся на выезде с “Савитом”.

КУБОК. 1/16 ФИНАЛА

5.09. САВИТ (Д2) — ШАХТЕР — 0:2. 2800 зрителей. Судья: В.Севостьяник, Гродно. Голы: Крот, 22, Никифоренко, 60.

Солигорцы провели матч экспериментальным составом, найдя применение талантам рвущихся в бой резервистов. Один из них — Крот, результативно замкнувший навес Былины, — материализовал превосходство гостей до перерыва. После антракта “Шахтер” убавил прыть, что, впрочем, не помешало ему удвоить счет — на добивании проворно сыграл Никифоренко. “Савит” встрепенулся в концовке, но, запоров пару верных шансов, угомонился. Видимо, понял: сопротивление бесполезно.