МИНСК. 5 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 800 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, А.Гавриленко, В.Пляц (все — Новополоцк).
ЮНОСТЬ: Шабанов (58.05-58.25); С.Стась — Стасенко, Макров — А.Волков — Семенченко; Леонтьев — Костюченок, Лоусан — Захаров — Матерухин; Еркович — Карев, Ковалев — Китаров — Хлубна; Шитковский — Шаритон — Клочков; Хмыль.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Полищук — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — В.Ильин — В.Михайлов; Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Д.Коробов — Летов, Брызгалов — Олецкий — Стефанович; Исаенко — Хозов, О.Тимченко — Блинов — Климин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Леонтьев (Шаритон, 2.22). 2:0 — Семенченко (А.Волков, 6.52). 2:1 — Блинов (Климин, Есаулов, 9.10). 3:1 — Захаров (Лоусан, Матерухин, 23.52). 4:1 — Матерухин (Лоусан, Захаров, 27.44). 5:1 — Матерухин (Костюченок, Леонтьев, 31.30 — бол.). 6:1 — Леонтьев (Захаров, Матерухин, 54.25). 7:1 — Шитковский (Клочков, Шаритон, 54.57). 8:1 — А.Волков (Семенченко, С.Стась, 58.25 — бол.).
БРОСКИ: 39:22 (10:9, 17:8, 12:5).
ШТРАФ: 8 (Стасенко — 4, Захаров, Китаров) — 8 (Дрындин — 4, В.Ильин, Маслеников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Матерухин, Леонтьев, Блинов.

В то время как юный Михаил Стефанович проводил за “Гомель” прощальный матч (сегодня 17-летний вундеркинд вылетает из Москвы в свой новый канадский клуб юношеской лиги Квебека), прибывший из-за океана канадец Лукас Лоусан дебютировал в составе “Юности”. Тренеры определили североамериканца в звено к Захарову и Матерухину. Расчет был очевидным: оба немало поиграли за океаном, значит, языковая проблема сведена к минимуму. Кроме того, после отъезда в ту же Канаду Грабовского вакансия правофлангового в этой тройке оставалась открытой. По-канадски типичный скоростной силовик, не чурающийся, впрочем, игры в пас, неплохо вписался в трио Захарова-младшего. На счету этого звена половина шайб, побывавших в воротах Бессонова.
А вот проводы Стефановичу его партнеры устроили не ахти. Если в первом периоде они оказывали хозяевам не только достойное, но и коллективное сопротивление, то далее его очаги организовывали главным образом герои-одиночки. Что изначально не обещало успеха на фоне не по сезону слаженной игры “сине-красных”. Третий период долго напоминал скучноватую дань секундомеру. Но в концовке, когда в рядах гостей сникли уже и единоличные сподвижники, к результативности звена Захарова стали подтягиваться остальные тройки.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Эйфория есть эйфория. Победа в Кубке оказалась очень приятной. Для некоторых даже слишком. Сколько ни пытался убедить игроков в том, что промежуточный успех нужно быстрее забыть, поняли не все. Правда, в первом периоде мы порой перехватывали инициативу, но и только. Впоследствии “Юность” оказалась сильнее.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Добавить нечего, я действительно доволен командой. Причем без оговорок. То, что звено Китарова статистически сработало вхолостую, в упрек ему ставить рано. В этой тройке хорошие игроки, которым просто нужно время, чтобы набрать кондиции и притереться друг к другу.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — МЕТАЛЛУРГ — 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
МИНСК. 5 сентября. Ледовый дворец. 750 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
ДИНАМО: Тортунов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Ерашов; Медведев — П.Микульчик; Демагин — Осипов — Дудик; Сушко — Эберт, Ложкин — Т.Филин — Савилов; Хафизов — Клименков — Терешко; Скрипелев.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (59.48); Новицкий — Свито, Цуриков — Кукушкин — П.Волчек; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков — Белько; Зубов — Титовец, Хомко — Ермолов (к) — Чернявский; Каминский — Куленок, А.Волчек, Куцевич.
ШАЙБЫ: 1:0 — Дудик (Демагин, 15.57 — мен.). 2:0 — Дудик (Демагин, Эберт, 21.44). 2:1 — Титовец (Ермолов, 59.31).
БРОСКИ: 28:35 (9:17, 9:7, 10:11).
ШТРАФ: 10 (Сушко, Журик, Демагин, Клименков, С.Колосов ) — 14 (Куцевич — 4, Ермолов — 4, Титовец, Зубов, Кукушкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Дудик, Тортунов, Ермолов.

Руководство Дворца спорта, домашней арены “бело-голубых”, неожиданно отказалось предоставить столичному клубу аренду льда в сентябре, на протяжении которого дружина Андрея Сидоренко обречена на поиск временного пристанища. Однако это далеко не главная проблема. Первая проба сил изрядно реформированного состава оказалась неудачной — лишь девятое место в Кубке Беларуси. Резервы для усиления нашли за рубежом, оформив соглашения с латвийским защитником Георгием Пуяцем и российским форвардом Никитой Выглазовым, но их трансферные карты в ФХРБ еще не пришли. По той же причине “Металлург” недосчитался латвийского нападающего Микелиса Редлиха и чешского форварда Михала Пинца.
С первых минут “стальные волки” столкнулась с проблемой преодоления старательно расставленных хозяевами оборонительных капканов. Обойти их периодически получалось у настырного Павла Волчека, но его усилия разбивались о внимательность Тортунова. Своими маленькими подвигами он вдохновил партнеров на небольшую, но успешную авантюру: Демагин в меньшинстве продрался вдоль правого борта и вывел на убойную позицию Дудика.
В дебюте второго периода усилиями этого же тандема динамовцы увеличили отрыв. В дальнейшем они имели еще ряд отличных возможностей. Но за полминуты до финальной сирены упустили из виду Титовца, дальний бросок которого подарил жлобинчанам надежду. В погоне за ней гости усадили на лавку голкипера. Однако этот решительный ход не помешал Андрею Сидоренко добиться с “Динамо” первой официальной победы на условно домашней арене.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Сегодня получился какой-то закрытый хоккей. Одни пытались созидать, а другие умело разрушали. Все решило индивидуальное мастерство Дудика. Имею претензии к легионерам, которые действовали ниже своих возможностей.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Одержали очень важную в психологическом плане победу. Видно, что ребята хотели начать сезон на мажорной ноте. Если разделить игру на отрезки, то первый период команда провалила. Чувствовались волнение, скованность. Однако по ходу матча хоккеисты проявили характер и до последней минуты сражались за результат.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ВИТЕБСК — 2:3 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
ГРОДНО. 5 сентября. Ледовый дворец. 895 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Маркидан; Зеленко — Глинкин, Рыльков — Павлович — Панцырев.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Наваренко — П.В.Толстик-ст., Иванов — Двуреченский — Романенко; Полоницкий (к) — Храмченко, Немирко — Гниденко — Винокуров; Пульвер — Парахонько, Рязанцев — Баукин — Каштанов; Вербицкий, Рытвинский, Герловский, Степанов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Полоницкий (Гниденко, Винокуров, 4.55). 1:1 — Павлович (Ращинский, 31.56). 1:2 — Гниденко (Полоницкий, 47.47 — бол.). 2:2 — Яновский (Лисичкин, Малашкевич, 58.53). 2:3 — Двуреченский (решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Яновский — 0:0. Двуреченский — 0:1. Павлович — 0:1. Романенко — 0:1. Саяпин — 0:1.
БРОСКИ: 34:33 (14:10, 7:8, 12:11, 1:4).
ШТРАФ: 22 (Орлюк — 4, Ращинский, Яновский, Саяпин — 4, Рыльков, Лупандин, Агневщиков, Маркидан, Калачев) — 28 (Винокуров — 6, Пульвер, Баукин — 4, Романенко, Каштанов, П.В.Толстик-ст. — 4, Рязанцев, Полоницкий, Иванов, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Яновский.
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ: ХК “Витебск” не предоставил лучших игроков матча.

Стартовые минуты прошли в характерной для первых матчей сумбурной и нервной борьбе. В такой ситуации быстрее освоились гости, которые на исходе 5-й минуты открыли счет. После этого показалось, что обозленные хозяева сметут оборонительные порядки соперника, однако их воинственный пыл вскоре иссяк.
И лишь в середине второй двадцатиминутки блеснул мастерством воспитанник местной школы Павлович, слаломный проход которого увенчал гол-красавец. Но в третьем периоде хозяева на удивление легко позволили сопернику выйти вперед. Голкипер с защитником на линии ворот не поделили шайбу, которая в итоге досталась Гниденко. Восстановить равновесие удалось лишь под занавес третьей двадцатиминутки: Яновский мощным щелчком вогнал шайбу в верхний угол витебских ворот.
В овертайме настырнее были “медведи”. Гродненцы действовали осторожно, уповая на мастерство Коваля в буллитной серии. И прогадали. Хозяева не реализовали ни одного штрафного броска, а гостям хватило и двух попыток, первая из которых оказалась удачной.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Первый матч чемпионата прошел с большим количеством ошибок, ничья была бы наиболее справедливым результатом. Но они регламентом не предусмотрены.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Много брака и неоправданных удалений. Отдельные хоккеисты отыграли ниже возможностей. А некоторым попросту не хватило характера.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ХИМИК-СКА — 1:3 (1:2, 0:0, 0:1)
БРЕСТ. 5 сентября. Дворец спорта. 1200 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
БРЕСТ: Ходин; Едешко — Савко, Зеньков — Иваненко (к) — Смолин; Курцевич — Дубровский, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Тишкин — П.В.Толстик-мл., Булгаков — А.Федоров — Ковшик; Смирнов, Бурмистронок, Бабак, Серый, Вовк.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Полозов — Сенькевич (к) — Яковлев; Р.Цветков — Шведов, Пильнов — Залевский — Коваленя; Карага — Букреев — Елисеенко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Полозов (Яковлев, Переверзев, 9.28). 0:2 — Сенькевич (Шведов, Полозов, 17.02 — бол.). 1:2 — Зеньков (Смолин, 17.53). 1:3 — Тыднюк (Сокол, Переверзев, 51.09 — бол.).
БРОСКИ: 25:25 (8:8, 9:9, 8:8).
ШТРАФ: 18 (П.В.Толстик-мл. — 8, Бондарев, Серый, Булгаков — 4, Дубровский) — 28 (Тыднюк, Шведов, Переверзев — 4, Елисеенко, Карага — 10, Черноок, Сенькевич — 4, Кузнецов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик, Р.Цветков, Зеньков.

Парадоксально, но лихой стартовый натиск брестчан резко пошел на убыль после первого удаления в стане соперников. А когда составы уравнялись, новополочане сочли за лучшее перехватить инициативу. Материализация преимущества не заставила долго ждать. Отличился оставленный без опеки в сутолоке у ворот Полозов. Незадолго до перерыва “химики” удвоили перевес: Сенькевич ловким движением клюшки дезориентировал голкипера. Воспрянуть духом подопечным Александра Руммо помог быстрый ответный гол. Хамерлик допустил, пожалуй, единственную серьезную оплошность за весь поединок, вознамерившись продемонстрировать теннисные навыки.
Второй период, несмотря на отсутствие заброшенных шайб, получился самым зрелищным. Хозяева добавили в движении и перехватили инициативу. Не поспевавшие за оппонентами новополочане стали ошибаться и фолить. Моментов для взятия ворот у “зубров” было предостаточно. В течение двух минут игры “пять на три” брестчане не покидали зону соперников, однако уповали исключительно на могучие, но бесхитростные броски Дубровского.
А в заключительной двадцатиминутке активность хозяев вновь снизилась. Несколько необязательных удалений и вовсе свели на нет надежды “зубров” на удачное начало чемпионата. В отличие от брестчан гостям на розыгрыш двух лишних понадобилось всего двадцать семь секунд.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Быстро справились со стартовым волнением и в первом периоде владели инициативой. Повели 2:0, после чего, как часто бывает, появилась расслабленность. Спасением от неприятностей стали надежные действия в меньшинстве.
Александр РУММО (“Брест”):
— Вообще-то здесь должен быть не я. Надо пригласить Булгакова, Серого… Люди выходят “один в ноль”, пусть расскажут, как они не забивают в таких ситуациях. “Брест” — это не футбольный “Милан”, которому для победы хватает одного гола.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — КЕРАМИН — 1:4 (1:0, 0:3, 0:1)
МОГИЛЕВ. 6 сентября. Дворец спорта “Могилев”. 2900 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов, Д.Гарницкий, Р.Полоскин (все — Новополоцк).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — М.Цветков, Самохвалов — Боровков — Киселев; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Горбачев — Малевич, Сахаров — Ромадановский — Чух; Гиро — Р.Н.Сальников; Борозенко, Матюхин.
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Рудак — Жидких — Р.И.Сальников; Плотников — Коршунов; Слыш, Андрющенко, Ворошилов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Сахаров (Чух, Малевич, 14.13 — бол.). 1:1 — Шевелев (Чуприс, Антонов, 21.30). 1:2 — Рядинский (Шевелев, Чуприс, 35.43 — бол.). 1:3 — Страхов (Рядинский, 37.56 — мен.). 1:4 — Слыш (Андрющенко, 47.17).
БРОСКИ: 20: 35 (7:11, 7:14, 6:10).
ШТРАФ: 12 (Блох, Боровков, Горбачев, Р.Н.Сальников, Шипило — 4) — 14 (Плотников, Михалев, Царегородцев, Макрицкий, Страхов, Коршунов, Шевелев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Карпиков, Шевелев, Гришукевич.

И без того немалый ажиотаж вокруг матча был обрамлен в солидную огранку благодаря присутствию на трибунах “Могилева” Курта Фрэйзера. В рядах обеих команд есть немало персонажей, жаждущих попасть к нему на карандаш. Но статус хозяев и желание не ударить в грязь лицом перед своей публикой и общенациональным VIPом сыграло с ними злую шутку — стартовый отрезок остался за кераминовцами. Как выяснилось позже, равно как и весь матч.
Не то чтобы у Гришукевича было чересчур много работы, но среднюю зону “драконы” держали в своих когтях уверенно. Кроме, разумеется, отрезка, когда из-за синхрон- ной горячности Михалева и Царегородцева им предстояло две минуты обороняться “три на пять”.
И все-таки во второй трети очевидность восторжествовала: после ошибки на смене “львы” упустили Шевелева “один в ноль”, немногим позже спасовали в меньшинстве и тут же — в большинстве — 1:3. Третий период начался с перестановок. Усанов перешел на игру в три звена. Правда, ожили “львы” лишь к 48-й минуте. Сольный проход Ильина увенчался броском обратной стороной крюка в штангу. Последовавшая за этим мгновенная контратака гостей сделал вопрос о победителе риторическим.

10. Гомель 1 0 0 0 1 1-8 0

БОМБАРДИРЫ: А.Матерухин — 4 (2+2), О.Леонтьев — 3 (2+1), К.Захаров (все — Юность) — 3 (1+2).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ
7.09. Юность — Металлург (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Динамо — Гомель (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Неман — Химик-СКА (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск), Брест — Витебск (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк). 10.09. Гомель — Неман (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк), Металлург — Брест (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Витебск — Керамин (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Химик-СКА — Химволокно (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск).