1605
0

10.09. МАПИД (Минск, Беларусь) — Хапоэль (Ришон-ле-Цион, Израиль) — 3:7.
МАПИД: Ачаповский (Чурилин, 21); Ванчукевич — Елисеев (к) — Агейчик — Левус; Масько — Савинцев — Ревуцкий — Биченков; Подалинский, Комаров.
Голы: 0:1 — Заблоцкий (10). 0:2 — Коэн (15). 0:3 — Калиф (18). 0:4 — О.Сабаг (26). 0:5 — Коэн (28). 1:5 — Подалинский (34). 1:6 — Давид (36, п.в.). 2:6 — Елисеев (36). 2:7 — Калиф (38, больш.). 3:7 — Ванчукевич (40).
Предупреждения: Коэн (15), Чурилин (31) (оба — за грубую игру), Елисеев (37, за неспортивное поведение).
Удаление. Савинцев (38, за игру руками за пределами штрафной).
Фолы: 1 — 3, 3 — 1.

Еще в воскресенье стало известно, что турнир в группе 1 пройдет в усеченном варианте: чемпион Македонии “Альфа-Парф” к назначенному часу в польский Хожув не явился. Таким образом, заглавный матч “пульки” между МАПИДом и “Хапоэлем” сразу же окрестили решающим.
Встречу соперники начали вслепую — друг о друге не знали ровным счетом ничего. Впрочем, разведка продолжалась не более десятка минут. Аккурат к экватору первого тайма Заблоцкий здорово поборолся на пятачке и переправил мяч в сетку. Домостроители бросились исправлять свою оплошность. Особой активностью в эти минуты выделялся праздновавший 35-летие Левус. Но желания голеадора не всегда совпадали с возможностями: лидера МАПИДа беспокоит колено. К 18-й минуте белорусы получили еще две пробоины и с пассивом в три мяча ушли на перерыв.
Во втором тайме, несмотря на замену вратаря МАПИДа и усиления атаки путем ввода в игру Подалинского и Комарова, ситуация на площадке мало изменилась. “Хапоэль” играл куражисто, сполна пользуясь благосклонностью Фортуны. А МАПИД продолжал испивать горькую чашу невезения, не реализовывая выходы “три в один” и не попадая по пустым воротам. К 28-й минуте и вовсе запахло унизительным разгромом — МАПИД горел 0:5… От безысходности за 9.10 до сирены Владимир Игнатик выпустил в роли “гонялы” Савинцева, который, увлекшись, сыграл руками за пределами штрафной и справедливо был изгнан с площадки.
На какой бы ноте ни закончил МАПИД турнир, наша оценка его выступления однозначна: профессиональная команда не имеет права проигрывать — да еще так крупно — любителям из клуба, созданного лишь в сентябре 2006 (!) года.
Как бы там ни было, а после победы “Клирекса” над “Хапоэлем” МАПИДу необходимо сегодня вечером брать верх над хозяевами с разницей в три мяча. Задача, прямо скажем, не из легких. Тем более, помимо Савинцева, Владимир Игнатик, по всей видимости, не сможет рассчитывать еще на двух опытных штыков: у Павла Ревуцкого растяжение межреберных мышц, а у Владимира Левуса по-прежнему нелады с правым коленом.
А предполагаемый аутсайдер “Хапоэль”, несмотря на поражение от хозяев, за счет положительной разницы мячей уже гарантировал себе путевку в элитный раунд…

10.09. МАПИД — Хапоэль — 3:7. 11.09. Клирекс — Хапоэль — 3:1 (Ясински, 5, 31, Мажец, 37; Тургеман, 34).

1. Клирекс 1 1 0 0 3-1 3
2. ХАПОЭЛЬ 2 1 0 1 8-6 3
3. МАПИД 1 0 0 1 3-7 0

СНАЙПЕРЫ: Калиф, Коэн (оба — Хапоэль), Ясински (Клирекс) — по 2.