ГОМЕЛЬ. 10 сентября. Ледовый дворец. 2600 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
ГОМЕЛЬ: Бессонов (59.23); Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; Полищук — Сырей, Мядель — В.Ильин — Мусиенко; Д.Коробов — Летов, Ан.Андриевский (к) — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, О.Тимченко — Блинов — Климин.
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Зеленко — Ничиухин, М.Козлович — Павлович — Панцырев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Малашкевич (Лисичкин, 1.16). 1:1 — Заделенов (Есаулов, 18.19). 1:2 — Полицинский (Гусев, Агневщиков, 33.33).
БРОСКИ: 37:22 (15:11, 12:7, 10:4).
ШТРАФ: 16 (Валуй — 4, Летов — 4, В.Ильин — 4, Заделенов — 4) — 12 (Ращинский, Павлович, Лисичкин, В.Магдеев, Гусев — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Лисичкин, Заделенов.

С блеском выполнив одну из намеченных на сезон задач (выигрыш Кубка Беларуси), на стартовом отрезке чемпионата “Гомель” оказался заложником прогнозируемых обстоятельств. Лидеры атаки Костицын-младший и Стефанович отбыли за океан, заставив латать образовавшиеся бреши на ходу. Перестройка на марше проходит болезненно.
Что и подтвердил матч с “Неманом”. Действиям “рысей” в атаке явно не хватало нестандартности. А гости, несмотря на, казалось бы, вчистую проигранный второй период, именно в нем подстерегли удачу и бесстрашно охраняли ее до финальной сирены. Замена хозяевами голкипера шестым полевым игроком не принесла им ожидавшихся дивидендов. А вот броски Малашкевича и Ничиухина по пустым воротам лишь чудом не достигли цели.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Команда заслуживает похвалы в первую очередь за проявленный характер, а Ковалю — отдельное спасибо. Тем не менее к нашей игре есть много вопросов.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Практически весь второй период провели в зоне соперника, но вместо назревавшего гола пропустили сами из-за неразберихи при смене звеньев. По работоспособности и движению к хоккеистам претензий нет, но после Кубка ощущается определенный спад.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — БРЕСТ — 5:2 (1:2, 4:0, 0:0)
ЖЛОБИН. 10 сентября. Ледовый дворец “Металлург”. 2000 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Свито; А.Волчек — Кукушкин — П.Волчек; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков — Белько; Бусилко — Титовец, Хомко — Ермолов (к) — Чернявский; Каминский — И.Федоров; Цуриков — Куцевич — Наумов.
БРЕСТ: Ходин (Басков, 40.01); Едешко — Левицкий, Зеньков — Иваненко (к) — Смолин; Курцевич — Дубровский, Виолентий — А.Федоров — Булгаков; Тишкин — Козачек, П.В.Толстик-мл. — Бурмистронок — Серый; Смирнов — Савко; Каркоцкий, Бондарев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Широков (Башко, Белько, 1.41). 1:1 — Смолин (Зеньков, Иваненко, 12.12). 1:2 — П.В.Толстик-мл. (Бондарев, Каркоцкий, 13.17). 2:2 — А.Волчек (П.Волчек, Кукушкин, 22.52). 3:2 — Новицкий (Кукушкин, 36.23). 4:2 — Ципулис (Широков, Башко, 36.47). 5:2 — Титовец (Наумов, И.Федоров, 39.55 — бол.).
БРОСКИ: 42:20 (9:7, 16:6, 17:7).
ШТРАФ: 8 (Наумов, Ермолов, Башко, Бусилко) — 14 (Савко, Дубровский, Иваненко, Тишкин — 4, Смолин, Смирнов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Широков, Новицкий, Дубровский.

Появление в составе “Металлурга” защитника из фарма Бусилко позволило “стальным волкам” первый раз в нынешнем сезоне выставить на матч четыре звена. Компанию Цурикову и Куцевичу составил новичок — россиянин Дмитрий Наумов из подмосковного “Одинцово”.
На быстрый гол “Металлурга” в дебюте молодые подопечные Александра Руммо достойно ответили двумя разящими контрвыпадами. Оставленный без присмотра Смолин “с усов” поразил верхний угол ворот. А спустя всего минуту, увлекшись атакой, жлобинчане пропустили выход “два в одного”.
И лишь вторая треть получилась показательной, расставив все по своим местам. Сначала “волки” сравняли, а в концовке периода в течение трех минут установили окончательный счет.
Александр РУММО (“Брест”):
— “Металлург” объективно сильнее, а мы в настоящий момент делаем все, что можем. Хотя, если бы счет стал 3:1 в нашу пользу, возможно, игра сложилась бы по- другому — шансы имелись.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
Не случись двух отличных контр- атак “Бреста” в первом периоде, претензий бы не было. Но позже свое превосходство мы все-таки подтвердили.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — КЕРАМИН — 2:6 (0:3, 1:2, 1:1)
ВИТЕБСК. 10 сентября. Дворец спорта. 1300 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).
ВИТЕБСК: Мильчаков; П.В.Толстик-ст. — Наваренко, Иванов — Двуреченский — Романенко; Полоницкий (к) — Храмченко, Немирко — Гниденко — Винокуров; Пульвер — Парахонько, Рязанцев — Баукин — Гуляев; Степанов — Герловский — Каштанов; Вербицкий.
КЕРАМИН: Карпиков (Пронин, 54.51, 59.12-59.25); Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Андрющенко; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Слыш — Пермяков — Р.И.Сальников; Рудак — Жидких — Мороз; Плотников.
ШАЙБЫ: 0:1 — Страхов (0.16). 0:2 — Слыш (Пермяков, Р.И.Сальников, 5.53). 0:3 — Чуприс (Антонов, Рядинский, 7.20 — бол.). 0:4 — Ковыршин (Чуприс, Шевелев, 25.11 — бол.). 1:4 — Двуреченский (Иванов, П.В.Толстик-ст., 29.02). 1:5 — Жидких (Страхов, Антонов, 34.55). 1:6 — Андрющенко (Михалев, Страхов, 44.18). 2:6 — Рязанцев (59.25 — мен., п.в.).
БРОСКИ: 19:27 (6:10, 7:13, 6:4).
ШТРАФ: 16 (Иванов — 4, П.В.Толстик-ст., Немирко — 4, Винокуров, Рязанцев, Парахонько) — 26 (Макрицкий, Чуприс — 4, Рудак, Якушин, Михалев — 12, Антонов, Плотников).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Страхов, Антонов, Двуреченский.

В составе “Витебска” отсутствовал Александр Усенко, не попавший в заявку из-за лимита на легионеров. Хотя слабо верится, что хозяева могли выиграть, даже будь в их рядах воспитанник нижегородского хоккея.
Гости ошеломили наступательным шквалом, открыв счет на шестнадцатой секунде, а к дебюту второго периода уже вели 4:0. При этом явной вины Мильчакова нет, в отличие от регулярно пожарившей пары опытных защитников Наваренко — Толстик.
Хозяева нашли силы лишь размочить счет. Заключительная треть на фоне предыдущих напоминала штиль после бури. Оживились болельщики только в концовке, когда гости решили неожиданно заменить голкипера полевым игроком, и Рязанцев поразил пустые ворота.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Реализовали практически все голевые возможности, тем не менее качество игры оставляет желать лучшего. Касается это в основном брака в передачах.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Так играть, как мы это делали в первом периоде, нельзя. Причем подвели те, на кого возложена роль лидеров. Молодежь же, наоборот, выглядела уверенно.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — ХИМВОЛОКНО — 4:6 (1:2, 1:3, 2:1)
НОВОПОЛОЦК. 10 сентября. Дворец спорта и культуры. 1200 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Коледа, С.Белов (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Хамерлик (58.45-59.50); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Полозов — Сенькевич (к) — Яковлев; Р.Цветков — Шведов, Пильнов — Залевский — Коваленя; Крикуненко — Букреев — Карага; Яскевич, Елисеенко.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Боровков — Р.Магдеев; Малевич — Горбачев, Самохвалов — Ромадановский — Сахаров; Чух — Матюхин — Киселев; Р.Н.Сальников.
ШАЙБЫ: 0:1 — А.Цыплаков (0.50). 1:1 — Сокол (Тыднюк, Д.Михайлов, 2.42 — бол.). 1:2 — Р.Магдеев (Борозенко, Боровиков, 10.09). 2:2 — Тыднюк (Прыгунов, Д.Михайлов, 20.46). 2:3 — Борозенко (26.24). 2:4 — Победоносцев (Ромадановский, 35.15 — мен.). 2:5 — Ю.Ильин (В.Андрущенко, 36.35 — мен.). 3:5 — Карага (Яскевич, Крикуненко, 40.57). 4:5 — Сенькевич (Черноок, Кузнецов, 43.00). 4:6 — Ю.Ильин (В.Андрущенко, Блох, 59.50 — п.в.).
БРОСКИ: 29:23 (13:7, 11:8, 5:8).
ШТРАФ: 4 (Шведов, Черноок) — 16 (М.Цветков — 8, Р.Н.Сальников, Шипило — 4, Победоносцев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ю.Ильин, В.Андрущенко, Коваленя.

Открытие сезона в Новополоцке почтил своим вниманием Курт Фрэйзер, продолжающий селекционный вояж по стране. В перерывах он попадал в плотное кольцо болельщиков, никому не отказывая в фото на память. Остался доволен гость и увиденным хоккейным зрелищем. Уже на первых минутах команды обменялись шайбами — Цыплаков оказался расторопнее всех на пятачке, а Сокол сравнял счет после серии рикошетов. Инициатива перешла к армейцам, однако в середине периода они вновь пропустили. Тот же Сокол не смог помешать Магдееву.
Не успели зрители занять свои места после перерыва, как забросил Тыднюк. Но и на этот раз развить успех хозяева не сумели: Борозенко за чужими воротами обокрал защитников, заложил вираж и бросил точно в дальний угол. Выстрел Елисеенко в перекладину, как и последовавшие вслед за этим два гола “львов” в меньшинстве, дали понять, что фортуна вознамерилась рассчитаться с командами за весеннюю серию плей-офф…
Впрочем, повод для огорчения был и у победителей. Результатом шального рикошета стали сотрясение мозга и, возможно, перелом челюсти Боровкова.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— В который раз доказана истина: игра продолжается 60 минут. Мы же, выйдя на третий период излишне расслабленными, едва за это не поплатились.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Отдали предпочтение атакующему хоккею, но наделали непозволительно много ошибок в обороне, чем соперник и воспользовался.

ВЧЕРА. Гомель — Брест — 4:1 (Брызгалов, 2, 39, Маслеников, 40, 56; Бурмистронок, 34). Металлург — Неман — 2:1 (Наумов, 52, 54; Ращинский, 35). Витебск — Химволокно — 4:3 (Храмченко, 21, 35, А.Усенко, 47, Наваренко, 54; Самохвалов, 3, В.Андрущенко, 41, Малевич, 49). Химик-СКА — Керамин — 0:1 (бул.) (Р.И.Сальников, 65 — решающий буллит).

10. Брест 4 0 0 0 4 4-15 0

БОМБАРДИРЫ: А.Матерухин — 5 (3+2), К.Захаров (оба — Юность) — 5 (1+4), С.Демагин (Динамо), О.Леонтьев (Юность), А.Страхов (Керамин), Д.Тыднюк (Химик-СКА) — по 4 (2+2), Я.Чуприс (Керамин), В.Шаритон (Юность) — по 4 (1+3).

ДОЗАЯВКА

МЕТАЛЛУРГ
Защитник — Илья БУСИЛКО (1989).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 15.09. Керамин — Гомель, Химволокно — Металлург, Неман — Юность, Брест — Динамо.