АЛБАНИЯ: Бекаи, Даллку, Цурри, Деде, Вангьели, Мука, Лала, Кана, Дуро (Хаджи, 70), Богдани (Булку, 83), Капллани (Буши, 46).
ГОЛЛАНДИЯ: ван дер Сар, Мелхиот, Ойер, Матайсен, Боума (Эмануэлсон, 64), ван Бронкхорст, де Зееув, Снайдер, ван Перси (ван дер Ваарт, 46), ван Нистелрой, Бабел (Куйт, 76).
Главный тренер — Марко ван Бастен.
ГОЛ: 0:1 — ван Нистелрой (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Капллани, Даллку, Дуро; ван Перси, де Зееув, Мелхиот, Снайдер, ван Нистелрой.
УДАЛЕНИЕ: Кана (88).
Голландцы в этом отборочном цикле еще не проигрывали: помимо ничьей в поединке с болгарами, в их послужном списке еще три натужные победы с минимальным счетом 1:0 — над Люксембургом, Словенией и Албанией. Последний поединок европейские звезды наверняка запомнят надолго.
По сравнению с недавним матчем против сборной Болгарии Марко ван Бастен произвел одну вынужденную замену: вместо оставшегося дома по личным обстоятельствам Хейтинги в центре обороны в паре с Матайсеном действовал недавно оправившийся от травмы Ойер. В стартовой расстановке голландцев вновь не нашлось места находящемуся на ведущих ролях в “Ливерпуле” Куйту (вместо него слева играл другой “мерсисайдец” — Бабел) и выздоровевшему ван дер Ваарту. Против классического голландского тактического “лома” с тремя нападающими и тремя хавбеками Барич использовал тот же “прием”, что несколькими днями ранее пытался применить Димитар Пенев. Впереди у хозяев маячил одинокий Богдани, а линия полузащиты из пяти человек сделала все, чтобы не дать достаточного простора для витиеватых голландских атак. Причем при первой же возможности албанцы организовывали опасные вылазки к воротам ван дер Сара, несколько раз выручившего партнеров. Но и он был бессилен против самострела Мелхиота, после подачи со штрафного направившего мяч в сетку собственных ворот незадолго до перерыва. Однако бурные ликования на трибунах беспардонно прервал судья встречи Майк Райли, отменивший гол из-за незаметного вооруженным глазом контакта защитника гостей с кем-то из албанцев.
Неудивительно, что на второй тайм хозяева вышли с мыслью восстановить попранную справедливость. И это у них едва не получилось: несколько раз опасно бил Кана, активничал на острие Богдани. Все это происходило при удивительном атакующем бессилии “оранжевых”, целиком положившихся на фарт беспрестанно колотившего с любой дистанции Снайдера.
Нужно отдать должное ван Бастену: замены здорово разнообразили атакующую палитру гостей. Причем особенно помог нападению номинальный защитник Эмануэлсон. Не в пример тихоходному Боуме, резвый игрок “Аякса” раз за разом стал прошивать левый фланг рейдами. В конце концов преуспел: в добавленное арбитром время Урби сумел-таки точным пасом отыскать в штрафной ван Нистелроя, который техничным ударом в дальний угол еще раз подтвердил свою важность для национальной команды…
Во многом нелогичная победа далась голландцам дорогой ценой: из-за перебора карточек в следующем матче с Румынией не смогут принять участия Снайдер, ван Перси и Мелхиот.
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Марко ВАН БАСТЕН: Хочу поблагодарить своих игроков. В трудном матче они не запаниковали и в концовке вырвали победу. Мои комплименты сопернику: албанцы предстали хорошо обученной командой, сильной прежде всего коллективными действиями. На протяжении всего матча хозяева действовали в довольно высоком темпе, не раз имея возможность выйти вперед. Но повезло нам.
Отто БАРИЧ: Обидно проигрывать на последней минуте. Даже такой команде, как сборная Голландии. Считаю, что мои ребята на равных действовали в поединке с очень сильным оппонентом. Сегодня нам не стыдно смотреть в глаза болельщикам.

Возраст — не главное

В то время как большинство соперников сборной Беларуси по европейской квалификации в группе “G” в среду вечером проводили официальные матчи, команда Румынии наведалась в Кельн, где сыграла товарищеский поединок с бронзовым призером чемпионата мира-2006.
ГЕРМАНИЯ — РУМЫНИЯ — 3:1
КЕЛЬН. 12 сентября. 44500 зрителей.
СУДЬЯ: Н.Риццоли (Италия).
ГЕРМАНИЯ: Хильдебранд, Хильберт, М.Фридрих, Метцельдер (А.Фридрих, 46), Янсен (Кастро, 46), Хитцльспергер (Рольфес, 46), Б.Шнайдер (Одонкор, 60), Троховски, Швайнштайгер, Хельмес, Подольски.
Главный тренер — Йоахим Лев.
РУМЫНИЯ: Коман, Марин, Тамаш, Гоян (Константин, 71), Рац (Ш.Раду, 75), Кодря (Мунтяну, 63), Киву (О.Петре, 23), Николицэ, Дикэ, Муту, Марика (Букур, 73).
Главный тренер — Виктор Пицуркэ.
ГОЛЫ: 0:1 — Гоян (3). 1:1 — Б.Шнайдер (42). 2:1 — Одонкор (65). 3:1 — Подольски (82).
Отборочный турнир EURO’2008 выходит на финишную прямую, и большинство его участников уже потерпели хотя бы по одному фиаско. Из всех сборных горечь поражения в нынешнем цикле пока избежали лишь три — Голландия, Германия и Румыния. Поэтому кельнская встреча была в некотором смысле принципиальной. Еще одной примечательной деталью, которая предваряла поединок, была память о предыдущем немецко-румынском свидании: 28 апреля 2004 года в Бухаресте хозяева убедительно переиграли “бундестим” — 5:1. Последняя наверняка не забыла то унижение и встретила южан во всеоружии.
Меж тем субботние обидчики нашей сборной по сравнению с недавним матчем в Минске произвели три изменения в стартовом составе. Коман заменил Лобонца в воротах, выздровевший центр нападения Марика вытеснил из основы Серджиу Раду, а Тамаш, подвинув Киву из обороны в среднюю линию, формально отправил в резерв Овидиу Петре. При этом расстановка 4-2-3-1 сохранилась.
Сборная Германии применила традиционную схему 4-1-3-2 — точную копию той, по которой белорусы оппонировали румынам. Впрочем, на этом схожесть не заканчивается. Немецкая дружина, наподобие нашей, довольно молода. Так, средний возраст подопечных Лева, выходивших позавчера на газон кельнской арены, составляет 24,6 года. Соответствующий румынский показатель находится в районе отметки 27,0. Как верно подметил наставник белорусской команды Бернд Штанге, разница примерно в один отборочный цикл. Только если для наших этот опыт еще необходимо добирать, то немецкая молодежь уже давно перещеголяла румынских профессоров.
Дебютная радость Пицуркэ, на 3-й минуте эмоционально сжавшего кулаки, оказалась преждевременной. Резвый старт его команды, благодаря розыгрышу “стандарта” вышедшей вперед, почти сразу сошел на нет. Немецкая дружина повела игру в высоком темпе, который сопернику явно не понравился. Румыны все-таки предпочитают более размеренный ритм. Тем не менее иногда гостям удавалось пользоваться обрезками и остро огрызаться. В частности, до антракта парочку неплохих шансов сгубил Марика. Однако в любом случае целостного впечатления команда Пицуркэ не производила. Другое дело — ее оппонент. Немцы прибавляли буквально с каждой минутой и незадолго до перерыва отквитали пропущенный мяч. Это Бернд Шнайдер ударом головой замкнул удобный навес Швайнштайгера.
Во второй половине хозяева, проведя серию замен, еще добавили в движении, а вышедший на 60-й минуте Одонкор вскоре поразил цель. Резервист перехватил передачу Гояна и, пробежав с мячом добрых полполя, с 13 метров неотразимо пробил в ближний “низ”. Окончательно же все вопросы снял Подольски, мощным выстрелом из-за пределов штрафной вогнавший мяч под перекладину. Что ж, гостям их замены явно пошли во вред — игра румын напрочь сломалась, и в концовке они вполне могли получить разгром.

Один Димитар сказал, другой — сделал

С аутсайдером европейского футбола сборная Болгарии всегда будет играть в три нападающих и неизменно в полуэкспериментальном составе. Такой меморандум провозгласил во вторник главный тренер балканской дружины Димитар Пенев. “Придет другой коуч, тогда копошитесь хоть по схеме 5-4-1. А пока я главный — только 4-3-3! Что же касается подбора исполнителей, то здесь никто не имеет права мне приказывать. Ни ЦСКА, ни “Левски”, ни “Литекс”! Кого и когда приглашать, решаю только я”, — заявил лучший тренер Болгарии ХХ века.
Слова не разошлись с делом: по сравнению с субботним раскладом в расстановке хозяев наблюдалось сразу четыре изменения. Иванков уступил ворота Петкову. Занев вытеснил с левого фланга защиты Лусио Вагнера. А Телкийски с Пеевым заняли на скамье запасных теплые места Димитрова и Попова. Точнее, занял только Телкийски, поскольку разгневанные Пеев с Лусио Вагнером собрали вещи и ретировались со стадиона.
БОЛГАРИЯ — ЛЮКСЕМБУРГ — 3:0
СОФИЯ. 12 сентября. Стадион “Васил Левски”. 8000 зрителей.
СУДЬЯ: Бюлент Демирлек (Турция).
БОЛГАРИЯ: Петков, Кишишев, Тунчев, Томашич, Занев, Ангелов, Димитров, Стилян Петров (Ч.Янков, 60), И.Попов (Кушев, 74), Бербатов, Мартин Петров (Х.Йовов, 67).
Главный тренер — Димитар Пенев.
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Бигар, Кинцигер, Хоффманн, Пайффер (Пайаль, 46), Муч, Штрассер, Рене Петерс, Беттмер (Да Мота, 83), Реми, Хусс (Коллетт, 46).
Главный тренер — Ги Эллерс.
ГОЛЫ: 1:0 — Бербатов (27). 2:0 — Бербатов (28). 3:0 — Мартин Петров (54, с пенальти).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Занев, Ангелов; Реми, Хоффманн, Штрассер.
Конфликт мог сослужить хорошую службу сборной Люксембурга. Но та, увы, сейчас в таком летаргическом состоянии, что случись в стане противника эпидемия — ей все равно, что мертвому припарка. Если в начале отборочного цикла команда сражалась от первой и до последней секунды, то сейчас она флегматично взирает на происходящее, мысленно уже добавив очередную “баранку” в турнирную таблицу. Не помогают даже перестановки, которые от безысходности штампует Эллерс. Перемещения Штрассера из обороны в центр полузащиты, а Кинцигера с фланга ближе к вратарской аукнулись очередным сонмищем ляпов в тылах. Нужно было видеть лицо Бербатова, когда нерасторопные соперники уже на 5-й минуте организовали ему рандеву с Жубером! Нападающий опешил от неожиданности и пробил прямо во вратаря.
Дальше атаки покатились на гостевые ворота снежным комом. Один только Бербатов в первом тайме имел семь реальнейших возможностей вколотить мяч в сетку! Воспользовался двумя. С интервалом в минуту полпред “Тоттенхэма” замкнул головой навес Стиляна Петрова со штрафного и элегантно, с носка, забросил мяч за шиворот покинувшему владения Жуберу — 2:0. Во втором случае гол получился на загляденье. Загипнотизированная турецкая бригада арбитров даже не решилась отменить его в связи с явным положением “вне игры” у Бербатова. Забегая вперед, отметим, что дальше служители Фемиды “реабилитировались”, зафиксировав у лидера болгар штук восемь офсайдов, половину из которых высосали из пальца.
Хотя то еще цветочки. Ядовитые ягодки сформировались на 78-й минуте, когда Димитара взяли в элементарную “коробочку”, после которой ему в течение пяти минут оказывали медицинскую помощь за бровкой. Когда кровь из разбитой губы, забрызгавшую всю майку, наконец удалось остановить, форвард вернулся на поле, в новом обмундировании и с печатью пластыря на лице. Впрочем, эстетические нюансы ничто по сравнению с местом в истории, которое облюбовал вчера наш герой. Теперь на его счету 37 голов в форме национальной команды — ровно столько же наколотил легендарный Христо Стоичков! Мог Димитар и обойти своего бывшего тренера, однако на 54-й минуте великодушно уступил право пробития пенальти Мартину Петрову. Хотя Хоффманн завалил в своей штрафной Бербатова, и пострадавший имел полное право оформить хет-трик.
В концовке встречи соперники порадовали немногочисленную публику открытым футболом. Последняя пятиминутка вместила в себя четыре выхода один на один — по два с каждой стороны! Сначала Пайаль организовал Коллетту дуэль с Петковым, но мяч проскакал в десяти сантиметрах от стойки. Затем солировал Янков, обыгравший четверых (!) люксембуржцев, но наткнувшийся на Жубера. Муч, добившийся рандеву у Петкова, испугался бросившегося в ноги голкипера и пульнул “в молоко”. Однако больше других не повезло Кушеву: пущенный им мяч благополучно миновал стража последнего рубежа, но не укатился колобком от хитрой лисы Хоффманна. Защитник разрядил ситуацию, хотя бы отчасти реабилитировавшись за похоронивший команду пенальти.
Димитар ПЕНЕВ: Доволен результатом, но раздосадован числом растранжиренных моментов. Имею претензии и к защитникам. Недопустимо, чтобы команда нашего уровня позволяла аутсайдеру создавать несколько почти стопроцентных шансов.
Ги ЭЛЛЕРС: До 25-й минуты играли хорошо. Потом пропустили два гола, и все рухнуло. В любом случае, сборная Болгарии сильнее Словении, которой с тем же счетом уступили в субботу.