МИНСК. 15 сентября. Ледовый дворец. 1100 (1800) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
КЕРАМИН: Карпиков (Пронин, 57.13); Плотников — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Слыш — Пермяков — Р.И.Сальников; Рудак — Жидких — Мороз; Коршунов.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Кривомаз — Маслеников, Мядель — Заделенов — Валуй; В.Тимченко — Летов, Ан.Андриевский (к) — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Блинов — В.Ильин — Климин; Д.Коробов — Сырей, Соломонов — В.Михайлов — Мусиенко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Чуприс (Шевелев, Ковыршин, 15.45). 2:0 — Царегородцев (28.52). 3:0 — Слыш (Р.И.Сальников, 38.51). 4:0 — Страхов (Михалев, 44.15). 4:1 — Олецкий (Климин, Исаенко, 48.59 — бол.). 5:1 — Шевелев (Чуприс, Макрицкий, 54.21 — бол.).
БРОСКИ: 25:16 (7:6, 10:4, 8:6).
ШТРАФ: 8 (Пермяков, Рудак, Царегородцев, Антонов) — 16 (Валуй — 12, Заделенов, Мядель).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шевелев, Карпиков, Заделенов.

Волею календаря первый матч чемпионата на своей арене “Керамин” проводил лишь в четвертом туре. В трех предыдущих выездных встречах дружина Андрея Гусова не ведала поражений и предстала на суд родного зрителя в роли одного из лидеров. В статусе фаворита “драконы” были и в кубковом финале, поэтому их противостояние с “Гомелем” в дополнительной раскрутке не нуждалось. Поквитаться с “рысями” за досадную августовскую пощечину было делом чести. Дополнительную интригу поединку придавало присутствие в составе минчан форварда Андрея Шевелева, который на протяжении шести сезонов являлся одним из лидеров гомельчан.
Он не только хотел доказать руководству своего бывшего клуба профпригодность, но и понравиться наставнику сборной страны Курту Фрэйзеру, внимательно наблюдавшему за ходом поединка. Практически в каждой смене юркий Шевелев создавал остроту у владений Бессонова, заставляя голкипера демонстрировать чудеса реакции. Именно с передачи несостоявшегося легионера словацкой “Нитры” Чуприс вывел “Керамин” вперед.
Второй период стал переломным. Дальний бросок Царегородцева и успех в ближнем бою Слыша обеспечили “драконам” комфортное преимущество перед заключительным отрезком.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— “Керамин” победил заслуженно. Хотя не знаю, как бы завершилась встреча, не пропусти мы к середине матча две глупые шайбы. Уступая, бросились вперед без оглядки, за что и были наказаны.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Благодарен ребятам, которые показали, может, и не очень зрелищный, но грамотный хоккей. После поражения от “Гомеля” в финале Кубка сделали выводы, решили действовать спокойнее, рассудительнее. На протяжении всего поединка команда выполняла поставленную перед ней задачу: надежно оборонялась и остро атаковала.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — МЕТАЛЛУРГ — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
МОГИЛЕВ. 15 сентября. Дворец спорта “Могилев”. 2500 (3048) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Р.Благой — Ромадановский — Сахаров; Горанин, Чух, Матюхин, Самохвалов.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Свито; А.Волчек — Куцевич — П.Волчек; И.Федоров — Титовец, Цуриков — Ермолов (к) — Чернявский; Каминский — Куленок; Редлих — Кукушкин — Наумов; Башко — Дурнов; Ципулис, Широков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Р.Магдеев (Победоносцев, Борозенко, 12.17 — бол.). 1:1 — Кукушкин (Каминский, Наумов, 26.00 — бол.). 2:1 — Р.Магдеев (Борозенко, Горбачев, 26.28). 3:1 — Борозенко (М.Цветков, Победоносцев, 31.59). 4:1 — Горбачев (Борозенко, Р.Магдеев, 40.32 — бол.). 4:2 — Титовец (Редлих, Наумов, 44.53 — бол.).
БРОСКИ: 28:21 (8:7, 10:8, 10:6).
ШТРАФ: 20 (Малевич, А.Цыплаков — 6, Победоносцев — 4, В.Андрущенко, Р.Н.Сальников, Ю.Ильин, Борозенко) — 26 (Титовец, П.Волчек — 10, Свито, Широков, Ермолов — 4, А.Волчек, Ципулис, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борозенко, Р.Магдеев, Титовец.

Отсутствие доброй полутысячи болельщиков никак не связано с непривычной для Могилева предпоследней строкой в турнирной таблице. “Это временно”, — так поется в раскрученном хите российской эстрады. Просто часть зрителей предпочла посетить проходящие параллельно матчи рвущегося в элиту футбольного “Савита” и не менее амбициозного гандбольного клуба “Машека”.
Нельзя сказать, что могилевчане в этом матче сотворили шедевр, но изучение стартового протокола навевало на мысль, что “львам” в поединке ловить особо было нечего. Вероятно, нехватка боевых штыков в виде Чуха, Боровкова, Томилина, Зуборева, Усачева и попавшего под лимит легионеров Киселева подействовала на гостей расслабляющее. Они забыли, что у могилевчан с “волками” особые счеты: в кубковом матче с “Металлургом” “львы” потеряли неплохо вписавшегося в коллектив “химиков” Зуборева, а также Горбачева. Последний поквитался с обидчиками сполна.
В сумбурном первом периоде при обмене редкими бросками “по очкам” одержали верх именно могилевчане. Гостям можно занести в актив разве что выстрел Ципулиса, вышедшего “один в ноль” после ошибки Шипило. Зато “львы” могли “размочить” счет после бросков Рамадановского и Сахарова. Что не удалось “старикам”, получилось у молодых. Фехтовальный выпад с участием Магдеева в первый раз огорчил Масальскиса. Ответ же Кукушкина лишь раззадорил “химиков”: выстрел Магдеева под перекладину был сродни приговору. Дальше забрасывали партнеры Романа по звену. Борозенко, изящно уложив на лед латыша ложным замахом, увеличил преимущество. А Горбачев, из-за отсутствия исполнителей переведенный в линию атаки, мощным броском от синей линии закрепил превосходство подопечных Усанова.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Месяц назад мы проиграли Могилеву 1:4. Сейчас 2:4 — просматривается прогресс. Шучу, конечно. Из-за обилия ошибок в обороне при не очень уверенной игре вратаря получили то, что заслужили.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— К поединку подошли с серьезными проблемами — слишком много травмированных. Слабо выглядело молодежное звено Ильина. Возможно, ребята выхолощены после неплохо проведенных последних матчей. Тем не менее благодарен всем за самоотдачу. По крайней мере бросаться под шайбу никто не боялся.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ЮНОСТЬ — 3:4 (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 0:1)
ГРОДНО. 15 сентября. Ледовый дворец. 1100 (2550) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Коледа, С.Белов (все — Минск).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, М.Козлович — Павлович — Рыльков.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Костюченок (к) — Хмыль, Лоусан — Захаров — Матерухин; Копать — Стасенко, Макров — А.Волков — Семенченко; Еркович — Карев, Ковалев — Китаров — Демков; Шитковский — Шаритон — Хлубна; Паклин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Еркович (Демков, 4.54). 1:1 — Орлюк (Яновский, Зеленко, 24.31). 2:1 — Малашкевич (Гоман, Лисичкин, 25.42). 2:2 — Матерухин (Лоусан, Захаров, 39.39). 2:3 — Захаров (Матерухин, 42.17 — бол.). 3:3 — Гоман (Малашкевич, Гусев, 59.39). 3:4 — Матерухин (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Калачев — 1:0. Матерухин — 1:0. Малашкевич — 1:0. Захаров — 1:1. Полицинский — 1:1. Ковалев — 1:1. Семенченко — 1:1. Калачев — 1:1. Захаров — 1:1. Ращинский — 1:1. Матерухин — 1:2. Калачев — 1:2.
БРОСКИ: 33:33 (9:7, 8:8, 8:10, 2:2, 6:6).
ШТРАФ: 6 (Зеленко, Орлюк, командный штраф — 2) — 18 (Хлубна — 4, Копать — 4, Шабанов, Паклин, Карев, Еркович, Лоусан).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Захаров, Еркович, Орлюк.

Матчи на своей арене против “Юности” “Неман” почти всегда проводит с особым настроем. Правда, по ходу стартовой двадцатиминутки казалось, что хозяева вряд ли в состоянии что-нибудь противопоставить питомцам Михаила Захарова — слишком уж робкими выглядели гродненцы.
А вот второй период больше удался хозяевам: взвинтив темп, они перехватили инициативу. Уже в его дебюте с интервалом в минуту с небольшим неманцы отличились дважды. Правда, увеличить отрыв гродненцы не смогли, а за треть минуты до второго перерыва и вовсе его растеряли, прозевав добивание Матерухина.
Третью двадцатиминутку “Юность” провела значительно слаженнее. Уже в ее начале гости реализовали большинство — Захаров кистевым броском отправил шайбу впритирку со штангой. После этого результат мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Однако в последней атаке счастье улыбнулось “Неману”. Выиграв шайбу в углу площадки, Малашкевич переправил ее на пятачок под бросок Гомана.
В овертайме интереснее выглядели гродненцы, но буллитный счастливый билет достался “Юности”.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Гродненцы показали, что с любым соперником можно бороться. Посмотрите, кто играет у нас и кто у них. Для нашей команды это должно стать тревожным звонком. Сначала — “Динамо”, сейчас — “Неман”. Многим хоккеистам “Юности” надо сильно задуматься…
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Ребята работали до конца. Именно работали. Правда, гол на исходе второй двадцатиминутки в психологическом плане подействовал негативно. Если бы не он, в третьем периоде все было бы по-другому. И все-таки рад, что с каждой игрой мы прогрессируем.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ДИНАМО — 1:4 (0:0, 0:4, 1:0)
БРЕСТ. 15 сентября. Дворец спорта. 800 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
БРЕСТ: Ходин; Левицкий — Едешко, Зеньков — Иваненко (к) — Серый; Тишкин — Козачек, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Дубровский — Савко, Виолентий — Бондарев — Смолин; Каркоцкий — Бурмистронок — Стелькин; Курцевич.
ДИНАМО: Тортунов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Выглазов; Медведев — П.Микульчик, Демагин — Осипов — Дудик; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Т.Филин — Савилов; Хафизов — Ерашов — Терешко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Савилов (Ложкин, Т.Филин, 21.43). 0:2 — Осипов (Дудик, Демагин, 28.47 — бол.). 0:3 — Курилин (Журик, Выглазов, 37.13). 0:4 — Демагин (Дудик, Осипов, 39.51). 1:4 — Смолин (Дубровский, Иваненко, 52.09 — бол.).
БРОСКИ: 20:38 (6:9, 10:21, 4:8).
ШТРАФ: 20 (Тишкин — 4, Дубровский, Едешко — 12, командный штраф — 2) — 10 (Курилин, Демагин, Медведев, Т.Филин, П.Микульчик).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Журик, Демагин, Ходин.

Плохо без Фрэйзера. Неделю назад главный тренер национальной сборной на пресс-конференции сумел раскрасить в яркие цвета тоскливый поединок “Бреста” с “Витебском”. На этот раз на его помощь рассчитывать не приходилось. Хорошо хоть на выручку пришли динамовцы, да и то не сразу: содержательный хоккей минчане демонстрировали лишь вторые двадцать минут.
Что касается первых, то они запомнились лишь четырьмя кряду мощнейшими бросками Журика, когда гости имели численное преимущество. Зато сразу после перерыва обороты динамо-машины возросли. Отличным движением чемпионы постоянно ставили соперников в тупик. К первому взятию ворот привела искрометная перепасовка после выигранного Филиным вбрасывания. Ходин героически сражался на последнем рубеже, подчищая огрехи партнеров, однако и он не сумел противостоять Осипову, удачно сыгравшему на добивании. На 36-й минуте редкий контрвыпад брестчан едва не завершился шальным голом: Виолентий прорвался в зону вдоль борта и хитро бросил в дальний “низ”, но шайба угодила в штангу. Однако это был всего лишь эпизод. Концовка периода осталась за динамовцами, которые довели счет до крупного.
А в заключительной трети маленький праздник своим терпеливым болельщикам наконец устроили хозяева: Смолин, замкнув на дальней штанге передачу Иваненко, переправил шайбу в сетку. Это был всего лишь третий голевой успех “зубров” в семи официальных (включая кубковые) домашних матчах текущего сезона…
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— В недавнем кубковом поединке с “Брестом” сыграли вничью 3:3. Поэтому настраивал свою команду на серьезную борьбу. Доволен лишь тем, как ребята действовали во втором периоде. Тем не менее победа добыта.
Александр РУММО (“Брест”):
— По именам “Динамо” вроде бы не то, что в прошлом сезоне, но играет команда хорошо. А мы — стабильно. Одну шайбу забрасываем, четыре-пять пропускаем. Отмечу Ходина, который, несмотря на молодой возраст, действует на высоком уровне.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — ХИМИК-СКА — 5:2 (0:1, 4:0, 1:1)
ВИТЕБСК. 16 сентября. Дворец спорта. 1750 (1900) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Бервенский, М.Сидоренко, Д.Шабуневич (все — Минск).
ВИТЕБСК: Мильчаков; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Гуляев; Полоницкий (к) — Наваренко, Немирко — Гниденко — Иванов; Степанов — Герловский — Винокуров; Пульвер.
ХИМИК-СКА: Хамерлик (Трус, 52.51); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Елисеенко — Сенькевич (к) — Карага; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Крикуненко — Ермашкевич — Яковлев; Трипук, Комаров.
ШАЙБЫ: 0:1 — Пильнов (Полозов, 9.58). 1:1 — Иванов (Полоницкий, 21.03 — бол.). 2:1 — Гниденко (Наваренко, Полоницкий, 30.33 — бол.). 3:1 — Степанов (Герловский, Винокуров, 36.23). 4:1 — Немирко (Гниденко, Иванов, 38.22). 5:1 — Романенко (Двуреченский, А.Усенко, 52.51). 5:2 — Елисеенко (Прыгунов, Д.Михайлов, 56.13).
БРОСКИ: 33:20 (9:7, 15:8, 9:5).
ШТРАФ: 12 (Парахонько, Романенко — 6, Гуляев, Иванов) — 22 (Елисеенко — 4, Сокол, Прыгунов — 4, Кузнецов — 4, Трипук, Комаров, Сенькевич — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Иванов, Гниденко.
ЗАПИСЬ В ПРОТОКОЛЕ. Команда “Химик”-СКА отказалась назвать лучшего игрока.

Характерной особенностью поединков “Витебска” в этом сезоне являются неудачные действия в первом периоде и всплеск игровой активности во втором. По этому сценарию прошло и областное дерби. В дебюте, несмотря на небольшое территориальное преимущество “медведей”, гости извлекли максимум из немногочисленных созданных ими голевых моментов.
И лишь после перерыва витебляне резко прибавили в движении, что быстро нашло отражение на табло. Не успевая за соперниками, гости стали фолить, и расплата следовала незамедлительно. Особую прыть демонстрировало звено Гниденко. Каждый из форвардов второй пятерки записал на свой счет по голу, которые были похожи, как капли воды, — нападающие обставляли оборону соперника на пятачке. Когда же новополочане пытались проводить ответные атаки, хозяева мгновенно разжимали контрнаступательную пружину. Один из подобных выпадов из глубины закончился первым голом в экстралиге семнадцатилетнего воспитанника витебского хоккея Егора Степанова.
Третий период напоминал доигрывание, а зрители оживились лишь дважды: когда Романенко хлестко щелкнул в “девятку” и когда в концовке “Химик” отыграл одну шайбу и получил численное преимущество. Впрочем, нереализованное.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Хозяева превзошли в скорости. Мы же откровенно провалили второй период. И, кстати, уже не первый раз в этом сезоне.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— В дебюте уступали сопернику, но второй период команда отыграла очень здорово. Особенно отмечу звено Гниденко.

ВЧЕРА. Керамин — Металлург — 4:1 (Михалев, 12, Ковыршин, 32, Страхов, 34, Андрющенко, 56; П.Волчек, 10). Химволокно — Гомель — 1:2 (Ю.Ильин, 33; Маслеников, 36, Климин, 53). Неман — Динамо — 4:3 (Саяпин, 32, Ничиухин, 33, Полицинский, 46, В.Магдеев, 60; Курилин, 12, Дудик, 28, Егоров, 43). Брест — Юность — 1:4 (Смолин, 38; Матерухин, 5, С.Стась, 7, Шаритон, 11, Горбушин, 54).

10. Брест 6 0 0 0 6 6-23 0

БОМБАРДИРЫ: А.Матерухин — 8 (5+3), К.Захаров (оба — Юность) — 7 (2+5), С.Демагин (Динамо) — 6 (3+3), А.Борозенко (Химволокно), К.Двуреченский (Витебск), Я.Чуприс (Керамин) — по 6 (2+4).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 20.09. Юность — Химволокно, Керамин — Динамо, Гомель — Витебск, Металлург — Химик-СКА.