1609
0

ДИНАМО Бр 4
СМОРГОНЬ 0

БРЕСТ. 16 сентября. ГОСК “Брестский”. Переменная облачность, 15 градусов. 1100 зрителей (10080). Начало в 18.00. С 71-й минуты — электроосвещение. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Кульбаков (рФ, Гомель) — 8, С.Савицкий (арФ, Минск), В.Быков (арФ, Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
ДИНАМО (5,21): Цыгалко — 5,5 / Щербо — 5, Щиголев — 5, Панасюк — 5,5, Коц — 5 / Демешко — 5,5 (Жерш, 60 — 5), Володько — 5, Козак — 5, Сокол (к) — 5, Цеван — 5 (Троцюк, 81 — б/о) / Мозолевский — 6 (Тодуа, 76 — б/о).
Запасные: Екимов, Ховавко, Олехнович, Гайдучик.
СМОРГОНЬ (4,08): Смишко — 4 / Дуксо — 4, Дворецкий — 4, Давидович — 4, Маргулец — 4 / В.Баранов — 4 (Кордун, 46 — 4), Шило — 4 (Лебедев, 61 — 4), Дорохович — 4 (Бобович, 80 — б/о), А.Баранов (к) — 4,5, Триндюк — 4,5 / Старенький — 4.
Запасные: Цветинский, Парфенов, Поге, Жук.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Мозолевский (22, пас — Панасюк). 2:0 — Демешко (50-г). 3:0 — Мозолевский (53, пас — Демешко). 4:0 — Мозолевский (66, пас — Жерш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козак (5), Маргулец (15) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 4 (1+3) — 2 (0+2).

Без главного тренера на лавке (Георгий Кондратьев отбывает дисциплинарные тренерские “пятнадцать суток”), трех основных защитников и сосланных в запас форвардов “Сморгонь” предстала командой, какой положено быть новичку лиги. Но парадокс в том, что в таблице она — крепкий середняк, а за сохранение прописки борется “Динамо”.
Легкость, с которой хозяева расправились с мало пропускающими гостями, внесла путаницу в сложившееся представление, кто есть кто в нынешнем чемпионате. Акцент атак брестчан был сфокусирован на возвращенном на острие Мозолевском. Поскитавшись по флангам полузащиты, он, похоже, нагулял голевой аппетит. На 22-й минуте длинный заброс Панасюка нашел форварда, который вторым касанием ловко перебросил мяч через защитника и, приладившись, пробил в нижний угол — 1:0.
Хет-трик Мозолевский мог оформить уже к концу тайма. Сначала его удар из сложного, спиной к воротам, положения в нижний угол отвел упавший туда вратарь, затем Дмитрий не забил “детский” гол из одинокой позиции с десяти метров.
Думалось, скоро судьба накажет хозяев за расточительность, но вышло — в одни ворота. Вскоре после перерыва не слишком удачливый по первому тайму Демешко в падении головой вколотил второй мяч в дальнюю “девятку”. А через две минуты он окончательно вышел “в князи”: метров двадцать протащил мяч с фланга поперек штрафной и точно отдал дежурившему на грани офсайда Мозолевскому — 3:0.
Наконец, на 64-й минуте скоростная атака и неожиданный удар по дуге в дальний угол в исполнении того же Мозолевского распластали “Сморгонь”, как шкуру медведя.
…После финального свистка, как водится, корреспондент “ПБ” отправился брать интервью у героя матча, но натолкнулся на немоту. Герой дал понять, что интервью, не санкционированные руководством клуба, отныне в “Динамо” вне закона. Очень их, руководство клуба, в этом вопросе понимаем. По европам мы галопом…

Александр ЛИСОВСКИЙ (Сморгонь):
— В свое время многие любили смотреть фильм “Кошмар на улице Вязов”, а потом не могли уснуть. Прошедший матч — тоже кошмар, после которого я, наверное, не буду спать несколько суток. А если серьезно, то не от хорошей жизни Старенький играет у нас нападающего. Наших номинальных форвардов никак не прорвет. Ну и оборона. Если из этой линии выпадает один человек, сразу возникают проблемы. А здесь из-за дисквалификации на поле не вышли сразу трое…

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Серьезно настраивались на матч, потому как отступать было некуда. В каждом из предыдущих поединков мы создавали моменты, но не реализовывали. Может, лучше было четырежды выиграть по 1:0, чем один раз 4:0. Не устаю повторять ребятам, что на первом месте труд, а потом все остальное. И результат обязательно придет. У наших молодых футболистов есть условия и время для роста. А вот у тренеров вечный цейтнот.

Дмитрий Мозолевский впервые совершил голевой хет-трик. Ранее в его послужном списке имелись лишь дубли — 4. Динамовский форвард преодолел 20-голевой рубеж — теперь на его счету 22 мяча.

40-й раз в карьере сыграл “на ноль” Юрий Цыгалко.

“Динамо” одержало первую победу за последние три месяца. В 8 предыдущих поединках брестчане набрали лишь 3 очка (+0=3-5, 8-16).

“Сморгонь” не забивает в 3 последних играх — повторение клубного антирекорда.

Брестчане одержали 34-ю крупную победу в истории (в этом году — первую). Сморгонцы же впервые оказались разгромленными.