БЕЛАРУСЬ (U-17) 5
ЛИХТЕНШТЕЙН (U-17) 1

МЕТИЛ. 19 сентября. Стадион “Бэйвью”. 120 зрителей. Переменная облачность, 14 градусов. Электроосвещение. Начало в 19.30.
БЕЛАРУСЬ: Дударь — Коростик, Кореневский (к), Филимончик, Буцкевич — Куган, Чудновский, Шидловский — Джежуля (Вергейчик, 57), Ерчик, Кравчук (Петров, 52).
ГОЛЫ: 1:0 — Ерчик (30). 2:0 — Ерчик (35). 3:0 — Буцкевич (49). 3:1 — (62). 4:1 — Коростик (69). 5:1 — Петров (76).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Чудновский.
Как и следовало ожидать, матч с потенциальным аутсайдером группы прошел под знаком явного преимущества белорусов. Счет мог быть гораздо крупнее, однако множество острых моментов реализовать не удалось. Но пять ударов нашей команды все же достигли цели.
Первый из них принес долгожданный гол, когда истекали полчаса игры. Ерчик преодолел в центральной зоне сопротивление двоих защитников и метко пробил с линии штрафной. Спустя пять минут он же добил в сетку мяч, отраженный голкипером после мощного удара со штрафного Шидловского. Вскоре по окончании перерыва ситуация повторилась — с той лишь разницей, что парированный вратарем мяч после выстрела со “стандарта” Шидловского Ерчик переадресовал Буцкевичу, которому не составило труда увеличить разрыв в счете.
Правда, в середине второго тайма соперник нанес ответный результативный укол. Однако всерьез его никто не воспринял. Очень скоро белорусы восстановили свое преимущество в три гола: подключившийся к атаке по правому флангу Коростик ворвался в штрафную и точно пробил в дальний “низ”. Победную же точку поставил незадолго до финального свистка Петров, воспользовавшийся отличным пасом Шидловского.

ГРУППА 3
19.09. Шотландия — Словакия — 0:4 (Мак, 18, 68; Клабник, 40, Ваврик, 41+).

1. Беларусь 1 1 0 0 5-1 3
2. Словакия 1 1 0 0 4-0 3
3. Лихтенштейн 1 0 0 1 1-5 0
4. Шотландия 1 0 0 1 0-4 0

21.09. Лихтенштейн — Шотландия, Беларусь — Словакия. 24.09. Шотландия — Беларусь, Словакия — Лихтенштейн.

Две игры по одному сценарию

Вчера юношеская сборная Беларуси, возглавляемая Павлом Родненком, провела повторный товарищеский матч со сверстниками из Швейцарии и снова потерпела крупное поражение. Напомним, первая встреча завершилась проигрышем нашей команды со счетом 0:6.
БЕЛАРУСЬ (U-16) 1
ШВЕЙЦАРИЯ (U-16) 5
МОЛОДЕЧНО. 20 сентября. Городской стадион. 100 зрителей. Переменная облачность, 16 градусов. Начало в 16.00. Вход свободный.
СУДЬИ: И.Крук, В.Дмитрачков, А.Вашкевич (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Игнатович — Метто (Мурач, 70), Крук (Гайдовский, 75), Алисейко, Сазанович (к) — Половцов, Селява (Булойчик, 50), Легчилин (Савенков, 78), Савинич (Шаталов, 22; Клебанюк, 58) — Макаров, Русецкий (В.Иванов, 41).
ГОЛЫ: 0:1 — (12). 0:2 — (21). 0:3 — (30). 1:3 — В.Иванов (43). 1:4 — (51). 1:5 — (65).
Собственно говоря, вряд ли было реально ожидать иного исхода, ведь за два дня, минувших после первого поединка, соотношение сил не могло кардинально измениться. Правда, повторную встречу подопечные Павла Родненка провели чуть лучше, действовали более организованно и выдали несколько неплохих игровых отрезков — в первую четверть часа, когда устроили отчаянную борьбу за инициативу, и в течение десяти минут после гола. Он на счету В.Иванова, который, получив пас за спины защитников от Легчилина, оказался наедине с голкипером и перебросил через него мяч в сетку. Однако и на сей раз силы оказались неравны, а потому повторный матч прошел примерно по тому же сценарию, что и предыдущий. Разве только швейцарцы провели на гол меньше. Но для нас это слабое утешение: пять пробоин все равно слишком много.
В ноябре юношеская сборная Беларуси сыграет в гостях два спарринга со сверстниками из Молдовы.

КУБОК УЕФА
1-й раунд Первые матчи
19.09. Спартак (Москва, Россия) — Хоккен (Швеция) — 5:0 (Павлюченко, 6, 13, 19, Веллитон, 55, Титов, 56).
Лариса (Греция) — Блэкберн (Англия) — 2:0 (И.Бакайоко, 31, Клейтон, 33).
Байер (Германия) — Лейрия (Португалия) — 3:1 (Кисслинг, 19, 78, Рольфес, 32; Жоау Паулу, 29).
Гроцлин (Польша) — Црвена Звезда (Сербия) — 0:1 (Баста, 19).
АЕК (Греция) — Зальцбург (Австрия) — 3:0 (Жералдо, 3, Ривалдо, 58, П.Коне, 82).
Тампере (Финляндия) — Бордо (Франция) — 2:3 (Висс, 7, Т.Петреску, 68; Кавенаги, 47, 89, Мику, 90).
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) — Стандард (Бельгия) — 3:0 (Аршавин, 36, 66, Дон Чжинь Ким, 86).