Выиграно бэкхэндом 7 0
Выиграно у сетки 2/6 28/44
Невынужден. ошибки 15 49
Продолжительность матча 3 ч. 06 мин.
Фамилии соперников начинаются на “Мир” а еще и “н” совпадает, однако на деле эти парни играют в совершенно непохожий теннис.
Миранда — типичный “грунтовик”, привязанный к задней линии. За два первых сета он лишь однажды отважился выйти к сетке и то — неудачно. Его козыри — стабильная мощная игра на задней линии и неплохой прием мяча. Если же к этому добавляется высокая точность попадания первой подачи, перуанец становится опасным. Пусть никого не вводят в заблуждение 231-й рейтинг Миранды и 97-й Мирного. Если бы существовал чисто “грунтовый” рейтинг, возможно, соперники занимали бы противоположные позиции.
Мирный — типичный “сеточник”. Для него точная и мощная подача еще важнее, ибо она обеспечивает возможность выхода к сетке. Если же первая подача неточна и приходится подавать со второй, гораздо менее сильной, это сразу же дает сопернику шанс завязать дальний обмен ударами, в котором Макс не слишком удачлив.
В первом сете Мирный чувствовал себя неуютно: первая подача была далека от идеальной — всего 58 процентов попадания, оттого и выходы к сетке не давали должного эффекта: лишь пять из двенадцати закончились результативно. К тому же Макс ошибался гораздо чаще соперника: четырнадцать раз против двух. В пятом гейме Миранда реализовал брек-пойнт на подаче гостя и сохранил превосходство до конца сета — 6:4.
Во второй партии Макс преобразился. Цели достигли почти три четверти первых подач (72 процента), и это моментально отразилось на результативности выходов к сетке: шесть из семи принесли результат. Добавьте к этому четыре эйса и двукратное сокращение невынужденных ошибок. В то же время Миранда стал нередко “мазать” на подаче (50 процентов). Правда, начиналось все тревожно: Максим проиграл первый же гейм на своей подаче, однако не раскис и тут же отыграл брейк — 1:1. Вдохновение его не покидало, и он выиграл следующую подачу Миранды — 3:1, а дальше все было делом техники — 6:3. В третьем сете Макс владел инициативой, в пятом гейме имел два брейка, но не реализовал их, и дело докатилось до тай-брейка. Миранда действовал чуть точнее — 8:6. Расстроенный Макс в четвертом сете выглядел утомленным, неважно подавал и часто ошибался и позволил Миранде одержать победу.

Максим МИРНЫЙ:
— Очень тяжелый матч. Миранда в нужные моменты делал то, что от него требовалось. Атмосфера была несколько отвлекающей, но в целом хорошей… Что ж, в этом весь Кубок Дэвиса. Не ожидал, что уступлю, но еще не разыграны целых четыре очка.

Иван МИРАНДА:
— Это одна из моих самых ярких побед за все время выступлений в Кубке Дэвиса. Я постоянно старался перевести игру на заднюю линию, и это чаще всего получалось.

Продолжительность матча 4 ч. 56 мин.
Этот поединок-спектакль состоял из двух актов. В первом роль бенефицианта исполнял Владимир Волчков, 463-й номер мировой классификации. После поражения Макса ему нечего было терять, зато победа над классным грунтовиком Орной, 86-м в рейтинг-листе АТП, сулила белорусской команде шансы на победу, а самому Володе — мощный психологический импульс для дальнейшего продвижения вперед.
Вова летал по корту, подавляя Орну и точными подачами, и мощными форхэндами (а это ведь один из козырей Луиса), и стремительными выходами к сетке, удивляя соперника четким приемом его подач. Эффект поразительный — 6:4, 7:6 в пользу Волчкова! В третьем сете победная песнь звучала так же чисто и красиво — 4:2.
И тут как-то вдруг все закончилось. Володя поник, наступил необъяснимый спад. Хотя, наверное, много подскажут цифры. У Орны в третьем сете фантастически высокий процент попадания первой подачи — 90! У Волчкова — 61. И прием у Луиса стал великолепным — 50 процентов. Накопившаяся усталость тут же отразилась на выходах к сетке: Володя реализовал только три из восьми, тогда как в первом четыре из шести, во втором — шесть из семи. Итог плачевный — Орна забрал четыре гейма подряд и сет — 6:4. В начале четвертой партии Володя пришел в себя и пошла равная игра. И тут матч остановили из-за наступления сумерек. Электрического освещения на корте не было! Как могла ИТФ принять такую арену?! Кстати, потому и матчи начинались в 10 утра по местному времени.
На доигрывание вышел совершенно другой Волчков. За 18 минут он проиграл остаток четвертого сета. В пятом до счета 2:2 Володя сражался, но затем все посыпалось. Не хватало концентрации, совершенно разладился прием. Из 20 поданных Орной мячей он не вернул ни одного! Публика бесновалась и намеренно мешала гостю сосредоточиться. Волчков и капитан Дмитрий Татур несколько раз обращали на это внимание арбитра. Увы! Пятый сет — 2:6. Пятичасовые усилия рухнули в тартарары…

Продолжительность матча 2 ч. 18 мин.
Передохнув всего около часа, Волчков снова вышел на корт, чтобы вместе с Мирным добыть победу в парном поединке. Других вариантов командный счет 2-0 в пользу хозяев не оставлял. Перуанский капитан Хайме Исага, сыгравший в Кубке Дэвиса 68 матчей, решил пожертвовать парой ради того, чтобы дать отдохнуть лидеру хозяев Орне. Последующие события убедили в корректности этой жертвы.
Белорусы победили на классе. Лишь во втором сете вышла небольшая заминка. Однажды на подаче Миранды и Сильвы счет семь или восемь раз становился “ровно”. Хозяева все-таки взяли свой гейм, но это не внесло изменений в общую картину.

— Нам нужно было найти слабое звено в команде соперника. Миранда — игрок намного более высокого уровня, нежели Сильва. Поэтому мы все время старались играть на последнего, и это сработало. Кубок Дэвиса — командный турнир, матч длится три дня, так что еще ничего не решено. Надеюсь, мы все же одержим победу.

Владимир ВОЛЧКОВ:
— В том, что я сыграл пять часов в одиночной встрече и два с половиной в парной, нет ничего страшного. Миранда находился на корте лишь на час меньше. Чувствую себя хорошо и думаю, что успею отдохнуть перед решающим днем.

Л.ОРНА — М.МИРНЫЙ 6:4, 7:5, 4:6, 7:6 (7:4)
Продолжительность матча 3 ч. 53 мин.
Никакой обреченности в действиях Макса не было и в помине. Но поначалу игра давалась с трудом. Не шла первая подача, попадал только каждый второй мяч, три двойные ошибки! Не ладился прием (всего 17 процентов). Зато Орна работал как часовой механизм: 83 процента на первой подаче и 38 — на приеме, отличная игра на задней линии и даже четыре выхода к сетке, причем все — успешные. Но уже не раз приходилось видеть, как Макс перестраивается в течение матча. Он постепенно стал выравнивать игру. В десятом гейме на подаче Орны четыре раза было “ровно”, и Макс дожал его — 5:5! Но тут же проиграл свою подачу, а за ней и сет — 5:7.
В третьем Максим еще усилил игру, хотя соперник сохранял качественные подачу и прием, но в его действиях проглядывала усталость, и инициатива перешла к белорусу — 6:4!
В четвертом соперники вначале обменялись брейками, затем Макс отдал седьмой гейм. И когда Орна был в шаге от победы — 5:4 и его подача, Мирный заиграл, аки Зверь — 5:5. Увы, на тай-брейке свежее оказался хозяин корта — 7:4.

Луис ОРНА:
— Даже не знаю, что это значит — выступать в Мировой группе. Думаю, лишь через несколько дней по-настоящему осознаю, чего мы добились. Пока просто наслаждаюсь моментом. Мы работали много лет, чтобы выйти на этот уровень, и вот цель достигнута. Когда в 1989 году сборная проиграла в плей-офф австралийцам, я был 9-летним ребенком и переживал за соотечественников на трибуне. Несколько дней назад попросил у Хайме Исаги видеокассету с записью его тогдашней победы над Джейсоном Столтенбергом. Там та же фантастическая атмосфера, что и нынче. Я самый счастливый человек на свете.

М.СИЛЬВА — А.КОРОТЧЕНЯ 6:4, 6:4
От этого поединка уже ничего не зависело. Поэтому капитаны выставили третьих номеров — 23-летнего Сильву и 18-летнего Коротченю. Можно назвать их противостояние прологом в будущее.
Три года назад тогда 15-летнему Андрею уже доводилось выходить на корт в подобной ситуации. В Чарльстоне наши безнадежно уступали команде США 0-4. Коротченю выпустили против Марди Фиша, незадолго до того ставшего серебряным медалистом афинской Олимпиады. Однако в первом сете при счете 0:4 поднялся мощный ветер, и матч решено было прекратить.
Важно другое. За эти три года мы не “потеряли” Коротченю, как это случилось с участником того же матча Александром Скрипко. Саша учится в США, играет в теннис, но, видимо, о профессиональном теннисе уже не помышляет. Сейчас рядом с Коротченей — 17-летний Владимир Игнатик, устроивший фурор победой на юниорском “Роллан Гаррос” и выходом в финал “Уимблдона”. Может быть, к ним добавятся Сергей Бетов и Павел Котляров, может быть, кто-то еще. Теперь этим ребятам предстоит пройти тем же тернистым путем, которым продвигались вперед их предшественники Максим Мирный и Владимир Волчков. Хотя нет, Макс и Володя стартовали с третьей группы Евро-Африканской зоны, а сезон-2008 наша сборная начнет с первой.
Никакой трагедии в том нет. Похожая ситуация у хорватов. В 2005 году Иван Любичич и Марио Анчич выиграли Кубок Дэвиса, а нынче Хорватия тоже вылетела в первую группу. Причем в матче плей-офф ни Любичич, ни Анчич, ни Карлович не участвовали. Их места заняли юные игроки.
Мирный и Волчков почти полтора десятилетия самоотверженно сражались за честь Беларуси в одном из самых престижных соревнований в мировом спорте. Они проделали уникальный путь от подножия Кубка Дэвиса почти до самой его вершины и потому достойны благодарности и уважения. И в Перу они всеми силами пытались повернуть время вспять. Не получилось. Это мало кому удается. Упрекнуть их не в чем — сражались на привычно высоком уровне собственного достоинства. И подготовка к матчу стараниями капитана Дмитрия Татура и главного тренера Алексея Петренко была тщательно спланирована и воплощена в жизнь.
Возможно, ветераны еще помогут команде, но эксплуатировать их в новом сезоне в том же режиме, что и прежде, вряд ли будет правильным. Ради будущих побед можно и нужно жертвовать сегодняшними.

МИРОВАЯ ГРУППА. Полуфинал. Россия — Германия — 3-2. Швеция — США — 1-4.
Плей-офф. Израиль — Чили — 3-2. Сербия — Австралия — 4-1. Австрия — Бразилия — 4-1. Великобритания — Хорватия — 4-1. Чехия — Швейцария — 3-2. Япония — Румыния — 2-3. Словакия — Южная Корея — 2-3.