СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), В.Коледа, С.Белов (оба — Минск).
НЕМАН: Коваль (58.44-59.11, 59.37-60.00); Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Кручинин, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, М.Козлович — Павлович — Маркидан.
БРЕСТ: Ходин; Едешко — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Курцевич — Дубровский, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Тишкин — Левицкий, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Смирнов, Бабак, Серый, Бурмистронок.
ШАЙБА: 0:1 — А.Федоров (Булгаков, Едешко, 57.28 — бол.).
БРОСКИ: 35:22 (9:5, 13:9, 13:8).
ШТРАФ: 12 (В.Магдеев, Калачев, Лисичкин — 4, Саяпин, Полицинский) — 8 (Каркоцкий, Савко, Смолин, Смирнов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ходин, А.Федоров, Коваль.

Никогда доселе не приходилось видеть, чтобы победители рядового матча после финальной сирены так долго не покидали площадку, излучая ликование. Как мало иногда нужно для счастья…
После победы над чемпионом гродненцы на протяжении двух периодов лениво примерялись к воротам аутсайдеров, как кот к миске со сметаной, которая все равно никуда не убежит. Гораздо опаснее атаки “Немана” выглядели, когда соперник играл в большинстве и отходил от излюбленных оборонительных схем.
И лишь в третьем периоде, уразумев, что сметана так может и прокиснуть, хозяева продемонстрировали тот хоккей, который ждали от них болельщики. Малашкевич, Гоман, Полицинский, Лисичкин, Козлович — это неполный список гродненцев, после бросков которых шайба непостижимым образом разминалась с воротами “зубров”.
А вскоре наступила развязка. Полицинский, сыграв высоко поднятой клюшкой, предоставил гостям возможность поймать птицу счастья в большинстве. И у них это получилось, пусть и не без помощи гродненца Зеленко. Посчитавшего, что на нем сфолили. Защитник выключился из игры и спокойно наблюдал за ставшим голевым броском Федорова. Массированный прессинг судьи был запоздалым и бессмысленным.
Александр РУММО (“Брест”):
— Нам нужна была победа, и мы ее добились. Очень тяжело выигрывать, забрасывая всего одну шайбу за матч, но на этот раз получилось. Доволен своими ребятами, их самоотдачей. “Неман” играл хорошо, однако хозяевам не везло. Хотя моменты были и у тех, и у других.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— На протяжении двух периодов действовали просто безобразно. В третьем имели преимущество, но не забили. В предыдущих матчах ребята бились и отдавали много сил, а здесь, видно, решили, что с “Брестом” можно сыграть на одном коньке, выехать на мастерстве. А там не такие уж и плохие игроки. Есть вопросы и еще кое к кому, но о них поговорим через 24 часа.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — ХИМВОЛОКНО — 2:3 (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
МИНСК. 22 сентября. Ледовая площадка Дворца спорта. 210 (300) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: Я.Завгородний, В.Жук, Д.Шабуневич (все — Минск).
ДИНАМО: Борисов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Егоров; Медведев — Эберт, Демагин — Осипов — Дудик; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Хафизов — Ерашов — Терешко.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Сахаров — Ромадановский — Киселев; А.Цыплаков (к) — Горанин, Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Шипило — Гиро; Самохвалов, Боровков.
ШАЙБЫ: 0:1 — Самохвалов (Боровков, Блох, 24.01). 1:1 — Кулаков (Курилин, Егоров, 34.45). 2:1 — Демагин (Осипов, Дудик, 27.06). 2:2 — Ю.Ильин (В.Андрущенко, Малевич, 50.22). 2:3 — Ю.Ильин (В.Андрущенко, Малевич, 61.33).
БРОСКИ: 19:21 (7:7, 7:6, 3:6, 2:2).
ШТРАФ: 6 (Дудик, Скрипелев, Журик) — 6 (Малевич, Боровков, Победоносцев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Андрущенко, Боровков, Курилин.

Со старта “Динамо” преследует злой рок: команда потерпела пять поражений, два из которых на последних секундах, два в овертайме и одно в серии буллитов. Если раньше неудачи можно было объяснить совпадением, то теперь уже уместно говорить о закономерности.
Хотя начало поединка не предвещало “бело-голубым” беды. Хозяева умело атаковали, постоянно поддерживая Гришукевича в тонусе, и грамотно оборонялись. Уже на 2-й минуте Савилов имел отличную возможность вывести свою команду вперед, однако в очной дуэли уступил голкиперу.
В отличие от соперника могилевчане свой шанс использовали с ходу: Борисов справился с мощным выстрелом Боровкова, а вот на добивание Самохвалова среагировать не успел. На волне успеха “львы” совершили еще несколько опасных вылазок к владениям соперника, но, оказываясь в выгодной позиции, неизменно попадали в умело расставленные хозяевами оборонительные капканы. Выдюжив десятиминутный натиск, команда Андрея Сидоренко на всех парах рванула в атаку. Для двойного удара по “Химволокну” минчанам понадобилось менее трех минут. Однако этим блицкригом динамовцы не загнали оппонента в угол. В составе гостей блеснул Юрий Ильин, великолепно справившийся с ролью мессии: сначала в эндшпиле третьего периода, а затем и в овертайме.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— В первом периоде соперник переиграл нас полностью. Во второй трети команды поменялись ролями. В заключительном отрезке нам просто больше повезло. Но мы заслужили эту победу. Давно не добивались успеха в столице, и тем более не возвращались из Минска с таким внушительным очковым багажом.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Поражения в овертайме становятся для нас закономерностью. Самое интересное, что в трех матчах решающую шайбу пропускаем с одной и той же позиции — от синей линии. Не знаю, кто из нас так согрешил, что обрек всю команду на фатальное невезение. Тем не менее хочу отдать ребятам должное за их старание и огромное желание показать хороший хоккей.

Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ
ЮНОСТЬ — КЕРАМИН — 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
МИНСК. 22 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 1000 (760) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Жаглов (Новополоцк), Д.Голяк, И.Дедюля (оба — Минск).
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к), Лоусан — Захаров — Матерухин; С.Стась — Стасенко, Макров — Крутиков — Семенченко; Якимович — Хмыль, Ковалев — Китаров — Демков; Еркович — Копать, Шаритон — А.Волков — Ефименко.
КЕРАМИН: Фатиков (59.27); Денискин — Плотников, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Жидких — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Рудак — Шульга — Мороз; Слыш — Андрющенко — Р.И.Сальников; Коршунов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Страхов (Михалев, 3.44 — бол.). 1:1 — А.Волков (Шаритон, Еркович, 7.51). 2:1 — Шаритон (Ефименко, А.Волков, 23.52). 3:1 — Захаров (Лоусан, 26.19). 3:2 — Р.И.Сальников (Плотников, 42.38).
БРОСКИ: 33:22 (7:8, 14:7, 12:7).
ШТРАФ: 10 (Еркович, Макров, Захаров — 4, Костюченок) — 10 (Якушин — 4, Макрицкий, Коршунов, Рядинский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Захаров, А.Волков, Страхов.

А может, и правда четверговый конфуз “Юности” в игре с “Химволокном” являлся лишь тактическим отступлением перед битвой с заклятыми кераминовскими друзьями? По крайней мере контраст между игрой “сине-красных” тогда и в субботу был разительным. И это при минимальных реформах состава: Макров да Ковалев вместо Горбушина и Клочкова плюс несколько перестроений.
Впрочем, о последних не стоит говорить пренебрежительно: минимум одно оказалось судьбоносным. А именно — создание оригинального по конструкции звена Шаритон — Волков — Ефименко. Первый из них в который раз выступает в роли козыря: с его передачи Волков начал погоню, и Шаритон же закрепил успех в не слишком удачном для “драконов” втором периоде. Локальный спад в их игре стал тем более очевидным после скорого успеха вспомнившего про лидерские функции звена Захарова. “Центр” сам обеспечил двухшайбовый отрыв хозяев отменным броском в дальнюю “девятку”.
Но “Керамин” не был бы “Керамином”, не организуй вице-чемпионы своим визави веселую жизнь в третьем периоде. Правда, шайбе Сальникова, сведшей к минимуму преимущество хозяев, предшествовал спорный эпизод. Все тот же украинец в меньшинстве рванул в контратаку, заставив Костюченка едва ли не в футбольном подкате выбивать шайбу с крюка форварда. Защитник сыграл чисто (это постфактум признали и протокольные гости), тем не менее вынужден был отсидеть две минуты за невесть как рассмотренную рефери подножку. Составы уравнялись, и Сальников довершил незаконченное в предыдущей попытке.
Финишный отрезок был предсказуемо-классическим: замена Фатикова полевым игроком и отчаянный кераминовский штурм на фоне не менее отчаянного сопротивления “Юности”. Его степень отлично иллюстрирует вбрасывание, состоявшееся в зоне обороны хозяев за четыре секунды до сирены. Которых оказалось недостаточно, чтобы бодавшиеся за шайбу покинули круг вбрасывания.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Не скажу, что недоволен своими ребятами. Да, второй период удался меньше, но, по сути, результат предопределили ошибки, которых у нас оказалось на одну больше. Что ж, все матчи выигрывать невозможно.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Готовиться к встрече с “Керамином” мы с помощниками начали в восемь утра на следующий день после поражения от “Химволокна”. Достаточное внимание уделили тактике, разбору ошибок того матча. Как видите, старания не прошли даром: команда преобразилась. Сегодня она показала игру, похожую на ту, что мы демонстрировали два-три года назад в золотые дни. Здорово, что случилось это именно сейчас: уступи мы, и “Керамин” оторвался бы от преследователей на солидное расстояние.

Сергей БЕРГУНКЕР из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ХИМИК-СКА — 0:3 (0:1, 0:0, 0:2)
ГОМЕЛЬ. 22 сентября. Ледовый дворец. 1900 (2700) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Исаенко — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — Блинов — Климин; В.Тимченко — Летов, Олецкий — В.Ильин — Брызгалов; Кривомаз — Маслеников, Соломонов — Заделенов — Мадера; Д.Коробов — Сырей, Мядель — В.Михайлов — Мусиенко.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Трипук — Черноок, Крикуненко — Букреев — Яковлев; Елисеенко — Сенькевич (к) — Карага; Кузнецов, Комаров.
ШАЙБЫ: 0:1 — Сенькевич (Д.Михайлов, Тыднюк, 13.05). 0:2 — Карага (Сенькевич, Елисеенко, 42.55). 0:3 — Карага (Сенькевич, 48.48).
БРОСКИ: 29:26 (14:8, 10:7, 5:11).
ШТРАФ: 30 (Олецкий — 14, В.Ильин — 6, Маслеников — 4, Кривомаз — 4, В.Тимченко) — 42 (Черноок — 14, Прыгунов — 12, Сенькевич — 4, Трипук, Д.Михайлов, Крикуненко, Хамерлик, Переверзев, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик, Карага, Олецкий.

Тренерскому штабу гостей непросто было определиться с выбором лучших игроков своей команды. Кроме отмеченных в протоколе Хамерлика и Караги, на символический титул обоснованно претендовала, по меньшей мере, половина игроков. И в первую очередь капитан, принимавший непосредственное участие во всех трех эпизодах, закончившихся взятием ворот Бессонова.
Начало матча было для хозяев оптимистичным. “Рыси” предложили сопернику такие скорости, к которым новополочане оказались не готовы. Но вошедшая в раж молодежная пятерка слишком увлеклась атакой, прозевав кинжальный выпад гостей. Нарушившее дисциплину звено было моментально расформировано, но новополочане уже перехватили инициативу. У “Гомеля” в последних матчах явно чувствуется дефицит лидеров, способных повести команду за собой. Создается впечатление, что “старики” не хотят, а молодые не могут. Или наоборот.
Как бы там ни было, однако во втором периоде, имея на протяжении солидного отрезка времени перевес в двоих игроков, гомельчане не создали серьезных проблем для Хамерлика. Торсида встрепенулась лишь однажды, когда острый эпизод у ворот гостей закончился потасовкой, в эпицентре которой находились словацкий голкипер северян и Черноок, с одной стороны, и Ильин с Олецким — с другой. Значимость последовавших удалений оказалась неравноценной. Десятиминутное отсутствие Олецкого еще более снизило атакующий потенциал “рысей”. А вот две “химические атаки” оказались результативными, вынудив немалую часть болельщиков досрочно покинуть трибуны.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Встреча получилась интересной. Своими ребятами доволен: выложились от и до. Вряд ли можно сказать, что мы нашли свою игру, сезон только начинается. Но в последнее время команда “побежала”.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— “Химик” — очень неудобный для нас соперник. Такое впечатление, что он всегда знает, как с нами играть. И на протяжении последних лет постоянно доказывает это результатом. Мы вроде бы тоже каждый раз готовим свое противоядие, но оно не срабатывает. В этом матче вновь не получилась игра в большинстве.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ВИТЕБСК — 4:3 (0:0, 3:1, 0:2, 0:0, 1:0)
ЖЛОБИН. 22 сентября. Ледовый дворец “Металлург”. 1270 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Буйко; Губернаторов — Новицкий, Редлих — Кукушкин — Наумов; Башко — Дурнов, Ципулис — Ермолов (к) — Широков; Каминский — Титовец, А.Волчек — Куцевич — П.Волчек; Горбоконь — Цуриков — Белько; Куленок.
ВИТЕБСК: Зарудный (Мильчаков, 26.29); Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Гуляев; Пульвер.
ШАЙБЫ: 1:0 — Кукушкин (Новицкий, 22.33 — бол.). 2:0 — Редлих (Кукушкин, 25.48). 3:0 — Ципулис (Широков, Ермолов, 26.29). 3:1 — Гниденко (Иванов, И.Усенко, 39.44 — бол.). 3:2 — Романенко (Наваренко, Полоницкий, 49.56 — бол.). 3:3 — А.Усенко (Наваренко, Двуреченский, 50.54 — бол.). 4:3 — Наумов (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Широков — 0:0. Романенко — 0:0. Ермолов — 1:0. Гниденко — 1:1. Наумов — 2:1. Двуреченский — 2:1.
БРОСКИ: 34:31 (5:9, 11:11, 14:10, 4:1).
ШТРАФ: 18 (Ципулис — 4, Широков — 4, Куленок, Редлих — 4, Ермолов, П.Волчек) — 32 (Двуреченский, Наваренко, Гуляев — 6, Парахонько, Гниденко — 6, Полоницкий — 12, Храмченко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Редлих, Буйко, Мильчаков.

Фортуна — штука капризная. Какие только трюки не придумывали люди за тысячелетия, чтобы приманить удачу. А уж в хоккее заморочек на фарт не счесть. “Металлургу” в последних матчах фатально не везло. Имея преимущество, “волкам” никак не удавалось реализовать его в шайбы. В матче против “Витебска” жлобинчане, казалось, обрели былую уверенность.
Хаотично проведенный командами первый период оставил стартовые нули нетронутыми. А вот вторая и третья двадцатиминутки запомнились голевым изобилием. Счет открыли хозяева: Кукушкин точным броском из круга вбрасывания отправил шайбу между щитков Зарудного. Второй гол “Металлурга” не обошелся без капризов фортуны: высоко подброшенная шайба, приземлившись на лед, совершенно непредсказуемо изменила траекторию, позволив Редлиху убежать на рандеву с голкипером гостей и эффектно поразить ворота.
После третьей капитуляции “Витебска” Зарудного сменил Мильчаков, с ходу глянувшийся госпоже Фортуне — она переметнулась на витебскую сторону. Подопечные Василия Спиридонова трижды использовали численное преимущество, сравняв счет. Но в буллитной лотерее удача все же вернулась к хозяевам. Причем решающий буллит Наумов реализовал дважды. Первую попытку судья не засчитал из-за сдвинутых Мильчаковым ворот.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Очень веселый получился матч. То, что нам не удалось с одним вратарем, получилось с молодым Мильчаковым. Интересно, что волевые качества команды проявляются на должном уровне, обычно когда мы играем в гостях.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Имели преимущество в три шайбы, но не сумели удержать счет. Меня очень радует, что и Мильчаков и Буйко — это те мальчишки, которые растут сейчас как вратари. Психологически они устойчивы, не дрожат. Это была изюминка матча. Понравилась команда соперника. Боролись до конца, и поэтому хоккей пришелся по душе болельщикам. Мы сошли с “мертвой” точки, сейчас должно быть полегче.

10. Брест 7 1 0 0 6 7-23 3

БОМБАРДИРЫ: К.Захаров — 11 (3+8), А.Матерухин (оба — Юность) — 10 (6+4), А.Страхов (Керамин) — 8 (5+3), В.Андрущенко (Химволокно), К.Двуреченский (Витебск) — по 8 (3+5), С.Демагин (Динамо) — 7 (4+3), В.Шаритон (Юность), Д.Дудик (Динамо) — по 7 (3+4), Я.Чуприс (Керамин) — 7 (2+5).

ДОЗАЯВКА

ГОМЕЛЬ

Нападающий — Алексей МАДЕРА (1989).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25.09. Керамин — Неман (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Химволокно — Брест (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Витебск — Юность (Витебск. Дворец спорта. 18.30. Судья: А.Васько, Гродно), Химик-СКА — Динамо (Новополоцк. Дворец спорта и культуры. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск).

26.09. Гомель — Металлург (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).