ЮНОСТЬ — ХИМВОЛОКНО — 2:3 (1:0, 1:3, 0:0)
МИНСК. 20 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 750 (760) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Пляц, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).
ЮНОСТЬ: Шабанов (59.31); Леонтьев — Костюченок (к), Лоусан — Захаров — Матерухин; С.Стась — Стасенко, Горбушин — А.Волков — Семенченко; Хмыль — Якимович, Шаритон — Крутиков — Ефименко; Еркович — Паклин, Клочков — Китаров — Демков.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Сахаров — Ромадановский — Киселев; А.Цыплаков (к) — Горанин, Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Самохвалов — Чух — Боровков; Гиро.
ШАЙБЫ: 1:0 — Леонтьев (Костюченок, 18.26). 1:1 — В.Андрущенко (Блох, 23.27). 2:1 — Леонтьев (Захаров, Матерухин, 30.50 — бол.). 2:2 — М.Цветков (Победоносцев, Горбачев, 37.52 — бол.). 2:3 — В.Андрущенко (Победоносцев, А.Цыплаков, 39.54 — бол.).
БРОСКИ: 20:24 (7:8, 8:9, 5:7).
ШТРАФ: 18 (Захаров — 4, Лоусан — 4, С.Стась — 4, Еркович, Матерухин, Якимович) — 24 (Ю.Ильин, Р.Н.Сальников, В.Андрущенко — 6, Горбачев, Чух, Борозенко — 4, Ромадановский, А.Цыплаков, Победоносцев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Андрущенко, Гришукевич, Леонтьев.

Вот и разберись, что это было со стороны минчан: то ли благородство перед выхолощенным травмами соперником, то ли экономия боекомплекта перед субботним свиданием с “Керамином”. Так или иначе, но состав “Юности” немало удивил: Шитковский, Хлубна, Ковалев, Макров — и это неполный список тех, кто мог бы появиться на льду, однако не был внесен в заявку. От таких реформ атака минчан как минимум не выиграла: Горбушин явно еще на закончил процесс притирки к новым партнерам, Крутиков едва оправился от тяжелой травмы, Шаритон, как показалось, не слишком уютно чувствовал себя на фланге после многообещающего старта в роли “центра”… В итоге нелегкую голевую ношу пришлось взвалить на себя обороне: обе шайбы хозяев записал на свой счет Леонтьев.
У могилевчан дела в этом смысле обстояли лучше: уступив (вероятно, сознательно) территориальное преимущество, они умудрились не только добиться положительного соотношения бросков, но и исполнить на один точный больше. В их составе тоже имелся солист: 21-летний Андрущенко-младший. Голевым успехам которого способствовали не только личные игровые качества украинца, но и… первое звено минчан. На сей раз, даже несмотря на “+2”, оно действовало без привычного эффектного лоска. Более того, именно удаления Захарова и Матерухина позволили “львам” забросить решающую шайбу, использовав двух лишних. А фол Лоусана на последней минуте помножил на ноль эффект от замены вратаря полевым игроком.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Не хочу никого выделять в составе своей команды — на победу работали все. Самое главное, в тяжелый момент команда сумела стать одним целым и выстоять. Так бы почаще. Хотя и с “Гомелем” играли столь же неплохо, но результат был иным.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— На льду была одна команда, вторую я не заметил. Настрой могилевчан оказался просто несопоставим с нашим. Причем заметьте: результат в их составе обеспечили молодые игроки. Некоторые же наши ветераны все больше отстают от требований современного хоккея.

Николай КАРПОВИЧ
КЕРАМИН — ДИНАМО — 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)
МИНСК. 20 сентября. Ледовый дворец. 1000 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Слыш — Жидких — Рудак; Мороз — Андрющенко — Р.И.Сальников; Плотников.
ДИНАМО: Борисов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Егоров; Медведев — Эберт, Демагин — Осипов — Дудик; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Т.Филин — Выглазов; Хафизов — Ерашов — Терешко; Кузьменков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Антонов (Царегородцев, Михалев, 15.30). 1:1 — Кулаков (Егоров, Эберт, 33.57). 2:1 — Р.И.Сальников (Андрющенко, Плотников, 62.06).
БРОСКИ: 21:25 (7:9, 10:6, 2:8, 2:2).
ШТРАФ: 39 (Якушин — 27, Макрицкий — 6, Чуприс, Денискин, Рядинский) — 33 (Дудик — 4, Журик — 25, Курилин, Медведев).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макрицкий, Карпиков, Кулаков.

Неуверенная игра Бориса Тортунова с гродненским “Неманом” вынудила Андрея Сидоренко прибегнуть к услугам едва оправившегося от травмы Сергея Борисова. Вернул тренер в первое звено и украинского форварда Егорова, отправив его коллегу по амплуа Выглазова в третью пятерку. Произвел рокировку на последнем рубеже и Андрей Гусов: отменно действовавшего против жлобинского “Металлурга” Фатикова сменил Карпиков. Самым же интересным решением коуча “драконов” стало возвращение в компанию к Чупрису и Шевелеву молодого нападающего Ковыршина, а также появление на площадке Слыша, подвергнутого на последней пресс-конференции обструкции.
Ремикс финальной разборки минувшего сезона получился захватывающим. Особенно впечатлил стартовый отрезок, вместивший множество стычек, а также потасовку динамовского капитана Журика с габаритным защитником хозяев Якушиным. Кулачный поединок задал бешеный темп столичному дерби, и поспевать за хроникой матча было проблематично. Уже на 7-й минуте Сальников лихо промчался вдоль правого борта и метко бросил между щитков Борисова, однако шайба непостижимым образом разминулась с “рамкой”. И все-таки стараниями Антонова на перерыв кераминовцы ушли в лидерах.
Почивание на лаврах оказалось недолгим: Кулаков заложил крутой вираж и с разворота бросил в левую от Карпикова “девятку”. Успех подстегнул амбиции “бело-голубых”, рванувших дожимать оппонента. В заключительной трети они имели несколько прекрасных возможностей вырвать победу, но в овертайме сказался все же класс и опыт “драконов”: Андрющенко и Сальников сделали свою работу гроссмейстерски.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Начали робко, ребята были немного закрепощены. Но к концу стартового периода пришли в себя и уже со второго показали неплохой хоккей. А вот в овертайме действовали безобразно. Особенно это касается наших опытных хоккеистов.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Соперник здорово смотрелся в защите. В третьем периоде и вовсе перехватил инициативу, позволив нам исполнить лишь два броска. Благодарен команде за проявленный характер.

Сергей БЕРГУНКЕР из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ВИТЕБСК — 1:2 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
ГОМЕЛЬ. 20 сентября. Ледовый дворец. 1700 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Кривомаз — Маслеников, Соломонов — Заделенов — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — Блинов — Климин; Д.Коробов — Сырей, Мядель — В.Михайлов — Мусиенко; В.Тимченко — Летов; Олецкий, В.Ильин.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, Немирко — Гниденко — Иванов; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Гуляев; Пульвер, Винокуров, Степанов, Герловский.
ШАЙБЫ: 1:0 — Олецкий (В.Тимченко, Летов, 38.25 — бол.). 1:1 — Двуреченский (Романенко, Храмченко, 42.51 — бол.). 1:2 — А.Усенко (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Заделенов — 0:0. Двуреченский — 0:0. Кривомаз — 0:0. Иванов — 0:1. Блинов — 1:1. А.Усенко — 1:2.
БРОСКИ: 33:33 (3:9, 10:4, 12:11, 5:6, 3:3).
ШТРАФ: 26 (Маслеников, Брызгалов, В.Тимченко, Мядель, Исаенко — 6, Ан.Андриевский — 4, Бессонов, Олецкий, В.Ильин, Кривомаз) — 28 (Мильчаков, Винокуров, А.Усенко, П.В.Толстик-ст. — 4, Полоницкий, Наваренко, Храмченко, Парахонько, Иванов — 4, Герловский, Двуреченский, И.Усенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Двуреченский, Олецкий.

Травмы Есаулова и Олега Тимченко, а также дисквалификация Валуя значительно ослабили атакующий потенциал “рысей”. Брызгалову, наряду с основной работой в первом звене, пришлось действовать и в третьем вместе с Ильиным и Олецким. Тем не менее гомельчане начали резво. Их игру сломали удаления… соперника, последовавшие в дебюте одно за другим. Действия в большинстве у дружины Владимира Синицына не клеились. Лишь вторая попытка реализовать “пять на три” стала удачной — Олецкий первым оказался на добивании. Отыграться “медведи” смогли в аналогичной ситуации. Правда, один из двух удаленных игроков хозяев в момент взятия ворот уже вышел на лед, но помочь партнерам не успел.
В овертайме соперники решились на открытый хоккей, в котором больше преуспели гости. Две их острейшие атаки уже в его дебюте должны были опустить занавес, однако хозяева отложили капитуляцию ценой фолов. Завоевание двух очков “медведи” были вынуждены отложить до серии буллитов.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— В комбинационном плане игра не удалась ни нам, ни хозяевам. Команды старались, толкались, бегали, но зрелища не получилось. Мы помнили, как гомельчане огрели нас в кубковом матче — 0:6. Рад, что команда проявила характер в трудные минуты, а когда нам предоставился шанс, его не упустили, сравняв счет. Доволен командой и особенно Мильчаковым.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Большую часть игры соперники провели в неравных составах. Обе команды имели немало шансов для взятия ворот, но оборона оказалась сильнее нападения. А буллиты — это лотерея. И одного старания для победы недостаточно.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ХИМИК-СКА — 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
ЖЛОБИН. 20 сентября. Ледовый дворец “Металлург”. 1700 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (59.31-59.56); Новицкий — Свито, Редлих — Кукушкин — Наумов; Дурнов — Титовец, Горбоконь — Куцевич — П.Волчек; Башко — Куленок, Ципулис — Широков — Хомко; А.Волчек — Ермолов (к) — Цуриков.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Черноок, Елисеенко — Сенькевич (к) — Карага; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Букреев — Трипук, Крикуненко — Ермашкевич — Яковлев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ермолов (А.Волчек, 12.42). 1:1 — Яковлев (53.41). 1:2 — Тыднюк (Д.Михайлов, Прыгунов, 54.08).
БРОСКИ: 42:25 (12:6, 22:6, 8:13).
ШТРАФ: 0 — 12 (Черноок, Сенькевич — 10).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик, Переверзев, Редлих.

Чуть подправив известную фразу времен Великой Отечественной, ситуацию для обоих соперников можно было сформулировать так: отступать некуда, за нами “Брест”. Предполагалось, что команды поведут игру осторожно, радея не столько о зрелищности, сколько о результате. Но в домашних матчах “стальные волки” предпочитают активный, даже агрессивный хоккей. Не стал исключением и этот. С первых минут хозяева предприняли активные попытки взломать оборону соперников. Два периода жлобинчане доминировали, прежде всего за счет высоких скоростей. Удержанию темпа способствовал и главный арбитр, либерально относившийся к мелким фолам и лишь однажды за 60 минут матча зафиксировавший двухминутное удаление (дисциплинарная “десятка” Сенькевича — не в счет).
На 13-й минуте Ермолов точным броском реализовал имевшееся у “Металлурга” преимущество, но, как оказалось, одним голом в матче хозяева и ограничились. “Химик” же, удачно выстроивший защитные порядки и выстоявший под натиском жлобинчан, в течение одной минуты третьего периода решил исход матча в свою пользу. Сначала Яковлев активно сыграл за воротами “на отскоке”, и шайба рикошетом от клюшки жлобинского вратаря вползла в ворота. А спустя всего 27 секунд Тыднюк, стряхнув с плеч опеку, выбрался из-за ворот и точным броском поставил победную точку.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— По следам последнего матча, который сложился для нас не совсем удачно, серьезно поговорили с ребятами. В результате на сей раз свои обязанности они выполнили на сто процентов. Стоит признать, что хозяева два периода были быстрее и активнее. Но мы действовали четко, перестраиваясь даже по ходу встречи, и в итоге забросили две шайбы.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Не понимаю, как игроки, имеющие опыт выступления за национальную сборную на чемпионатах мира, могут допускать такие ошибки. Владели преимуществом в течение двух периодов, соперник же за это время исполнил всего-то с десяток бросков, а в итоге…