Новости. У Рындюка своя цель

15:16, 25 сентября 2007
1951
0

“Вентспилс” одолел “Ригу” — 2:1, “Динабург” выиграл у “Юрмалы” — 3:0, “Олимп” потерпел поражение от “Сконто” — 0:3.

После 22 туров таблица чемпионата Латвии такова: “Металлург” — 46, “Рига” — 45, “Вентспилс” — 44, “Сконто” — 42, “Юрмала” — 26, “Даугава” — 22, “Динабург” — 17, “Олимп” — 5 очков.
В споре бомбардиров Рындюк с 10 мячами занимает четвертое место. Впереди Римкус из “Вентспилса” — 13, Николаев из “Риги” — 12 и Карлсон из “Металлурга” — 11 голов.

В субботу состоялись очередные матчи чемпионата Литвы. “Каунас” укрепил лидерство, победив в гостях “Шяуляй”, — 3:1. В составе хозяев Валерий Цыганенко находился в запасе. Игрой же каунасской команды по-прежнему руководил голландец Антониус Йоор. Ассистировали ему сразу четверо специалистов, в том числе белорусы Андрей Зыгмантович и Александр Бразевич. Таков нынче тренерский штаб чемпиона страны.
“Жальгирис” уступил в Вильнюсе мариампольской “Судуве” — 0:1. Алексей Дубина провел весь матч и получил предупреждение. “Шилуте” взял верх над “Интерасом” из Висагинаса — 2:0, ряды которого покинули Александр Осипович и Виктор Афанасенко. “Вильнюс” проиграл “Экранасу” из Паневежиса — 1:2. “Атлантас” уступил в Клайпеде столичной “Ветре” — 1:2.

После 29 туров положение клубов в чемпионате Литвы таково: “Каунас” — 65, “Жальгирис” — 55, “Судува” — 55 (28), “Экранас” — 50 (28), “Ветра” — 44 (27), “Вильнюс” — 41, “Атлантас” — 29 (27), “Шяуляй” — 28 (28), “Шилуте” — 19, “Интерас” — 8 (28) очков.

Кзыл-ординский “Кайсар” в субботу одолел дома “Астану” — 2:1. Максим Цыгалко отдал голевой пас и был заменен на 65-й минуте.

После 23 туров в чемпионате Казахстана лидируют “Актобе” — 50 (22), “Шахтер” — 44, “Иртыш” — 42 (22), “Жетысу” — 42, “Тобол” — 41 (20), “Кайсар” — 32 очка.

Бакинский “Олимпик” в субботу разошелся миром в дерби со “Стандардом” — 0:0. Дмитрий Пархачев отыграл первый тайм левым крайним хавбеком.

После 6 туров в чемпионате Азербайджана впереди “Хазар” — 18, “Олимпик” — 16, “Симург” — 13 (5), “Нефтчи” — 10 (5), “Габала” — 9, “Карван” — 9 очков.

Киевское “Динамо-2” в пятницу одержало победу на своем поле над харьковским “Гелиосом” — 2:0. Андрей Воронков вышел на замену на 60-й минуте.

После 12 туров в первой лиге (Д2) чемпионата Украины лидируют “Десна” — 26, “Оболонь” — 24, “Динамо-2” — 23 (11), “Ильичевец” — 22, “Крымтеплица” — 21, “Волынь” — 21 очко.

Возглавляемый Леонидом Кучуком тираспольский “Шериф” в четверг победил кишиневскую “Политехнику” — 1:0. Алексей Кучук провел весь матч и получил предупреждение. А вчера “Шериф” принимал “Нистру” из Атак и также взял верх — 1:0. Кучук снова заработал желтую карточку и был заменен на 73-й минуте.

После 13 туров положение команд таково: “Шериф” — 27 (11), “Нистру” — 25, “Тирасполь” — 24, “Дачия” — 23 (11), “Зимбру” — 23 (12), “Рапид” — 18 (12), “Тилигул-Тирас” — 18, “Искра-Сталь” — 17 (12), “Политехника” — 11, “Олимпия” — 9, ЦСКА- “Стяуа” — 7 (12), “Динамо” — 4 очка.

Глеб выбыл из строя ненадолго
Александр Глеб, увы, был непричастен к субботней разгромной победе “Арсенала” над “Дерби” — 5:0. Выйти на поле в этом матче чемпионата Англии белорусскому легионеру помешала травма, полученная 19 сентября в поединке Лиги чемпионов с испанской “Севильей”. Правда, повреждение оказалось не очень серьезным. Медицинское обследование выявило ушиб коленного сустава, вызвавший отек. Возможно, капитан нашей сборной примет участие уже в предстоящей в ближайшую субботу встрече “канониров” с “Вест Хэмом”.

Трубило под наблюдением Ирмшера
Чешский “Мост” в воскресенье разошелся миром на своем стадионе с “Кладно” — 2:2. Виталий Трубило отыграл весь матч в амплуа левого крайнего полузащитника. Примечательно, что, как и в предыдущем туре, за действиями белорусского легионера снова наблюдал с трибуны помощник главного тренера нашей национальной сборной Харальд Ирмшер.
Очередной поединок “Мост” проведет 30 сентября в гостях у “Ческе-Будеевице”.

“Пиза” делает все наоборот
Выступающая в итальянской серии “В” (Д2) “Пиза” в субботу победила на выезде “Мантову” — 1:0. Виталий Кутузов отыграл весь матч нападающим при схеме 4-4-2 и заработал желтую карточку. Любопытно, что из пяти проведенных в нынешнем первенстве страны поединков пизанский клуб выиграл все три выездных и проиграл оба домашних.
Сегодня “Пиза” сразится в родных стенах с “Триестиной”.

Алейников начинает с победы
Возглавляемый Сергеем Алейниковым “Крас” из Опичины стартовал в воскресенье в чемпионате Италии среди клубов шестого дивизиона выездным поединком против “Сан-Лоренцо” и одержал победу со счетом 3:2. 16-летний сын главного тренера Артур Алейников наблюдал за игрой со скамейки запасных.
Заметим, что перед “Красом” стоит задача выйти в пятый дивизион. Для этого среди 16 команд надо занять первое место, автоматически дающее заветную путевку в лигу рангом выше. Можно, впрочем, финишировать и вторыми, но тогда необходимо выигрывать переходные матчи.
Напомним, что клуб из Опичины продолжает борьбу за Кубок Италии среди любительских команд.

Словаки вне конкуренции
Вчера поздно вечером в Шотландии завершился 1-й квалификационный раунд отборочного турнира в 3-й группе юношеского чемпионата Европы (U-17).
Подробности заключительного игрового дня — в следующем номере. Сегодня же — о предпоследнем туре, состоявшемся в пятницу. После победы на старте над лихтенштейнцами (5:1) белорусская сборная под руководством Петра Михеева уступила словакам.
БЕЛАРУСЬ (U-17) 0
СЛОВАКИЯ (U-17) 2

МЕТИЛ. 21 сентября. Стадион “Бэйвью. 300 зрителей. Переменная облачность, 16 градусов. Электроосвещение. Начало в 19.30.
СУДЬЯ: Н.Спасич (Сербия).
БЕЛАРУСЬ: Дударь — Коростик (Филимончик, 76), Кореневский (к), Насевич, Алексиян — Куган, Чудновский, Шидловский (Макевич, 72), Волоткевич — Ерчик (Кравчук, 74), Петров.
ГОЛЫ: 0:1 — (18). 0:2 — (82+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Кореневский.
Словацкая сборная, разгромившая в первом туре хозяев (4:0), подтвердила свою мощь и во встрече с белорусами. Она начала поединок с позиции силы, взяла игру под контроль и добилась своего в середине первого тайма: Дударь не сумел отразить выстрел под перекладину с 18 метров. Правда, спустя пять минут наши могли восстановить равновесие, но Ерчик, оказавшись наедине с голкипером, пробил прямо в него, а последующие удары подоспевших на добивание Петрова и Волоткевича самоотверженно блокировали защитники.
После перерыва преимущество перешло к белорусам. Однако все их попытки спасти матч успехом не увенчались. Более того, уже в добавленное время они пропустили острую контратаку, завершившуюся вторым взятием ворот Дударя.
Таким образом, словаки досрочно гарантировали себе выход в элитный раунд. Для завоевания же второй путевки в следующий этап нашим ребятам во вчерашнем поединке с хозяевами нужна была только победа…

ГРУППА 3
21.09. Лихтенштейн — Шотландия — 0:8. 24.09. Шотландия — Беларусь, Словакия — Лихтенштейн — матчи закончились поздно вечером.

1. Словакия 2 2 0 0 6-0 6
2. Шотландия 2 1 0 1 8-4 3
3. Беларусь 2 1 0 1 5-3 3
4. Лихтенштейн 2 0 0 2 1-13 0