15:16, 25 сентября 2007
1510
0

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ

1-й тур. 22.09. Ипуть (Добруш) — Базар (Лунинец) — 5:8 (Кулагин, 6, 9, Морозов, 20, Кусков, 22, Порохнявый, 27; Юрцевич, 5, 27, 32, 40-п.в, Михальченко, 10, Бондарчук, 31, 31, 33). Борисов-900 — Динамо-БНТУ (Минск) — 8:5 (Рачицкий, 22-автогол, Свядыш, 28, 28, 39, Пилецкий, 31, Демьянович, 33, 33, 37; Богословский, 2, 20, Жук, 12, Рачицкий, 12, Миллин, 18). МАПИД (Минск) — Гранит (Микашевичи) — 1:2 (Левус, 10; Захаров, 20, Козловский, 25). ВитЭн (Новолукомль) — БТЭУ (Гомель) — 6:2 (Нестюк, 9, Кузнецов, 15, 32, Шумский, 20, 30, Скадорва, 29; Гончаров, 4, Борисенок, 18). Спартак-54 (Минск) — БГУФК-Моноракурс (Минск) — 4:2 (Нестерович, 9, Драгун, 21, Симаков, 34, Федоринчик, 39-п.в; Дедюля, 22, Казулин, 39). 23.09. Газовик-ВГУ (Витебск) — ЦКК (Светлогорск) — 3:3 (Гнутенко, 7, 36, Чернухин, 9; Силивончик, 3, Клименок, 8, Ковалев, 18). Экономист (Минск) — Дорожник (Минск) — 1:6 (Соловьев, 19; Соловьев, 3-автогол, Воронин, 3, Иванютин, 7, Бобров, 22, Чеховский, 33, 40).

14. Экономист 1 0 0 1 1-6 0

СНАЙПЕРЫ: Юрцевич — 4, Бондарчук (оба — Базар), Демьянович, Свядыш (оба — Борисов-900) — по 3.

Встреча МАПИДа с “Гранитом” была из разряда тех, про которые говорят: игра забывается, а счет остается. Подопечные Владимира Игнатика словно впали в осеннюю депрессию. Провальное выступление в Кубке УЕФА чертовым мостом перекинулось на национальное первенство. МАПИД безоговорочно владел территориальным преимуществом, но атаки проводил апатично и без привычной искры в глазах. Уникальность ситуации заключается в том, что последний раз на внутренней арене МАПИД проигрывал ровно 17 месяцев назад “Дорожнику”. Нынче же в роли обидчика выступил куда более скромный “Гранит”. Команда Алексея Шевченко ожидаемо избрала оборонительную тактику и уповала на контратаки.
Сначала соперники обменялись схожими голами — Левусу и Захарову при взятиях ворот подспорьем выступили рикошеты, дезориентировавшие голкиперов. А на 25-й минуте после разящего атакующего выпада неотразимо пробил Козловский. Спасая ситуацию, домостроители заменили голкипера на пятого полевого игрока, но видимых дивидендов этот ход не принес. Ничейный результат мог подарить своей команде Левус, но с десятиметровой отметки не сумел переиграть Мороза.
Очередным фаворитом, понесшим неожиданные потери на старте, стал БГУФК-“Моноракурс”. Команда Юрия Поклада, новоявленного главного тренера молодежной сборной, уступила “Спартаку-54” во главе с 23-летним тренером Русланом Шереметом. Впрочем, спартаковцам не в диковинку снимать скальпы с претендентов на медали: в минувшем сезоне в стартовом туре под их натиском пал “Дорожник”.
Первые очки в элитном дивизионе добыли новички. Лунинецкий “Базар” отметил дебют восьмью забитыми мячами. А витебский “Газовик” за четыре минуты до сирены добыл ничью в матче с ЦКК.
Любопытно развивался матч “Борисов-900” — “Динамо”-БНТУ. На исходе первой двадцатиминутки гости выигрывали 5:0. Но после перерыва студенческая вальяжность дала о себе знать: юнцы Валерия Драчевского умудрились за 17 минут второго тайма пропустить 8 (!) мячей.