СМОРГОНЬ 0
МИНСК. 22 сентября. Стадион “Дарида”. Переменная облачность, 20 градусов. 250 зрителей (4500). Начало в 16.00. Поле — 4.
СУДЬИ: В.Величко (рФ) — 7, С.Барановский, С.Пригодич (оба — нк) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
ДАРИДА (4,81): Плотников — 5 / Гинтов — 4,5, Горбач — 5, Тарловский — 4,5, Стефанов — 5 / Шепетовский — 4,5 (Гурко, 61 — 4,5), Колесниченко — 4 (Лошанков, 67 — 5), Мисюк (к) — 5, Володенков — 5,5 / В.Маковский — 5,5, Зенькович — 4,5 (Аврамчиков, 81 — б/о).
Запасные: Мурадян, Заровский, Коваленко, Тарликовский.
СМОРГОНЬ (4,75): Поге — 5 / Пономаренко — 4,5 (Парфенов, 76 — б/о), Мардас (к) — 5 (Давидович, 38 — 5), Храпковский — 5, Дуксо — 5 / Дворецкий — 4,5, Дорохович — 4,5 / Старенький — 4,5, А.Баранов — 5, Триндюк — 4,5 (Лебедев, 69 — 4,5) / Кордун — 5.
Запасные: Шило, Цветинский, Маргулец, Жук.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Володенков (50, пас — В.Маковский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Гинтов (17), Горбач (87) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 5 (3+2) — 0.

Гости начали резво, чем заставили и без того импульсивного Владимира Курнева бесноваться у бровки. “Все проигрываем: и центр, и борьбу, и подбор”, — переведенная на литературный язык оценка наставника хозяев дебютного отрезка в исполнении подопечных. Она могла быть куда более жесткой, попади на 11-й минуте в створ забытый на линии вратарской Храпковский, замыкавший нацеленный навес Баранова с углового, — не судьба. А спустя четверть часа фортуна воздала должное сморгонскому защитнику в соответствии с его профобязанностями: единственную за первый тайм осмысленную контратаку ждановичцев, затеянную ударным двужильным тандемом Маковский — Володенков, венчал удар с подбора Зеньковича — Храпковский вынес мяч с “ленточки”.
И тишина. Которую время от времени пытался нарушить одинокий пахарь Кордун, изредка снабжаемый Барановым обостряющими передачами. Распасовщик на фоне хозяйского сдвоенного центра смотрелся пусть и голым, но королем. И не мудрено: возможно, всячески мешавший работяге Мисюку Колесниченко и даровитый игрок, но не факт, что в роли опорного полузащитника он квалифицированно смотрелся бы даже на второлиговых просторах.
Пытавшиеся в отличие от оппонентов хоть как-то комбинировать сморгонцы наверняка перевели бы тоскливый “дыр-дыр” в выгодное для них русло, прояви рефери Величко в середине первого тайма — нет, не принципиальность — профессионализм. Изрядно пожаривший Гинтов, откровенно срубивший в безобидной (центр поля) ситуации Баранова, заслуживал двестипроцентного второго “горчичника”. А в итоге не удостоился даже устного порицания. Чем подвиг на, в прямом смысле, сногсшибательные свершения опытную “косу” Тарловского. Как недавний сборник доиграл встречу без желтой карточки — спросите у судьи. Именно такой арбитраж и называют трусливым.
А потом был бессмысленный и для бедовой нынче “Сморгони” беспощадный второй тайм. В его дебюте в роли подносчика рокового для гостей снаряда изначально выступил негаданно взорвавшийся Зенькович. Это из его кинжального прохода деловито извлек выгоду напористый Маковский. Убойный прострел Володенков замыкал “под чашечку кофе” — беспрепятственно, с метра, в осиротевший угол.
В оставшиеся до финального свистка унылые минуты сморгонцы никак не хотели верить в безмерную везучесть “Дариды”. Бесполезно…

Александр ЛИСОВСКИЙ (Сморгонь):
— Жаль, не реализовали свои возможности. Не хватало последнего паса либо реализации. Наиболее красив в футболе, как известно, результат, но мы его в очередной раз не добились. Больше месяца не можем забить, хотя моменты есть в каждой игре. А без голов о каких победах может идти речь?

— Наверное, сказываются финансовые проблемы клуба?
— Премиальные футболистам действительно не выплачивались, хотя на самоотдаче это не сказывалось. Но на этой неделе вопрос сдвинулся с мертвой точки, так что все должно прийти в норму.

Владимир КУРНЕВ (Дарида):
— Хорошо, что задолженность игрокам “Сморгони” не выплатили до матча с нами. Предупреждал ребят — он будет непростым, может, даже тяжелее, чем с БАТЭ. Но, вероятно, не до всех дошли мои слова. Радует, что при не очень выразительной игре взяли три очка, а в нынешней ситуации это самое главное. Команда потихоньку выходит из кризиса, побеждает уже в четырех матчах подряд. Все логично: футболисты у нас собраны квалифицированные, наконец-то притерлись друг к другу, да и проделанная учебно-тренировочная работа стала давать эффект.

“Дарида” одержала 4-ю победу кряду — повторение клубного рекорда.

На своем поле “Дарида” побеждает в 3 последних играх — клубный рекорд.

“Сморгонь” не может распечатать ворота соперников уже в 4-м матче кряду — клубный антирекорд. В пассиве дебютанта высшей лиги уже 10 матчей, в которых он не забивал голов. Чаще терялся перед воротами соперников лишь другой новичок элиты “Минск” — 11 раз.

“Сморгонь” потерпела 3-е выездное поражение подряд — клубный антирекорд.

“Дарида” забивает в 9 матчах кряду — повторение клубного рекорда, а в 3 последних — не пропускает.