Велошоссе. Киренко взял билеты на двоих

15:07, 28 сентября 2007
2861
0

Впрочем, никто из перечисленных не является мастером гонки с раздельным стартом. А вот лучшие специалисты этого вида в Штутгарт пожаловали в полном составе. Еще два года назад представители синеокой были в подобной компании статистами, однако, заняв шестое место на прошлом чемпионате мира, Василий Кириенко показал, что и наши гонщики могут с успехом противостоять секундомеру. И на сей раз белорусов было уже двое.
Андрей Куницкий занял 17-е место, и для 23-летнего гонщика это можно считать серьезным достижением. Ведь до нынешнего сезона он вообще не блистал в этой дисциплине. Однако, получив в итальянской команде “Аква и Сапоне” в свое распоряжение специальный велосипед, начал мало-помалу открывать в себе талант раздельщика. На “Джиро” Куницкий неожиданно финишировал 15-м, потом выиграл чемпионат Беларуси среди элиты, хотя даже в молодежных категориях ему это не удавалось, в августе стал третьим на “Вуэльте Бургоса”. И вот теперь продемонстрировал плоды прогресса на главном старте сезона. При этом Андрей стартовал в первой, слабейшей группе, где не на кого было равняться, да еще при плохой погоде. Иначе он непременно попал бы в заветное число 15 сильнейших.
Но даже при таком раскладе у нас впервые в истории две олимпийские лицензии на “разделку”. Обе завоевал Василий Кириенко благодаря попаданию в десятку. А между тем насчет его готовности возникали сомнения. Василий провел яркий сезон, одержав несколько побед в престижных соревнованиях, но в гонках на время его результаты пошли на спад. И даже на чемпионате Беларуси он ощутимо уступил тому же Куницкому. Дело в том, что, подписав контракт с командой “Тинькофф”, Кириенко изменил специализацию. Начал делать упор на многодневки, улучшая горный ход. Как следствие — Вася похудел еще больше — казалось, ему элементарно не хватит мышечной массы, чтобы бороться с крепко сложенными соперниками. Однако сила воли с килограммами не уходит.
Взяв мощный старт, Вася на первой отсечке только одну секунду уступал третьему времени. Лишь гримаса боли показывала, насколько тяжело парню из Речицы. Кириенко сражался до конца, за что ему большое спасибо и от Куницкого, и от всего белорусского велоспорта. Однако если Василий реально рассчитывает побороться за медаль в Пекине, то следует спланировать специальную подготовку.

ЧЕМПИОНАТ МИРА
ШТУТГАРТ (Германия)
25.09. МУЖЧИНЫ. Гонка с раздельным стартом. 44,9 км. 1.Ф.Канчеллара (Швейцария) — 55.41 (Vср. — 48,375 км/ч). 2.Л.Бодроги (Венгрия) — +0.52. 3.С.Клемент (Голландия) — +0.58. 4.Б.Грабш (Германия) — +1.12. 5.С.Ланг (Германия) — +1.17. 6.В.Гусев (Россия) — +1.46. 7.Х.Гутьеррес (Испания) — +1.56. 8.А.Мизуров (Казахстан) — +2.02. 9.В.КИРИЕНКО (Беларусь) — +2.03. 10.Б.Уиггинс (Великобритания) — +2.11… 17.А.КУНИЦКИЙ (Беларусь) — +2.37.