Элитная виктория

15:09, 28 сентября 2007
2785
0

В этом сезоне россиянка уже выигрывала титул ВТА (апрель, Амелия Айсланд, США), да и разница побед и поражений у Петровой была довольно внушительная — 36 на 17. Однако в соперничестве с представительницами “новой волны” дела у россиянки, похоже, не заладились. Свою последнюю встречу перед перерывом на финал Кубка федерации Петрова проиграла как раз 18-летней венгерке Агнеш Шаваи — 4:6, 4:6. А вчера в матче с Азаренко (N 38 ВТА) россиянка сумела взять лишь три гейма.

Продолжительность матча — 58 минут.
Что касается минчанки, то до встречи с Надеждой она имела на своем счету четыре значимые виктории над представительницами мировой элиты. От рук белоруски некогда пострадали Анастасия Мыскина (на тот момент N 12), Николь Вайдишова (N 13), Мартина Хингис (N 16), Марион Бартоли (N 18). Теперь пришел черед теннисисток первой линии. Для победы над россиянкой Вике хватило 58 минут, при этом белоруска не позволила сопернице сыграть хотя бы одно брейковое очко, хотя сама имела 11 возможностей взять чужую подачу, пять из которых благополучно реализовала. Видимо, кондиции Надежды ныне действительно далеки от оптимальных. Теперь вполне понятно, почему Шамиль Тарпищев в финальном матче против итальянок остановил свой выбор второго номера на Анне Чакветадзе, заявив Петрову лишь на несостоявшийся парный поединок.
Сегодня Азаренко предстоит столкнуться с еще одной российской теннисисткой — в четвертьфинале ее оппоненткой станет Вера Звонарева (N 27 ВТА). Счет личных встреч — 1:0 в пользу соперницы (2007, Индиан Уэллс — 6:3, 6:3).

Проходящий параллельно соревнованиям в Люксембурге турнир ВТА в Гуанчжоу (призовой фонд — 175 000 долларов) положительных эмоций белорусским болельщикам не принес. Вслед за Татьяной Пучек из борьбы в одиночном разряде выбыла Ольга Говорцова, посеянная в Китае под 6-м номером. В матче 1/8 финала второй номер нашей команды довольно неожиданно с крупным счетом уступила 82-й ракетке мира, испанке Вирхинии Руано Паскуаль — 2:6, 1:6.