ВТА. Ташкентский десант

17:15, 2 октября 2007
3404
0

Из всех участниц четвертьфинальной “пульки” только россиянка и белоруска составили дуэт несеяных теннисисток. Поскольку в рейтинге ВТА их разделяли лишь десять строк, мастерство обеих было вполне сопоставимо, то есть победу определяла лучшая готовность к конкретному матчу. В пятницу более убедительно выглядела россиянка, которой для виктории в первом сете понадобилось лишь 22 минуты — 6:1. У Азаренко откровенно не ладилась первая подача — лишь половина мячей достигала нужного квадрата, а без добротного ввода мяча в игру завязать борьбу минчанка не могла. Вторая партия началась столь же плачевно: уже в третьем гейме Звонарева сделала брейк. К слову, в этом важнейшем компоненте Вера продемонстрировала стопроцентную реализацию — 3 из 3. Белоруска лишь однажды взяла подачу соперницы, тем самым сравняв счет во втором сете. Вика была близка к тому, чтобы выиграть эту партию, но при счете 6:5 (А:40) не смогла реализовать ключевой брейк-пойнт. В теннисных “пенальти” более убедительно выглядела соперница — 7:6 (7:5).
В парном разряде Виктория Азаренко скооперировалась с израильтянкой Шахар Пеер. Их совместные усилия материализовались в финальный поединок, в котором “нашему” дуэту противостояли третьи сеяные Ивета Бенешова и Жанетт Гусарова. Верх взял более опытный и сыгранный тандем чешки и словачки — 6:4, 6:2.
Но, несмотря на обидные поражения в Люксембурге, Виктории не стоит отчаиваться. Отличную возможность для завоевания первого в карьере титула ВТА ей предоставит турнир с призовым фондом 145 тысяч долларов, стартующий в Ташкенте. На этом соревновании белоруска, занимающая с понедельника 35-ю строку мирового рейтинга, получила первый номер посева в одиночном разряде. Помимо Азаренко, в основной сетке “Tashkent Open” выступят еще четыре (!) представительницы сборной Беларуси. Ольга Говорцова (N 3), Татьяна Пучек и Анастасия Екимова были сразу кооптированы в основу, а Екатерина Деголевич пробилась туда благодаря двум победам в квалификационном турнире. Шестой представительницей нашей команды в Ташкенте была Дарья Кустова, но для нее узбекский смотр завершился досадным поражением в дебютном матче квалификации против теннисистки из Кыргызстана Ксении Палкиной — 3:6, 3:6.

FORTIS CHAMPIONSHIPS (WTA)

ЛЮКСЕМБУРГ (Люксембург)

Призовой фонд — 600 000 долларов

1/4 финала. М.Бартоли (Франция, 5) — А.Чакветадзе (Россия, 1) — 6:4, 4:6, 6:4. Д.Гантухова (Словакия, 4) — П.Шнидер (Швейцария, 6) — 6:3, 5:7, 7:5. В.Звонарева (Россия) — В.АЗАРЕНКО (Беларусь) — 6:1, 7:6 (7:5). А.Иванович (Сербия, 2) — Т.Головин (Франция, 8) — 6:1, 6:2. 1/2 финала. Гантухова — Бартоли — 6:2, 6:2. Иванович — Звонарева — 6:4, 6:2. Финал. А.ИВАНОВИЧ (Сербия, 2) — Д.Гантухова (Словакия, 4) — 3:6, 6:4, 6:4.

GUANGZHOU INTERNATIONAL (WTA)

ГУАНЧЖОУ (Китай)

Призовой фонд — 175 000 долларов

1/4 финала. А.Медина Гарригес (Испания, 1) — А.Родионова (Россия) — 6:7 (5:7), 7:5, 6:3. Ц.Обзилер (Израиль) — И.Р.Олару (Румыния) — 2:6, 6:1, 7:5. Д.Цыбулкова (Словакия, 4) — А.Молик (Австралия) — 6:7 (7:9), 6:1, 6:4. В.Раццано (Франция, 2) — В.Руано Паскуаль (Испания) — 6:3, 6:1. 1/2 финала. Обзилер — Родионова — 6:1, 3:1, отказ. Раццано — Цыбулкова — 3:6, 6:1, 6:1. Финал. В.РАЦЦАНО (Франция, 2) — Ц.Обзилер (Израиль) — 6:0, 6:3.

HANSOL KOREA OPEN (WTA)

СЕУЛ (Южная Корея)

Призовой фонд — 145 000 долларов

1/4 финала. В.Уильямс (США, 1) — М.Домашовска (Польша) — 6:2, 6:3. Ф.Пеннетта (Италия) — А.Морита (Япония) — 6:1, 6:2. М.Кириленко (Россия, 4) — К.Кастано (Колумбия) — 6:3, 6:0. Е.Даниилиду (Греция, 5) — А.Шаваи (Венгрия, 2) — 4:6, 7:5, отказ. 1/2 финала. Уильямс — Пеннетта — 6:2, 6:2. Кириленко — Даниилиду — 7:5, 6:4. Финал. В.УИЛЬЯМС (США, 1) — М.Кириленко (Россия, 4) — 6:3, 1:6, 6:4.