МУЖЧИНЫ. КУБОК КУБКОВ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЙ МАТЧ

КАРЛОВАЦ (ХОРВАТИЯ) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 32:28 (15:12)

29.09. КАРЛОВАЦ. Зал спортивной школы. 1000 зрителей. 18.00.

КАРЛОВАЦ — Бркич, Сладолев (с 48.); Бенкович, Прскало, Джанкович (3), Лескац (7/1), Вишнич (4), Магдич (3), Пожега (4), Штруцель, Мандарич (1), Джано (7/1), Батинич (3), Лукезич.

СКА — А.Жук, Кишов (11-30.; с 42.); Исаченок (1), Васильев (2), Семенов (5), Титов (5), Крицкий (н.в.), Митковец (5), Пуховский (7/1), Мороз (н.в.), Чистобаев (3), Баранов (н.в.), Д.Жук (н.в.).

СУДЬИ — Эрдоган, Ездениз (Турция). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:8 (Джанкович, Прскало, Пожега, Лескац, 4 — Семенов, Пуховский, Васильев, 4). ПЕНАЛЬТИ — 4/2: 1/1 (Лескац бросил в штангу, Кишов парировал бросок Джано).

ХОД ИГРЫ — 1:0, 2:1, 4:2 (5.), 6:5, 9:7, 14:11, 15:12 — 19:14, 23:16 (40.), 27:21, 28:23, 31:26, 32:28.

ЛУЧШИЕ — Джано, Лескац, Вишнич — Митковец, Титов.

Уже на 5-й минуте Спартак Миронович счел необходимым остановить игру просьбой о тайм-ауте. Столь раннее тренерское вмешательство в ход событий диктовалось тревожным стартом. Команда нервничала и суетилась, встретив в исполнении хозяев типично балканское защитное построение 3-2-1. Глобальный провал был предотвращен. Но достать ушедших вперед соперников так и не удалось. Судьба противостояния весь матч провисела на волоске. Минимальной тонкости он достиг в начале второго тайма, когда отрыв хорватов достиг семи мячей.
Впрочем, именно тогда тренер “Карловаца” Сильвио Ивандия дал оппоненту минимальный шанс на исправление ситуации. Возможно, хозяева стали уставать и потому скорректировали защитную схему, чуть прижавшись к площади ворот. Миронович мгновенно отреагировал вводом в игру Ильи Митковца. Поднятый из засады полусредний провел отведенные ему два десятка минут блистательно, обрушив на хорватские ворота полдесятка эффектных голевых бросков. Это в значительной мере и помогло сократить дистанцию.
Заметим, что выход Митковца во втором тайме стал у армейцев первой (!) заменой полевых игроков по ходу матча. До финальной сирены Миронович предпочел не рисковать, так и не отправив на площадку больше никого из четверки юных резервистов. Со столь скромным кадровым запасом едва ли стоит рассчитывать на долгую еврокубковую дорогу…

Тренерский комментарий

Спартак МИРОНОВИЧ (СКА):
— Уровень мастерства соперника, возможно, не так уж и высок. Но вот скорости, предложенные хорватами, впечатлили. И мы сразу столкнулись с тем, что гандбол, который годится для матчей белорусского чемпионата или Балтийской лиги, здесь не проходит. Не хватало времени для перестроений. Балканцы успевали накрывать наши контратаки, разрывали связи с линейным. Вдобавок крайне слабо сыграли оба наших вратаря. Сопернику не хватило разве что характера. Благодаря этому, а еще удачному входу в игру Митковца удалось привести матч к приемлемому в принципе итогу. Дома, разумеется, будем ставить задачу отыграться и пройти дальше. Думаю, что вполне реально добавить во всех компонентах игры.

МУЖЧИНЫ КУБОК КУБКОВ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
КОЛДИНГ (ДАНИЯ) — Беране (Черногория) — 37:23, 47:28 (оба матча — в Дании). Борац (Босния и Герцеговина) — Болонья (Италия) — 23:29. Тримо (Словения) — Аэропорт (Венгрия) — 28:28. Филиппос (Греция) — Пари Андбаль (Франция) — 21:28. Стьярнан (Исландия) — Строитель (Бровары, Украина) — 25:26. Сур (Швейцария) — Тульн (Австрия) — 30:33. Сунгуль (Снежинск, Россия) — Сайпрус Колледж (Кипр) — 44:27. Порту (Португалия) — Паннинген (Голландия) — 39:21 (у хозяев: С.Коваленко — 0). Сандефьорд (Норвегия) — Лушис (Каунас, Литва) — 38:28. Висла (Польша) — Стяуа (Румыния) — 29:28. Пелистер (Македония) — Милли Пиянго (Турция) — играют 6.10 и 7.10 (оба матча — в Турции). Партизан (Сербия) — Таллас (Таллинн, Эстония) — играют 6.10 и 7.10 (оба матча — в Сербии). Свободны от игр: Вальядолид (Испания), Кронау, Магдебург (оба — Германия).
Повторные матчи — 6-7 октября.