17:16, 2 октября 2007
2432
0

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “Н”
БОСНА (САРАЕВО, БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА) — БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — 28:20 (13:9)

30.09. САРАЕВО. “Мирза Делибашич Арена”. 4000 зрителей. 16.00.

БОСНА — Шабанович, Граховац (на семиметровый и с 54.); Мартинович (2), Веселинов (1), Веселинович, Хармандич (2/1), Анисимов (5), Яшкич (2/1), Стеванович, Тороманович (4), Йоновски (1), Дивкович (1), Яхич, Каписода (10/3).

БГК ИМ. МЕШКОВА — Крайнов, Соколовский (на семиметровый и с 38.); Мочалов (1), Горошко (н.в.), Островский (1), Филиппов (2), Нехайчик (2), Куриленко (2), Наганов (н.в.), Бочарников (2), Усачев (3/1), Хузеев (1/1), Зелинский (3/1), Громыко (3).

СУДЬИ — Фляйшер, Рибер (Германия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:8 (Мартинович, Йоновски, Веселинов — Громыко, Хузеев, Нехайчик, 4). ПЕНАЛЬТИ — 6/5:6/3 (Соколовский парировал бросок Каписоды — Шабанович парировал броски Мочалова и Зелинского, Граховац — бросок Усачева).

ХОД ИГРЫ — 0:1, 2:1, 3:3, 5:3, 7:4 (16.), 10:6 (22.), 11:8, 13:9 — 15:9, 15:10 (33.), 20:10 (40.), 24:12, 25:13, 27:18, 28:20.

ЛУЧШИЕ — Шабанович, Каписода, Анисимов — Крайнов, Нехайчик.

ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 3.10. Веленье. Горенье (Словения) — Пик (Венгрия). 5.10. Брест (Дворец спорта “Виктория”, 18.00). БГК ИМ. МЕШКОВА — Горенье. 7.10. Сегед. Пик — Босна. 13.10. Веленье. Горенье — Босна. 14.10. Брест (“Виктория”, 16.30). БГК ИМ. МЕШКОВА — Пик. 10.11. Веленье. Горенье — БГК ИМ. МЕШКОВА. 11.11. Сараево. Босна — Пик. 17.11. Брест (“Виктория”, 16.30). БГК ИМ. МЕШКОВА — Босна. Сегед. Пик — Горенье. 24.11. Сегед. Пик — БГК ИМ. МЕШКОВА. 25.11. Сараево. Босна — Горенье.

Некондиция

Впрочем, факторов, осложнивших подготовку к игре, даже будь на то большое брестское желание, не наскрести. Старту предшествовал полноценный недельный цикл, а ему — триада уверенных побед над минскими клубами в Балтийской лиге. В Сараево команда прилетела по плану — накануне непоздним вечером, затратив на дорогу с автобусным переездом из Бреста в Варшаву около полусуток. Нареканий по размещению в отеле “Hollywood” не было. Предыгровая утренняя разминка прошла штатно. Что до непривычных покрытия площадки и мячей, то сетовать на это и вовсе некорректно. В этом отношении все складывается даже “в плюс”: с нынешнего сезона ЕГФ узаконила единые для всех матчей Лиги чемпионов площадки и инвентарь — привыкать все равно надо!
Не давало покоя тренерам разве что состояние Дениса Зелинского, повредившего на одной из предотъездных тренировок мышцы живота. В сочетании с зачастившими ангинами Олега Рогозина и межсезонным уходом Владимира Климовца это грозило перспективой остаться без левши на правом углу.
Но все же Зелинский на площадку вышел. Правда, его игра совсем мало напоминала вулкан инициативы и стремительности, бушевавший на фланге в квалификационных поединках с “Црвеной Звездой”. Однако не станем персонифицировать это угасание. Ровно в той же пропорции гнетущие метаморфозы приключились со всеми мешковцами, за исключением разве что Андрея Крайнова.
Вратарь достойно провел первую половину и подарил партнерам предостаточно шансов зацепить так любимую брестчанами игру от обороны. Однако попытки убежать в отрыв большую часть первого тайма завершались печальными неточностями вблизи чужих ворот, где симметрично Крайнову блистал Аднан Шабанович.
Между тем “Босна” до перерыва впечатлила немногим больше: и у нее в изобилии были потери и другие неоспоримые проявления перехлеста стартовых эмоций. Если попытаться объяснить природу обоюдно невнятного первого тайма, то применительно к хозяевам это выглядит проще. Только четверо из 14 гандболистов сараевского клуба, заявленных на игру ее новым тренером Йовицей Элезовичем, были в составе во время прошлогоднего лигочемпионского старта. Фактически заново сформированная в межсезонье команда проводила первую серьезную официальную игру.
Брестчане же в полном составе (исключение — не игравший юниор Марат Горошко) съели на таких турнирах собаку. В Сараево показалось, что заодно и зубы. Потому что за перерывом последовало провальное начало второй половины. Двойное удаление, перетекшее из первого тайма, обернулось двумя голами и увеличением отставания до 6 мячей. А уже через четверть часа оно было вдвое больше и выражалось морально убийственными цифрами 24:12.
У соперников нашлись игроки-кряжи, увлекшие команду в победный спурт. Помимо голкипера, это опытнейший левый край Петар Каписода, немало поигравший за сербско-черногорскую сборную, украинский полусредний Валентин Анисимов и линейный Мухамед Тороманович, результативно взаимодействовавший с диспетчером Аднаном Хармандичем.
А вот у мешковцев на атаманских позициях было “пусто-пусто”. Особенно после ухода с площадки повредившего колено Юрия Громыко. Концовка матча, проходившая на фоне пресыщения хозяев своим безраздельным превосходством, позволила визитерам лишь слегка облагородить цифры итоговой задолженности.
Поражение подопечных Владимира Савко и Юрия Карпука, увы, катализировало предсезонные рассуждения, задвинутые было нами в глубины своего сознания. Состав БГК в сравнении с прошлым евроциклом практически не изменился и уж точно — не усилился. Его костяк составляют довольно возрастные гандболисты, чей пик карьерного и игрового роста уже позади. Так за счет чего команда может добиться качественного улучшения игры? Разве что понемногу прибавив к отдельных ее компонентах. В тактике, или функциональной готовности, например. Сараевский матч кардинальных новаций на этих фронтах не выявил. И как-то сразу девальвировал значимость так обнадежившей нас серии из 14 кряду игр без поражений. Она началась в августе и печально прервалась в последний день сентября — самый важный пока для команды в этом сезоне.
Впрочем, уже пятница с домашним поединком против словенского “Горенья” может стать заметно важнее. Но это лишь в том случае, если заодно — и отраднее. Хочется верить…

Тренерские комментарии

Йовица ЭЛЕЗОВИЧ (Босна):
— Очень доволен удачным стартом в групповом турнире. Хотя, наверное, счет 28:20 не совсем справедлив по отношению к БГК. У вас хорошая команда, и наша победа с разницей в четыре-пять мячей была бы логичнее. Особенно много проблем гости доставляли в начале поединка. К счастью, наши ворота отлично защищал Шабанович. Он сделал множество сэйвов, что позволяло нам убегать в быстрые отрывы и забрасывать легкие мячи. Лучший из полевых игроков также был в нашей форме. Имею в виду Каписоду. У соперников в начале встречи неприятности доставлял нам правый полусредний (Михаил Усачев. — “ПБ”.). Но потом он как-то сник. Неплох был и разыгрывающий (Дмитрий Бочарников. — “ПБ”.). Надеюсь, победа придаст нам уверенности перед важной встречей с “Пиком”. А БГК желаю успеха в противостоянии с “Гореньем”.

Владимир САВКО (БГК им. Мешкова):
— В Лиге чемпионов у нас бывали старты и похуже. Но это слабое утешение. Мы просто плохо сделали свою работу. Особенно сразу после перерыва, когда дали сопернику возможность оторваться слишком далеко. Именно в эти минуты к нам вернулась старая болезнь — плохая реализация верных голевых моментов. Конечно, будем подробно анализировать и этот, и другие игровые отрезки. Но поверьте: порой бывает сложно что-либо разбирать, если игроки раз за разом все делают правильно, создают голевые возможности, идеально добегают до нужного места, но не забрасывают мяч в сетку. По нашим подсчетам доля реализованных командой атак составила всего 44 процента. В прошлые сезоны она, случалось, достигала и 52, но мы и тогда были недовольны. Что сказать теперь? Если же попытаться поискать в этой по всем статьям проигранной встрече обнадеживающие моменты, то замечу, что мы не рухнули в пропасть и даже заметно сократили отставание в концовке. Не было ощущения, что команды не хватило на все шестьдесят минут. Считаю, что нам по силам выбраться из стартовых неприятностей. Турнир только начинается. И, по сути, ничего страшного не произошло. В любом случае ставку надо делать на домашние матчи. Если не терять в них очки, все должно быть нормально.
Рутенко напомнили детство

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЕРВЫЙ ТУР

ГРУППА “А”. 28.09. Чехов. Заря Каспия (Астрахань, Россия) — Иври (Франция) — 29:22 (самые результативные: Измайлов, Слащев — по 8; Бухманн, Мокрани — по 5). 29.09. Карвина. Баник (Чехия) — Барселона (Испания) — 20:35 (Индич, Кузо — по 4; Ноддесбо — 7).

ГРУППА “В”. 29.09. Монпелье. Монпелье (Франция) — Киль (Германия) — 32:34 (Боинович — 11; Кавтичник — 7). 30.09. Стокгольм. Хаммарбю (Швеция) — Констанца (Румыния) — 33:25 (Грундстен — 9; Тома — 8).

ГРУППА “С”. 26.09. Леон. Адемар (Испания) — Загреб (Хорватия) — 29:25 (Страновски — 9; Лазаров — 11). 29.09. Скопье. Вардар (Македония) — Шаффхаузен (Швейцария) — 27:26 (Прибак — 11; Журка, Марцинкявичюс — по 5).

ГРУППА “D”. 26.09. Памплона. Сан-Антонио (Испания) — Гудме (Дания) — 28:28 (Руэсга — 6; Петерсен — 7). 29.09. Прешов. Татран (Словакия) — Брегенц (Австрия) — 31:26 (Гунади — 9; Кнаут, Хойц — по 5).

ГРУППА “E”. 27.09. Гамбург. Гамбург (Германия) — Виборг (Дания) — 35:26 (Кьюн Шинь Юнь — 8; Огорд — 6). 30.09. Запорожье. ЗТР (Запорожье, Украина) — Чеховские Медведи (Чехов, Россия) — 20:32 (Онуфриенко, Стецюра — по 5; Дибиров, Игропуло, Ковалев, Чипурин — по 5; делегат ЕГФ — А.Гречин, Беларусь).

ГРУППА “F”. 28.09. Рейкьявик. Валур (Исландия) — Гуммерсбах (Германия) — 24:33 (Фридрикссон — 5; Альванос, Илич — по 7). 29.09. Веспрем. Веспрем (Венгрия) — Целе (Словения) — 24:24 (Вуин — 7; Козлина, Шпилер — по 5).
ГРУППА “G”. 27.09. Фленсбург. Фленсбург-Хандевитт (Германия) — Сьюдад-Реаль (Испания) — 24:36 (Могенсен — 5; Зорман, Р.Энтрерриос — по 5… С.Рутенко — 3). 28.09. Глогув. Заглембе (Польша) — Драммен (Норвегия) — 31:32 (Кубишталь — 10, Хаген, Хансен — по 7).
Матчи второго тура — с 3 по 7 октября.

Старт групповой стадии предполагал пару-тройку топовых матчей. Наиболее рейтинговый был во Фленсбурге. Первая в сезоне стычка немецкого и испанского клубов принесла “Сьюдад-Реалю” неоспоримый перевес над весенним финалистом лиги. Перелом в равную игру внес взрыв оборонительной активности гостей в начале второго тайма. Подхватив вдохновение своего вратаря Арпада Штербика, ученики Таланта Дуйшебаева выдали образцовое исполнение гандбола от обороны. Проигравшим не стоит сетовать на травмы Франка фон Берена и Блаженко Лацковича — ведь у соперников по той же причине на ключевой позиции линейного не было Роландо Уриоса.
К слову, большую часть матча испанскую звезду подменял в линии… Сергей Рутенко. Белорусу пригодились навыки действий на этой позиции, обретенные еще в аркатроновском детстве. Правда, тогда амплуа линейного он ненавидел люто и однажды даже поставил тренерам ультиматум: или переводите в полусредние, или из гандбола ухожу. Подействовало. Но с Дуйшебаевым такое не пройдет.
Тему травм продолжим рассказом о встрече “Монпелье” и “Киля”. Ее беспроблемное для владельца Кубка чемпионов течение взорвало на 35-й минуте столкновение Николы Карабатича и Иссама Тежа. Лучший снайпер минувшего розыгрыша покинул некогда родную для него площадку с медицинским эскортом и в игру уже не вернулся. Она между тем развернулась в обратном направлении. Перевес “зебр” в 8 мячей полностью растаял к предпоследней минуте, и уходить от ничьей им пришлось на флажке, включив сверхусилия.
А вчера клубный сайт “Киля” сообщил, что повреждение плеча Карабатича весьма серьезно и понадобится лечение в течение пяти-шести недель. В дополнение к аналогичным бедам у полусредних Иржи Йихи и Кристиана Цайтца это уже форс-мажор, обрушившийся на Ноку Сердарушича в самый разгар лигочемпионских сражений. К тренерскому счастью, в гостях у самого опасного из оппонентов “Киль” уже побывал. И вернулся с победой.