МИНСК. 30 сентября. Крытый каток ХК “Юность- Минск”. 720 (760) зрителей. Начало в 13.00.
СУДЬИ: С.Бервенский, В.Гоцуля, С.Белов (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Шабанов; Якимович — Хмыль, Шаритон — А.Волков — Ефименко; Леонтьев — Костюченок (к), Шитковский — Крутиков — Матерухин; Еркович — Карев, Макров — А.Стась — Клочков; С.Стась — Стасенко, Горбушин — Китаров — Хлубна.
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; И.Усенко — Парахонько, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Каштанов; Пульвер.
ШАЙБЫ: 1:0 — А.Волков (Хмыль, 3.10 — бол.). 1:1 — Двуреченский (Полоницкий, Романенко, 3.51 — бол.). 2:1 — А.Волков (Хмыль, Ефименко, 24.36 — бол.). 3:1 — Шитковский (Матерухин, Костюченок, 32.05 — бол.). 3:2 — Гниденко (Иванов, Храмченко, 43.42 — бол.). 4:2 — А.Волков (Ефименко, 47.54 — мен.).
БРОСКИ: 24:18 (8:5, 10:5, 6:8).
ШТРАФ: 26 (Шитковский — 4, Карев, С.Стась, Леонтьев — 4, Матерухин — 8, Ефименко, Макров, Шаритон) — 14 (Пульвер — 4, Наваренко — 4, И.Усенко, Немирко, Гниденко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: А.Волков, Ефименко, Гниденко.

Шуточный рецепт приготовления пиццы начинается так: “Возьмите все, что есть в доме, смешайте это…” Оконфуженные результатами недавнего вояжа по северу страны минчане решили поступить по этому принципу. Начатая в Новополоцке перетряска состава продолжилась и дома: ни одно звено не имело вида, к которому болельщики успели привыкнуть за сентябрь. В составе “сине-красных” на сей раз не нашлось места даже для Захарова и Лоусана, еще недавно составлявших вместе с Матерухиным казавшееся неприкасаемым ударное звено. Как показали события, радикализм Михаила Захарова вполне оправдался: в отсутствие прежних на ведущие роли вышли новые лидеры. В частности — звено Волкова.
“Витебск” обошелся без столь резких реформ, что в их случае казалось оправданным: дела у витеблян в последнее время идут неплохо. И в воскресенье “сливом” в их исполнении не пахло: гости не менее эффективно прессинговали в средней зоне и не менее эффектно раскатывали комбинации в чужой. В чем они в итоге уступили, так это в двух вещах: надежности голкипера (юный организм Мильчакова после нескольких феерий подряд, видимо, требует передышки) да игре в неравных составах. До 25-й минуты у “Юности” процент реализации большинства был абсолютным: два гола после двух возможностей. У витеблян дела обстояли чуть хуже: огрызнувшись на 4-й минуте, они впоследствии разбазарили уйму шансов — удалялись хозяева много и исправно.
И все же, еще раз забросив в ситуации “пять на четыре”, гости продолжали удерживать минимальную дистанцию отставания. Решающее же слово сказал все тот же Волков. В критической ситуации голевой бросок в меньшинстве — сильный аргумент. Аналогичного по убедительности витебляне за оставшихся десять с небольшим минут предъявить не смогли.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Боевой настрой команд просматривался с первых минут, обмен шайбами в дебюте — тому свидетельство. И впоследствии я мало в чем мог упрекнуть своих ребят. При равной борьбе хозяева превзошли нас в одном: успешности действий в неравных составах. Странное дело, но преимущество мы утрачивали, играя именно в большинстве.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Отступать нам было некуда, потому и настрой оказался соответствующим. Раз победили, то реформы состава можно признать удавшимися. Звено Волкова мне в последнее время нравится: парни, во-первых, слушают, во-вторых, делают, что им говорят, и наконец, забрасывают. С “физухой” пока дела обстоят неважно, но это поправимо.

Николай КАРПОВИЧ
ДИНАМО — ХИМИК-СКА — 4:3 (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)
МИНСК. 30 сентября. Ледовый дворец. 550 (1800) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
ДИНАМО: Борисов; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — Кузьменков, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Ерашов — Егоров; Хафизов — Клименков — Терешко.
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Коваленя — Пильнов; Кузнецов — Черноок, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Крикуненко — Букреев — Яковлев; Шагов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ерашов (Егоров, Кулаков, 2.27). 1:1 — Пильнов (Коваленя, 28.25). 2:1 — Выглазов (Ложкин, Пуяц, 34.54 — бол.). 2:2 — Д.Михайлов (Тыднюк, Прыгунов, 39.46). 3:2 — Ложкин (Савилов, Скрипелев, 43.16 — бол.). 3:3 — Сенькевич (Елисеенко, 44.10 — бол.). 4:3 — Демагин (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Прыгунов — 0:0. Демагин — 1:0. Карага — 1:0. Выглазов — 2:0.
БРОСКИ: 47:33 (15:7, 12:9, 14:13, 4:2, 2:2).
ШТРАФ: 12 (Кузьменков — 4, Дудик — 4, Кулаков, Клименков) — 14 (Р.Цветков, Шагов — 4, Карага, Крикуненко, Кузнецов — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Егоров, Выглазов, Сенькевич.

По сравнению с недавним поединком этих команд в их составах произошли незначительные перестановки. В случае с динамовцами — вынужденные: во встрече с “Витебском” Курилин травмировал ногу и остался вне игры как минимум до конца недели. Место заменившего его Ерашова в четвертой пятерке занял Клименков, а отсутствие в заявке Эберта объяснялось его неудачными действиями в последних матчах, вместо него появился Кузьменков. Как показал дебютный отрезок, принятые тренерским штабом хозяев меры дали положительный эффект: уже на 3-й минуте Ерашов расторопно сработал на пятачке и вывел “бело-голубых” вперед.
Но, отсидевшись в окопах, к экватору встречи новополоцкий “химбатальон” рванул на передовую. Оказавшись с глазу на глаз с Борисовым, Пильнов не стал торопиться, мастерски запустив шайбу меж щитков бывшего одноклубника. Результатом последующей перестрелки стали еще по две пробоины в защитных построениях обеих команд.
Овертайм не сулил динамовцам ничего хорошего: в этом сезоне в дополнительное время они неизменно уступали. Шансы вырвать победу еще в четвертом периоде у минчан имелись. Но сперва Кузнецов ценой удаления умышленно сдвинул ворота аккурат перед носом Демагина, а за секунду до сирены тот же динамовец не сумел переиграть Хамерлика. Зато сделал это в серии буллитов.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— По сравнению со встречей в Новополоцке, где имели несколько хороших моментов, поединок получился более равным. Считаю, ничья была бы закономерным его итогом. Но они теперь невозможны, а в серии буллитов мастеровитее оказались хозяева.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Прекрасно знали, как будет действовать соперник. Создали множество перспективных моментов, однако не сумели ими воспользоваться. “Химик” в свою очередь использовал все шансы. Мы должны были выигрывать в основное время. Тем не менее рад, что сломали неприятную традицию поражений в овертаймах.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — КЕРАМИН — 2:3 (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1)
ГРОДНО. 30 сентября. Ледовый дворец. 800 (2550) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), В.Пляц, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Глинкин, Лупандин — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, М.Козлович — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, Панцырев — Павлович — Маркидан.
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Слыш — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Рудак — Жидких — Мороз; Чуприс — Андрющенко — Р.И.Сальников; Коршунов.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шевелев (Ковыршин, Слыш, 14.41). 0:2 — Страхов (Михалев, Царегородцев, 32.00). 1:2 — Малашкевич (М.Козлович, 42.24). 2:2 — Малашкевич (М.Козлович, 44.55). 2:3 — Андрющенко (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Калачев — 1:0. Р.И.Сальников — 1:0. Саяпин — 1:0. Шевелев — 1:1. Орлюк — 1:1. Андрющенко — 1:2.
БРОСКИ: 37:40 (6:15, 14:11, 14:7, 3:6, 0:1).
ШТРАФ: 8 (Коваль, Агневщиков — 4, Калачев) — 14 (Слыш, Царегородцев, Якушин, Антонов, Шевелев, Михалев, Люткевич).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Михалев, Р.И.Сальников, Коваль.

Если кто и проиграл от нововведений в регламенте, то это “Неман”. Подопечные Владимира Шенько уже трижды терпели фиаско в хоккейной лотерее. Хотя после первой пары игроков, исполнявших буллиты в воскресенье, хозяева вели. Однако закончилось для них все как всегда.
Матч же получился ярким и насыщенным. Гродненцы приняли предложенные “драконами” космические скорости и не уступали минчанам в этом компоненте. В настрое же и заряженности на борьбу, пожалуй, даже превосходили их. Тем не менее столичные хоккеисты к середине второго периода создали неплохой задел, забросив две безответные шайбы. Сначала достиг цели бросок Шевелева со средней дистанции. А затем Страхов, загипнотизировав своими пируэтами гродненских защитников, завернул петлю за воротами и отправил шайбу в пустой угол.
В третьем периоде, когда темп игры несколько снизился, “Неман” перехватил инициативу, в два раза превзойдя соперника по броскам. И скоро счет сравнялся: Малашкевич дважды зажигал фонарь за воротами Карпикова. В первом случае ветеран “Немана” удачно подставил клюшку, а во втором вколотил шайбу под перекладину, завершая проход по правому флангу. В овертайме понастырнее были минчане, но не настолько, чтобы проломить хорошо организованную гродненскую оборону. А про буллиты — смотрите в начале обзора.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, приехавших в выходной день нас поддержать, а также своих ребят за хороший хоккей. Хотя две ошибки и не позволили выиграть в основное время.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Игры с такой командой, как “Керамин”, хороший опыт. Благодарен своим ребятам, что по ходу неудачно складывающегося матча сумели устранить крен. Спасибо болельщикам, что нас поддерживают и принимают тот хоккей, который мы показываем. А мы в свою очередь будем прогрессировать.

Андрей СИНЮК из Бреста
БРЕСТ — ХИМВОЛОКНО — 0:7 (0:3, 0:3, 0:1)
БРЕСТ. 30 сентября. Дворец спорта. 700 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), В.Жук, И.Гапотченко (оба — Минск).
БРЕСТ: Ходин (Гриценко, 29.06); Едешко — Савко, Зеньков — Иваненко (к) — Смолин; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Левицкий — Дубровский, Виолентий — А.Федоров — Булгаков; Смирнов — П.В.Толстик-мл., Бурмистронок — Горбунов — Серый.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (Д.Волков, 46.44); Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Чух — Ромадановский — Киселев; Гиро.
ШАЙБЫ: 0:1 — Р.Н.Сальников (Малевич, Самохвалов, 4.14 — бол.). 0:2 — А.Цыплаков (Блох, 15.54). 0:3 — Самохвалов (Боровков, 18.12 — бол.). 0:4 — Сахаров (Самохвалов, Р.Н.Сальников, 22.14 — бол.). 0:5 — Боровков (Малевич, Сахаров, 29.06). 0:6 — Боровков (Малевич, Самохвалов, 36.23). 0:7 — М.Цветков (Малевич, Самохвалов, 59.40).
БРОСКИ: 19:24 (2:7, 11:9, 6:8).
ШТРАФ: 12 (Савко — 4, Булгаков, Зеньков, Жилинский, Бондарев) — 14 (Гиро, Шипило — 4, В.Андрущенко, Победоносцев — 4, Блох).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Боровков, Самохвалов, Козачек.

Вероятно, под впечатлением созданных “Керамину” проблем хозяева проявили неслабую стартовую активность. Они много времени проводили в зоне соперников и не раз угрожали воротам Гришукевича. Правда, в завершающей стадии атак “зубрам” не хватало точности — лишь два броска в створ ворот за период.
Впрочем, сгубило подопечных Александра Руммо даже не это, а немногочисленные удаления. В большинстве гости действовали, как хорошо отлаженный механизм. Могучие броски защитников чередовались с хитроумным розыгрышем, что вылилось в две заброшенные шайбы. Еще одно взятие ворот хоть и состоялось в равных составах, но стало следствием пребывания в боксе для оштрафованных Булгакова. За две минуты оборонительных действий хозяева так выдохлись, что не сумели помешать Цыплакову завершить затяжную атаку.
В предыдущем домашнем матче с “Юностью” брестчане после первой трети также уступали 0:3, однако восстали из пепла и дали бой. Но на сей раз дальше было только хуже. Нет, игра “зубров” выглядела отнюдь не безнадежной. Но шайбы в этот день влетали исключительно в их ворота. На беду брестчан, вдохновение снизошло на Боровкова: в нескольких эпизодах форвард “Химволокна” продемонстрировал прямо-таки виртуозное мастерство.
В третьем периоде характер игры не изменился. Шансы подсластить горькую пилюлю у аутсайдера имелись, тем не менее ни опытного Гришукевича, ни дебютировавшего в экстралиге юного Волкова вынудить капитулировать не удалось. А могилевчане под занавес матча отметились еще одним красавцем-голом. Пущенная Цветковым от синей линии шайба вонзилась в “девятку” впритирку с крестовиной. 0:7 — так крупно в рамках чемпионатов Беларуси “Брест” на домашнем льду еще никогда никому не уступал.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Два периода не покидало двоякое ощущение. Ребята вроде забивали, но вместе с тем в защите допускали массу ошибок, на Гришукевича выпала серьезная нагрузка. Моментов для взятия ворот у соперников было предостаточно. “Брест” нас простил, а более опытная команда вполне могла наказать.
Александр РУММО (“Брест”):
— Не скажу, что мы играли из рук вон, но о наших проблемах с реализацией знают уже все. А могилевчане, напротив, забили почти все возможное. По-хорошему завидую коллеге, у которого есть Боровков. Ну как его остановить? Разве что мне оставалось из-за борта хватать руками…

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ГОМЕЛЬ — 6:1 (2:1, 3:0, 1:0)
ЖЛОБИН. 1 октября. Ледовый дворец “Металлург”. 1800 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Гоцуля, В.Руф (все — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Куленок, Редлих — Кукушкин — Наумов; Башко — Дурнов, Ципулис — Ермолов (к) — Широков; Титовец — Каминский, А.Волчек — Цуриков — П.Волчек; Горбоконь — Куцевич — Белько; И.Федоров.
ГОМЕЛЬ: Бессонов; В.Тимченко — Летов, Олецкий — В.Ильин — Брызгалов; Маслеников — Д.Коробов, Ан.Андриевский (к) — Заделенов — Есаулов; Исаенко — Дрындин, Мусиенко — Блинов — Климин; Кривомаз — Полищук, Мядель — В.Михайлов — Мадера.
ШАЙБЫ: 1:0 — Редлих (Кукушкин, Наумов, 9.39 — бол.). 2:0 — Титовец (Цуриков, А.Волчек, 11.47 — бол.). 2:1 — Маслеников (Ан.Андриевский, Заделенов, 13.53 — бол.). 3:1 — Ципулис (Широков, Дурнов, 29.09 — бол.). 4:1 — Ципулис (Ермолов, Башко, 31.26 — бол.). 5:1 — Ципулис (Широков, 39.59). 6:1 — Широков (Ципулис, Новицкий, 48.20).
БРОСКИ: 33:24 (17:9, 8:7, 8:8).
ШТРАФ: 18 (Титовец, Широков, Горбоконь, А.Волчек, Белько, Каминский — 4, И.Федоров, Дурнов) — 38 (В.Ильин, Летов — 4, Ан.Андриевский, В.Тимченко — 14, Блинов — 6, Кривомаз — 4, Маслеников, Мадера, Дрындин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ципулис, Широков, Маслеников.

Что и говорить, выездная сатисфакция гомельчанам после недавнего домашнего проигрыша “волкам” явно не удалась. Впрочем, рассчитывать на иное было сложно, учитывая, что половину стартовой двадцатиминутки гости провели в меньшинстве и дважды были наказаны за брак в единоборствах.
Успешную реализацию лишнего хозяева продемонстрировали и во второй трети — “рыси” исправно продолжали фолить. Она не только практически сняла вопрос о победителе второго кряду юго-восточного дерби, но и позволила (вне зависимости от исхода последнего периода) назвать поединок латвийским бенефисом: большинство шайб в составе “Металлурга” записали на свой счет балтийские “сборники”, а хет-трик Ципулиса заслуживает отдельной похвалы.
Последняя треть стала формальностью. Все, чего в ней удалось добиться гомельчанам — более или менее сохранить баланс удалений. Восстановление голевого паритета в целом выглядело делом почти фантастическим.

УТОЧНЕНИЕ. В матче “Гомель” — “Металлург” (26.09) у гостей еще одну голевую передачу сделал Цуриков (1-я шайба).

10. Брест 10 1 0 0 9 9-38 3

БОМБАРДИРЫ: К.Двуреченский (Витебск) — 13 (5+8), А.Страхов (Керамин) — 12 (6+6), С.Демагин (Динамо) — 12 (5+7).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ

Нападающий — Андрей СТАСЬ (1988, Юность, 12, 1 (1+0), 6).

ХИМВОЛОКНО

Вратарь — Дмитрий ВОЛКОВ (1990).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 2.10. Юность — Химик-СКА (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск), Динамо — Витебск (Минск. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк), Неман — Химволокно (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Брест — Керамин (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск).