МИНСК. 27 сентября. Ледовый дворец. 540 (1800) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).
КЕРАМИН: Кудин; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Шевелев; Плотников — Коршунов, Рудак — Жидких — Слыш; Мороз — Андрющенко — Р.И.Сальников; Макрицкий.
БРЕСТ: Ходин (59.40-59.52); Едешко — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бондарев — Жилинский; Смирнов — Левицкий, Булгаков — А.Федоров — П.В.Толстик-мл.; Бурмистронок — Горбунов — Серый; Курцевич, Бабак.
ШАЙБЫ: 1:0 — Царегородцев (Страхов, Люткевич, 3.42). 2:0 — Жидких (Плотников, 4.59). 3:0 — Чуприс (Рядинский, Антонов, 8.04 — бол.). 3:1 — Левицкий (Булгаков, П.В.Толстик-мл., 22.00). 3:2 — Каркоцкий (Горбунов, Жилинский, 27.41). 4:2 — Царегородцев (Денискин, Люткевич, 59.52 — п.в.).
БРОСКИ: 42:21 (15:10, 15:10, 12:1).
ШТРАФ: 10 (Чуприс, Слыш, Коршунов — 4, Антонов) — 28 (Серый, Тишкин — 4, Каркоцкий — 4, Савко — 12, Булгаков, Смирнов, Едешко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Люткевич, Страхов, Каркоцкий.

Ну и как, скажите, не симпатизировать брестскому хоккей- югенду? Может, и прав Фрэйзер, и через пару лет эта молодежь, заматерев, будет смотреть в глаза фаворитам, не задирая головы. Пока же дружина Руммо способна преподносить лишь редкие неожиданности вроде четверговой.
Ясное дело, что маленький сюрприз “зубров” не в последнюю очередь обусловлен благодушием “Керамина”. Внешне легко нащелкав три шайбы в ворота Ходина, минчане улеглись почивать на лаврах. И первый ответный гол гостей не вывел их из полудремы. Слишком уж неказистым он получился: после броска Левицкого в толпу шайба запрыгнула в сетку по непредсказуемой траектории движения нетрезвой лягушки. Зато второй успех оказался не по-аутсайдерски эффектным: замыкая прострел на пятачке, Каркоцкий не только грамотно прикрыл шайбу корпусом от прессинговавшего защитника, но и поднял ее под перекладину над щитком Кудина.
В третьем периоде ворота очнувшихся “драконов” можно было смело передвигать на красную линию без особого ущерба для спокойствия кераминовского вратаря. Но молодняк Александра Руммо дрался отчаянно. Насколько — спросите хотя бы у Серого. 18-летний “масочник” покинул площадку, сложившись от боли вчетверо — результат отважного броска под известный своей мощью щелчок Денискина.
Понятно, что гол Царегородцева стал в определенной мере справедливым: соотношение угроз воротам в третьем периоде говорит само за себя. Но то, что заброшен он был в пустые ворота, свидетельствует о многом. В чем в чем, а в честолюбии “Брест” с минскими клубами уже сравнялся.
Александр РУММО (“Брест”):
— В первом периоде дали минчанам повод думать, что мы — легкая добыча, зато во втором потрепали им нервишки. Хозяева, конечно, имели колоссальное преимущество. Если в церковь нужно ходить некоторым игрокам из нашего состава, то из кераминовского — доброй половине, может, тогда реализация моментов пойдет. Не могу не выделить Ходина. Парень еще недавно был третьим вратарем, а теперь творит в “рамке” что-то невообразимое.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Используй мы хотя бы пять процентов имевшихся голевых возможностей, счет был бы 10:2. На деле же, резво начав, резко сбавили во втором периоде и получили на десерт нервную концовку, пусть большую часть третьего периода и провели в зоне “Бреста”.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — НЕМАН — 2:3 (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
МОГИЛЕВ. 27 сентября. Дворец спорта “Могилев”. 2550 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Шабуневич, М.Сидоренко (все — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; А.Цыплаков (к) — Горанин, Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Малевич — Р.Н.Сальников, Сахаров — Ромадановский — Киселев; Гиро — Шипило; Самохвалов, Боровков.
НЕМАН: Коваль; Баранов — Глинкин, Лупандин — Калачев (к) — Орлюк; Агневщиков — Гусев, Лисичкин — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, М.Козлович — Павлович — Маркидан.
ШАЙБЫ: 1:0 — Победоносцев (В.Магдеев, Борозенко, 0.35). 1:1 — Полицинский (Ращинский, Фролов, 8.52). 2:1 — Самохвалов (Боровков, 34.15 — бол.). 2:2 — Орлюк (Калачев, 38.06). 2:3 — Саяпин (62.42 — буллит).
БРОСКИ: 52:13 (12:6, 22:4, 15:2, 3:1).
ШТРАФ: 10 (Самохвалов — 4, Горанин, Сахаров — 4) — 14 (М.Козлович — 4, Полицинский, Калачев — 4, Лупандин, Глинкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Агневщиков, Победоносцев.

Две с половиной тысячи зрителей и немаленькая телеаудитория стали свидетелями опровержения истины о непременном переходе количества в качество. Шквал бросков, обрушенных на ворота “Немана”, был остановлен бетонной стеной в лице Коваля. Объяснения явного дисбаланса угроз несколько. Оборонительная схема и упование на своего голкипера — давний конек гродненцев. Кроме того, длинной скамейкой гости нынче похвастать не могут: защитник Лупандин занял место на краю атаки в стартовой пятерке не от хорошей жизни. А тут еще на экваторе первого периода получил травму гродненский энерджайзер Лисичкин.
К этому моменту счет был равным, но уже не “сухим”, первая же атака хозяев увенчалась успехом. Роман Магдеев заметил накатывавшегося на пятачок Победоносцева и выдал пас из-за “усов” аккурат на клюшку украинскому защитнику. Гости ответили выпадом Ращинского: после броска тот победно вскинул руки, но шайба в тот момент еще покоилась у ловушки распластавшегося на льду Гришукевича. К сожалению которого первым на подборе оказался Полицинский, а не партнеры могилевского кипера.
Второй период и вовсе прошел “в одну калитку”, но и по его окончании счет оказался равным. Сначала Самохвалов, отыгравшись с Боровковым, щелкнул так, что внутренний каркас ворот за спиной Коваля застонал. Но под занавес периода ошибка могилевчан при выходе из зоны привела к перехвату. С опасным броском капитана “Немана” Гришукевич справился, правда, на подборе опять же оказался лишь Орлюк.
В третьем периоде “львы” вновь загнали гостей на их половину, однако предпочтение отдавалось дальней артиллерии, тогда как легкая кавалерия в основном занималась шорт-треком у бортов. А овертайм, в котором хозяева твердо вознамерились дожать оппонентов, принес обратный результат. При попытке доставить шайбу к воротам Цветков попал ею в Гусева, догнать которого впоследствии удалось лишь с помощью фола. А Саяпин доказал, что и защитники неплохо реализуют буллиты.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Хозяева имели значительное преимущество, но я не знаю команды, которая могла бы играть весь матч на предельных скоростях. Поэтому на фоне усталости соперник стал менее изобретателен. Благодарен своим подопечным за выполнение установки и грамотную тактическую игру. Ну и не могу не похвалить Коваля.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. С трудом забрасывая, тут же давали отличиться и сопернику. В третьем периоде и овертайме у гостей не было ни единой возможности. К сожалению, из-за ошибок опытных защитников матч завершился не в нашу пользу.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — ДИНАМО — 5:1 (1:0, 2:0, 2:1)
ВИТЕБСК. 27 сентября. Дворец спорта. 1900 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), И.Дедюля, Д.Голяк (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Гуляев; Пульвер.
ДИНАМО: Борисов; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Курилин — Егоров; Медведев — Эберт, Демагин — Осипов — Дудик; Хафизов — Ерашов — Терешко; Кузьменков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Романенко (Двуреченский, Наваренко, 4.28 — бол.). 2:0 — Немирко (Парахонько, 26.52). 3:0 — Гниденко (34.12). 4:0 — Гниденко (Храмченко, Иванов, 54.39). 4:1 — Осипов (Демагин, 55.35 — бол.). 5:1 — Двуреченский (А.Усенко, Полоницкий, 57.36).
БРОСКИ: 26:34 (8:4, 6:18, 12:12).
ШТРАФ: 12 (Гниденко, Храмченко — 4, Наваренко — 4, Парахонько) — 39 (Эберт, Пуяц — 4, Ерашов — 4, Кулаков — 4, С.Колосов — 25).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Мильчаков, Гниденко, Дудик.

Очередную победу “Витебск” одержал в непривычном для себя стиле. Против обыкновения в игре с “Динамо” пик атакующей активности витеблян пришелся на начало поединка, а не на финишную прямую. Сбившись на фол, минчане выстояли при игре “три на пять”. Но, имея уже на одного игрока меньше, не уследили за Двуреченским, после расчетливой передачи которого Романенко открыл счет.
Во втором периоде гости активизировались. Особенно велико стало преимущество минчан, после второй шайбы, побывавшей в их воротах. Динамовцы, словно на тренировке, преодолевали непривычно проходимые оборонительные редуты витеблян, но их усилия в концовке сводил на нет блестяще действовавший Мильчаков. Тратя много энергии на атаку, гости не всегда находили силы отрабатывать в обороне. И в одном из моментов заигравшихся в зоне “Витебска” чемпионов наказал Гниденко: форвард сборной Украины умудрился забросить фактически от красной линии.
В заключительной трети “медведи” долгое время играли исключительно на результат, почти не помышляя об атаках. Однако следствием настойчивого позиционного наступления “Динамо” становились лишь очередные эффектные сэйвы Мильчакова. Стоило гостям ненадолго ослабить атакующую хватку, как витебляне заработали большинство, которое оперативно реализовал Гниденко. Лишь после этого минчане смогли забросить шайбу престижа, но спустя три минуты Двуреченский оформил самую крупную победу “Витебска” в нынешнем сезоне.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— В первом периоде получили восемь минут штрафа, что отразилось на характере матча. Потом вроде выравняли игру, но пропустили нелепый гол из средней зоны, и это надломило команду. Многие наши хоккеисты меня неприятно удивили, провалил игру и вратарь.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Матч получился непростым. Соперник создал очень много голевых моментов, но Мильчаков выручал. Тяжело играть фактически двумя пятерками — ребята устают.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — ЮНОСТЬ — 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
НОВОПОЛОЦК. 27 сентября. Дворец спорта и культуры. 1250 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Хамерлик; Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Шагов, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Комаров — Букреев — Яковлев; Трипук, Крикуненко.
ЮНОСТЬ: Шабанов (59.51); Копать — Костюченок (к), Шитковский — Крутиков — Матерухин; С.Стась — Стасенко, Макров — Захаров — Семенченко; Еркович — Карев, Ковалев — Китаров — Лоусан; Шаритон — А.Волков — Ефименко; Якимович.
ШАЙБЫ: 0:1 — А.Волков (Ефименко, Шаритон, 6.04). 1:1 — Полозов (Р.Цветков, 15.26). 2:1 — Кузнецов (Елисеенко, Д.Михайлов, 33.29 — бол.). 2:2 — Крутиков (Костюченок, Шитковсий, 43.45 — бол.). 3:2 — Сенькевич (Кузнецов, Карага, 47.16 — бол.).
БРОСКИ: 23:45 (5:11, 9:17, 9:17).
ШТРАФ: 18 (Шагов — 6, Трипук, Пильнов, Полозов, Переверзев, Шведов — 4) — 18 (Копать, Карев — 6, Матерухин, Еркович — 4, Костюченок, Ефименко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик, Сенькевич, А.Волков.

По сравнению с предыдущим матчем тренерский штаб “Химика” произвел всего одну рокировку, да и то вынужденную. Отбывавшего дисквалификацию за два дисциплинарных штрафа Черноока заменил Шагов, целый месяц из-за болезни не имевший игровой практики. А вот Михаил Захаров подверг состав “Юности” глобальной перетряске. Даже незыблемое доселе трио Лоусан — Захаров — Матерухин оказалось расформировано, а некоторые из игравших в Витебске хоккеистов на лед вообще не вышли. Застрельщиком в составе гостей стало единственное сохранившееся нетронутым звено Волкова. Гол для Хамерлика получился обидным: шайба прошла под голкипером, казалось бы, наглухо перекрывавшим сектор обстрела. Впрочем, словак не раскис и в дальнейшем был безупречен.
Ключевым во встрече стал второй период, первая половина которого оказалась для подопечных Сергея Пушкова проверкой на прочность. В течение пяти минут в бокс для штрафников отправились четверо армейцев, и здесь Хамерлик сказал веское слово. Выстояв, новополочане перешли к более активным действиям, заставив фолить уже соперников. И в один из таких моментов Кузнецов броском в дальний угол реализовал большинство — закрытый игроками Шабанов увидел шайбу лишь в сетке.
Легко прогнозируемый штурм “Юности” в дебюте заключительной трети довольно быстро принес гостям успех. Голу предшествовал нелепый рикошет от Сенькевича, после которого шайба выскочила прямо на клюшку Костюченку, выложившему пас стоявшему у штанги Крутикову. Выручи Хамерлик и в этом случае, впору было бы задуматься о присутствии на льду неких потусторонних сил. Впрочем, хоккейный бог в этот вечер был все же на стороне хозяев. Причем символично, что автором решающей шайбы стал тот же Сенькевич, набравший в последних играх завидные бомбардирские обороты.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Выигрывает тот, кто больше работает и лучше двигается, так что все закономерно. Поздравляю “Химик” с заслуженной победой.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Нам было непросто после обидного поражения от “Динамо”. Надеялись, что ребята сыграют столь же хорошо, исключив при этом ненужные ошибки. “Юность” добавила в конце, пришлось уступить инициативу, но Хамерлик действовал надежно. Хорошо бы такой мобильный хоккей показать и в следующих матчах.

ВНЕ ИГРЫ

Помыкавшись без малого два месяца по друзьям да углам (читай: по чужим аренам, которые хозяева арендовали временно бесквартирным “бело-голубым”), чемпионы сегодня возвращаются в лоно большой арены Дворца спорта. За время отсутствия на нем они успели побывать однажды в ранге хозяев на домашнем катке “Юности” и многократно — в кераминовском Ледовом. Более того, поползли слухи о скором начале строительства собственного динамовского хоккейного стадиона где-то в Заводском районе столицы… Но это дело отдаленного будущего. Пока же, надеясь, что счастье возвращения с клубом пожелают разделить болельщики, руководство “Динамо” решило сделать вход на игры чемпионов бесплатным. На весь октябрь.