БАТЭ 2

НОВОПОЛОЦК. 30 сентября. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 20 градусов. 2500 зрителей (5300). Начало в 16.00. Поле — 4.
СУДЬИ: А.Майоров (нк) — 8,5, С.Савицкий, Д.Семенов (оба — арФ) (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Грищенко (внк, Брест).
НАФТАН (5,04): Селькин — 5,5 / Рогожкин — 4,5, Верховцов — 4,5, Белоусов — 5, Романов — 5,5 / Чумаченко (к) — 4 (Дейкало, 30 — 5), Карпович — 5, Якубовский — 5 (Рудик, 82 — б/о), Дегтерев — 5 (Бордок, 58 — 5,5) / Трухов — 5,5 / Комаровский — 5,5.
Запасные: Политевич, Анцыпов, Волков, Ковалевский.
БАТЭ (5,08): Федорович — 4,5 / Казанцев — 4,5, Радьков — 5,5, Филипенко — 5,5, Хагуш — 5 / Жавнерчик — 4,5 (Сиваков, 78 — б/о), Лихтарович — 5, Ермакович (к) — 5,5 (Д.Платонов, 60 — 5) / Кривец — 5,5, Близнюк — 5,5 (П.Платонов, 86 — б/о), Стасевич — 5.
Запасные: Панкратов, Остроух, Родионов, Сахаров.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Ермакович (27, пас — Кривец). 1:1 — Трухов (62, пас — Якубовский). 1:2 — Кривец (79-г, пас — Филипенко). 2:2 — Бордок (89).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Жавнерчик (12), Романов (31) (оба — за грубую игру), Дегтерев (54, за неспортивное поведение), Бордок (70, за грубую игру), Якубовский (90, за выход на поле без разрешения арбитра).
ОФСАЙДЫ: 3 (1+2) — 5 (2+3).

Без малейшей тени сомнения можно было любоваться визиткой с начальной буквой “Б” и на новополоцком “Атланте”. С обязательной оговоркой — до антракта. Борисовская “кочерга” с первых секунд заставила хозяев смириться с ролью тщедушных кроликов. Резвый гостевой натиск, как у основателя алмазной империи “Де Барс” англичанина Сесила Родса, который с детства усвоил истину большинством из нас открываемую лишь в старости: каждый новый день может стать последним. За первую дюжину минут БАТЭ минимум четырежды мог открыть счет. Близнюк на 1-й минуте, Хагуш на 6-й, Кривец на 12-й и 13-й. Во всех случаях хозяйские мокрые портки спасал ветеран ВДВ и белорусского футбола — “дядя” Вова. Когда Селькину становилось шибко туго, работенки подбрасывали “поплывшие” партнеры, голкипер зычным “соленым” словцом на весь стадион успокаивал дрожь в коленках Верховцова. Но и Селькин был беспомощен, когда Чумаченко на 16-й минуте со своей бровки почти от центральной линии выдал шикарный пас на ход… Кривцу. Форвард на скорости обыграл вратаря, однако упустил мяч за лицевую линию. Сожалеть борисовчанину есть о чем — “рамка” была абсолютно пустой.
Когда кот держит тронную речь, то мыши не напоминают о регламенте. “Нафтан”, вжав жилые плечики, “медленным шагом, робким зигзагом, не увлекаясь, приспособляясь; если возможно, то осторожно”, обреченно тянул игровую лямку без всякой надежды на успех. Наконец, сию лямку логично на левом фланге перерезали Кривец и Ермакович — капитан гостей играючи вошел в штрафную и технично положил шар в нафтановскую “лузу”. Трибуны проглотили горькую пилюлю спокойно, взявшись обсуждать, сколько еще — три или четыре? — зуботычин получат земляки. И без ильфопетровской подсказки было очевидно, что “эта девушка не для вас”.
Метаморфозы второго тайма огорошили. Вряд ли у борисовчан “от радости в зобу дыханье сперло”. Но легкость, с которой подопечные Криушенко расправлялись с нафтановским войском, похоже, убаюкала их. БАТЭ не изменил свою смелую тактическую партитуру (4-3-3), однако появилась сытая вальяжность. Ковалевич и К° в практически безнадежной ситуации не сдрейфили. Чуть добавил злости и настырности на правом фланге Дейкало. Именно он зацепился за мяч во время первой голевой — и очень курьезной — атаки. Хозяева нашли у левого угла штрафной одинокого Трухова (ай, Казанцев!), который вышел на перспективное рандеву с Федоровичем, но вместо плотного удара тихо катнул мяч в руки голкиперу. Хавбек хозяев в сердцах от неудачи едва не схватился за голову, пока не увидел, что сотворил вратарь гостей. Так неуклюже баба Клава ловит веником цыплят. Мяч предательски прошмыгнул неведомо как под перчатками Федоровича — 1:1.
БАТЭ смущенно потер ошпаренный загривок и отвесил звонкую оплеуху. Филипенко на левой бровке легко обыграл двоих соперников, навесил на линию вратарской, где Кривец выиграл воздушную дуэль у куда более мощных защитников. Вскоре Близнюк исполнил танго на носовом платке и зряче отпасовал к линии штрафной Кривцу — сантиметры спасли “Нафтан”.
…Все шло к закономерному логическому концу. Пока роль манекена не исполнил Казанцев. Манекены, как известно, легко раздеть, что и доказал настырный Комаровский. Его удар Федорович парировал, но набежавший Бордок поставил под сомнение крепость кочерги на букву “Б”.
И о судействе. Гены — вещь серьезная. Три арбитра дали повод вспомнить добрым словом их достойных отцов-профессионалов.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):
— В первом тайме были моменты, но забили лишь раз. Похоже, футболисты посчитали, что этого достаточно для победы, и больше не надо выкладываться. Но так не бывает. Во втором тайме команда остановилась. Не знаю, о чем думали подопечные. Может, их мысли были связаны с предстоящей встречей с “Вильярреалом”, а может — с женами и детьми. На игру команды после перерыва было тошно смотреть.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Мы неважно провели первый тайм. Ситуация диктовала острую необходимость проведения перестроений. Поэтому мы ждали перерыва, чтобы внести назревшие коррективы. Что и сделали. В целом же, считаю, игра получилась ничейной.

Сергей Кривец забил 10-й гол в чемпионатах.

Впервые в этом первенстве БАТЭ сыграл вничью. За время выступления борисовчан в высшей лиге после 20 матчей у них не было так мало мирных исходов. Прежний рекорд — по две ничьих (1999, 2001, 2002).

Второй раз кряду “Нафтан” дважды поражает ворота БАТЭ. Раньше новополочане если и подбирали ключи к воротам борисовчан, то не более раза за матч.