U-17, U-21. Выше классом
БЕЛАРУСЬ (U-17) 1 ЛИТВА (U-17) 0
СМОРГОНЬ. 9 августа. Стадион “Юность”. 3500 зрителей (вместимость — 3500). Солнечно, 22 градуса. Начало в 15.00. Вход свободный.
СУДЬИ: И.Крук, А.Павлюченко, В.Дмитрачков (все — Беларусь).
БЕЛАРУСЬ: Шишея — Чернов, Лютько, Мартынович, Снапко, Пинчук — Путило, Кисляк (к) (Кривошеев, 70), Гигевич (Марголенко, 41) — Молашко (Косинец, 65), Лешенок (Балейко, 60).
Запасные: Гончаров, Шаньков, Замара.
ГОЛ: 1:0 — Путило (10).
На 50-й минуте Кисляк не реализовал пенальти (вратарь парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чернов, Молашко.
В отличие от первого поединка, в котором преимущество белорусских футболистов было явным, на сей раз игра прошла в относительно равной борьбе. Однако более высокий класс нашей дружины все же отразился на результате встречи. Победный гол белорусская сборная провела довольно быстро — уже на 10-й минуте. Эффектно обыграв двоих соперников, Путило нанес с 18 метров хлесткий и точный удар в нижний угол ворот.
Вскоре после перерыва хозяева имели возможность развить успех, когда за снос в штрафной площади Путило арбитр назначил бесспорный пенальти. Однако удар с “точки” Кисляка голкипер парировал. А на 72-й минуте упустил хорошую возможность отличиться и Косинец: его выстрел под углом с 7 метров отразила перекладина.
У гостей был хороший шанс спасти игру, когда на 78-й минуте после подачи углового в штрафной площади белорусов возникла суматоха. На помощь партнерам прибежал даже литовский голкипер. Однако наши ребята все-таки отбились, отстояв победный результат.
Лучшим игроком встречи был признан полузащитник Антон Путило, получивший от спонсоров в качестве приза сервиз.
Уже вчера белорусская команда заехала на сбор в Стайки, который продлится до конца августа. Подготовка к отборочному турниру чемпионата Европы идет полным ходом. Напомним, что он состоится с 21 по 25 октября в Швейцарии, и там соперниками нашей сборной в группе будут в порядке очередности хозяева, ирландцы и австрийцы.
Без Глеба…
Как известно, 19 августа в товарищеском матче встретятся молодежные сборные (U-21) Португалии и Беларуси. Поединок состоится в Авейру, на 8-тысячном стадионе “Мариу Дуарте”, и начнется в 18.15 (20.15 по белорусскому времени).
Обнародованный неделю назад главным тренером нашей команды Юрием Пунтусом список кандидатов на поездку в Португалию претерпел ряд изменений. Новый наставник национальной сборной Беларуси Анатолий Байдачный вызвал из “молодежки” на товарищеский матч с Ираном полузащитника германского “Штутгарта” Александра Глеба и нападающего минского “Динамо” Сергея Корниленко.
Таким образом, в распоряжении Юрия Пунтуса остались 20 футболистов: вратари — Юрий Жевнов (1981 год рождения; БАТЭ, Борисов, 27 игр за сборную), Руслан Копанцов (1981; Динамо, Минск; 3); защитники — Виталий Надиевский (1981; Неман, Гродно; 8/0), Алексей Бага (1981; БАТЭ, Борисов; 26/0), Алексей Панковец (1981; Гомель; 7/0), Павел Кирильчик (1981; Нефтехимик, Нижнекамск, Россия; 4/0), Валерий Тарасенко (1981; БАТЭ, Борисов; 5/0), Олег Попель (1983; Локомотив, Москва, Россия; 4/0); полузащитники — Олег Шкабара (1983; БАТЭ, Борисов; 9/0), Тимофей Калачев (1981; Шахтер, Солигорск; 13/1), Игорь Рожков (1981; Динамо, Минск; 9/4), Павел Шмигеро (1982; БАТЭ, Борисов; 9/0), Виктор Сокол (1981; Динамо, Минск; 5/1), Александр Кобец (1981; БАТЭ, Борисов; 6/1), Алексей Сучков (1981; Карпаты, Львов, Украина; 7/0); нападающие — Максим Цыгалко (1983; Динамо, Минск; 2/1), Павел Беганский (1981; БАТЭ, Борисов; 10/4), Артем Концевой (1983; Спартак, Москва, Россия; 10/2), Вячеслав Глеб (1983; Штутгарт, Германия; 1/0), Сергей Козак (1981; Торпедо-СКА, Минск; 8/1).
Белорусская “молодежка” соберется вечером 17 августа, по окончании тура национального первенства, и отправится на автобусе в Москву. Оттуда на следующий день команда вылетит в Лиссабон, а из португальской столицы доберется также воздушным путем до Порту. И уже затем доедет на автобусе до расположенного в 70 километрах Авейру, где разместится в “Hotel de Ilhavo”. Вечером того же дня наша сборная проведет тренировку на стадионе “Мариу Дуарте”. В выездной состав Юрий Пунтус включит 18 игроков.
Судить матч в Авейру будет португальская бригада — Паулу Кошта, Антониу Силва, Бертину Миранда, резервный — Мануэл Сантуш.
Молодежную сборную Молдовы возглавил Вусатый
Исполняющим обязанности главного тренера молодежной сборной Молдовы назначен Владимир Вусатый. На этом посту он сменил Александра Гузуна, уволенного в связи с неудачным выступлением подопечных в отборочном турнире чемпионата Европы. Молдаване набрали всего одно очко в шести матчах. Напомним, что в последнем поединке отборочного турнира чемпионата Европы они примут 10 сентября на своем поле белорусов.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь