Джонс созналась

16:59, 9 октября 2007
1215
0

На традиционном марафоне из Миннеаполиса в Сент-Пол (США) отличилась витеблянка Елена ВИНИЦКАЯ, показавшая второй результат — 2:38.23. А победила россиянка Светлана Пономаренко — 2:34.09. У мужчин первенствовал украинец Николай Антоненко — 2:13.54.

Финский копьеметатель Теро ПИТКЯМЯКИ и хорватская высотница Бланка ВЛАСИЧ названы Европейской атлетической ассоциацией лучшими легкоатлетами Старого Света в 2007 году. Они стали чемпионами мира в Осаке и победителями Всемирного финала в Штутгарте.
Питкямяки выиграл 14 стартов из 16, причем дважды метал за 90 метров — 91,23 и 90,33 (в Осаке). Вторым в опросе стал чемпион мира по десятиборью Роман Шебрле (Чехия), третьим — чемпион мира в метании диска Герд Кантер (Эстония). Белорус Иван ТИХОН, добившийся третьего титула лучшего молотобойца мира, занял в опросе ЕАА 5-е место, толкатель ядра Андрей МИХНЕВИЧ — 16-е.
Бланка Власич победила в 18 летних турнирах из 19, причем на турнире Гран-при в Стокгольме 7 августа взяла высоту 2,07 — второй показатель в истории легкой атлетики. Всего же в течение 2007 года она выиграла 20 соревнований с результатами 2,00 и выше.
За ней в рейтинге-2007 расположились чемпионки мира — шведская многоборка Каролина Клюфт и российская шестовичка Елена Исинбаева. Белоруска Надежда ОСТАПЧУК (толкание ядра) — на 17-м месте.

Мэрион Джонс, трехкратная олимпийская чемпионка, призналась, что употребляла стероиды при подготовке к Олимпиаде в Сиднее. В письме, адресованном семье и близким друзьям, она рассказала, что принимала допинг в течение двух лет (начиная с 1999 года). Джонс также заявила, что инициатором употребления запрещенных веществ был ее бывший тренер Тревор Грэм. Теперь именитая американка намерена вернуть медали, которые она завоевала на Играх-2000.
“Джонс вернет медали, завоеванные с использованием допинга. Это будет учтено при вынесении ей наказания”, — заявил президент Олимпийского комитета США Питер Юберотт в интервью “Reuters”. Напомним, на Олимпиаде в Сиднее Джонс выиграла пять медалей, включая три золотые.

Скончался выдающийся венгерский молотобоец, чемпион Олимпийских игр-68 и Европы-62 Дьюла ЖИВОЦКИ. Ему было всего 70.
На протяжении 60-х годов минувшего века Живоцки оставался главным соперником советских метателей. В 1960-м на Играх в Риме он стал обладателем серебряной награды, уступив золотую воспитаннику Евгения Шукевича Василию Руденкову. В 1962-м в Белграде на первенстве континента венгр опередил другого ученика Шукевича — Алексея Балтовского. Через два года в Токио Живоцки пропустил на верхнюю ступень пьедестала третьего воспитанника Евгения Михайловича — Ромуальда Клима. И все-таки венгерский метатель своего добился. В Мехико выиграл олимпийское золото: его молот пролетел 73,36, на 8 см дальше, чем снаряд, пущенный Климом.
Кроме трех олимпийских медалей, на счету Дьюлы Живоцки два мировых рекорда. Его сын Аттила много лет входит в число сильнейших многоборцев мира.