БРЕСТ. 6 октября. Дворец спорта. 900 (2000) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).

БРЕСТ: Гриценко (59.22); Едешко — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бондарев — П.В.Толстик-мл.; Левицкий — Дубровский, Булгаков — А.Федоров — Зеньков; Смирнов — Курцевич, Бурмистронок — Горбунов — Серый.
НЕМАН: Коваль; Баранов — Зеленко, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Ластовецкий — Малашкевич — Гоман; Саяпин — В.Магдеев, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Кручинин, М.Козлович — Павлович — Панцырев.
ШАЙБЫ: 1:0 — Бондарев (П.В.Толстик-мл., Каркоцкий, 13.37). 1:1 — Полицинский (Саяпин, Ращинский, 21.53). 1:2 — Зеленко (Баранов, Орлюк, 23.28 — бол.).
БРОСКИ: 32:20 (9:11, 8:6, 15:3).
ШТРАФ: 24 (Курцевич, П.В.Толстик-мл., Козачек, Бурмистронок, Иваненко, Бондарев — 12, Серый) — 16 (Саяпин, В.Магдеев — 4, Баранов, Гоман — 4, Зеленко, Агневщиков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Полицинский, П.В.Толстик-мл..

Дерби получилось пресноватым. Не было ни кулачных заварушек, которыми изобиловал августовский кубковый поединок, ни сенсационной развязки, случившейся в матче первого круга в Гродно. Над соперниками довлел результат, и большую часть периода они провели осторожно. Голевой оказалась лишь вторая со стартового вбрасывания массированная атака “зубров”. Защитники гродненцев позиционно ошиблись, закрыв обзор своему голкиперу, и тот не среагировал на бросок Бондарева.
Но то, что до перерыва давалось обеим командам с большим трудом, в начале второй трети получилось у хоккеистов “Немана” с легкостью. С интервалом в полторы минуты Полицинский отправил шайбу в сетку с отскоком от перекладины, а Зеленко удачно сыграл на добивании при реализации большинства. Стремясь восстановить равновесие, хозяева сбились на “сольники”, что значительно упростило задачу соперникам.
Заключительная двадцатиминутка прошла на фоне ощутимого преимущества брестчан. Однако в их рядах не обнаружилось исполнителя, способного завершить командные усилия. Уже упомянутый Смолин, похоже, выбрал лимит фарта в предыдущем матче с “Керамином” и теперь лишь с отчаянием лупил клюшкой о борта после очередного нереализованного момента. Последним шансом хозяев стала минута, в течение которой они имели численное преимущество в двоих игроков. Александр Руммо рискнул, доверив эпизод молодежному звену Горбунова, и потерял тридцать секунд. Впрочем, столько же впустую сожгли и более опытные исполнители брестчан.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Количество удалений в наших рядах усложнило решение задачи. Благодарен ребятам за то, что они бились за победу. Отнести эти три очка на счет везения будет неправильным. Сказалось отсутствие травмированного Лисичкина. Потеряв его, я фактически лишился целого звена. Квалифицированные исполнители у нас на вес золота.
Александр РУММО (“Брест”):
— В продолжение слов коллеги готов предложить рецепт. Надо объединить “Неман” и “Брест”. Тогда можно на равных противостоять и “Керамину”, и “Юности”, и любому сопернику. Сегодня в Беларуси просто нет такого количества квалифицированных игроков, которыми можно укомплектовать все команды экстралиги. Хотя, если бы не Коваль, итог поединка мог быть иным.

Николай КАРПОВИЧ
КЕРАМИН — ЮНОСТЬ — 5:2 (1:1, 0:0, 4:1)
МИНСК. 7 октября. Ледовый дворец. 1350 (1800) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: С.Бервенский, И.Дедюля, Д.Голяк (все — Минск).
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Чуприс — Ковыршин — Андрющенко; Якушин — Макрицкий, Слыш — Пермяков — Р.И.Сальников; Рудак — Жидких — Мороз; Плотников.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Леонтьев — Костюченок (к), Шитковский — Крутиков — Матерухин; Еркович — Карев, Шаритон — А.Волков — Ефименко; Якимович — Хмыль, Макров — Пономарев — Захаров; С.Стась — Стасенко, Горбушин — А.Стась — Семенченко.
ШАЙБЫ: 1:0 — Ковыршин (Андрющенко, Антонов, 3.13 — бол.). 1:1 — Матерухин (Крутиков, Леонтьев, 5.05). 1:2 — Матерухин (40.40 — бол.). 2:2 — Жидких (49.43). 3:2 — Ковыршин (Чуприс, Рядинский, 53.29 — бол.). 4:2 — Слыш (Р.Н.Сальников, Пермяков, 54.14). 5:2 — Рудак (Мороз, Жидких, 55.12).
БРОСКИ: 21:19 (7:6, 8:6, 6:7).
ШТРАФ: 10 (Рудак, Плотников, Чуприс, Якушин, командный штраф — 2) — 10 (С.Стась, Костюченок, Захаров, Крутиков, А.Волков).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ковыршин, Карпиков, Матерухин.

По сравнению с неудачно завершившейся встречей с “Юностью” в первом круге Андрей Гусов сделал несколько знаковых перестановок. Во-первых, на последнем рубеже обороны Фатикова сменил более надежный в последних поединках Карпиков. Во-вторых была вновь воссоединена “новополоцкая” тройка. Как показали события, звено Жидких стало главным слагаемым успеха. Что касается состава команды Михаила Захарова, то в нем по традиции не наблюдалось системности: фантазия наставника по-прежнему не знает границ. Не вдаваясь в тактические схемы и тренерские находки, отметим лишь возвращение после длительного пребывания в лазарете центрфорварда Пономарева.
В отсутствие травмированного Шевелева во второй пятерке гостей компанию Ковыршину и Слышу составил бывший лидер “Юности” Андрющенко. И именно с его передачи “Керамин” вышел вперед: гости не сумели разгадать ребус “драконов”, специально припасенный под реализацию большинства. Однако не прошло и двух минут, как уже хозяевам было впору хвататься за головы. В сутолоке на пятачке расторопнее всех оказался Матерухин: украинский форвард без видимых трудностей переиграл распластавшегося на льду Карпикова. Вскоре легионер “сине-красных” имел отличную возможность закрепить успех, но на сей раз в ближнем бою его визави оказался удачливее. Хронологию острых моментов стартового отрезка дополнили острый укол Царегородцева, грозная вылазка Макрова и изящный контрвыпад Шаритона.
Заключительная двадцатиминутка началась с небольшого казуса: арбитр Сергей Бервенский проявил принципиальности и наказал хозяев командным штрафом за задержку игры. “Непонятно, почему в родном дворце нас не оповестили о начале третьего периода. Будем разбираться”, — негодовал на пресс-конференции Андрей Гусов. Расплата за просчет последовала незамедлительно. Однако этот шаг рефери стал отменным раздражителем для лидеров. В оставшееся время на площадке была заметна лишь одна команда. Ей, как после отличного спектакля, преданный зритель аплодировал стоя.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Проиграли из-за двух грубых ошибок Ерковича. Что касается Шабанова, то для любого вратаря пять пропущенных шайб — это слишком. В ближайшем будущем стоит ожидать возвращения Горячевских.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Здорово провели вторую половину третьего периода. Несмотря на две нелепые шайбы, ребята разозлились и добились победы. Соперник понравился: если бы “Юность” реализовала все созданные моменты, встреча закончилась бы в их пользу. Хочу пожелать команде Михаила Захарова удачи в Новы-Тарге, где ей предстоит защищать честь страны в Континентальном кубке.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ДИНАМО — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)
МОГИЛЕВ. 7 октября. Дворец спорта “Могилев”. 2800 (3048) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Быковский (Витебск), С.Белов, В.Коледа (оба — Минск).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — М.Цветков, Борозенко — Горбачев — Р.Магдеев; Шипило — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Малевич — Р.Н.Сальников, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Усачев — Горанин; Чух, Матюхин.
ДИНАМО: Тортунов (59.37); Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — Сушко, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Т.Филин — Егоров; Хафизов — Клименков — Терешко; Эберт.
ШАЙБЫ: 1:0 — Блох (Ю.Ильин, В.Андрущенко, 4.56). 2:0 — Победоносцев (Борозенко, Ромадановский, 19.26). 2:1 — Медведев (Осипов, Дудик, 29.44 — бол.). 3:1 — Р.Магдеев (Горбачев, Победоносцев, 35.51 — бол.).
БРОСКИ: 13:33 (7:7, 4:11, 2:15).
ШТРАФ: 16 (Шипило, Р.Магдеев, Малевич, А.Цыплаков — 4, Р.Н.Сальников, Боровков, Борозенко) — 12 (Журик, Пуяц — 4, Савилов, Клименков, С.Колосов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Гришукевич, Победоносцев, Тортунов.

Вняв слогану своих фанатов “Дави столицу”, могилевчане порвали гостей в первом периоде на британский флаг, паритет бросков в данном случае не должен вводить в заблуждение. Шайбы стали само собой разумеющимся итогом атак, коими могилевчане до предела насытили первый период. Особого упоминания заслуживает голевой укол Блоха, за “львов” в регулярном чемпионате прежде не забивавшего. Причем он стал автором юбилейного, тысячного, гола “химиков” в чемпионатах страны. Вторую тысячу начал Победоносцев, который после выигранного Ромадановским вбрасывания зарядил от синей линии мимо ловушки Тортунова.
Зато после перерыва, вторя группе “Уматурман”, хотелось спросить: “Что случилось, скажите мне кто- нибудь”. “Львы” капитально “сели”, отдав преимущество гостям. Те, воспользовавшись подарком, начали было погоню: Медведев, взяв в союзники штангу, довел сюжет встречи до точки кипения.
Поочередные удаления Клименкова и Колосова оставили хозяевам две минуты на выравнивание крена. Магдеев, сыгравший на подборе после дальнего выстрела переведенного в защиту Горбачева, упокоил не только счет, но и интригу. Минчане паслись у чужих ворот, однако до реальных угроз дело довели лишь дважды. Впрочем, на “слабо” вратарей не взял никто. Замена же Тортунова полевым игроком могла обернуться не взятием ворот Гришукевича, а совсем наоборот. Могилевчанам не хватило пары секунд, чтобы увеличить преимущество в счете.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— После игры с “Керамином” тяжело восстановиться физически. Тем не менее благодарен подопечным за проявленную самоотдачу. После неудачного первого периода перехватили инициативу, но неспособность реализации голевых моментов сказалась на результате.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Здорово провели первой отрезок. Затем, несмотря на все увещевания, начался кавардак, которому нет объяснения. Хорошо, что забили при игре “пять на три”. Сравняй гости счет чуть раньше, о победе можно было не заикаться.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — МЕТАЛЛУРГ — 2:4 (0:1, 2:2, 0:1)
ВИТЕБСК. 7 октября. Дворец спорта. 1900 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний, И.Гапотченко, В.Жук (все — Минск).
ВИТЕБСК: Мильчаков (58.50-59.21); Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Пульвер — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Каштанов; Парахонько.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Дурнов, Ципулис — Ермолов (к) — Широков; Башко — Куленок, Редлих — Кукушкин — Наумов; Каминский — Титовец, А.Волчек — Цуриков — П.Волчек; Горбоконь — Белько — Хомко; Прокопчик.
ШАЙБЫ: 0:1 — Наумов (Новицкий, Дурнов, 1.08). 0:2 — А.Волчек (Каминский, Цуриков, 26.34 — бол.). 1:2 — Романенко (Полоницкий, Наваренко, 32.40 — бол.). 2:2 — Двуреченский (Романенко, А.Усенко, 33.21 — бол.). 2:3 — Редлих (Наумов, Кукушкин, 36.19 — бол.). 2:4 — Новицкий (59.21 — п.в.).
БРОСКИ: 33:22 (11:7, 12:11, 10:4).
ШТРАФ: 16 (П.В.Толстик-ст., Наваренко, Парахонько — 4, Иванов, Двуреченский, Храмченко, командный штраф — 2) — 16 (Дурнов, П.Волчек, Горбоконь, Хомко, Каминский, Наумов, Титовец, Кукушкин).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Масальскис, Новицкий, Пульвер.

Кульминация поединка пришлась на экватор второго периода. Безнадежно проигрывавшие хозяева неожиданно для гостей прибавили в движении. Сдерживать внезапно разбушевавшихся “медведей” у “волков” получалось только ценой удалений. Впрочем, нарушения правил лишь отсрочили материализацию в голы всплеска игровой активности “Витебска”.
И тут же повышенная заряженность на борьбу вышла хозяевам боком. В безобидной ситуации вблизи владений Масальскиса Двуреченский нарушил правила, и “Металлург” оперативно вернул утраченное было преимущество в счете. В заключительной трети витебляне не стали сбавлять обороты. Они настырно атаковали, стремясь переиграть оппонентов в основном за счет индивидуального мастерства. Правда, увлекаясь сольными рейдами, некоторые форварды “Витебска” порой забывали бросать. Когда же витеблянам удавалось прорываться на пятачок, во всей красе блистал Масальскис. В отличие от большинства коллег по амплуа из других команд, приезжавших в этом сезоне в Витебск, латвийский голкипер проявил себя истинным мастером ближнего боя.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Нервный матч. Несдержанность некоторых наших хоккеистов привела к тому, что соперник переломил ход поединка. В третьем периоде ребята меня неприятно удивили, фактически бросив играть.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Все предельно просто: нам где-то не хватило мастерства, а где-то везения. Отсюда и результат.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — ГОМЕЛЬ — 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
НОВОПОЛОЦК. 7 октября. Дворец спорта и культуры. 1250 (1250) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ХИМИК-СКА: Хамерлик (19.56-20.00); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Шагов, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Крикуненко — Букреев — Яковлев; Трипук, Комаров.
ГОМЕЛЬ: Бессонов (59.29); Кривомаз — Маслеников, Есаулов — Заделенов — Валуй; В.Тимченко — Летов, В.Михайлов — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Ан.Андриевский (к) — Блинов — Мусиенко; Полищук — Д.Коробов; Климин, Мядель.
ШАЙБЫ: 0:1 — Есаулов (Маслеников, Кривомаз, 9.50 — бол.). 0:2 — Блинов (Летов, В.Тимченко, 18.12 — бол.). 1:2 — Д.Михайлов (Тыднюк, Прыгунов, 19.29 — бол.). 2:2 — Полозов (Шведов, 22.30). 3:2 — Сенькевич (Елисеенко, Карага, 34.26). 3:3 — Валуй (Маслеников, Заделенов, 37.33). 4:3 — Тыднюк (Переверзев, Сокол, 43.01). 5:3 — Елисеенко (Карага, Сенькевич, 54.01 — бол.).
БРОСКИ: 34:48 (14:16, 11:17, 9:15).
ШТРАФ: 20 (Р.Цветков, Букреев, Пильнов — 6, Тыднюк, Кузнецов, Сокол, Елисеенко, Карага) — 28 (В.Тимченко, Д.Коробов, Кривомаз — 4, Полищук, Олецкий, Блинов, Есаулов, Ан.Андриевский, Заделенов, Маслеников, Исаенко, Валуй — 4).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Хамерлик, Елисеенко, Есаулов.

Откровенно говоря, по первым минутам не просматривалось, за счет чего гомельчане намереваются прервать свою беспримерно затянувшуюся серию неудач. Три подряд необязательных удаления заставили гостей обороняться, хотя и хозяева в эти моменты действовали крайне невразумительно.
А вот новополочанам такое же количество наказаний стоило двух пропущенных шайб, причем в обоих случаях не обошлось без определенной доли случайности. Есаулов отличился после своей же неудачной передачи: рикошетом от клюшки защитника шайба взмыла вверх и упала в полуметре от ворот, напрашиваясь на добивание. Во втором случае после броска Летова она вообще залетела в сетку от корпуса Блинова.
Такие гримасы фортуны могли сломать кого угодно. Однако очередной сбой дисциплины “Гомеля” позволил северянам выйти из штопора, отквитав один гол. Михайлов, стоя спиной к воротам, подработал шайбу ногой и в падении с разворота поразил цель. Огромный вклад в возрождение игры “Химика” внес и Хамерлик, с блеском отводивший угрозы от своих владений в, казалось бы, безнадежных ситуациях. А один из его сэйвов, когда Михайлов-гомельский бросал уже по фактически пустым воротам (Петер выловил летевшую шайбу черенком клюшки), можно смело назвать моментом тура. Наравне с редкой по красоте комбинацией Карага — Елисеенко — Сенькевич, которая вывела “Химик” вперед. До второго перерыва Валуй сравнял счет, но сразу после антракта сольный номер удался Тыднюку, оставившему не у дел и защитников, и вратаря гомельчан. Окончательно же все решило удаление того же Валуя, двойной малый штраф которого оставил команду втроем.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Неплохо начали, но сами сломали себе игру ненужными удалениями. На последней минуте первого периода пропустили в меньшинстве, что стало одним из ключевых моментов. В дальнейшем хозяева усилили давление, и хотя они забивали уже в равных составах, это стало следствием потери нами прежней мобильности из-за частой игры в неравных составах.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Встреча далась тяжело, первый период получился продолжением неудачного предыдущего матча. К счастью, удалось найти правильные слова, чтобы ребята смогли заиграть так, как они действительно умеют.

10. Брест 12 1 0 0 11 14-46 3

БОМБАРДИРЫ: К.Двуреченский (Витебск) — 16 (7+9), А.Страхов (Керамин) — 14 (7+7), С.Демагин (Динамо) — 14 (5+9), А.Сенькевич (Химик-СКА) — 13 (9+4), А.Матерухин (Юность) — 13 (8+5), Д.Дудик (Динамо) — 13 (5+8), В.Андрущенко (Химволокно) — 12 (6+6), Я.Чуприс (Керамин) — 12 (5+7), А.Самохвалов (Химволокно) — 12 (4+8).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ

Нападающий — Степан ПОНОМАРЕВ (1976, Полимир, Витебск, Брест, Динамо, Неман, Юность, 294, 235 (113+122), 423).

НЕМАН

Нападающий — Константин ЛАСТОВЕЦКИЙ (1989).

МЕТАЛЛУРГ

Защитник — Андрей ПРОКОПЧИК (1986, Металлург, 34, 3 (0+3), 20).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 10.10. Динамо — Брест (Минск. Дворец спорта. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Гомель — Керамин (Гомель. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк), Металлург — Химволокно (Жлобин. Ледовый дворец “Металлург”. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск).