МИНСК. 5 октября. Дворец спорта. 1900 (3400) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Руф, В.Гоцуля (все — Минск).
ДИНАМО: Борисов (59.10); Скрипелев — Пуяц; Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — Зуев, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — С.Колосов, Кулаков — Ерашов — Егоров; Хафизов — Клименков — Терешко.
КЕРАМИН: Карпиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев — Царегородцев; Антонов — Рядинский (к), Слыш — Ковыршин — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Чуприс — Пермяков — Р.И.Сальников; Мороз — Андрющенко — Жидких; Плотников.
ШАЙБЫ: 1:0 — Савилов (Ложкин, Пуяц, 10.59 — бол.). 1:1 — Страхов (Денискин, Царегородцев, 14.27 — бол.). 1:2 — Ковыршин (Рядинский, Слыш, 46.27).
БРОСКИ: 25:21 (10:8, 12:5, 3:8).
ШТРАФ: 22 (Ложкин — 6, Пуяц, Зуев, Журик — 4, Ерашов, Дудик, Савилов, командный штраф — 2) — 32 (Царегородцев — 4, Михалев — 6, Андрющенко, Шевелев, Ковыршин, Рядинский — 4, Р.И.Сальников — 12).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Макрицкий, Карпиков, Борисов.

Если произошедшее в третьем периоде было тонким расчетом Андрея Гусова и его дружины, то им нужно аплодировать стоя. В двух предыдущих “Керамин” выглядел несколько аморфно, ничем не проявляя горделивую стать лидера. Впрочем, во второй трети для этого были все основания: большую ее часть протокольные гости вынуждены были играть в откат, отбиваясь от очередного “четыре на пять”.
Хотя и динамовцы, имевшие сорок игровых минут территориальное преимущество, также не фонтанировали острыми атаками — слишком уж вязкой была оборона вице-чемпионов. Фактически у них наблюдался паритет с “драконами”: преодолеть защитную топь удавалось лишь самым искусным дриблингерам — Андрющенко у “Керамина” да связке Дудик — Демагин у “Динамо”.
Но судьбу поединка было суждено решать другим. Вяловатое течение дерби взорвал бросок Ковыршина на 7-й минуте последнего периода: из центра зоны обороны хозяев форвард зарядил в левую “девятку”. Оттолкнувшись от успеха, кераминовцы забыли про откат и жестким прессингом продержали “бело-голубых” на почтительном расстоянии от ворот Карпикова вплоть до финальной сирены. И замена хозяевами Борисова полевым игроком на последней минуте на эту картину никак не повлияла.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Играй мы все периоды так, как сегодня в третьем, у меня бы не возникло никаких претензий к своим ребятам. Между тем вторая двадцатиминутка выдалась крайне тяжелой: три ее четверти мы провели в меньшинстве. Тем не менее ребята сумели сделать правильные выводы, собраться и в последнем отрезке превзойти динамовцев по всем статьям.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Нам тоже впору посетовать на нередкое меньшинство. Все-таки два десятка штрафных минут — это чересчур. Вот и получилось, что сопротивлялись сопернику, а местами и превосходили его ровно столько, насколько хватило сил. В третьем же периоде в игре до первой ошибки ее допустили именно мы.

Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева
ХИМВОЛОКНО — ЮНОСТЬ — 2:3 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 0:1)
МОГИЛЕВ. 5 октября. Дворец спорта “Могилев”. 3000 (3048) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько, Е.Денисик (оба — Гродно), И.Руф (Жлобин).
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич; Победоносцев — Горбачев, Борозенко — Ромадановский — Р.Магдеев; Малевич — Р.Н.Сальников, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Горанин — А.Цыплаков (к), Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Гиро — Усачев; Чух, Матюхин.
ЮНОСТЬ: Шабанов; Еркович — Хмыль, Шаритон — А.Волков —Ефименко; Леонтьев — Костюченок (к), Шитковский — Крутиков — Матерухин; Стасенко — С.Стась, Горбушин — А.Стась — Хлубна; Макров — Китаров — Лоусан; Карев.
ШАЙБЫ: 0:1 — Шитковский (Карев, 37.43). 1:1 — Р.Магдеев (Борозенко, Ромадановский, 41.00 — бол.). 2:1 — Сахаров (Боровков, Самохвалов, 57.59 — бол.). 2:2 — Шитковский (58.40). 2:3 — Шитковский (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Горбушин — 0:0. Борозенко — 0:0. Шитковский — 0:1. Боровков — 0:1. Матерухин — 0:2.
БРОСКИ: 23:29 (8:7, 4:7, 7:12, 4:2, 0:1).
ШТРАФ: 12 (Чух, А.Цыплаков — 4, Сахаров, Усачев, Горбачев) — 16 (А.Волков — 6, Горбушин, Стасенко, Хлубна, Шаритон, Шитковский).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шитковский, Шабанов, Гришукевич.

Мамаем пройдясь по западу Беларуси, подопечные Сергея Усанова спали и видели очередной скальп. На сей раз “Юности” — соперника для Могилева принципиального во всех отношениях. Но не срослось: гости, во-первых, не давали хозяевам разогнаться, лишив главного козыря. А во-вторых, сработал закон сохранения: голевой передоз в Бресте и Гродно аукнулся резким снижением точности в игре с минчанами. Иначе трудно объяснить холостые выстрелы Ильина, которого манил пустой угол ворот, и Боровкова, вышедшего на рандеву с Шабановым, но зарядившего над перекладиной.
Ни один из соперников долго не мог воплотить эпизодическое превосходство в реальные угрозы. Заброшенные же шайбы стали либо наградой героям-одиночкам (как это случилось с фантастическим рейдом Шитковского), либо результатом реализации лишнего (как в случае образцово-показательного розыгрыша большинства звеном Боровкова). Но до этого герой матча Шитковский замкнул диагональ Карева, а затем Магдеев снял “паутину” с правой “девятки” владений Шабанова.
Отсутствие в рядах могилевчан заболевшего Цветкова в защите и попытка сыграть на самолюбии Матюхина и Чуха, возвращенных из ближайшего резерва, явно пошли не на пользу “львам”. Оба форварда присели на скамейку уже в начале третьего периода. Гости отметились активностью первой пятерки да действиями Матерухина, пытавшегося распечатать ворота бывшего одноклубника Гришукевича. Александру представился шанс в серии буллитов. И третьего человека для реализации лотерейного броска “львам” не понадобилось.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— В первых двух периодах совершили лишь одну ошибку, позволив Боровкову выкатиться “один в ноль”. Дальше играли строже, но обилие удалений, сказавшееся на результате, все же беспокоит. Соперник за штрафы не прощал. Хотя в целом результатом удовлетворен.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Хорошая игра, показанная обеими командами. Не реализовали два стопроцентных момента, которые могли повернуть ход поединка совершенно в другую сторону. Но игра есть игра. А результат на табло.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — ГОМЕЛЬ — 3:2 (2:1, 0:1, 1:0)
ВИТЕБСК. 5 октября. Дворец спорта. 1800 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Шилов (Новополоцк), И.Гапотченко, М.Сидоренко (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, А.Усенко — Двуреченский — Романенко; П.В.Толстик-ст. — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Винокуров; Степанов — Герловский — Каштанов; Пульвер.
ГОМЕЛЬ: Бессонов (59.14-59.24, 59.33-60.00); Кривомаз — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — Заделенов — Есаулов; В.Тимченко — Летов, Олецкий — В.Михайлов — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Мусиенко — Блинов — Климин; Д.Коробов, Полищук.
ШАЙБЫ: 1:0 — Степанов (Пульвер, Герловский, 7.13). 1:1 — Летов (Олецкий, В.Тимченко, 12.29). 2:1 — Баукин (Пульвер, Винокуров, 13.51 — бол.). 2:2 — Олецкий (Летов, 38.42 — бол.). 3:2 — Наваренко (Двуреченский, А.Усенко, 40.48 — бол.).
БРОСКИ: 32:26 (10:9, 9:9, 13:8).
ШТРАФ: 4 (Немирко, Иванов) — 12 (Кривомаз — 4, Брызгалов, Ан.Андриевский, Дрындин, Летов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Наваренко, Гниденко, В.Михайлов.

Если кризис “Гомеля” продолжается со старта, то витебляне лишь накануне пятницы потерпели два поражения подряд, уступив место в уже облюбованной тройке лидеров. Яркие наступательные действия гостей продемонстрировали, что слухи о смерти “Гомеля” сильно преувеличены. Не учли “рыси” лишь одного: нынешний “Витебск” способен побеждать за счет мобилизации внутренних ресурсов.
Зная, что погоду в составе соперника делают игроки первого и второго звеньев, гомельчане не стали уделять должного внимания остальным форвардам хозяев. И уже к первому перерыву были вынуждены пожалеть об этом. Причем как семнадцатилетний воспитанник местного хоккея Степанов, так и недавно рекрутированный из “Керамина” Баукин поражали ворота, хозяйничая на пятачке. А в промежутке между этими эпизодами случился мощнейший выстрел Летова. Столь сильный, что шайба пробила дырку в сетке ворот Мильчакова. На площадке в рядах “медведей” в этот момент находились лидеры команды. Они же были на льду и когда счет сравнялся вновь. Причем Олецкий забрасывал, находясь на чужом пятачке в гордом одиночестве — следствие попустительства его витебских партнеров по украинской сборной.
Впрочем, едва начался третий период, как Наваренко исправился, замкнув в касание передачу Усенко из-за ворот. Это был второй со старта нынешнего первенства результативный выстрел защитника. И вновь гол Наваренко стал для команды победным.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— В первом периоде пропустили с добиваний, хотя я предупреждал на установке, что форварды “Витебска” хорошо действуют на чужом пятачке. А третья шайба оказалась в наших воротах из-за того, что не доработали в обороне крайние нападающие. Но, несмотря на поражение, я скорее доволен своей командой.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Все прекрасно понимают, что “Гомель” нынче занимает в таблице не свое место. Поэтому я очень серьезно настраивал подопечных на этот матч. И соперник указал на многие недостатки в нашей игре.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — МЕТАЛЛУРГ — 1:5 (0:0, 1:2, 0:3)
НОВОПОЛОЦК. 5 октября. Дворец спорта и культуры. 1250 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский (Минск), А.Запольский, А.Кузьминский (оба — Брест).
ХИМИК-СКА: Хамерлик (57.28-58.21); Сокол — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Шагов, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Крикуненко — Букреев — Яковлев; Трипук, Комаров.
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис; Новицкий — Куленок, Белько — Кукушкин — Наумов; Каминский — Титовец, А.Волчек — Цуриков — П.Волчек; Башко — Дурнов, Ципулис — Ермолов (к) — Широков; Горбоконь — Куцевич — Пинц; И.Федоров.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ермолов (Куленок, Широков, 28.36). 0:2 — Башко (Кукушкин, 34.02). 1:2 — Елисеенко (Карага, Кузнецов, 34.33). 1:3 — Широков (Ципулис, Ермолов, 56.27). 1:4 — Широков (Куленок, Ципулис, 58.21 — мен., п.в.). 1:5 — Дурнов (Кукушкин, Башко, 58.51 — мен.).
БРОСКИ: 19:36 (11:5, 4:8, 4:13).
ШТРАФ: 10 (Кузнецов — 4, Сенькевич, Карага — 4) — 18 (П.Волчек, Титовец — 4, Белько — 4, Каминский, Горбоконь, Новицкий, А.Волчек).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ермолов, Широков, Сокол.

Жлобинский “Металлург” прибыл в Новополоцк после трех побед кряду и явно в отменном расположении духа. Наверняка еще свежа была в памяти жлобинчан и домашняя неудача в поединке с армейцами. В пятничной встрече Евгению Лебедеву пришлось обойтись без травмированного Редлиха, что освободило одну из легионерских вакансий и позволило дебютировать в экстралиге чеху Михалу Пинцу. Не обошлось без потери и в составе хозяев, за которых не смог сыграть приболевший Черноок.
После разогревочного стартового периода “волки” ощутимо добавили во втором. К такой перемене скоростей северяне оказались не готовы, и напряжение у ворот Хамерлика стало нарастать. Какое-то время безупречная игра голкипера сохраняла равновесие, но на 29-й минуте последний бастион пал. Причем гол Ермолова, подставившего клюшку под бросок Куленка, был из разряда неберущихся. Случившийся вскоре после этого голевой обмен на ход матча никак не повлиял — гости по-прежнему выглядели мобильнее и агрессивнее.
Не изменила безрадостной для новополочан картины и заключительная треть, в которой даже несколько подряд попыток реализовать большинство ни к чему не привели. А разящая контратака в исполнении звена все того же Ермолова похоронила интригу. Попытка Сергея Пушкова пойти ва-банк, заменив вратаря полевым игроком, обернулась очередной неудачей, и Широков оформил дубль. Окончательно же добил деморализованных “химиков” Дурнов.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Доволен командой, показавшей хорошее движение. Тот психологический комфорт, который мы имели после трех побед подряд, наложил отпечаток на наши действия. Благодарен ребятам за то, что они начали показывать тот хоккей, который мы от них ждем.