МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЙ МАТЧ
БЕШИКТАШ (СТАМБУЛ, ТУРЦИЯ) — ВИКТОРИЯ-РЕГИЯ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 31:24 (15:11)

7.10. СТАМБУЛ. Спортзал “Сулейман Себа”. 300 зрителей. 15.30.

БЕШИКТАШ — Демир, Озгур (с 48.), Акозлюер (один раз на семиметровый); Эркол (7), Аксу (1), Парсков (6), Халилагич (3), Эргюдер (2), Коджийит, Тешич (2), Асикоглу, Бюйюк (3), Дене (7/2).

ВИКТОРИЯ-РЕГИЯ — Н.Ладутько, Грибов (12.-50.); Винник (4), Недоливко (1), Лисица (6/2), Семиошкин (5), Прилищ (4), Доманцевич (1), С.Яковлев (3), Кучуро, Михута.

СУДЬИ — Николич, Стойкович (Сербия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 4:8 (Халилагич, Аксу — Михута, Недоливко, Прилищ, Винник). ПЕНАЛЬТИ — 2/2:3/2 (Демир парировал бросок Семиошкина).

ХОД ИГРЫ — 1:1, 3:3, 5:4, 7:5, 9:8, 12:9, 13:10, 15:10, 15:11 — 17:12, 18:14, 20:15, 21:16, 21:20 (44.), 24:20, 25:22, 31:22, 31:24.

ЛУЧШИЕ — Дене, Парсков, Тешич — Лисица, Недоливко, Семиошкин.
Первый матч (30.06, Минск) — 26:32.

Отрекомендованный советской киноклассикой как город контрастов, Стамбул и впрямь многолик. Здесь соседствуют Европа и Азия, торопливая жизнь светского общества и величественные минареты, а чистильщики обуви орудуют диковинными для нашего века причиндалами в метрах от входа в дорогие магазины. Но больше всего поражает гармония, в которой все это сосуществует в отдельно взятом перенаселенном пункте.
Местных жителей трудно чем-либо удивить. Зато у визитеров впечатлений хватает. Одно из самых сильных — полное попрание правил дорожного движения. Быстрее здесь передвигается не тот, у кого мощнее автомобиль, а тот, у кого крепче нервы. Экстремальное вождение практикуют на узких улицах, то стремительно уводящих вверх, то внезапно ныряющих вниз наподобие американских горок, а зазор между транспортными средствами зачастую измеряется сантиметрами. Всему этому белорусский гандбольный десант подивился в субботу по пути на первую и единственную в преддверии поединка тренировку. А днем ранее занятие пришлось отменить ввиду загруженности игрового зала.
Гимнастический клуб “Бешикташ”, названный в честь одноименного района в европейской части Стамбула, был основан еще во времена Османской империи и поначалу действительно специализировался на гимнастических упражнениях. Любопытный факт: на одну из первых тренировок явились солдаты султана. Они заподозрили неладное и арестовали юношей-энтузиастов. Однако начальник караула велел всех освободить, заметив: “Они же не в футбол играли…”
По иронии судьбы, именно футбольное отделение “черных орлов” нынче наиболее знаменито. В свое время за “Бешикташ” болел сам Кемаль Ататюрк, портреты которого висят в городе всюду — по поводу и без. По сравнению с футболистами гандбольный филиал является относительной периферией, как по объемам финансирования, так и по степени зрительского интереса.
Впрочем, как показали матчи против “Виктории-Регии”, и здесь есть целая обойма добротных исполнителей. Именно мудрые действия аксакалов — Дене, Тешича, Парскова — предопределили общую победу “Бешикташа”. Однако, реализуй игроки “Виктории-Регии” хотя бы половину пущенных по ветру шансов, вариации сакраментального “шорт побьери!” пришлось бы в сердцах произносить хозяевам.
Матч начался так, словно и не было недельного перерыва. Те же нервозность, торопливость, обилие немотивированных потерь с обеих сторон. Особенно это касалось белорусов. В стартовые 23 минуты самым активным из гостей был Валерий Семиошкин, забросивший 5 из 8 голов минчан. Потом — как отрезало. Как следствие — первый существенный рывок турок, которым к перерыву удалось сбросить “Викторию” с колеса и довести отрыв до 4 мячей.
В дебюте второго тайма отставание достигло критических 5 голов, но крен двумя кряду точными бросками выправил Вадим Лисица — 17:14. Сразу после этого дуплета тренерский штаб хозяеев использовал ход, опробованный в Минске: против капитана гостей стал персонально действовать Бюйюк. Владимир Жук предложение разменять ферзей принял: идейного вдохновителя хозяев Дене на время полностью выключил из игры Виктор Недоливко. Подействовало: молчание артиллерии “Бешикташа”, удачный вратарский отрезок Константина Грибова и надежные действия нападения — вот составляющие впечатляющего рывка 5:0 в исполнении гостей.
21:20 за 16 с небольшим минут до сирены — ближе к следующей стадии Кубка ЕГФ во втором тайме белорусы не были. Самый неприятный стамбульский контраст пришелся именно на эндшпиль. Разобравшись, что к чему, турки стали решительно и методично отвоевывать утраченное. “Викторию” же, напротив, залихорадило. До предела вольфрамовая нить интриги накалилась на 53-й минуте, когда при 27:22 Парсков непостижимым образом не реализовал выход один на один, а в ответной атаке то же самое повторил Кучуро. Второго шанса “Бешикташ” не предоставил. А когда все тот же Дене сделал счет 31:22, зал затянул победные гимны. Играть белорусы не бросили. Это похвально. Но два мяча погоду не делали. А на большее времени уже не хватило…

Тренерский комментарий

Владимир ЖУК (Виктория-Регия):
— Несмотря на поражение, никого из ребят упрекнуть не могу. Они сыграли с огромной самоотдачей. Сказалось преимущество турок в очень важном компоненте — опыте. В ключевых моментах соперники действовали очень грамотно. Нам же умения склонять в свою пользу такие драматичные концовки не хватило. Что ж, на ошибках учатся.

ЕВРОКУБКОВАЯ АРИФМЕТИКА

“ВИКТОРИЯ-РЕГИЯ” В КЕ-2007/08: 2 матча, +1=0-1, разность мячей 56-57 (В.Семиошкин — 15 голов, 2 игры; В.Лисица — 12, 2; С.Яковлев — 10, 2; В.Винник — 8, 2; В.Недоливко — 5, 2; Д.Прилищ — 4, 2; А.Доманцевич — 1, 2; М.Михута — 1, 2; С.Кучуро — 0, 2; вратари — К.Грибов — 0, 2; Н.Ладутько — 0, 2). За время выступлений в еврокубках: 11 участий, 28 матчей, +7=1-20, мячи — 712-869.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ВТОРОЙ КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ

БЕШИКТАШ (ТУРЦИЯ) — Виктория-Регия (Минск, Беларусь) — 31:24 (первый матч — 26:32). ОРХУС (ДАНИЯ) — Дукла (Чехия) — 38:33 (38:29). ПРОЛЕТЕР (СЕРБИЯ) — Саша (Бельгия) — 28:20 (27:31). ЦРВЕНА ЗВЕЗДА (СЕРБИЯ) — Мерсин (Турция) — 30:25 (24:27). КАСАРАНО (ИТАЛИЯ) — Поважска Быстрица (Словакия) — 33:29 (39:27). Фолендам (Голландия) — ДЕБРЕЦЕН (ВЕНГРИЯ) — 25:30 (25:34). АЕК (Греция) — ДИНАМО (РУМЫНИЯ) — 30:29 (22:36). МЕТАЛЛУРГ (МАКЕДОНИЯ) — Строволос (Кипр) — 31:18 (у хозяев: И.Телепнев — 0) (21:26, И.Телепнев — 1). АБЦ БРАГА (ПОРТУГАЛИЯ) — Маккаби (Ришон-Ле-Цион, Израиль) — 29:21 (31:33). Босна (Высоко, Босния и Герцеговина) — ГОЛД КЛАБ (СЛОВЕНИЯ) — 32:35 (37:37). ПЫЛЬВА (ЭСТОНИЯ) — Маргареттен (Австрия) — 28:17 (29:37). АСК (РИГА, ЛАТВИЯ) — Чокэлит Бойз (Таллинн, Эстония) — 32:28 (32:28). Конверсано (Италия) — КОПАВОГС (ИСЛАНДИЯ) — 24:35 (31:31) (оба матча — в Исландии). Дюделанж (Люксембург) — МАДЕЙРА САД (ПОРТУГАЛИЯ) — 37:31 (24:35) (оба матча — в Люксембурге). ЛОКОМОТИВ (БОЛГАРИЯ) — Викинг Малт (Паневежис, Литва) — 27:24 (32:27) (оба матча — в Болгарии). Вильнюс (Литва) — ПОРТОВИК (ЮЖНЫЙ, УКРАИНА) — 12:20 (27:40) (оба матча — в Литве, судьи — М.Маевский, Ю.Терещенков, Беларусь).

Свободны от игр: Осиек (Хорватия), Копенгаген (Дания), Арагон, Гранольерс (оба — Испания), Шамбери, Дюнкерк (оба — Франция), Нордхорн, Лемго, Гроссвальштадт (все — Германия), Дунаферр (Венгрия), Виве (Польша), Каустик (Волгоград), СКИФ (Краснодар) (оба — Россия), Цимос (Словения), Грассхоппер (Швейцария), Севехоф (Швеция).
Жеребьевка 1/16 финала — 9 октября. Сроки матчей — 17-18 и 24-25 ноября.