Перехлест эмоций

17:01, 9 октября 2007
1559
0

В нынешнем сезоне в подобную ситуацию минчанка уже попадала. На турнире в Эшториле Азаренко проиграла решающий матч малоизвестной немке Грете Арн, ныне Виктория также уступила гораздо менее рейтинговой сопернице. И все же не скажешь, что Полин Парментье (N 87 ВТА) случайно оказалась лауреатом узбекских баталий. В 2007 году француженка записала на свой счет три виктории на крупных турнирах серии ИТФ, да и в Ташкенте лихо стартовала с победы над 2-м номером посева Доминикой Цыбулковой (Словакия). В четвертьфинале Парментье преодолела сопротивление хозяйки корта Акгуль Аманмурадовой, выдержав жесткий психологический прессинг переполненных трибун. Далее в борьбе за выход в финал Полин столкнулась с нашей Ольгой Говорцовой (3-я сеяная), активно стремившейся к чисто белорусскому решающему поединку. Монотонное течение встречи, когда каждая из оппоненток брала свои подачи, нарушилось в пятом гейме первой партии, где совершенно неожиданно при счете 40:0 дрогнула Говорцова. Ольга проиграла 4 мяча кряду, после чего счет 7 (!) раз становился “ровно”. Роковая двойная ошибка предопределила потерю подачи, а с ней и всего сета. Во второй партии Ольга взяла себя в руки и даже повела 5:4. Но концовка матча осталась за Парментье — 7:5, 6:2.
В решающем поединке Виктория Азаренко с первого розыгрыша начала оправдывать статус фаворитки. Благодаря двойной ошибке соперницы она сразу же сделала брейк. Но спустя несколько минут также легко рассталась со своей подачей. Комедия ошибок с обеих сторон, когда собственный ввод мяча в игру порой проигрывался в ноль, продолжалась до счета 5:4, после чего француженка сподобилась отобрать у белоруски три гейма подряд.
Второй сет вселил надежду на перелом: минчанка повела 2:0. Но на этом ее потенциал в финале иссяк — 7:5, 6:2 в пользу Полин Парментье. Вот как прокомментировала поражение лидера белорусской сборной почетная гостья турнира Анастасия Мыскина: “Вика стала слишком эмоционально на все реагировать, а когда эмоции захлестывают, сложно играть по делу и по счету. В женском теннисе большое значение имеет прием подачи: кто лучше принимает, тот побеждает. Парментье была более собранна. Азаренко стоило бы спокойнее относиться к возгласам с трибун, а также к возможным судейским ошибкам”.

PORSCHE GRAN PRIX (WTA)

ШТУТГАРТ (Германия)

Призовой фонд — 650 000 долларов

1/4 финала. Ж.Энен (Бельгия, 1) — Е.Дементьева (Россия) — 6:4, 6:4. Е.Янкович (Сербия, 3) — Н.Петрова (Россия, 7) — 6:7 (5:7), 5:1, отказ. Т.Головин (Франция) — К.Бондаренко (Украина) — 6:3, 6:4. С.Кузнецова (Россия, 2) — С.Уильямс (США, 6) — 6:3, 6:3. 1/2 финала. Энен — Янкович — 7:6 (7:2), 7:5. Головин — Кузнецова — 6:2, 6:4. Финал. Ж.ЭНЕН (Бельгия, 1) — Т.Головин (Франция) — 2:6, 6:2, 6:1.

TASHKENT OPEN (WTA)

ТАШКЕНТ (Узбекистан)

Призовой фонд — 145 000 долларов

1/4 финала. В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 1) — К.Палкина (Кыргызстан) — 6:2, 6:1. Е.Веснина (Россия, 4) — И.Р.Олару (Румыния, 5) — 2:6, 7:6 (7:4), 6:4. О.ГОВОРЦОВА (Беларусь, 3) — К.О’Брайн (Великобритания) — 6:2, 6:1. П.Парментье (Франция) — А.Аманмурадова (Узбекистан) — 6:4, 6:3. 1/2 финала. АЗАРЕНКО — Веснина — 6:4, 6:2. Парментье — ГОВОРЦОВА — 6:2, 7:5. Финал. П.ПАРМЕНТЬЕ (Франция) — В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 1) — 7:5, 6:2. Парный финал. Е.ДЕГОЛЕВИЧ / А.ЕКИМОВА (Беларусь) — А.Родионова / Т.ПУЧЕК (Россия, Беларусь, 1) — 2:6, 6:4, (10:7).