Тур 22. Сморгонь — Нафтан — 1:1

17:02, 9 октября 2007
1652
0

Если бы не Поге, “Сморгонь” очень скоро перестала бы лелеять надежду не то что на победу — на ничью. Надо сказать, что задачу голкиперу самоотверженно упрощали центральные защитники — Храпковский и особенно Мардас. Капитан хозяев, несмотря на микротравму, сдерживал быстрого Комаровского, старше которого на 16 лет!

СМОРГОНЬ 1
НАФТАН 1
СМОРГОНЬ. 6 октября. Стадион “Юность”. Пасмурно, 12 градусов. 1900 зрителей (3000). Начало в 16.00. Поле — 3.
СУДЬИ: Николай Пыреев (нк, Минск) — 7,5, А.Чепа (1к, Минск), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).
ИНСПЕКТОР: А.Мордясов (нк, Минск).
СМОРГОНЬ (5,18): Поге — 6 / Пономаренко — 5, Мардас (к) — 6, Храпковский — 5,5, Дуксо — 5 (Цветинский, 42 — 5) / Дворецкий — 5, А.Баранов — 5,5 / Триндюк — 5, Лебедев — 5 (Шило, 38 — 5,5), Маргулец — 5,5 / Кордун — 4 (Белмохтар, 68 — 4,5).
Запасные: Дорохович, Жук, Давидович.
НАФТАН (5,15): Ковалевский — 5 / Горбачев — 5, Верховцов — 5,5, Белоусов (к) — 5, Романов — 5 (Каролик, 65 — 5) / Карпович — 5 / Дейкало — 5 (Бордок, 46 — 5), Трухов — 5,5, Рудик — 5,5 (Политевич, 83 — б/о), Дегтерев — 5 / Комаровский — 5,5.
Запасные: Рогожкин, Чумаченко, Волков, Селькин.
ФОРМА КОМАНД: красные майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Маргулец (55, пас — Триндюк). 1:1 — Трухов (91+, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Цветинский (56, за задержку соперника руками), Поге (70, за затяжку времени), Рудик (77, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 7 (4+3).

Оба наставника задали игре атакующий тон, с первых минут выпустив на поле молодых нападающих-резервистов на позициях полузащитников. Вместо Чумаченко, которому дали возможность отдохнуть после напряженного игрового графика, на правый новополоцкий край отрядили Дейкало. Что касается сморгонцев, то “под нападающим” действовал Лебедев. С его именем и были связаны две доантрактные угрозы чужим воротам — на 3-й и 12-й минутах. Они случились на фоне более явной активности “Нафтана” — выход Трухова один на один нейтрализовал защитник, а ударам под острым углом Комаровского и Дегтерева чуть не хватило точности.
После этого хозяевам, невзирая на применяемый ими прессинг, не удавалось установить контроль над мячом на чужой половине. Игра надолго переместилась на территорию сморгонцев, которые нивелировали конструктивизм новополочан с помощью искусственных офсайдов. Правда, даже это не помешало нанести два убойных удара Дегтереву — первый чудом парировал Поге, после второго мяч просвистел рядом со штангой. Первый тайм хозяева провели настолько безнадежно, что пределом их мечтаний была нулевая ничья.
Тем не менее второй они начали бойко — быстро исполнили три угловых, ближе к владениям Ковалевского стал играть плеймейкер Баранов, и ключи к чужим воротам “Сморгонь” подобрала справа, откуда Триндюк вывел на удар Маргулеца. Прошло всего ничего, как снова дважды блеснул реакцией Поге, парировав штрафной Дегтерева и прервав коварную передачу Трухова.
Этими эпизодами был ознаменован переход гостей на агрессивное давление по всей ширине поля. Хозяева, которые из-за травм остались без Дуксо и Кордуна, были бы рады снять с поля захромавшего Мардаса, да к тому времени исчерпали лимит замен. “Сморгонь” отстаивала победу до конца, но была бессильна против филигранного удара Трухова со штрафного на падающем флажке.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— С большим уважением отношусь к “Сморгони”. Но когда, дважды встречаясь с нами, ее игроки наносят по одному точному удару дома и на выезде, и те оказываются голевыми, это уже какой-то злой рок. К нашим игрокам больших претензий не имею. Разве что Дегтерев должен был закончить этот матч уже на 20-й минуте.

Александр ЛИСОВСКИЙ (Сморгонь):
— Это уже четвертая моя пресс-конференция. С тех пор как начал их посещать, мы терпели поражения одно за другим. Рад, что эту серию удалось прервать. Первый тайм вспоминаем, словно какой-то кошмар. Конечно, обидно терять победу на последней минуте. Но могу представить, каково было бы “Нафтану” уступить со счетом 0:1.

Михаил Горбачев сыграл 100-й матч в высшей лиге, Дмитрий Верховцов — 50-й.

В 9 матчах второго круга “Сморгонь” забила лишь 3 мяча — меньше всех!

В 6 последних встречах сморгонцы не знают побед — клубный антирекорд.

“Нафтану” уже не впервой спасать матчи на падающем флажке. Причем удается это новополочанам уже в 3-м матче из последних четырех. В 21-м туре они на 89-й минуте ушли от поражения в игре с БАТЭ (2:2), а в 19-м — в компенсированное время одержали победу над “Минском” (2:1).