Еврокубки. Победы горький привкус

17:03, 9 октября 2007
2829
0

ГВК (Гомель, Беларусь) — Дионисос (Пафос, Кипр) — 3:1 (25:19, 22:25, 25:21, 25:22, дополнительная партия — 15:13)
ГОМЕЛЬ. 6 октября. Дворец игровых видов спорта. 1000 зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: А.Пашкевич, Р.Самедов (оба — Россия).
ГВК: Митько, Михнюк, Эджаме, Русак, Елистратов, Тарас; Аплевич (либеро), Загорцев.
Первый матч — 0:3.

Неделю назад гомельчане привезли с Кипра не только поражение со счетом 0:3, но и его видеозапись. За ее скрупулезным изучением они и провели оставшиеся до ответной встречи дни и сделали-таки необходимые выводы. К примеру, на предмет того, как наиболее оптимально расставить игроков на площадке и кому из соперников уделить повышенное внимание. Недаром наставник ГВК Виктор Дубицкий выделил два главных фактора, предопределившие успех его подопечных, — тщательный анализ соперника и удачная игра на блоке.
Тем не менее островитяне и на эту встречу заготовили свои сюрпризы. По мнению нашего тренерского штаба, на выезде они сыграли намного сильнее, чем дома: лучше исполняли подачу, агрессивнее атаковали. Рулевой наших соотечественников явно не ожидал, что действия соперника настолько изменятся всего за неделю.
Поединок отменно начал новобранец ГВК Русак, который связал по рукам и ногам американского легионера “Дионисоса” по фамилии Дик. Отчасти благодаря этому первая партия обернулась легкой викторией хозяев. Следующие две прошли наравне, однако с переменным для обеих сторон успехом. Момент истины пришелся на четвертую партию, к которой киприоты приноровились к передачам Михнюка. Виктор Дубицкий оперативно отреагировал на это дальновидной заменой, выпустив на площадку Загорцева. И под предводительством своего вожака, сумевшего разнообразить развитие хозяйских атак, ГВК счастливо продлил матч за счет золотой партии.
Правда, она заставила поволноваться местных болельщиков не меньше, чем все предыдущие. Когда на табло светились, казалось, победные для гомельчан 14:11, они не сумели грамотно исполнить подачу. Развитие событий приняло драматичный характер, однако рулевой хозяев Виктор Дубицкий взял тайм-аут, а подопечные его не подвели.

Западный Буг (Брест, Беларусь) — ЛУКОИЛ НЕФТОХИМИК (Бургас, Болгария) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:23, дополнительная партия — 9:15)
БРЕСТ. 6 октября. Дворец спорта “Виктория”. 2000 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Ковар, Я.Свейда (оба — Чехия).
ЗАПАДНЫЙ БУГ: Марголь, Козич, Панцевич, Тихманович, Батян, Китун (к); Сидюк (либеро), Китун, Клышевский, Гуц.

Одна из причин, по которой брестчане раньше остальных соотечественников свернули борьбу за трофей, видна невооруженным глазом. Это дефицит еврокубковых встреч, которых “Западный Буг” не знавал пять лет. Разумеется, с тех пор под знаменами “пограничников” собраны совершенно иные исполнители, а международным опытом обладают только сборники Китун и Клышевский. Именно этого ценного качества и не хватило подопечным Михаила Коваленко, когда они сделали, казалось, невозможное. До общей победы оставался последний шаг, но груз ответственности словно прижал волейболистов к площадке.
Как считает их наставник, это касается именно золотой партии, поскольку до нее брестчане легко справлялись с психологическим напряжением. Однако стоило начать решающий отрезок со счетом 0:4 (две неберущиеся подачи исполнил лидер болгар Николов), как ответственность за результат будто сковала осознание того, что победа близка и вполне реальна. Упущенное и можно было бы наверстать, да золотая партия длится до 15, а не до 25 очков.
Вот на такой минорной ноте завершился матч, которым “Западный Буг” тем не менее имеет основания гордиться. Поединок протекал под диктовку хозяев, которые по сравнению с первой игрой усложнили подачу и удачно сместили атакующий акцент на края. Лучше работал и блок, который сдерживал пару высоких (за два метра) центральных “Лукоила Нефтохимика”. Иначе говоря, брестчане выполнили тренерскую установку и вполне достойно противостояли сопернику, под знаменами которого — несколько бронзовых призеров чемпионата мира-2006.

Азернефть (Баку, Азербайджан) — МЕТАЛЛУРГ-БеЛа (Могилев, Беларусь) — 1:3 (18:25, 25:23, 20:25, 20:25)
БАКУ. 6 октября. Дворец игровых видов спорта. 500 зрителей. Начало в 18.00.
СУДЬИ: Т.Стоянов, Ч.Марев (оба — Болгария).
МЕТАЛЛУРГ-БеЛа: Горемыкин, Дангубич, Антонович, Миканович, Жегздрин, Энунчи; Лихорад (либеро), Кот.

Чемпионы Беларуси одержали предсказуемую гостевую победу над азербайджанцами. Хотя далась она могилевчанам труднее, нежели домашняя неделю назад. По сравнению с первым матчем бакинцы сделали ставку на двух новых исполнителей, которые доставили сопернику немало проблем. Главному тренеру “металлургов” Руслану Рубану было не до массовых замен, и он ограничился всего одной — довольно рано вместо Дангубича на замену вышел Кот, который пробыл на площадке до окончания встречи. Как считает наставник гостей, наши волейболисты свели ее к победе за счет двух основных качеств — богатого опыта и сильных индивидуальных навыков.

КУБОК ВЫЗОВА
МУЖЧИНЫ

ПЕРВЫЙ РАУНД

6.10. Университет (Ольстер, Северная Ирландия) — ЛАЗЕ-Р (Рига, Латвия) — 0:3 (16:25, 17:25, 12:25) (первый матч — 0:3). ПАФИАКОС (Пафос, Кипр) — Нове Место над Вахом (Словакия) — 3:0 (25:22, 26:24, 25:17) (первый матч — 3:2). Маккаби (Хашарон, Израиль) — ЛОКОМОТИВ (Харьков, Украина) — 1:3 (25:23, 18:25, 20:25, 14:25) (первый матч — 0:3). Азернефть (Баку, Азербайджан) — МЕТАЛЛУРГ-БеЛа (Могилев, Беларусь) — 1:3 (18:25, 25:23, 20:25, 20:25) (первый матч — 0:3). ВКП (Братислава, Словакия) — Сокол (Швехат, Австрия) — 3:2 (22:25, 20:25, 25:21, 25:19, 15:10) (первый матч — 3:2). Теута (Дуррес, Албания) — ХАЛКБАНК (Анкара, Турция) — 0:3 (18:25, 17:25, 14:25) (первый матч — 0:3). ГВК (Гомель, Беларусь) — ДИОНИСОС (Пафос, Кипр) — 3:1 (25:19, 22:25, 25:21, 25:22, дополнительная партия — 15:13) (первый матч — 0:3). Западный Буг (Брест, Беларусь) — ЛУКОЙЛ НЕФТОХИМИК (Бургас, Болгария) — 3:0 (25:23, 25:19, 25:23, дополнительная партия — 9:15) (первый матч — 0:3).

7.10. ГЕНЕРАЛИ ХАХИНГ (Унтерхахинг, Германия) — Рибница (Кральево, Сербия) — 3:0 (27:25, 25:21, 25:12, дополнительная партия — 15:12) (первый матч — 0:3). ИМП (Брно, Чехия) — СТЯУА (Бухарест, Румыния) — 1:3 (25:20, 23:25, 24:26, 17:25) (первый матч — 2:3). Шенуа (Женева, Швейцария) — ИСКУ (Тампере, Финляндия) — 1:3 (25:18, 18:25, 21:25, 22:25) (первый матч — 2:3). Студентски Центар (Подгорица, Черногория) — АНОРТОСИС (Фамагуста, Кипр) — 0:3 (21:25, 18:25, 20:25) (первый матч — 0:3). Гентофт (Дания) — ВАРАЗДИН (Хорватия) — 0:3 (19:25, 18:25, 12:25) (первый матч — 0:3). Левски Сиконко (София, Болгария) — СЕЛВЕР (Таллинн, Эстония) — 2:3 (22:25, 24:26, 25:21, 25:19, 12:15) (первый матч — 0:3).

ВТОРОЙ РАУНД
Ассеко Ресовия (Жешув, Польша) — Лазе-Р (Рига, Латвия), ЛПС (Пятро-Нямц, Румыния) — Салонит Анхово (Канал, Словения), Единство (Бело Поле, Македония) — Пафиакос (Пафос, Кипр), Генерали Хахинг (Унтерхахинг, Германия) — Посожильница (Аих-Доб, Австрия), Паллаволо (Модена, Италия) — Локомотив (Харьков, Украина), СКК (Берлин, Германия) — Стар Орион (Дутинхем, Голландия), Пииволлей (Сало, Финляндия) — МЕТАЛЛУРГ-БеЛа (Могилев, Беларусь), Стяуа (Бухарест, Румыния) — Аквакеар (Хален, Бельгия), Универсидад (Гранада, Испания) — Иску (Тампере, Финляндия), ВКП (Братислава, Словакия) — Лозанна (Швейцария), Фенербахче (Стамбул, Турция) — Халкбанк (Анкара, Турция), Анортосис (Фамагуста, Кипр) — Локомотив-Изумруд (Екатеринбург, Россия), Буво (Уаз, Франция) — ГВК (Гомель, Беларусь), Вараздин (Хорватия) — Црвена Звезда (Бел- град, Сербия), Опава (Чехия) — Лукоил Нефтохимик (Бургас, Болгария), Селвер (Таллинн, Эстония) — Ламия (Греция).

Первые матчи состоятся 20-21 октября, ответные — 27-28 октября.

Разгоняется женский чемпионат Беларуси по волейболу, где отмеряно два игровых дня. Они выявили аутсайдера, а заодно показали, что на майку лидера способны претендовать сразу несколько дружин. Тем временем уже на этой неделе наряду с мужчинами откроют турнир и представительницы элиты.
ЖЕНЩИНЫ

ДИВИЗИОН Б

6.10. РГУОР-РЦОР (Минск) — Дружба-ПГУ-ДЮСШ (Новополоцк) — 3:0 (25:15, 25:15, 25:15). ЦОР Виктория-РЦОР (Брест) — Дрожжевик-Урожай (Минск) — 2:3 (25:22, 25:27, 25:22, 19:25, 15:17). БНТУ-Морита (Минская область) — Жемчужина Полесья (Мозырь) — 0:3 (19:25, 16:25, 14:25).

7.10. РГУОР-РЦОР (Минск) — Дружба-ПГУ-ДЮСШ (Новополоцк) — 3:0 (25:19, 25:17, 25:21). ЦОР Виктория-РЦОР (Брест) — Дрожжевик-Урожай (Минск) — 3:1 (25:21, 13:25, 25:13, 25:18). БНТУ-Морита (Минская область) — Жемчужина Полесья (Мозырь) — 0:3 (21:25, 13:25, 22:25).