БАРАНОВИЧИ (4,79): Петухов — 4,5 / Петручик — 5 (Хорошко, 64 — 4,5), Любчук — 5, Кудаш — 4,5 (Сладинский, 55 — 4,5), Кипра (к) — 5 / Козеко — 4,5, Малявко — 5, Жданович — 4,5, А.Короткевич — 4,5 (Сосиновский, 46 — 4,5), Шупилов — 5,5 / Чудук — 5,5.

Запасные: Кукар, Семакович, Тарасевич, Мицевич.

МТЗ-РИПО (5,13): Сулима (к) — 5 / Цветинский — 5, Стащенюк — 5, Попель — 5, Михнюк — 5,5 / Афанасьев — 5, Щегрикович — 5, Егиазарян — 5 (Шахраев, 74 — б/о), Еремчук — 4,5 (Парфенов, 30 — 5,5) / Мхитарян — 5,5, Таращик — 5,5 (Федоров, 76 — б/о).

Запасные: Мальцев, Горбачев, Чесновский.

ФОРМА КОМАНД: красные майки, синие трусы — белые майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Парфенов (42, пас — Таращик). 1:1 — Чудук (45, пас — Шупилов). 1:2 — Таращик (72, пас — Мхитарян).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мхитарян (12), Михнюк (55) (оба — за грубую игру). Сосиновский, Попель (оба — 90, за неспортивное поведение).

Результат первого матча — 0:0.

Несмотря на репутацию крепкого турнирного бойца и славу едва ли не самой посещаемой дружины в Беларуси, “Барановичи” не подведешь под расхожее определение “домашняя команда”. В прошлом сезоне — дебютном для подопечных Андрея Хлебосолова во втором дивизионе — выходцы из иерархических низов часто разочаровывали неистовую торсиду, проиграв на родном “Локомотиве” ровно треть из пятнадцати матчей. Впрочем, любые статистические подсчеты условны, когда дело касается противостояний под грифом “здесь и сейчас”, коими, безусловно, являются кубковые ристалища. “Шансы равны”, — так после первого матча оценил для “ПБ” четверговую диспозицию оплот барановичской обороны Андрей Любчук. Вчера команды выясняли, у кого они “равнее”. Оказалось — у МТЗ-РИПО.

При определении стартовых составов тренеры руководствовались разными побуждениями. Андрей Хлебосолов латал бреши (травма Кухара и удаление Д.Короткевича) вводом в обойму Кудаша и Козеко. Юрий Пунтус изменил вид первых одиннадцати, оттолкнувшись, скорее, от воскресной игры подопечных. Так в основе появились Стащенюк и Афанасьев.

Как и четырьмя днями ранее, штаб “Барановичей” наказал команде действовать вторым номером. Гостей такое поведение визави вполне устроило, и уже первые минуты выявили территориальное превосходство МТЗ. Голевые выгоды из него минчане едва не извлекли на 17-й минуте, когда Таращик вывел на завершение Афанасьева, набегавшего справа. Низовой удар Петухов сначала отбил, а повторным броском прибрал мяч к рукам. Ответом хозяев была контратака левым флангом в середине тайма. Усилия Кипры, Шупилова и Чудука венчал метров с десяти Жданович — мимо.

Внезапным выпадом “Барановичи” слегка охладили атакующую страсть гостей, и вскоре Юрий Пунтус бросил в бой прошлогоднего бомбардира Парфенова, едва не трудоустроившегося в межсезонье в “Немане”. Мера оказалась провидческой: на исходе тайма форвард принял передачу от старательного Таращика на углу вратарской, эффектно обыграл Козеко и носком отправил мяч впритирку с ближней штангой — 0:1.

Но гостям дорого стоил вздох облегчения. Их минутной расслабленностью мигом воспользовался соперник. Шупилов отправил Чудука на рандеву с Сулимой — 1:1.

Необходимость повторного взятия ворот заставила хозяев осмелеть. Однако играть с открытым забралом — значит двигаться. А после перерыва, как и в воскресенье, силы вновь покинули команду Андрея Хлебосолова. Вдобавок остро ощущался дефицит интересных решений в позиционных розыгрышах. Продольные передачи имели неизменным адресатом голкипера Сулиму. А первый за второй тайм удар хозяева нанесли неприлично поздно — лишь на 77-й минуте, когда уже проигрывали.

МТЗ-РИПО лишь с 17-й (!) попытки преодолел офсайдный капкан барановичской обороны. Мхитарян изящным пасом обеспечил буллит из центрального круга Таращику. Тому даже не пришлось ускоряться: уставшие защитники со страдальческими минами тяжело дышали вслед. А пущенный низом мяч успешно миновал руки Петухова — 1:2. С учетом кондиций “Барановичей” напрашивался вывод: игра сделана. Гости без труда и волнений довели матч до победы. Единственный повод для легкой досады — пропущенный гол, первый для минчан в нынешнем розыгрыше. Последний ли? Этого не знает никто.

Пресс-конференция

Юрий ПУНТУС (МТЗ-РИПО):

— Рассчитывал на более легкий путь в полуфинал. Однако обе встречи показали, что я ошибался в предположениях. Соперник отменно настроился и очень нас удивил. Разочарован игрой подопечных. Не узнавал команду. По сравнению с недавними сборами не хватало свежести — особенно футболистам, которые должны вести конструктивную игру. Теперь надо сработать так, чтобы повысить игровой тонус к полуфиналу.

Андрей ХЛЕБОСОЛОВ (Барановичи):

— Не смогли пройти очень сильного соперника. У неудачи немало причин. Главная — травмы. Двоих игроков потеряли в первой игре, в этой еще троих. Вынужденные замены не могли усилить команду, так как вышедшим резервистам пока не хватает мастерства.

Виталий ЕСИС Сергей КАЙКО из Барановичей

ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ

Виталий Таращик забил 10-й кубковый гол.

Дмитрий Парфенов провел мяч после выхода на замену. Форвард отличается в 3-м кубковом матче кряду.

МТЗ-РИПО не знает поражений в 4 кубковых поединках подряд — клубный рекорд!

На отметке 5 встреч прервалась рекордная для “Барановичей” беспроигрышная серия. Прежде они не могли избежать поражений даже в 2 кубковых играх кряду.

Победа не в радость

ДНЕПР-ТРАНСМАШ 2

БАТЭ 1

МОГИЛЕВ. 7 апреля. Стадион “Спартак”. Солнечно, 14 градусов. 3500 зрителей (6800). Начало в 16.30. Поле — 3.

СУДЬИ: С.Шмолик (рФ) — 7,5, О.Колб (нк) (оба — Брест), Ю.Дупанов (арФ, Минск).

ИНСПЕКТОР: В.Жук (мк, Минск).

ДНЕПР-ТРАНСМАШ (4,86): Бекиш — 5 / Капов (к) — 5, Боровицкий — 4,5, А.Вл.Баранов — 5 / В.Баранов — 4,5 (Фещенко, 79 — б/о), И.Галюза — 5, Тищенко — 4,5, Павлов — 5, Быченок — 5 (Тупчий, 74 — б/о), Воронков — 5 / Бондарев — 5 (Гаврюшко, 85 — б/о).

Запасные: Гончар, Чернявский, Горбунов, Матвеенко.

БАТЭ (4,81): Федорович — 5 / Халецкий — 5, Бага — 4,5, Радьков — 4,5, Молош — 5 / Кобец — 5, Ермакович (к) — 4,5 (Вишняков, 35 — 4,5), Лихтарович — 5, А.Вас.Баранов — 5, Стасевич — 5 (Рубненко, 76 — б/о) / Беганский — 4,5 (Лебедев, 69 — 5).

Запасные: Панкратов, Горбач, Жавнерчик, Красько.

ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки, синие трусы.

ГОЛЫ: 1:0 — Павлов (20, пас — И.Галюза). 2:0 — Бондарев (54, пас — Воронков). 2:1 — Халецкий (56).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Павлов (43), А.Вас.Баранов (71), Боровицкий (82) (все — за грубую игру).

УДАЛЕНИЕ: Павлов (63, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).

УГЛОВЫЕ: 7 (2+5) — 4 (0+4).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 8 (3+5) — 14 (3+11).

В створ ворот: 3 (1+2) — 5 (0+5).

Мимо ворот: 4 (2+2) — 6 (2+4).

Блокированные: 1 (0+1) — 3 (1+2).

ФОЛЫ: 21 (13+8) — 20 (7+13). ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (3+0).

Результат первого матча — 0:1.

Начало матча прошло под диктовку гостей: они быстрее освоились на спартаковском грунте и захватили инициативу. Правда, дивидендов из небольшого территориального преимущества не извлекли. Основной упор борисовчане делали на розыгрыш “стандартов”, благо хозяева фолили чрезмерно часто. Впрочем, первый опасный момент состоялся у противоположных ворот. Василий Баранов сделал навес с правого фланга, и откликнувшийся на передачу Быченок пробил выше “рамки”. Тревожный звоночек не напугал БАТЭ. А зря. На 19-й минуте в его штрафной прозвучал уже колокол. Павлов, отыгравшись с Воронковым, сделал забегание за спину защитников, в это время левый хав могилевчан отпасовал Илье Галюзе, тот, в свою очередь, заметил открывшегося Павлова и сделал продольный пас в центр штрафной, откуда Александр аккуратно протолкнул мяч мимо Федоровича. Развить успех хозяев уже через пять минут мог Бондарев, но после паса все того же Павлова Виталий не сумел реализовать выход один на один.

Второй тайм начался атаками “Днепра”. Тищенко дважды попытался разжечь пожар в штрафной гостей острыми навесами, однако в первом случае своевременно на перехват вышел голкипер БАТЭ, снявший мяч с головы Бондарева, а во втором Павлов нанес неточный выстрел. И все-таки упорство днепровцев было вознаграждено. Прострел с правого фланга в исполнении Воронкова “замкнул” с линии вратарской Бондарев.

Но праздник на могилевской улице длился недолго. Розыгрыш мяча с центра поля привел к родившемуся на правом фланге “стандарту”. Баранов-борисовский навесил в штрафную, у пытавшегося вынести мяч подальше от ворот Капова получилась срезка, которой воспользовался Халецкий, с полулета бабахнувший в правый угол — 2:1.

Незавидную участь “Днепра”, упустившего стратегическую инициативу, еще больше усугубил арбитр: фол Павлова против Баранова он расценил как грубый и показал могилевчанину второй “горчичник”. Оставшись в меньшинстве, хозяева сникли. Их редкие контрвыпады не шли ни в какое сравнение с острыми атаками борисовчан, которых вполне устроил искомый счет.

Игорь КРИУШЕНКО (БАТЭ):

— Игра была тяжелой. Для нас все перевернулось с ног на голову, когда пропустили второй гол. Для общей победы нам необходимо было забить один мяч, и мы сделали это. Футбол получился боевым, весенним и кубковым. Не скажу, что соперники играли — больше бились за результат.

Валерий СТРЕЛЬЦОВ (Днепр-Трансмаш):

— Чувствовалось, что обе команды не совсем восстановились после первой встречи. Над нами довлел результат, и мы его вроде бы добились. Выиграли, но удовлетворения от победы нет. По ходу матча у ребят накапливалась усталость, а здесь еще абсолютно неоправданное удаление Павлова…

Игорь ЛОЗНУХО Дмитрий ФИЛИПЕНКО из Могилева

“Днепр-Трансмаш”, спустя 7 лет после первой победы над БАТЭ, зафиксированной в дебютной встрече соперников, второй раз обыграл борисовчан. Однако этот выигрыш не принес могилевчанам удовлетворения, ибо в полуфинал Кубка страны за счет гола, забитого в гостях, пробился соперник.

Сергей Шмолик 9 раз в кубковых матчах (а их в послужном списке брестчанина уже 29) удалял футболистов — чаще всех.

Рухнувшая плотина

БЕЛШИНА 1

НЕМАН 2

БОБРУЙСК. 7 апреля. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 13 градусов. 3500 зрителей (3800). Начало в 16.30. Поле — 3.

СУДЬИ: А.Чебыкин — 8, А.Черник (оба — нк, Минск), В.Дмитрачков (нк, Молодечно).

ИНСПЕКТОР: Э.Тиханович (внк, Минск).

БЕЛШИНА (4,67): Жемчугов — 5 / Горбачев — 4, Моложавый — 4,5, Климович — 4 / Бурдин — 6, Чистов — 4,5 (Турлин, 46 — 4,5), И.Градобоев — 4,5, Э.Градобоев (к) — 4,5, Чернов — 5 / Папкович — 5, Копыльченко — 4,5 (Шукелович, 81 — б/о).

Запасные: Бычик, Воронов, Коваленко, Маталыго, Пирожник.

НЕМАН (5,13): Дусманов — 5 / Коржук — 5, Радьков — 5, Митт — 5 / Лукашов (к) — 5, Киреня — 5 (Мардас, 88 — б/о), Мамидо — 5,5, Григоров — 6, Надиевский — 5,5 / Метелица — 5 (Бордачев, 71 — б/о), Лясюк — 5 (Малыш, 64 — 4,5).

Запасные: Ашихмин, Нарушевич, Езерский, Доля.

ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — зеленые майки и трусы.

ГОЛЫ: 0:1 — Григоров (45, пас — Лясюк). 0:2 — Мамидо (55, пас — Григоров). 1:2 — Папкович (80-г).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Лясюк (18), Моложавый (56) (оба — за грубую игру), Коржук (71, за выход на поле без разрешения судьи).

УГЛОВЫЕ: 5 (0+5) — 2 (2+0).

УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 20 (6+14) — 11 (9+2).

В створ ворот: 8 (1+7) — 7 (6+1).

В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (1+0).

Мимо ворот: 7 (4+3) — 2 (1+1).

Блокированные: 4 (1+3) — 1 (1+0).

ФОЛЫ: 14 (9+5) — 24 (10+14).

ОФСАЙДЫ: 0 — 6 (1+5).

Результат первого матча — 1:0.

Характер поединка подтвердил все ожидания. “Неман” после нежданного минимального поражения в родных стенах и не думал без оглядки лететь вперед. С первых минут пошла вязкая борьба за каждый метр поля, однако инициатива предсказуемо не была прибрана ни одним из оппонентов. А по истечении четверти часа стало сквозить на правом фланге обороны “Белшины”, чем гости оперативно попытались воспользоваться. После выстрелов Метелицы и Лясюка хорошими “сэйвами” отметился Жемчугов, а очередная подача слева в исполнении Кирени увенчалась ударом головой в штангу собственных ворот Моложавого. Хозяева ответили выпадами Копыльченко и Горбачева, но… пропустили острую контратаку на последней минуте тайма. Лясюк с левого фланга как на блюдечке выложил мяч Григорову, и тот с десятка метров спокойно поразил угол ворот.

В начале второй половины плотина бобруйской обороны стала рушиться уже с противоположной стороны, где частенько не поспевал за визави Климович. Второй гол гости практически срисовали с первого. С той лишь разницей, что Мамидо расстреливал ринувшегося на перехват Жемчугова с линии вратарской.

Шинники оправились от шока минут за 20 до финального свистка и большими силами пошли спасать матч. Сначала не повезло Бурдину, который с линии штрафной перебрасывал игравшего на выходе Дусаманова — “Неман” спас обосновавшийся на “ленточке” Надиевский. Вскоре выстрел Чернова с близкого расстояния заблокировал защитник. А на 80-й минуте бобруйская торсида возликовала: в сутолоке у ворот гродненчан лучше всех разобрался Папкович. В сумасшедшей концовке новобранец “Белшины” имел еще два полумомента для того, чтобы стать героем этого четвертьфинала, но “Неман” выстоял.

Сергей СОЛОДОВНИКОВ (Неман):

— Весь первый тайм проходил под нашим контролем. Мы создали три стопроцентных момента, и один из них привел к забитому голу. После счета 2:0 стал чудить судья. Именно его ошибки сделали концовку матча напряженной. Конечно, не обошлось и без собственных оплошностей, но ведь мы играли против хорошего клуба, место которого в высшей лиге.

Олег ВОЛОХ (Белшина):

— Яне узнал свою команду. Группа игроков, главным образом средней линии и атаки, сыграла явно ниже своих возможностей. Именно это и привело к поражению. Говорить о причинах случившегося пока не берусь.

Александр БОГДАНОВИЧ Михаил БОНДАРЕНКО из Бобруйска

В последнее время “Неман” стал завсегдатаем кубковых четвертьфиналов. Однако, как правило, именно после этой стадии гродненцы сворачивали знамена. Но на этот раз “Неман” смог взять непреодолимый в течение 12 последних лет барьер. Кстати, в полуфиналах гродненцы играли лишь однажды — в 1993 году. В том самом, в котором “Неман” выиграл Кубок Беларуси.

Эдуард Градобоев установил абсолютный рекорд по числу кубковых матчей, сыгранных в составе одной команды. Выступая за “Белшину”, он провел 32 встречи.

Другая цена

ДАРИДА 0

ГОМЕЛЬ 0

МИНСК. 7 апреля. Футбольный манеж. 1200 зрителей (2350). Начало в 19.00.

СУДЬИ: Г.Вербицкий (нк, Слоним) — 8, В.Корепанов (нк), А.Обелевский (арФ) (оба — Гродно).

ИНСПЕКТОР: И.Белов (мс, Минск).

ДАРИДА (5,04): Шалай — 5,5 / Пятраускас — 5, Кабельский — 5, Довгулевец (к) — 5,5, Сыропятов — 5 / Сарасек — 5, Мисюк — 5, Денисевич — 5, Мурадян — 4,5 (Кузьменок, 64 — 4,5), Трубило — 5 (Лукашенко, 70 — 5) / Соколов — 5,5 (Лавшук, 88 — б/о).

Запасные: Кондрашук, Рябцев, Аснин, Лапшин.

ГОМЕЛЬ (4,89): Амельченко — 5,5 / Шагойко — 5 (Симчук, 64 — 5), Лукашевич — 5, Тарасенко — 4,5 (Пырх, 33 — 4,5) / Кравченко — 5, Козак — 5, Разумов (к) — 5, Денисюк — 5, Панковец — 5 / Мархель — 4,5 (Бижев, 46 — 4,5), Тихончик — 5.

Запасные: Заболоцкий, Ленцевич, Горовцов.

ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — бело-зеленые майки, зеленые трусы.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Разумов (8, за неспортивное поведение), Денисюк (32), Лукашевич (45), Панковец (90) (все — за грубую игру).

Результат первого матча — 1:1.

Итог воскресного противостояния в Гомеле подтвердил мнение о том, что явных фаворитов в борьбе за почетный трофей на четвертьфинальной стадии не осталось. Более того, априори относившаяся к ним хотя бы из-за богатого и успешного кубкового опыта команда Александра Кузнецова перед ответным матчем угодила в сложную ситуацию, обязывавшую гостей обязательно забивать. Подопечных же Людаса Румбутиса для общей победы вполне устраивала и нулевая ничья. Потому номинальным хозяевам не нужно было изобретать велосипед, а следовало прежде всего обезопасить себя от посягательств атакующей линии южан, которые в отличие от ничего не поменявших в основном составе даридовцев изрядно “подвигали фишки”. Сзади компанию Лукашевичу составили Шагойко и Тарасенко, а передислокация с излюбленного правого фланга Разумова образовала там грозный триумвират. Однако, приближаясь к владениям Шалая, гомельский кулак зачастую упирался в оборонительную стену. Даридовцы же после перехватов мяча организовывали контрвыпады преимущественно по флангам — в расчете на скоростные качества Соколова. В течение получаса тот прилично потерзал защиту “Гомеля”, вынудив наставника гостей прибегнуть к перестановкам: на позицию замененного Тарасенко “опустился” Панковец, а левый край полузащиты оккупировал юный Пырх.

Хотя игра смотрелась со стартовых минут, стопроцентно опасных эпизодов, как ни странно, пришлось ждать долго. А вернее, до 42-й минуты. Подачу даридовца Денисевича со “стандарта” на дальней штанге головой замыкал Довгулевец, но его удару не хватило ни силы, ни точности.

Послеантрактный выход на синтетический газон болгарского легионера Бижева явно свидетельствовал о том, что тренерский штаб “Гомеля” не удовлетворен игрой в атаке. В этом деле по-прежнему солировал неугомонный Соколов. На 49-й минуте Мисюк выдал пас форварду “Дариды”, тот продвинулся по зоне правого инсайда и хлестко зарядил в ближний “низ” — Амельченко успел среагировать и перевести мяч на угловой. А через пять минут Соколов буквально от центрального круга едва не запустил мяч за “шиворот” голкиперу.

На этом отрезке преимущество “Дариды” было столь ощутимым, что шумной группе поддержки “Гомеля” пришлось временно приумолкнуть. Выправить наметившийся в игре крен гомельчанам никак не удавалось. Бесплодные попытки гостей наладить стройность комбинаций у чужих ворот раз за разом терпели фиаско. А ответы Денисевича, Соколова и Трубило смотрелись явно предпочтительнее.

По мере приближения поединка к концовке страсти на поле и скамейках запасных накалились до предела. Одним нужно было удержать столь желанную нулевую ничью, другим — рисковать и идти ва-банк. У кого получилось лучше — про это красноречиво свидетельствует результат.

…До сего момента в очных спорах клубы не могли выявить сильнейшего в трех встречах кряду, причем в минувшем чемпионате дважды расходились миром со счетом 1:1. И нынче ничейная традиция не опрокинута, но имеет совершенно другую цену. Выход команды из Минского района в полуфинал все же следует расценить как определенную сенсацию. Дальше — больше?

Виктор КАЗЮЛИН Владимир ПИРОГ

Федор Лукашенко провел 51-й кубковый матч — больше всех! Список его основных конкурентов в этой номинации: Э.Градобоев — 42 игры, И.Градобоев — 41, О.Черепнев, А.Хрипач — по 39, Г.Мардас — 35.

Людас Румбутис четвертый раз в тренерской карьере вывел возглавляемую им команду в кубковый полуфинал (1997, 1998 — “Динамо-93”, 1999 — “Белшина”, 2005 — “Дарида”).

Жеребьевка матчей 1/2 финала Кубка Беларуси, которые пройдут 12 апреля и 4 мая, состоится сегодня в 10.00