МЕТАЛЛУРГ — КЕРАМИН — 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
ЖЛОБИН. 12 октября. Ледовый дворец “Металлург”. 2300 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко, В.Жук, Д.Шабуневич (все — Минск).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (59.20); Новицкий — Куленок, Редлих — Кукушкин — П.Волчек (к); Башко — Дурнов, Ципулис — Осмоловский — Широков; Титовец — Каминский, А.Волчек — Цуриков — Белько; Горбоконь — Куцевич — Хомко; Зубов.
КЕРАМИН: Фатиков; Денискин — Люткевич, Страхов — Михалев (к) — Царегородцев; Глебов — Плотников, Чуприс — Андрющенко — Шевелев; Якушин — Макрицкий, Рудак — Жидких — Ворошилов; Слыш — Пермяков — Р.И.Сальников; Антонов.
ШАЙБА: 0:1 — Глебов (Макрицкий, Р.И.Сальников, 51.34 — бол.).
БРОСКИ: 21:34 (5:9, 8:15, 8:10).
ШТРАФ: 14 (Куленок, А.Волчек, Редлих, Башко, Ципулис, Цуриков, Зубов) — 16 (Чуприс, Макрицкий — 6, Денискин, Антонов — 4, Андрющенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Фатиков, Страхов, Масальскис.

Матч в Жлобине напомнил старые фотографии ледовых баталий 50-70-х годов, на которых хорошо видно, как болельщики располагались прямо на ветвях деревьев и крышах близлежащих построек. Вот и в пятницу на жлобинской арене любители хоккея заняли каждый свободный пятачок.
Поединок получился зрелищным и интересным. Единственное, чего не хватало, — это обилия заброшенных шайб. Лишь на 52-й минуте бросок кераминовца Глебова достиг цели и оказался единственным точным выстрелом.
Испытание “драконами” “стальные волки” выдержали, несмотря на поражение. Подопечные Евгения Лебедева на равных сражались с лидером и создали немало голевых моментов, но на пути жлобинских форвардов каждый раз непробиваемой стеной оказывался Леонид Фатиков.
Андрей ГУСОВ (“Керамин”):
— Отметил бы праздничную атмосферу в Жлобине. Чем больше будет таких дворцов, тем лучше будет и болельщикам, и хоккеистам. Команды строго сыграли в обороне. Нам повезло больше, хотя очень слабо играли в большинстве. Иногда даже до броска дело не доходило. В остальном доволен игрой. Красивый, хороший, зрелищный хоккей.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Голевых моментов создали предостаточно. Но спешка при завершении атак привела к тому, что забить не смогли. Игра команды все более приобретает ту форму, которую хотел бы видеть.

Сергей БЕРГУНКЕР из Гомеля
ГОМЕЛЬ — ХИМВОЛОКНО — 3:2 (1:2, 2:0, 0:0)
ГОМЕЛЬ. 12 октября. Ледовый дворец. 2100 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), Е.Денисик (Гродно), И.Руф (Жлобин).
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Кривомаз — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — Заделенов — Есаулов; Д.Коробов — Летов, В.Михайлов — Олецкий — Брызгалов; Исаенко — Дрындин, Мусиенко — Блинов — Климин; В.Тимченко.
ХИМВОЛОКНО: Гришукевич (Д.Волков, 47.10, 58.13-60.00); Малевич — М.Цветков, Самохвалов — Боровков — Сахаров; Победоносцев — Горбачев, Борозенко — Ромадановский — Р.Магдеев; А.Цыплаков (к) — Горанин, Блох — Ю.Ильин — В.Андрущенко; Р.Н.Сальников, Усачев, Чух, Матюхин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Мусиенко (Блинов, Климин, 2.49). 1:1 — В.Андрущенко (16.39 — буллит). 1:2 — Р.Магдеев (Борозенко, Ромадановский, 19.13 — бол.). 2:2 — Олецкий (Брызгалов, 21.09). 3:2 — Ан.Андриевский (Есаулов, Заделенов, 24.52 — бол.).
БРОСКИ: 24:36 (7:11, 7:15, 10:10).
ШТРАФ: 10 (Мусиенко — 6, Блинов, Есаулов) — 8 (Чух, А.Цыплаков, Р.Н.Сальников, В.Андрущенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Ан.Андриевский, Бессонов, Сахаров.

В гомельском Ледовом дворце появилась новая сирена. Теперь сигнал об окончании периодов слышат даже жители близлежащих домов. Один из болельщиков со стажем, имеющий отношение к зоологии, после игры уверял, что звук новой сирены напоминает боевой клич проголодавшейся “рыси”.
Дебют получился удачным для хозяев: Мусиенко метким броском реализовал хрестоматийный выход “два в одного”. А вот концовка первого периода гомельчанам не удалась. Заключительные его минуты стали мини-бенефисом Магдеева. Сначала Исаенко остановил прорыв форварда лишь ценой буллита, который реализовал Андрущенко. В следующей смене Магдеев на бис повторил номер, вновь заставив хозяев фолить. На сей раз до хоккейного пенальти не дошло, а на реализацию лишнего “львам” потребовалось всего четыре секунды — отличился сам пострадавший.
Вскоре после антракта “рыси” не только отыгрались, но и вышли вперед. Сначала Олецкий в одно касание переправил шайбу в ворота после броска Брызгалова, а затем наконец-то открыл лицевой счет в 16-м чемпионате капитан гомельчан Андриевский. Добившись желаемого, подопечные Владимира Синицына удвоили бдительность в обороне, предпочтя синицу в руках.
Сергей УСАНОВ (“Химволокно”):
— Игра получилась интересной. Несмотря на поражение, благодарен ребятам. Они боролись до конца. Есть претензии к некоторым ветеранам, ошибки которых свели на нет усилия команды.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Перед предыдущей игрой с “Керамином” у нас была неприятная серия из шести игр, в которых мы проиграли третьи периоды с общим счетом 0:10. Когда в том матче в заключительной двадцатиминутке Заделенову удалось забить, подумал: наша черная полоса закончилась. Но обидная шайба, пропущенная в концовке, вновь привела к поражению. Опасался, что у ребят опустятся руки, и очень рад, что этого не случилось. Мы снова не забили в третьем периоде, но сумели одержать долгожданную победу. А значит, характер у команды есть.

Валерий ЯНУШКО из Гродно
НЕМАН — ДИНАМО — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
ГРОДНО. 12 октября. Ледовый дворец. 750 (2550) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц, А.Гавриленко (все — Новополоцк).
НЕМАН: Коваль; Баранов — Лупандин, Яновский — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, М.Козлович — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Глинкин, Ращинский — Полицинский — Фролов; Ничиухин — Зеленко, Рыльков — Павлович — Панцырев.
ДИНАМО: Борисов; Скрипелев — Пуяц, Ложкин — Савилов — Выглазов; Медведев — С.Колосов, Демагин — Осипов — Дудик; Журик (к) — Сушко, Кулаков — Ерашов — Егоров; Хафизов — Т.Филин — Терешко.
ШАЙБЫ: 0:1 — Демагин (Дудик, Медведев, 45.01 — бол.). 0:2 — Демагин (Медведев, Осипов, 54.53 — бол.).
БРОСКИ: 24:37 (9:9, 12:8, 3:20).
ШТРАФ: 10 (Гоман, Панцырев, М.Козлович, Зеленко, Орлюк) — 6 (Савилов — 6).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Борисов, Демагин, Яновский.

В связи с загруженностью домашней арены динамовцев матч был перенесен в Гродно. У “Немана” появилась досрочная возможность смыть позор недавнего разгрома в родных стенах от “Химволокна” (0:8). Однако добиться желаемого не удалось. Более того. Гродненцы во втором домашнем матче кряду не сумели забросить.
Динамовцы резво стартовали, лишь к исходу 5-й минуты позволив хозяевам исполнить первый бросок. Впрочем, к концу периода игра выравнялась. А после перерыва уже гродненцы контролировали ситуацию, но в завершающей стадии атак у них что-то не клеилось. Казалось, основное время так и завершится при нулях на табло, но неоправданно сфолил в средней зоне Панцырев, а затем компанию ему составил Козлович. Когда первый из них уже отбыл наказание, минчане вывели на завершающий бросок Демагина. После пропущенного гола гродненцы сникли, пропали кураж и желание. А гости вскоре удвоили перевес: при игре в большинстве тот же Демагин выстрелил точно под перекладину.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Доволен, что удалось выиграть тяжелый выездной матч. Обе команды действовали от обороны, выжидая ошибок соперника. И мы своего шанса дождались. Команда очень хорошо сыграла в большинстве.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Безобразно действовали в третьем периоде. Не хочу сказать, что не хотели, но некоторые вообще не играли. После гола даже молодежь потеряла уверенность.

ВЧЕРА. Керамин — Витебск — 3:0 (Михалев, 19, 40, Чуприс, 25). Неман — Гомель — 4:2 (Рыльков, 1, Панцырев, 13, Калачев, 16, 50; Блинов, 17, 50). Брест — Металлург — 4:1 (Иваненко, 5, 48, Каркоцкий, 24, Ковшик, 58; Широков, 32).

10. Брест 14 2 0 0 12 18-50 6

БОМБАРДИРЫ: А.Страхов (Керамин) — 17 (9+8), С.Демагин (Динамо) — 17 (8+9), К.Двуреченский (Витебск) — 17 (7+10).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 17.10. Динамо — Юность (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск), Керамин — Химик-СКА (Минск. Ледовый дворец. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск), Химволокно — Витебск (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: В.Наливайко, Минск), Неман — Металлург (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Брест — Гомель (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).
Обращаем внимание любителей хоккея, что завтрашний матч “Динамо” — “Юность” состоится на Крытом катке ХК “Юность-Минск”.