РУМЫНИЯ: Лобонц, Огарару, Гоян, Тамаш, Рац, Кодря, Петре, Киву, Муту, Николицэ, Марика (Никулае, 71).
ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, Хейтинга (Ялинс, 68), Матайсен, Ойер (Куверманс, 85), Боума, Зеедорф, де Зееув, ван Бронкхорст, ван дер Ваарт, ван Нистелрой, Роббен (Бабел, 78).
Главный тренер — Марко ван Бастен.
ГОЛ: 1:0 — Гоян (71).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Огарару, Тамаш, Кодря, Николицэ, Муту; ван Бронкхорст, ван Нистелрой, Матайсен.
Поражение голландцев видится логичным. Выездная встреча с лидерами группы для “оранжевых” совпала с апогеем кадровых проблем (по причине дисквалификации вне заявки оказались лидеры гостей Снайдер и ван Перси, а также Мелхиот да травмированный ван дер Сар) и очередным пиком творческого кризиса тренерского штаба сборной. Потенциальную силу громких имен в обойме сборной ван Бастену вновь не удалось превратить в игровую кинетику. И кивать на скверную погоду коучу не стоит: атмосферные осадки в равной степени мешали и техничным румынам. Осадок же, оставленный действиями звездных голландцев, куда горше.
Прорехи, связанные с дисквалификациями, ван Бастен залатал довольно предсказуемо: на место ван Перси отправился уже игравший правого нападающего в товарищеских матчах ван дер Ваарт, позицию Снайдера занял опытный Зеедорф, а вместо Мелхиота справа в защите появился Хейтинга. Игровая модель Виктора Пицуркэ была далека от авантюризма: четырем фактическим защитникам помогал еще один номинальный — отряженный опорником капитан команды Киву. Впереди орудовали Муту и Марика, а также помогавший им Николицэ.
Поединок начался по излюбленному голландскому трафарету: гости, не прилагая особых усилий, установили контроль над мячом и центром поля. Хозяева отнеслись к этому спокойно: взяв в тиски ван Нистелроя и максимально внимательно следя за креативными краями оппонентов, румыны в стартовые двадцать минут полностью обезопасили владения Лобонца от возможных диверсий. Премьерная — и единственная, достойная упоминания в первом тайме, — серьезная опасность у хозяйских ворот стала следствием “стандарта”. На 23-й минуте Боума, воспользовавшись подачей Зеедорфа с углового, пробил несильно, но коварно: мяч чиркнул по перекладине. Румыны ответили моментами попроще, протагонистом которых неизменно выступал Муту.
Начало второго тайма не стало индикатором раздевалочных революций. Ощущение молчаливого согласия двух гроссмейстеров на соответствующую ничью не покидало вплоть до шестидесятой минуты. Именно в этот момент, то ли получив указание со скамейки, то ли вдруг разом осознав мультяшность приезжего “черта”, румыны в разы увеличили темп. Возросшая активность вылилась в серию “стандартов”, один из которых и привел к капитуляции уверенно проведшего матч Стекеленбурга: Киву выверенным кроссом нашел в штрафной голову Кодри. Удар полузащитника голкипер “Аякса” парировал, но на добивании самым расторопным оказался Гоян, которого прошляпил Матайсен.
Проверка на тактическую гибкость и психологическую устойчивость для нынешней сборной Голландии — самая страшная. В оставшееся время хозяева грамотно откатились к своим воротам, полностью исключив из своих действий алогизмы. Гости, разумеется, вновь принялись наращивать показатель владения мячом, вновь “расставились” на половине поля хозяев, но… До путного завершения их старания были доведены лишь на четвертой добавленной минуте, когда голландцы не сумели воспользоваться нерасчетливым выходом Лобонца.
Для всех проштрафившихся “оранжевых” (а это сплошь игроки основы) предупреждения стали четными в отборочном цикле. Как бы и после поединка со Словенией не пришлось искать в результате логику…
ТРЕНЕРСКОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ
Марко ВАН БАСТЕН: Разочарован как результатом, так и содержанием игры. Матч получился очень сложным. В некоторой степени виной тому — погодные условия: проливной дождь и ветер серьезно осложнили задачу. В первом тайме смотрелись неплохо, имели несколько полумоментов, однако настоящей остроты у ворот Лобонца не создали. Думал, что удастся поправить дела во второй половине, но вышло наоборот.
Виктор ПИЦУРКЭ: Мы сделали важный шаг на пути к финальному турниру чемпионата Европы, одолев очень сильного соперника. Благодарен игрокам за проявленную самоотдачу. В первой половине у нас не все получалось, но после перерыва продемонстрировали, что способны на многое.

Нулевой вариант

Ничья в Словении лишила сборную Албании теоретических шансов на выход в финальный турнир чемпионата Европы. Теперь даже максималист Отто Барич вынужден довольствоваться малым. Каким? Например, четвертым местом в группе, дающим более солидную корзину при жеребьевке мировой квалификации, нежели пятая строка.
СЛОВЕНИЯ — АЛБАНИЯ — 0:0
ЦЕЛЕ. 13 октября. Стадион “Арена Петрол”. 4500 зрителей.
СУДЬЯ: Дуарте Нуну Перейра Гомеш (Португалия).
СЛОВЕНИЯ: С.Ханданович, Бречко, Мерец, Ципот, Б.Йокич (Б.Илич, 77), Жлогар, Корен, Бирса (Михелич, 83), Кирм, Новакович (Русич, 62), Лаврич.
Главный тренер — Матяж Кек.
АЛБАНИЯ: Бекай, Вангьели, Цурри, Деде, Рустемай, А.Хаджи (Мукай, 60), Скела (Хика, 92+), Лала, Буллку, Дуро (Буши, 77), Богдани.
Главный тренер — Отто Барич (Хорватия).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Русич, Кирм, Бречко; Цурри.
Хозяева начали агрессивно. За какую-то четверть часа они организовали три отменных момента. Увы, ни один не был доведен до логического завершения. Дважды сплоховал Новакович, которого с завидным упорством выводил тет-а-тет с Бекаем настырный Бирса. Сначала нападающий германского “Кельна” поторопился с ударом и, как следствие, промахнулся. Считанными минутами позже блестяще действовал вратарь гостей. Невероятно, но в промежутке между двумя эпизодами выход один на один запорол еще и Кирм. Отстававший на добрый метр Вангьели умудрился ловко выбить мяч из-под ног молодого полузащитника, не причинив оным ни малейшего вреда.
Ближе к перерыву свое слово в нестройном хоре словенских голосов сказал капитан Лаврич. Проникающий пас в его исполнении не стал легкой добычей Новаковича лишь по причине чрезмерной лояльности португальского арбитра, закрывшего глаза на очевидный фол в штрафной албанцев. А позже удар Лаврича головой с убойной дистанции пришелся аккурат в руки Бекая.
Тут бы чуток отдохнуть, взвинтить обороты, додавить соперника… Однако вопреки ожиданиям вторая половина встречи протекала в равной борьбе. Лихие кавалерийские наскоки подопечных Матяжа Кека отняли слишком много сил, в то время как отсидевшиеся в тылах албанцы только готовились извлечь порох из пороховниц. Тревожный хлопок прогремел на 63-й минуте. Порхающий, словно бабочка, Дуро легко ускользнул от Мереца со Жлогаром, но, достигнув границ вратарской, зачем-то вспомнил о более искушенном бомбардире-соотечественнике. Богдани не ожидал паса и лишь сопроводил мяч взглядом.
Тлеющие угольки пожара в штрафной Хандановича заметно умерили хозяйские амбиции. Достаточно сказать, что после перерыва Лаврич со товарищи создали только один стоящий момент в чужих владениях. Да и тот явился следствием хлипкого “стандарта”, добытого капитаном-симулянтом. На протяжении вечера Лаврич отрабатывал хорошо знакомое Чарли Чаплину искусство комичного падения, и не понимавшие юмора рефери порой заглатывали бесхитростную наживку. За десять минут до конца игры Бирса исполнил один такой штрафной. Корен замыкал дальнюю штангу. Но встреча ноги и мяча прошла в атмосфере, далекой от того взаимопонимания, коим так кичились в советские времена европейские политики. Более того, Деде еще мог наказать соперников за неуклюжесть в завершающей стадии атак. Мог, но не стал, предпочтя дипломатично расстрелять сетку с внешней стороны. С четырех метров…
Матяж КЕК: Это было бескомпромиссное сражение, и очень жаль, что нам не удалось выйти из него победителями. Форма некоторых игроков оставляет желать лучшего. К тому же нам сильно не хватало диспетчера, плеймейкера, способного сделать последний пас. Посмотрим, отыщется ли такой через четыре дня.
Отто БАРИЧ: Разочарован игрой своих футболистов. Словения — не та команда, которая должна запирать нас в штрафной. Первый тайм позорно провалили, будем разбираться.

ГРУППА “G”
2.09.2006. Беларусь — Албания — 2:2 (Калачев, 1, Ромащенко, 24; Скела, 7-п, Хаси, 86). Люксембург — Голландия — 0:1 (Матайсен, 18). Румыния — Болгария — 2:2 (Рошу, 40, Марика, 55; М.Петров, 82, 84). 6.09. Голландия — Беларусь — 3:0 (ван Перси, 32, 78, Куйт, 92+). Албания — Румыния — 0:2 (Дикэ, 65, Муту, 75-п). Болгария — Словения — 3:0 (Божинов, 58, М.Петров, 70, Телкийски, 80). 7.10. Румыния — Беларусь — 3:1 (Муту, 7, Марика, 10, Гоян, 76; Корниленко, 20). Болгария — Голландия — 1:1 (М.Петров, 12; ван Перси, 62). Словения — Люксембург — 2:0 (Новакович, 30, Корен, 44). 11.10. Беларусь — Словения — 4:2 (Ковба, 17, Корниленко, 52, 59, Корытько, 85; Цесар, 18, Лаврич, 44). Люксембург — Болгария — 0:1 (Тунчев, 26). Голландия — Албания — 2:1 (ван Перси, 15, Деде, 42-с/в; Цурри, 67). 24.03.2007. Голландия — Румыния — 0:0. Люксембург — Беларусь — 1:2 (Саграмола, 68; Калачев, 24, Кутузов, 54). Албания — Словения — 0:0. 28.03. Румыния — Люксембург — 3:0 (Муту, 26, Контра, 56, Марика, 89). Словения — Голландия — 0:1 (ван Бронкхорст, 86). Болгария — Албания — 0:0. 2.06. Албания — Люксембург — 2:0 (Капллани, 37, А.Хаджи, 57). Беларусь — Болгария — 0:2 (Бербатов, 28, 47). Словения — Румыния — 1:2 (Вршич, 94+; Тамаш, 52, Николицэ, 69). 6.06. Люксембург — Албания — 0:3 (Скела, 25, Капллани, 36, 72). Болгария — Беларусь — 2:1 (М.Петров, 10, Ч.Янков, 40; Василюк, 4-п). Румыния — Словения — 2:0 (Муту, 40, Контра, 70). 8.09. Беларусь — Румыния — 1:3 (Ромащенко, 20; Муту, 16, 76-п, Дикэ, 42). Голландия — Болгария — 2:0 (Снайдер, 22, ван Нистелрой, 58). Люксембург — Словения — 0:3 (Лаврич, 7, 48, Новакович, 36). 12.09. Словения — Беларусь — 1:0 (Лаврич, 3-п). Болгария — Люксембург — 3:0 (Бербатов, 27, 28, М.Петров, 54-п). Албания — Голландия — 0:1 (ван Нистелрой, 91+). 13.10. Румыния — Голландия — 1:0 (Гоян, 71). Беларусь — Люксембург — 0:1 (А.Левек, 95+). Словения — Албания — 0:0.

1. Румыния 9 7 2 0 18-5 23
2. Голландия 9 6 2 1 11-3 20
3. Болгария 9 5 3 1 14-6 18
4. Словения 10 3 2 5 9-12 11
5. Албания 9 2 4 3 8-7 10
6. Беларусь 10 2 1 7 11-20 7
7. Люксембург 10 1 0 9 2-20 3

СНАЙПЕРЫ: Муту (Румыния), М.Петров — по 6, Бербатов (оба — Болгария), Лаврич (Словения), ван Перси (Голландия) — по 4, Капллани (Албания), Корниленко (Беларусь), Марика (Румыния) — по 3, ван Нистелрой (Голландия), Гоян, Дикэ, Контра (все — Румыния), Новакович (Словения), Скела (Албания), Калачев, Ромащенко — по 2.

17.10. Люксембург — Румыния, Голландия — Словения, Албания — Болгария. 17.11. Болгария — Румыния, Албания — Беларусь, Голландия — Люксембург. 21.11. Беларусь — Голландия, Румыния — Албания, Словения — Болгария.