ЧЕ. U-21. Говорить должен Курненин. А Штанге — слушать

12:58, 18 октября 2007
3510
0

Похоже, к нам возвращаются времена, когда не национальная, а молодежная сборная занимает умы и души и по факту является первой командой страны. Все к тому же вопросу о том, кому кого надлежит слушать на обещающем стать сакральным эпосом тренерском совете 23 октября. Впрочем, Штанге и К° не довелось видеть, как вскрывались мадьярские ворота, — в то же время немецкий предводитель вез подопечных маршрутом Тель- Авив — Рамат-Ган на тренинг перед “товарняком” с Израилем.
Теперь даже как-то неловко за давешние опасения: увязанные в тенденцию впечатления о двух предыдущих матчах — с Латвией, натужно побежденной в Борисове, и Сербией, фатально непревзойденной в Белграде. Впрочем, можно предположить, что Курненин тревогу эту тоже в себе носил. Ибо выезд в гости к мадьярам обставил с редкой обстоятельностью — испросив у федерации благословение на недельное уединение в Австрии и отработав тамошний сбор с предельным тщанием и завидным эффектом. На закате сезона рекруты из белорусского чемпионата щеголяли в Венгрии безупречной, единой и неделимой физической кондицией. Она стала залогом успеха, обеспечив движением и уверенностью хотя бы концовку — во все времена многострадальную для нас часть игры, когда при скользком счете белорусы дотягивали до финиша, припадая на обе ноги. Здесь это была пора беззаботного доигрывания без шансов для соперника, концентрированно выраженная тем, как Ковель азартно улепетывал от защитника Варги, спустя минуты замененного за критическим истощением сил…
А может, это венгры так слабы, дремучи, как рыжая топорщившаяся бороденка их Деда Бородеда наставника Антала Рота? Едва ли. За ними было яркое и, казалось, ничего хорошего белорусам не сулившее начало. За четверть часа хозяева подали шесть угловых и настроили трибуны на оптимистичную волну. Их игра базировалась на канонической схеме и явно была спланирована с акцентом на голевых умениях форвардов-легионеров да подмоге им левофлангового умельца-дриблера Лацко. Он на пару с мадридским “реальцем” Салаи, пожалуй, принес на белорусские головы львиную долю тревог, но скомпонованная по-новому оборона за два тайма угрожающе затрещала лишь дважды. Оба раза во втором тайме — когда тот же Салаи оказался тет-а-тет с Чесновским (браво, вратарь) и когда после углового лихой удар пяткой защитника Габора Ковача встретил на “ленточке” Афанасьев.
Инициатива у венгров была беспардонно отобрана в середине первой половины. Предшествовавший тому отрезок хозяйского доминирования в порядке предположения можно списать на вживление в церберскую роль Кисляка.
Потеря по дисквалификации пахаря-опорника Володько, казалось, сделала уязвимой центральную зону, но минский динамовец заменил брестского на важнейшей позиции на диво безболезненно. Самоотреченно таская “тачку”, он олицетворил белорусскую позицию силы и обрек визави Демьена на заполошные фолы.
Игра белорусов зрелищной не была, но качественной, как силовая спецоперация, — являлась. Надежный контроль над мячом сделал естественным и единственно логичным перевод театра боевых действий поближе к чужим воротам. Хозяева оборонялись зрело и здраво, но — капитулировали. Курненинские гвардейцы развернули в сторону соперника оружие, давным-давно и на многих фронтах досаждающее самим белорусам — “стандарты”. Поданный Кисляком “корнер” имел финалом удар головой Комаровского. Нафтановец обмишурил в воздухе опекуна Жидаи и неотразимо пробил под перекладину — 0:1.
Тяжелая нужда хозяев в ответном голе сделала игру откровеннее. Они заявили претензию на роль “первого номера”, местами ее удовлетворили, но, в сущности, ища счастья в атаке, лишь стучались в закрытую дверь. Выход надежа-форварда всея Венгрии 18-летнего Фаркаша (партнера нашего Воронкова по дублю киевского “Динамо”) вместо неприметного Хрепки вроде бы добавил наступлению ума-разума, однако каким было оно прежде разрозненно-индивидуальным, таким и осталось.
Проблесками единоличных стараний раскрасилась после перерыва и белорусская игра — на подмостки вышел Путило. Служебным положением плеймейкера слаломист-динамовец, впрочем, порой злоупотреблял, отчего то и дело оказывались проигнорированными партнеры в выгодных позициях.
Белорусская “молодежка” настолько неотвратимо двигала сюжет к благополучному финалу, что Курненин не спешил вмешиваться в игру заменами. Перестройка в атаке все же произошла — с выходом налево Дмитрия Платонова поменял фланг Ковель, находящий в сборной, на первый взгляд, диковинное, но в общем интересное применение. В концовке покинул поле и он. Будь то где-нибудь в Борисове, в те минуты трибуны бы определенно начинали разогрев для финальных благодарственных аплодисментов.
Ведь для финиша на первом месте от белорусов теперь не требуется жертвенных подвигов и фантастических стечений обстоятельств. Нужно просто взять свое — в матчах с аутсайдерами из Латвии и Сан-Марино. И свое не отдать — Сербии, на которую с незапамятных белградских пор растет-точится реваншистский зуб.

ПОСЛЕ МАТЧА

Антал РОТ:
— Жаль, не получилось взять реванш за поражение в Борисове. Начали неплохо, но белорусы постепенно перехватили инициативу и во втором тайме полностью контролировали ход событий. Гости понравились отменной организацией игры и хорошим исполнительским мастерством. К ребятам особых претензий нет: действовали неплохо, много двигались, но нам противостоял соперник очень высокого уровня. Полагаю, что именно белорусы займут первое место в группе. Нам же остается достой- но выступить в оставшихся матчах.

Юрий КУРНЕНИН:
— Победить помогла плодотворная работа на сборе в Австрии. Получилось стабилизировать на хорошем уровне функциональное состояние ребят. На установке акцентировали внимание на двух нюансах — необходимости контролировать мяч и не уступать в единоборствах. К сожалению, в этом плане не получился дебют. Окрыленные победой над сербами, мобилизованные венгры в первые минут пятнадцать-двадцать доставили нам немало хлопот. Они очень хотели быстро забить. К счастью, мы этого им не позволили, отстояли ворота. А потом выравняли игру, стало удаваться то, что задумывалось: и контроль над мячом, и единоборства. Жалко только, что далеко не все из созданных моментов реализовали. Отметил бы хорошую организацию оборонительных действий. Как ни жаждали венгры сравнять счет, большинство их атак захлебывалось, не доходя до острой завершающей фазы.

Венгрия — Беларусь — 0:1
БУДАПЕШТ. 16 октября. Стадион “Уллей Ути”. 5000 зрителей (вместимость — 18100). Ясно, 17 градусов. Начало в 17.00. Электроосвещение. Билет — 500 форинтов (2,5 доллара).
СУДЬИ: Ю. ван де Велде, Д.Гилон, Л.Леруа (все — Бельгия).
КОМИССАР: Д.Круз (Ирландия).
ИНСПЕКТОР: С.Браски (Италия).
Составы
ЗАПАСНЫЕ: Венгрия — 12.Хегедюш, 14.Паткаи, 15.Кишш, 16.Гузмич; Беларусь — 5.Янушкевич, 12.Гомелько, 13.Мальцев, 17.Дегтерев, 20.Веретило.
ТРЕНЕРЫ: Венгрия — Антал Рот, Габор Пелешкеи, Андраш Палинкаш; Беларусь — Юрий Курненин, Георгий Кондратьев.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красные майки, зеленые трусы.
ГОЛ: 0:1 — Комаровский (42-г, пас — Кисляк, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Верховцов (27), Демьен (56) (оба — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 93.40 (46.29+47.11).