Мини-футбол. Между Россией и Украиной

14:51, 23 октября 2007
1090
0

Полуфинал. 19.10. Спартак-Щелково (Московская обл., Россия) — cборная Беларуси — 3:1 (1:1).

Сборная Беларуси: Негатин; Елисеев — Савинцев — Левус (к) — Подалинский; Юрага — Кузнецов — Попов — Бычинский; Гурин, Шумский. Запасные: Швайба, Комаров.
ГОЛЫ: 0:1 — Попов (13). 1:1 — Искусных (13). 2:1 — Душкевич (22). 3:1 — Какка (38).

Молодежная сборная России (U-21) — Шахтер (Донецк, Украина) — 1:1 (1:0), пен. 7:6 (Кулик, 15-автогол; Мирошник, 23).
Волей жребия соперником белорусов по полуфиналу стал хозяин турнира “Спартак-Щелково” — бессменный обладатель Кубка. Впрочем, подопечные Валерия Досько вправе были рассчитывать на благоприятный исход. Клуб из Подмосковья, потерпев за пять недель семь поражений, пребывает в психологической яме. Как следствие, за месяц с небольшим в клубе сменилось два тренера.
Первыми свое веское слово сказали гости: Попов технично оставил не у дел защитника и, сблизившись с голкипером, с носка выстрелил под перекладину. Но уже через 15 секунд Искусных с острого угла поразил ворота Негатина. После перерыва хозяева, существенно перетасовав состав, продолжили нагнетать обстановку у белорусских ворот и две минуты спустя вышли вперед. Это, пожалуй, был последний опасный игровой эпизод со стороны спартаковцев. А у белорусов две прекрасные возможности создала мапидовская четверка. Однажды Подалинский коленом таки поразил ворота, но арбитры обнаружили игру рукой. За 2.47 до финальной сирены хозяева получили право на дабл-пенальти. Удар Кака Негатин парировал, а вот с добиванием поделать ничего не сумел. Оставшееся время белорусы провели на площадке пятью полевыми игроками, но сподобились лишь на единственный удар в штангу.

20.10. Матч за 3-е место. Сборная Беларуси — Шахтер — 5:4 (3:2).

Сборная Беларуси: Швайба (Негатин, 21); Елисеев — Савинцев — Левус (к) — Черник; Юрага — Кузнецов — Попов — Комаров; Гурин, Подалинский. Запасные: Бычинский, Шумский.

Мячи: 1:0 — Елисеев (2). 1:1 — Ткаченко (4). 2:1 — Черник (5). 3:1 — Юрага (9). 3:2 — Ткаченко (20). 3:3 — Мирошник (27). 4:3 — Левус (30). 4:4 — Юнаков (32). 5:4 — Черник (39).

Финал. Спартак-Щелково — Молодежная сборная России (U-21) — 6:2 (2:1) (Сытин, 1, 29, Искусных, 17, 36-п.в, 40, Душкевич, 33; Азизов, 15, Кутузов, 29).
В матче за третье место между белорусской сборной и украинским клубом развернулась настоящая битва, главным героем которой стал присоединившийся буквально в день игры Александр Черник. Российский легионер в немалой степени способствовал бурному развитию событий на площадке в первые минуты. Да и сам отметился голом на 5-й минуте.
После перерыва, казалось, “Шахтер” прочно захватил территориальное преимущество и вот-вот выйдет вперед. Но после розыгрыша углового Левус, оказавшись один перед воротами соперника, не раздумывая, слету стрельнул в дальний угол. Через полторы минуты горняки вернули интригу, вновь нивелировав разницу в счете. Серия пенальти была не за горами, но Черник мастерски воспользовался ювелирной передачей Кузнецова и вывел белорусов на третью строку турнирного зачета.
А победителем пятый раз кряду стал “Спартак-Щелково”, в тяжелейшем матче обыгравший российскую “молодежку”.

Лучший вратарь: Игорь Оленин (Спартак-Щелково). Лучший защитник: Сергей Ткаченко (Шахтер). Лучший нападающий: Александр Черник (сборная Беларуси). Лучший игрок: Марат Азизов (молодежная сборная России). Лучший бомбардир: Антон Искусных (4 мяча) (Спартак-Щелково).