ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
МУЖЧИНЫ
ВЫСШАЯ ЛИГА

2-й ТУР
20.10. Западный Буг (Брест) — Строитель (Минск) — 3:2 (19:25, 25:14, 17:25, 25:15, 15:8). Коммунальник (Гродно) — ГВК-ГОСДЮШОР (Гомель) — 3:0 (25:15, 25:19, 25:21).
21.10. Западный Буг — Строитель — 3:2 (20:25, 25:17, 25:22, 14:25, 15:10). Коммунальник — ГВК-ГОСДЮШОР — 3:0 (25:21, 25:21, 27:25).

3-й ТУР
27-28.10. ГВК-ГОСДЮШОР — Западный Буг, Строитель — Шахтоспецстрой, Марко — Коммунальник.
ПРИМЕЧАНИЕ: матчи “Металлург-БеЛа” — ГВК “Металлург” из-за занятости соперников на еврокубковой арене перенесен ориентировочно на 15-16 декабря.

Минувший игровой день прошел без участия наших еврокубковых бойцов и получился наполовину усеченным. Оба противостояния запомнятся прежде всего идентичностью результатов, которые соперники оформили словно под копирку. Кстати, отнюдь не скучные встречи брестчан и минчан оба раза начинались победными партиями гостей, однако дважды завершались волевыми викториями хозяев. Итак, первый успех строителей откладывается на неопределенное время.

ЖЕНЩИНЫ
ВЫСШАЯ ЛИГА. ДИВИЗИОН “А”

2-й ТУР
20.10. Гомельдрев-Надежда (Гомель) — Ковровщик (Брест) — 0:3 (18:25, 16:25, 19:25). Минчанка-БГЭУ (Минск) — Неман-ГрГУ (Гродно) — 3:2 (13:25, 25:22, 25:22, 21:25, 15:11). Коммунальник (Могилев) — Атлант-БарГУ (Барановичи) — 0:3 (23:25, 23:25, 20:25).
21.10. Гомельдрев-Надежда — Ковровщик — 3:1 (19:25, 26:24, 25:17, 25:20). Минчанка-БГЭУ — Неман-ГрГУ — 3:0 (25:22, 25:21, 25:22). Коммунальник — Атлант-БарГУ — 1:3 (20:25, 25:15, 29:31, 14:25).

1. Атлант-БарГУ 4 4 0 12-1 8
2. Минчанка-БГЭУ 4 3 1 9-7 7
3. Ковровщик 4 2 2 8-6 6
4. Коммунальник 4 2 2 7-6 6
5. Гомельдрев-Надежда 4 1 3 3-10 5
6. Неман-ГрГУ 4 0 4 3-12 4

3-й ТУР
17-18.11. Неман-ГрГУ — Гомельдрев-Надежда, Ковровщик — Атлант-БарГУ, Минчанка-БГЭУ — Коммунальник.
Тягостно начинает сезон “Минчанка”-БГЭУ, с трудом одержавшая домашнюю победу над гродненским “Неманом”-ГрГУ со счетом 3:2. Первая партия осталась за гостьями, которые с помощью удачного блока и неудобных подач 21-летней Богданенок к первому техническому перерыву были впереди со счетом 8:1. Настроение минчанкам приподняли несколько неточных неприятельских подач и грамотные атаки опытной Громыко, контракт с которой был подписан несколько месяцев назад. Однако проблемный прием подопечных Олега Гулевича создавал комфорт для атак гродненчанкам, завершившим партию отрезком, которые выиграли со счетом 5:0 благодаря четырем блокам. Вторую партию решительнее начали хозяйки — на авансцену поднялись Ермошевич и все та же Громыко. Гости противопоставили им результативные решения Виноградовой и 18-летней Обухович, у которых эстафету удачно переняла Матейчик. Однако их усилия оказались перечеркнуты несколькими невынужденными просчетами с подачи, и локальный успех праздновали столичные спортсменки — 25:22. Третья партия прошла под знаком связки минских ветеранов — Громыко и Будай, результативность которых поддержала молодая Андрейчик. Их игра и стала залогом очередного мини-успеха, но четвертая партия принесла разочарование. Даже эффективные ходы Ермошевич не смогли воспрепятствовать тому, что к первому техническому перерыву гродненчанки были впереди — 8:5. Однако затем их соперницы коллективными усилиями выдали ударный отрезок, который выиграли со счетом 11:4. Тем удивительнее, что спустя несколько минут и этот цифровой задел был нивелирован волейболистками “Немана”-ГрГУ. Таким образом, судьбу встречи решила пятая партия, поразившая развитием сюжета. Судите сами, как менялись цифры на табло: 0:4 — 6:4 — 6:7. Столь замысловатый сценарий зависел от того, насколько удачно гостьям удавалось сдержать столичную сборницу Ермошевич. Однако ее кураж подхватили Гольцова и Громыко, принесшие-таки два очка хозяйкам. Назавтра “Минчанка”-БГЭУ не стала испытывать на прочность нервы своего тренерского штаба и одержала куда более убедительную победу — 3:0.
“Коммунальник” неделю назад начал с того, что многозначительно одержал две “сухие” выездные виктории над гродненчанками. Могилевские волейболистки летом купили трансферы Антонченко из “Гомельдрев-Надежды” и Секач из “Ковровщика”, тем самым солидно укрепившись перед скорым выходом на еврокубковую арену. Поэтому было небезынтересно узнать, сумеют ли они навязать фавориткам борьбу за чемпионский титул. Однако же встречи с главным претендентом на золото “Атлантом”-БарГУ обернулись для “Коммунальника” двумя поражениями.
Параллельным курсом гомельчанки проявили волю и сумели взять реванш у “Ковровщика” за случившееся накануне поражение на родном паркете.