0

ДАРИДА 1
ДИНАМО Бр 2
МИНСК. 21 октября. Стадион “Дарида”. Пасмурно, 4 градуса. 800 зрителей (4500). Начало в 15.00. Поле — 5.
СУДЬИ: А.Майоров (нк, Минск) — 8, В.Быков (арФ), Б.Ковалевский (нк) (оба — Могилев).
ИНСПЕКТОР: С.Витушко (внк, Минск).
ДАРИДА (5,04): Плотников — 5 / Гинтов — 5, Горбач — 5, Рябцев — 5, Тарловский — 5 / Лошанков — 5, Мисюк (к) — 5 (Гурко, 85 — б/о), Шепетовский — 5,5, Володенков — 5 / Зенькович — 4,5 (Колесниченко, 40 — 5), В.Маковский — 5,5.
Запасные: Стефанов, Аврамчиков, Мурадян, Заровский, Тарликовский.
ДИНАМО (5,12): Екимов — 5 / Ишмаков — 5, Щиголев — 5, Панасюк — 5 / Демешко — 5 (Троцюк, 78 — б/о), Володько — 5,5, Козак — 5, Сокол (к) — 6, Цеван — 5 / В.Демидович — 5 (Мозолевский, 57 — 5), Тодуа — 5 (Гогинашвили, 55 — 5).
Запасные: Сахарук, Ховавко, Щербо, Олехнович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — В.Маковский (54, пас — Шепетовский). 1:1 — Сокол (64, с пенальти, за снос Гогинашвили). 1:2 — Сокол (93+, с пенальти, за снос Сокола).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Козак (56), Ишмаков (63) (оба — за неспортивное поведение), Рябцев (64, за задержку соперника руками).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 0.

Второй из них прогремел на излете последней из компенсированных минут и вверг хозяев в оторопь, разбавленную желанием особо возмущенных погутарить по душам с рефери Майоровым. Тот, как известно, парень не робкого десятка и хозяйские “наезды” пресек с той же невозмутимостью, с какой простирал карающий перст на одиннадцатиметровую отметку.
Что один пенальти, что второй — из категории справедливых судейских решений. В финале образцовой брестской контратаки в середине второго тайма горец Гогинашвили ворвался в хозяйскую штрафную с недвусмысленными намерениями, но был остановлен распустившим руки Рябцевым — ценой не только “точки”, но и “горчичника”. А в глубоком эндшпиле гости взяли в блокаду Гинтова, и тот, лишенный мяча, заполошно зарубил инициативу Сокола в собственной штрафной — и “Дарида” осталась даже без ничьей.
Меж тем весь второй тайм команда Владимира Курнева гналась за победой. Атакуя консервативно и не шибко изобретательно, хозяева первым делом уповали на мысль Шепетовского и боевитость Маковского. Так и сделали гол, когда первый принял на макушку короткую, “парашютиком”, подачу штрафного, а второй врос ногами в землю в окружении брестских гренадеров-защитников и выдал уже вполне фирменный этюд с разворотом на сто восемьдесят градусов — мяч закатился в сетку рикошетом от штанги.
Контратакующий манер “Динамо” обрел конкретику с обновлением на острие. Владимир Геворкян провел замены с сохранением национального состава нападающих, и в режиме обмена ударами мотор игры весело тарахтел позиционным натиском хозяев и кинжальными набегами гостей.
А до перерыва все было наоборот. Брестчане со старта больно надавили в середине поля. Численно превосходя визави, трио центральных динамовских хавбеков устроили диктат, и, потянув в нижнем углу лихой удар Володько, Плотников словоохотливо материл партнеров за подаренную сопернику вольницу… Курнев не остался безучастным к невыгодной диспозиции. Не дожидаясь перерыва, снял с пробега инертного форварда Зеньковича и изобрел в полузащите Колесо (так величают в команде россиянина Колесниченко).
На финишной прямой оппоненты разошлись на славу и потеху горсточке зрителей. В калейдоскопично сменявших одна другую атаках трудились как проклятые легионеры-голкиперы Плотников и “дедушка” Екимов. Закачавшийся с широкой амплитудой маятник с равной вероятностью мог прошибить как брестскую цитадель, так и даридовскую. Не свезло хозяевам.
…И напоследок — о неисповедимости путей футбольных. За игрой с трибуны, потягивая кофеек, наблюдал творец единственной динамовской победы в сезоне — герой кубкового финала Юрий Цыгалко. Вчерашний триумфатор, сегодня он формально аж пятый, а фактически — никакой вратарь запоровшей чемпионат команды. Никому не нужен игрок неисправимо взбалмошных характеристик, способный на чудо в отдельно взятом матче?

Владимир ГЕВОРКЯН (Динамо):
— Победили — хорошо. Это всегда приятно. Игра получилась бескомпромиссной. Но чем о ней говорить — скажу о наших болельщиках. В трудную минуту они не бросили команду, приехали в Минск в большом количестве. Спасибо им за поддержку, за то, что не отказываются от нас. А чемпионат заканчивается. Результатом “Динамо” я не удовлетворен. До финиша — три тура, которые необходимо отыграть достойно.

Владимир КУРНЕВ (Дарида):
— Все время приходится говорить об одном и том же — об игре в обороне. Выигрывая дома 1:0, умудриться уступить, заработать два пенальти… Если бы и хотел, такого, наверное, не придумал бы. Это недопустимо. Что ж, будем доигрывать чемпионат, дожидаться следующего года, вносить коррективы — и строить совсем другую команду.

Дмитрий Екимов сыграл 150-й матч в высшей лиге.

Виктор Сокол преодолел рубеж 25 голов. На его счету уже 26 мячей, причем половина забита с пенальти. В этом году Сокол подходил к “точке” уже 8 раз (все попытки использовал!) — больше всех.

“Динамо” второй раз обыграло соперника благодаря двум назначенным в его пользу (а потом и реализованным) пенальти. Впервые это случилось в домашней игре с БАТЭ, завершившейся с тем же счетом. Удельный вес голов брестчан, забитых в нынешнем сезоне с пенальти, составляет 34,8 процента — самый высокий показатель за всю историю чемпионатов. Прежний рекорд принадлежал минскому “Торпедо” — 30,8 процента (4 мяча из 13) в сезоне-95-о.

“Дарида” потерпела третье поражение подряд.

Команда из Минского района забивает в 12 последних матчах, в том числе в 7 домашних (в обоих случаях — клубные рекорды).

“Динамо” пропускает в 10 кряду гостевых поединках.

Брестчане одержали 20-ю волевую победу в истории (в этом году — первую). 9-й раз “Дарида” безвольно уступила (в этом году — 3-й).