ВИТЕБСК 0
НОВОПОЛОЦК. 21 октября. Стадион “Атлант”. Пасмурно, 8 градусов. 1500 зрителей (5300). Начало в 15.00. Поле — 3.
СУДЬИ: Ю.Майстров (нк, Фаниполь) — 7,5, В.Жибуль, Г.Макась (оба — нк, Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (внк, Гродно).
НАФТАН (5,00): Ковалевский — 5 / Горбачев — 5, Верховцов — 5, Белоусов — 5, Романов — 5 / Карпович — 5, Якубовский –– 5, Трухов — 5 (Волков, 82 — б/о) / Разумов (к) — 4,5 (Дейкало, 72 –– б/о), Дегтерев — 5 (Алещенко, 60 — 5) / Комаровский — 5,5.
Запасные: Рогожкин, Политевич, Чумаченко, Селькин.
ВИТЕБСК (5,00): Чесновский — 5 / Кузьминич (к) — 5, Горовцов — 5, Косак — 5, Диваков — 5 / Ирха — 5, Свижук — 5, Булойчик — 5, Баранок — 5 (Трепачкин, 92+ — б/о) / Зуев — 5, Усов — 5.
Запасные: Васютин, Иванов, Колоцей, Денисов, Жуков, Лютько.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Горовцов (26, за грубую игру), Косак (92+, за умышленную игру рукой), Дейкало (93+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (1+1).

На кого походили своей старательностью оба полпреда северной губернии, уточнять не будем, однако совершенно очевидно, что шибко жилы не рвали ни хозяева, ни гости. Обычно градус соперничества между “Витебском” и “Нафтаном” зашкаливает выше общепринятых норм банальной дуэли. Многолетние распри со времен царя Гороха, казалось, всегда будут поддерживать пламенный огонь интриги. Увы, на сей раз ожидания не оправдались. Середняки-кулаки штатно отработали свой трудодень, едва ли доставив удовольствие себе и зрителям. О сравнении с первокруговой рубкой, когда земляки знатно потягали друг друга за чубы, негоже даже заводить речь.
Коноплев и К° оригинально решили проблему травмированных крайних хавов Рубненко и Ситко. В очередной раз был оставлен на запасном пути Трепачкин, но на левой бровке вдруг очутился Баранок. Эксперимент, мягко говоря, походил на сочинение третьеклассника на тему “Шоб я так провел лето”. Смелости “Нафтана” традиционно хватило на одного форварда.
Первый тайм подарил четыре пикантных момента, один из которых на исходе получаса просто обязан был завершиться голом. Комаровский настырным колобком ушел от дедушки Кузьминича и почти от лицевой линии нашел зрячим пасом у линии вратарской одинокого Разумова. У капитана было время (никто из защитников “Витебска” его не атаковал) посчитать пару ворон в небе, а затем хладнокровно расстрелять ворота Чесновского. Хавбек “Нафтана” умудрился не попасть в “рамку”. На 8-й минуте Разумов опередил Горовцова и в падении опасно пробил над перекладиной. Через пять минут Усов на скорости почти от центра поля убежал от Якубовского, вышел один на один с Ковалевским, однако переиграть голкипера не смог. На 20-й минуте комбинация Диваков — Ирха — Зуев завершилась ударом последнего — защита хозяев чудом отвела угрозу на угловой.
Послеантрактные прения были содержательны, как идеологическая вакцинация доярки Клавы посредством конспектирования пламенных речей товарища Уго Чавеса. Лишь на третьей добавленной минуте Комаровский вывел на убойную позицию Волкова, но вчерашняя надежда новополоцкого футбола пальнула прямо в голкипера витеблян.
Настоящий мужчина не сделает замечание даме, плохо несущей под мышками две шпалы. Мы, пожалуй, тоже не вправе жечь едким глаголом обе команды, для которых осенний марафон превратился в пустую формальность.

Юрий КОНОПЛЕВ (Витебск):
— Боевая игра. Были моментики. “Нафтан” имел хороший шанс. С выезда взяли очко — результат нормальный. Хотя наше руководство почему-то недовольно.

Игорь КОВАЛЕВИЧ (Нафтан):
— Мы верили в победу до самого финального свистка. Но на 93-й минуте Рома Волков упустил момент.

Александр Дегтерев сыграл 50-й матч в высшей лиге.

“Нафтан” не знает поражений в 8 домашних играх кряду. Лишь однажды фиксировалась более продолжительная беспроигрышная серия новополочан в родных пенатах — 10 встреч (апрель-сентябрь 1996 года).

“Нафтан” сыграл вничью третий раз кряду — повторение клубного рекорда. Кстати, в нынешнем сезоне у подопечных Игоря Ковалевича зафиксирована уже вторая подобная серия.