ГОМЕЛЬ. 22 октября. Ледовый дворец. 2500 (2700) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Бервенский, Д.Голяк, И.Дедюля (все — Минск).
ГОМЕЛЬ: Бессонов; Исаенко — Маслеников, Ан.Андриевский (к) — Заделенов — Мусиенко; В.Тимченко — Летов, В.Михайлов — Олецкий — Брызгалов; Кривомаз — Дрындин, Есаулов — Блинов — Климин; Д.Коробов.
ДИНАМО: Борисов (58.45-59.56); Журик (к) — Сушко, Кулаков — Курилин — Выглазов; Медведев — С.Колосов, Демагин — Осипов — Дудик; Эберт — Пуяц, Ложкин — Савилов — Т.Филин; Терешко — Клименков — Егоров.
ШАЙБЫ: 0:1 — Ложкин (Медведев, 13.28). 1:1 — В.Михайлов (Брызгалов, Д.Коробов, 16.16). 2:1 — Олецкий (В.Михайлов, Брызгалов, 26.30). 2:2 — Кулаков (Дудик, Пуяц, 45.20 — бол.). 3:2 — Климин (Блинов, 46.53). 4:2 — Блинов (Есаулов, 59.56 — п.в.).
БРОСКИ: 18:34 (7:10, 8:8, 3:16).
ШТРАФ: 10 (Блинов, Д.Коробов, Мусиенко, Исаенко, Есаулов) — 6 (Демагин, Терешко, Выглазов).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: В.Михайлов, Блинов, Демагин.
Когда силы почти на исходе, а долгожданный привал за далекими горами, на первое место выходят характер и железная дисциплина. “Рыси” во втором матче подряд продемонстрировали и то, и другое. Пропустив довольно нелогичный гол, они не дрогнули, не изменили тактике и сумели довольно скоро отыграться. Свой лицевой счет в экстралиге открыл Владимир Михайлов, с каждым матчем все увереннее чувствующий себя на площадке. Лайнсмену пришлось ехать за запасной шайбой, поскольку посланная молодым гомельчанином в ворота по новомодной традиции была вручена Михайлову.
Второй период начался с массированных атак динамовцев. Дважды с убойной позиции атаковал Дудик, Филин чудом не замкнул дальнюю штангу, но… “Рыси” выждали момент для контратаки, и поймавший кураж Михайлов выложил пас-конфетку Олецкому, которому оставалось не промахнуться.
Третья двадцатиминутка прошла с подавляющим территориальным перевесом минчан. Хозяева практически не помышляли об атаке, стараясь при первом удобном случае выбросить шайбу подальше из своей зоны. Но всего-то три броска “рысей” в створ ворот гостей принесли парадоксальный результат: хозяева отличились дважды. Сначала забросил Климин с помощью Блинова, а на последних секундах, когда “бело-голубые” пошли ва-банк, перехвативший шайбу Есаулов на стал жадничать, а позволил Блинову спокойно завести ее в пустые ворота.
Андрей СИДОРЕНКО (“Динамо”):
— Вроде бы и стараемся, но из массы создаваемых моментов пользы извлечь не можем. Знали, что “Гомель” сейчас на подъеме, и настраивались на сложный матч. Большую часть игры преимущество было на нашей стороне, и мы обязаны были его реализовывать. Но судьбу встречи решило индивидуальное мастерство хозяев.
Владимир СИНИЦЫН (“Гомель”):
— Матч с “Юностью” отнял очень много сил, это сказалось на встрече с динамовцами. В третьем периоде все были посто на пределе, но ребята выстояли. Я благодарен хоккеистам за то, что они смогли сохранить настрой, проявленный в матче с “Юностью”.

Станислав КЛЮЧИНСКИЙ из Жлобина
МЕТАЛЛУРГ — ЮНОСТЬ — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
ЖЛОБИН. 22 октября. Ледовый дворец “Металлург”. 1950 (2000) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Наливайко (Минск), В.Пляц, А.Гавриленко (оба — Новополоцк).
МЕТАЛЛУРГ: Масальскис (59.17); Новицкий — Куленок, Редлих — Кукушкин — Наумов; Башко — Дурнов, Ципулис — Широков — Хомко; Каминский — Титовец, А.Волчек — Ермолов (к) — П.Волчек; Горбоконь — Осмоловский — Белько; И.Федоров.
ЮНОСТЬ: Шабанов; С.Стась — Стасенко, Захаров — Пономарев — Матерухин; Леонтьев — Костюченок (к), Шитковский — А.Стась — Клочков; Еркович — Якимович, Шаритон — А.Волков — Макров; Короткевич — Развадовский — Семенченко; Паклин.
ШАЙБА: 0:1 — Матерухин (Пономарев, 24.13).
БРОСКИ: 26:22 (4:10, 10:5, 12:7).
ШТРАФ: 32 (Титовец — 4, Башко — 12, Новицкий — 4, Широков — 6, Редлих, П.Волчек, Осмоловский) — 26 (А.Волков, Костюченок, Макров — 6, Захаров, С.Стась — 4, Шитковский, Развадовский, Леонтьев — 4, Стасенко).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Шабанов, Матерухин, Дурнов.
Жлобинскому “Металлургу” впору начать бороться с “комплексом “Юности”. Из девяти матчей, проведенных со столичной дружиной, жлобинчане одержали победы только в двух, да и то в уже далеком апреле 95-го. В новейшей истории викторий над подопечными Михаила Захарова еще не случалось. Минчане, потерпевшие поражение в областном центре, в срочном порядке командировали на юго-восток страны перспективную молодежь из фарма — Развадовского и Короткевича. По словам Захарова, это далеко не последнее пополнение молодыми игроками.
Приправленный еврокубком игровой график “Юности” выдался насыщенным — в Жлобине она проводила шестой матч за десять дней. Но гости с первых минут старались навязать силовой хоккей. Хозяева дали слабину и уже спустя полторы минуты после стартового вбрасывания остались втроем против пятерки. Но извлечь выгоду из численного превосходства минчанам так и не удалось. Эмоции у хоккеистов вообще захлестывали, и дело частенько доходило до мелких потасовок.
Как и в матче десятидневной давности против “Керамина”, судьбу встречи решила единственная шайба. “Юность” воспользовалась, пожалуй, одной из немногих ошибок хозяев в этом поединке. Выход “два в одного” “волки” сумели заблокировать, но накатывавшегося вторым темпом Матерухина не удержали. На большее функциональной готовности минчан не хватило, и постепенно инициатива перешла в руки хозяев. Чего им недоставало, так это настойчивости. Ни в ситуации “пять на три” за десять минут до финальной сирены, ни при игре “шесть на четыре” в завершающие секунды подопечные Евгения Лебедева так и не создали серьезной угрозы воротам Шабанова.
Михаил ЗАХАРОВ (“Юность”):
— Для нас этот матч был очень важен: команда в последнее время “буксует”: мало забивает и неубедительно смотрится на выезде. Поэтому настраивались очень серьезно, многие игроки оказались в запасе, а в составе появились хоккеисты, которых, наверное, никто не ждал. И они выглядели неплохо.
Евгений ЛЕБЕДЕВ (“Металлург”):
— Предыдущая игра с “Динамо” наложила отпечаток на наши действия в сегодняшнем матче. Если бы не Масальскис, к первому перерыву для нас матч мог бы закончиться. Второй и третий периоды проходили уже под нашу диктовку. Были шансы, но дрожащими руками, как у некоторых наших защитников, голы не забиваются. Недоволен игрой некоторых хоккеистов. Не хочу пока озвучивать фамилии, но два круга сыграны и какие-то выводы придется делать.

Владимир ГРИЦЕВИЧ Сергей КОВЕРЧИК из Витебска
ВИТЕБСК — БРЕСТ — 3:1 (1:0, 2:0, 0:1)
ВИТЕБСК. 22 октября. Дворец спорта. 1900 (1900) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: А.Васько (Гродно), В.Руф, В.Гоцуля (оба — Минск).
ВИТЕБСК: Мильчаков; Полоницкий (к) — Наваренко, Каштанов — А.Усенко — Романенко; Пульвер — Храмченко, Немирко — Гниденко — Иванов; Парахонько — И.Усенко, Рязанцев — Баукин — Герловский; Степанов — Винокуров — Гуляев; П.В.Толстик-ст.
БРЕСТ: Ходин; Едешко — Савко, Виолентий — Иваненко (к) — Смолин; Дубровский — Курцевич, Ковшик — Горбунов — Булгаков; Тишкин — Козачек, Каркоцкий — Бурмистронок — Жилинский; Бабак — Зеньков — Серый; Левицкий, Смирнов.
ШАЙБЫ: 1:0 — Пульвер (Немирко, Храмченко, 9.03 — бол.). 2:0 — А.Усенко (34.17 — бол.). 3:0 — Степанов (Пульвер, 39.11). 3:1 — Бурмистронок (Козачек, Жилинский, 51.58 — бол.).
БРОСКИ: 33:25 (10:6, 16:5, 7:14).
ШТРАФ: 24 (Гниденко — 4, Наваренко — 6, И.Усенко — 4, Парахонько, Полоницкий, П.В.Толстик-ст., А.Усенко, Каштанов) — 30 (Дубровский — 4, Едешко, Курцевич — 4, Ковшик — 4, Булгаков — 4, Иваненко — 10, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Пульвер, А.Усенко, Тишкин.
Стартовый шквал атак “Витебска” показал, что команда учла ошибки предшественников, позволявших себе недооценивать аутсайдера. Превосходя брестчан в движении, хозяева вынуждали оппонентов фолить. И если результатом артобстрела с дальней и средней дистанций стали лишь эффектные действия Ходина, то хладнокровие Пульвера помогло открыть счет. Не изменился характер встречи и во втором периоде. Вновь главным действующим лицом в рядах “Бреста” был Ходин. Количество переросло в качество на исходе двадцатиминутки. Сначала Александр Усенко броском от синей линии повторно в матче реализовал большинство, а затем блеснул индивидуальным мастерством семнадцатилетний воспитанник витебского хоккея Степанов, забросивший свою третью шайбу в экстралиге.
Заключительный период продемонстрировал, что предрекаемый Куртом Фрейзером процесс превращения “Бреста” из гадкого утенка в пусть и молодого, а все же лебедя, уже начался. “Зубры” внезапно преобразились, у них стали получатся не только острые контрвыпады, но и силовые позиционные атаки. И не будь в воротах “медведей” в тот день Мильчакова, аутсайдер вполне мог продолжить свою серию из нескольких подряд матчей, в которых команда набирала очки.
Александр РУММО (“Брест”):
— Два периода соперник имел преимущество, однако затем “Витебск” стал плохо играть в обороне. Если бы мы реализовали голевые моменты в последней трети встречи, то могли бы вновь доползти до серии буллитов.
Василий СПИРИДОНОВ (“Витебск”):
— Большую часть матча действовали уверенно, смогли забить три гола. Однако в заключительном периоде игра разладилась, пошли ненужные удаления, зато у соперника появились голевые моменты. Благо нас выручил вратарь.

Игорь ЗАХАРОВ из Новополоцка
ХИМИК-СКА — НЕМАН — 3:4 (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
НОВОПОЛОЦК. 22 октября. Дворец спорта и культуры. 1250 (1250) зрителей. Начало в 18.30.
СУДЬИ: Я.Завгородний (Минск), А.Кузьминский, А.Запольский (оба — Брест).
ХИМИК-СКА: Хамерлик (Филипчик, 20.01); Трипук — Переверзев, Д.Михайлов — Прыгунов — Тыднюк; Кузнецов — Шагов, Карага — Сенькевич (к) — Елисеенко; Р.Цветков — Шведов, Полозов — Пильнов — Коваленя; Крикуненко — Букреев — Яковлев; Яскевич.
НЕМАН: Коваль (59.26-59.55); Баранов — Лупандин, Рыльков — Калачев (к) — Орлюк; Гусев — Агневщиков, Емельянчик — Малашкевич — Гоман; Саяпин — Кручинин, Ращинский — Павлович — Фролов; Ничиухин — Зеленко, С.Кислый — Панцырев — Маркидан.
ШАЙБЫ: 1:0 — Коваленя (Пильнов, 6.09 — бол.). 1:1 — Баранов (Калачев, 8.23 — бол.). 1:2 — Калачев (Рыльков, Лупандин, 11.01). 2:2 — Прыгунов (Яскевич, Переверзев, 16.50 — бол.). 3:2 — Шагов (Елисеенко, 46.51). 3:3 — Ращинский (Баранов, Гоман, 59.55 — бол.). 3:4 — Гоман (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Карага — 0:0. Саяпин — 0:0. Тыднюк — 0:0. Гоман — 0:1. Елисеенко — 0:1.
БРОСКИ: 31:28 (12:5, 7:12, 8:8, 4:2, 0:1).
ШТРАФ: 22 (Переверзев — 6, Елисеенко, Кузнецов — 6, Шведов, Шагов, Пильнов, Полозов) — 20 (Маркидан, Емельянчик, Кручинин, Гоман, Лупандин, Гусев, Ращинский — 4, Калачев, командный штраф — 2).
ЛУЧШИЕ ИГРОКИ МАТЧА: Коваль, Гоман, Переверзев.
Матч соседей по турнирной таблице предполагал битву за шесть очков. И поединок не обманул ожиданий: страсти кипели. Обе команды испытывали кадровые проблемы, но если гродненцы смогли вернуть в строй не игравшего в Витебске Малашкевича, то в лазарете хозяев компанию давно находящемуся там Чернооку составил Сокол. Нехватка защитников вынудила тренерский штаб новополочан бросить в бой также пропустившего целый месяц Яскевича, и тот смотрелся довольно хорошо.
Стартовый период прошел с преимуществом северян, которым дважды удавалось реализовать большинство — один из самых проблемных компонентов их игры в последнее время. Впрочем, и гости в долгу не остались: исполнив всего пять бросков, они два раза огорчили Хамерлика. В перерыве выяснилось, что словацкий голкипер чувствует себя неважно, и на последний рубеж обороны был отряжен Филипчик. Равный счет продержался до 47-й минуты, когда во время стремительной контратаки хозяев Елисеенко выждал гроссмейстерскую паузу и вывел на завершающий бросок Шагова. Закрепить успех мог Карага, но, изумительно разобравшись с защитником, он не смог проделать то же с Ковалем. В итоге дело дошло до классической концовки. На последней минуте арбитр оставил хозяев в меньшинстве, что позволило “Неману” разменять вратаря на полевого игрока. Не совсем внятный розыгрыш двух лишних тем не менее привел к успеху: шайба, застрявшая в гуще игроков перед воротами, неожиданно выскочила на клюшку Ращинскому. А в буллитной лотерее все решил единственный точный бросок Гомана.
Владимир ШЕНЬКО (“Неман”):
— Интересная, равная игра. Я доволен победой и хочу пожелать своим ребятам всегда проявлять такие же мужество и волю, как в этом матче.
Сергей ПУШКОВ (“Химик”-СКА):
— Первый период — просто всплеск: когда много заброшенных шайб, это всегда интересно для зрителей. Обе команды бились до последней минуты, претензий к своим ребятам не имею. Но обидно упускать победу за 5 секунд до сирены…

10. Брест 17 2 0 2 13 23-59 8

БОМБАРДИРЫ: А.Страхов (Керамин) — 19 (9+10), С.Демагин (Динамо) — 17 (8+9), К.Двуреченский (Витебск) — 17 (7+10), Д.Дудик (Динамо) — 16 (5+11), А.Сенькевич (Химик-СКА) — 15 (9+6), Я.Чуприс (Керамин) — 15 (6+9), А.Широков (Металлург) — 15 (5+10).

ДОЗАЯВКА

ЮНОСТЬ
Нападающие — Александр КОРОТКЕВИЧ (1988, Юность, 1, 0 (0+0), 0), Павел РАЗВАДОВСКИЙ (1989, Юность, 2, 0 (0+0), 0).

НЕМАН
Нападающий — Алексей ЕМЕЛЬЯНЧИК (1985, Гомель, Неман, 30, 0 (0+0), 12).

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 25.10. Юность — Гомель (Минск. Крытый каток ХК “Юность-Минск”. 18.30. Судья: Я.Завгородний, Минск), Динамо — Металлург (Минск. Дворец спорта. 18.30. Судья: В.Быковский, Витебск), Неман — Витебск (Гродно. Ледовый дворец. 18.30. Судья: Д.Шилов, Новополоцк), Брест — Химик-СКА (Брест. Дворец спорта. 18.30. Судья: С.Бервенский, Минск).
26.10. Химволокно — Керамин (Могилев. Дворец спорта “Могилев”. 18.30. Судья: В.Жаглов, Новополоцк).