КУБОК УЕФА. Горячие финские парни
Cудят поединок турки Бюлент Узун, Фахир Эрсой, Мюнир Такпак, резервный — Джем Тосьяли. Комиссар — югослав Здравко Йокич. Цена билета — 3000-5000 рублей.
Сергей Подпалый: расчет на скорость
Подготовку к встрече с финнами гомельчане начали через день после субботнего матча с “Торпедо”-МАЗом. Команда тренируется в родном городе, на стадионе “Луч”, а в Мозырь отправится в день игры.
Вчера мы взяли традиционное предматчевое интервью у главного тренера “Гомеля” Сергея ПОДПАЛОГО.
— Сергей Иванович, вы довольны тем, как распорядился жребий?
— Вполне. Нам будет интересно испытать себя в противоборстве с финским клубом, который не так давно выступал в групповом турнире Лиги чемпионов. Против сильного соперника играть всегда приятно.
— Вы знакомы с ветераном ХИКа вашим соотечественником Еременко?
— Когда я играл в “Зените”, он выступал за московское “Динамо”. Однако на поле нам встречаться не доводилось. Тем не менее знаем друг друга в лицо. Но, как вы понимаете, обращаться к Алексею за помощью в добыче информации о ХИКе мне было неэтично.
— И поэтому в начале августа вы отправили в разведку в Финляндию своего ассистента Валерия Брошина?
— Да, и эта командировка оказалась весьма полезной. Валерий привез видеозапись домашнего матча ХИКа против “Тампере”, в котором хельсинкский клуб одержал победу со счетом 1:0, а также снабдил богатой устной информацией. Валерий остался в восторге от газона стадиона “Финнэйр”, а также расположенных рядом двух тренировочных полей клуба. Что же касается игры, ХИК действовал с четырьмя защитниками, расположенными в линию, двумя опорными хавбеками, двумя инсайдами, одним плеймейкером и одним нападающим. В отличие от большинства финских команд, исповедующих отчасти прямолинейный и атлетичный английский стиль с длинными передачами и постоянной верховой борьбой, ХИК предпочитает комбинационный футбол с тщательным контролем мяча. В рядах нашего соперника выделяются один из центральных защитников Хейккинен, левый инсайд Каллио и центрфорвард Коттила. Последний, гренадерского сложения, не только хорошо действует на “втором этаже”, но, несмотря на свои габариты, на удивление, неплох в игре внизу. Коттила опасен и при розыгрышах “стандартов”, и хорошо открывается и цепляется за мяч. В общем, бороться с этим парнем чрезвычайно тяжело. Поскольку персональщиков такого роста у нас нет, будем действовать против этого нападающего “по моменту”. Да и вообще, в обороне необходимо сыграть как можно плотнее. Поскольку финны мощны и преуспевают в единоборствах, надо стараться избегать с ними контактов. В матче в Хельсинки весьма эффективны могут быть контратаки, поскольку создалось впечатление, что при резких контрвыпадах финны теряются, допуская позиционные ошибки. На нашем же поле их можно застать врасплох повышенными скоростями и быстрой игрой в пас.
— Если не секрет, какую тактику изберете в Мозыре?
— Скорее всего, это будет построение 3-5-2 или 4-3-3 с акцентом на атаке. А вот в гостях, в зависимости от результата первого матча, эта схема может быть трансформирована. Замечу, однако, что, исходя из полученных данных о сопернике, мы моделируем игру против ХИКа на тренировках.
— Какие проблемы беспокоят вас в преддверии дуэли с финнами?
— Сколь-нибудь серьезных проблем нет. В период недавно завершившейся в национальном первенстве дозаявочной кампании нам удалось сохранить состав, а в нем есть немало ребят, которым уже довелось “понюхать пороху” еврокубковых сражений. Правда, укрепить состав еще рядом классных игроков не смогли. Но самое главное — в команде создан хороший микроклимат. Единственная проблема в том, что под вопросом участие в первом матче с финнами травмированного Данилова, тренирующегося пока по индивидуальной программе.
— Цель “Гомеля” в еврокубковом турнире такая же, как и у остальных белорусских клубов?
— Действительно, задачи у белорусов неизменно одинаковые — стараться успешно сыграть в каждом конкретном матче и продвинуться по турнирной дистанции как можно дальше. Мы, разумеется, — не исключение.
ГОМЕЛЬ | |||
1 | Вячеслав ДУСМАНОВ | в | 1973 |
2 | Никита ШМЫКОВ | з | 1975 |
3 | Антон ИВАНОВ | з | 1979 |
4 | Олег ЧЕРЕПНЕВ | з | 1972 |
5 | Василий ДРОЗДОВ | з | 1975 |
6 | Виктор БОРЕЛЬ | н | 1974 |
7 | Федор ЛУКАШЕНКО | п | 1974 |
8 | Дмитрий КАРСАКОВ | п | 1971 |
9 | Андрей НАЗАРОВ | н | 1979 |
10 | Максим РАЗУМОВ | п | 1977 |
11 | Александр ДАНИЛОВ | п | 1980 |
12 | Сергей НИКИТЕНКО | п | 1978 |
13 | Андрей ГОРОВЦОВ | п | 1981 |
14 | Павел КРЕЧИН | з | 1980 |
15 | Василий ТОВКАЦКИЙ | н | 1983 |
16 | Александр ЛЕНЦЕВИЧ | в | 1979 |
17 | Алексей ГИЛИМОВ | п | 1980 |
18 | Денис КОШЕЧКИН | з | 1982 |
19 | Сергей ЗАБОЛОЦКИЙ | н | 1983 |
20 | Геннадий БЛИЗНЮК | н | 1980 |
21 | Андрей МОРОЗОВ | п | 1979 |
22 | Иван БРЕЛЬ | з | 1982 |
23 | Павел БОРИСЕНКО | н | 1983 |
24 | Антон АМЕЛЬЧЕНКО | в | 1985 |
25 | Сергей МЕЛЬНИКОВ | п | 1982 |
Главный тренер — Сергей ПОДПАЛЫЙ (1963).
Старший тренер — Валерий БРОШИН (1962).
Тренеры — Владимир АГЕЕВ (1948), Леонид БОРСУК (1949).
Капитан — Вячеслав ДУСМАНОВ.
БАЛАНС ВЫСТУПЛЕНИЙ В ЕВРОКУБКАХ
У | И | В | Н | П | М | |
Кубок УЕФА | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0-3 |
Итого | 1 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0-3 |
ВСЕ ИГРЫ В ЕВРОКУБКАХ
2000/01 | КУ | к/р | АИК (Швеция) | 0:1 | 0:2 |
УЧАСТНИКИ ЕВРОКУБКОВ
Из футболистов “Гомеля”, заявленных в нынешний розыгрыш Кубка УЕФА, опыт выступлений в еврокубках за различные белорусские команды имеют: О.Черепнев — 4 игры, В.Борель, Ф.Лукашенко — по 3, В.Дроздов, С.Никитенко, М.Разумов — по 2, Д.Карсаков — 1.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь