VIP. Нар Занолин: Лев — лучший!

13:27, 20 декабря 2007
svg image
4743
svg image
0
image
Хави идет в печали

Благо представлявшие хозяйскую сторону генсек НОКа Георгий Катулин, заместитель министра спорта Дмитрий Шичко и председатель ББФ Лев Пименов в приветственных речах отвесили гостю немало реверансов.
Однако Занолин, несмотря на восхищение прогрессом белорусского баскетбола, не преминул напомнить о своем незыблемом правиле: денег от ФИБА не обещать. “Мы не ФИФА, которая раздает федерациям по миллиону долларов на развитие, и потом не знает, на что они тратятся. Во-первых, у нашей молодой организации нет подобных финансовых возможностей. А во-вторых, мы должны быть уверены, что деньги не осядут в чьих-либо карманах. Поэтому предпочитаем оказывать помощь иным способом — техническим оборудованием, спортинвентарем, организацией учебы”. На этот раз в поле зрения баскетбольного функционера попали два столичных спортивных зала — “Горизонт” и БНТУ, которые остро нуждаются в переоснащении. “Думаю, мне удастся получить добро на то, чтобы прислать для них современное оборудование”. Помимо этого, Занолин подтвердил, что ФИБА-Европа продолжит сотрудничество с ББФ по договору, заключенному в прошлом году. Обращаясь к пришедшим на прием журналистам, гость убедительно попросил писать о баскетболе с большим теплом, иначе у игроков и тренеров не будет стимула работать еще лучше. А тех, в свою очередь, призвал к открытости. И для наглядности провел небольшую пресс-конференцию.

— Есть ли страны, обласканные наибольшим вниманием ФИБА- Европы?
— Мы выделили шесть национальных федераций, с которыми стараемся работать наиболее тесно: Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Беларуси и Албании.

— На проведение женского предолимпийского турнира претендовали Япония и Испания. Почему предпочтение отдали европейцам?
— Буквально накануне голосования Япония сняла свою кандидатуру. Поэтому выбирать было легко.

— У нас огромный разрыв между достижениями женской и мужской сборных. Для последней даже не могут найти главного тренера. Обсуждали ли вы с господином Пименовым эту проблему?
— Да. Мне очень приятно, что ваша женская команда так ярко выступила в Италии. Но, не умаляя достоинств ее тренеров, должен заметить, что в мужском баскетболе заявить о себе сложнее. Там намного выше конкуренция. Скажем, на минувшем европейском первенстве из 16 команд добрая дюжина могла рассчитывать на медали. А победившая на нем Россия всего год назад не смогла пробиться на чемпионат мира. Ваша сборная выступает в дивизионе “В”, но там уровень тоже очень высокий. Посмотрите на Грузию: четыре ее баскетболиста играют в НБА, а команда, как и ваша, никак не может пробиться в элитный дивизион.

— У вас сложились теплые отношения с Львом Пименовым. Какие его качества подкупают?
— Прогресс в работе возглавляемой им федерации за год заслуживает уважения. Да и как человек Пименов мне очень импонирует. Лев — лучший!

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?