КУБОК УЕФА. Злая ирония
Радикальные противники так называемой флагманизации, призрак которой явился на наше футбольное подворье с назначением Анатолия Байдачного главным тренером сборной, могут не просто ерничать, но и подкреплять слова убедительным цифровым набором. Возвращение “Динамо” к еврокубковым реалиям, которое произошло после четырехлетней паузы год назад, в плане результатов обернулось очевидным конфузом: четырьмя “баранками” с суммарным счетом 1:10 (в прошлом сезоне — 1:4 и 0:1 от софийского ЦСКА) и абсолютно худшими показателями среди всех белорусских клубов, выходивших на евроарену в двух последних циклах. На таком фоне разговоры о неком историческом предназначении минского клуба сделаться головной телегой в белорусском футбольном обозе хорошо бы немедля свернуть, дабы не давать окружающим поводов упражняться в остроумии.
С другой стороны, при всей условности сравнений, думаю, допустимо сопоставить матчи “Динамо” и “Брондбю” с впечатлениями от выходов белорусов на евроарену нескольких последних лет. Нас обыгрывали хотя и крупно, но по-разному. Скажем, то же “Динамо” подверглось избиению болгарами прежде всего по причине абсолютной авантюрности тактики и пораженческой психологии. В то же время БАТЭ и “Гомель”, хотя и склоняли головы перед “Миланом” и “Шальке”, едва ли оставили хоть одного из своих поклонников в состоянии безысходности — белорусы сражались на максимуме тогдашней готовности и уступили исключительно в проявлениях футбольного класса. И даже разовые уроки, старательно взятые у грандов, худо-бедно окупались: вспомните прошлогоднее чемпионство БАТЭ и теперешнее лидерство гомельчан. Так вот и сейчас, пусть пока и на уровне интуиции, не покидает ощущение, что в последствиях поражения динамовцев от мастеровитых датчан полезная составляющая будет преобладать над унынием.
Во внешних проявлениях игровой активности минчане, особенно дома, соперникам практически не уступили. Вся суть разности стараний подопечных Анатолия Байдачного и Микаэля Лаудрупа была емко выражена в послематчевом признании белорусского наставника: “Датчане в силу своей сыгранности и технической сноровки, обученности тактическим перестроениям могли позволить себе двигаться вдвое меньше наших игроков и достигать при этом куда большего игрового эффекта — естественно, что к концу игры у них оставалось и намного больше сил”. Пожалуй, это и есть емкая расшифровка немного туманного понятия “превосходство в классе”.
Рискну предположить, что после домашнего успеха “Брондбю” ощутил себя в Минске, как в родной стихии. Сильнейший датский дивизион состоит из клубов разных уровней мастерства. Наверняка в выездных матчах чемпионата своей страны столичный фаворит частенько встречает сопротивление сродни динамовскому — когда азарт, старание и двигательная активность превалируют над тактической изощренностью и суммой игроцких умений.
Отдельного разговора, на наш взгляд, заслуживает то, как Лаудруп распределяет своих футболистов в пространстве поля. Показалось, что зональный принцип построения игры он трактует с некой скандинавской поправкой. Впервые что-то подобное удалось разглядеть три года назад с помощью дотошного аналитика Вячеслава Акшаева, готовившего “Гомель” к противостоянию стокгольмскому АИКу. У “Брондбю”, как тогда у шведов, четыре защитника размещались в привычную линию, перпендикулярную боковой. Зато полузащитники и нападающие строили две параллельные прямые как бы со скосом, под углами к границам поля. На графической схеме это напоминает заваленный влево ромб. Его нижний угол — рассудительный и хладнокровный Вигхорст, строго выполняющий функции опорного игрока, а верхний — напористый и техничный форвард Далгас. Остальные четверо из группы атаки — Юнсон, Ретов, Кампер и Каленберг — обеспечивают наступлению те самые подвижность, вариативность и импровизационный дух, которые вконец закружили головы динамовской обороне. Примечательно, что после перерыва отлаженную структуру командной игры гостей вполне уверенно поддерживали выпущенные на замены 18-летние резервисты Кагара и Зимлинг.
Оправданность подобных кадровых экспериментов Лаудрупу гарантировал колоссальный перевес по сумме двух встреч, достигнутый благодаря первому голу. Впрочем, еще до блестяще проведенной голевой атаки с пасом-отсечкой Юнсона Ретову были как минимум две потенциально результативные комбинации гостей, которые после коллективного отбора на чужой половине разрывали защитные построения минчан в центральной зоне. Там, где катастрофически не хватало разворотливости и взаимопонимания Распопову и Соколенко.
А ко второму голу привела уже в концовке контратака, в которой на правом крыле “по ситуации” оказался тяготевший к левой бровке Юнсон. И вновь все было сделано в высшей степени рационально. Перехват мяча у своей штрафной после удара-обрезки Маковского — быстрый и надежный, в четыре средних низовых паса, перевод игры на другой конец поля — попытка прострела с фланга, которую прервала роковая для хозяев срезка от ноги Распопова…
Впрочем, поговорим и о своих. “Сухость” гостевых ворот отнюдь не выглядела фатально предопределенной. Уже на 2-й минуте английский рефери имел все основания обострить интригу назначением пенальти за подножку, которой датчане уложили в своей штрафной Корниленко. Включением в минский стартовый состав этого форварда, сыгравшего с похвальными агрессивностью и самоотдачей, Байдачный, на наш взгляд, оттенил некоторую ущербность тактики, избранной двумя неделями раньше в первой встрече. Тогда в начале матча впереди играл один Баба Адаму, но укрепление тылов за счет количества форвардов практической выгоды не дало. Коллекция острых моментов, созданных динамовцами в Минске, как минимум втрое превысила их количество в Копенгагене. Причем в числе реально угрожавших соперникам побывала едва ли не половина динамовского состава: помимо форвардов Корниленко и Баба Адаму, еще и Ковальчук, Рожков, Греньков, Володенков. Последний в конце первого тайма даже распечатал ворота Зазы после быстрого розыгрыша штрафного, но требование рефери повторить удар признаем справедливым: нарушение Каленберга было наказано “горчичником”, а в таких случаях игра возобновляется исключительно по свистку.
“Динамо” стоит похвалить хотя бы за то, что оно не утратило боевой запал и продолжало играть на встречных курсах даже после убившего всякую надежду на нужный результат первого гола. Но явно невыгодным для минчан контрастом были их действия при переходе от обороны к атаке. Датчане делали это с подчеркнуто аккуратным контролем над мячом, который удавался им на качественном газоне. Хозяева предпочитали обходиться без промежуточных стадий — применяли длинные верховые забросы. Особенно усердствовал в таком простодушии Распопов. Но в условиях полного превосходства высоченного Нильсена в борьбе за “первые” мячи от этого приема можно было отказываться уже в середине первого тайма. Единственным сносно работавшим боевым средством оставались левофланговые навесы-“вырезухи” Володенкова, но, увы, после них плохо били головой Корниленко, Рожков и Баба Адаму. А вот регулярный поднос снарядов из центральной диспетчерской зоны, доверенной Соколу, так и не был налажен. Не принес эффекта и выход на замену Владимира Маковского — даже гипотетическое превосходство над соперниками и партнерами в свежести ног не позволило ему хоть как-то обосновать правомерность своего появления в клубных рядах.
К слову, если считать, что летняя кадровая перелицовка “Динамо” затевалась главным образом “под еврокубки”, надо констатировать провал этой затеи. Баба Адаму датчанам не забил. Соколенко и Калачев (особенно в минской игре) были главными “пожарниками” сзади. Поляков вывел себя из строя “самострелом” копенгагенских карточек. О других новичках сказать и вовсе нечего. А самое разительное открытие состояло в том, что в результате массовой сдачи игроков в аренду в динамовском резерве на минский матч не оказалось штыков, от коих хотя бы умозрительно можно было ждать усиления игры. При этом злой иронией над Байдачным и всем клубным истеблишментом выглядит стечение обстоятельств, из-за которых две первостепенные кадровые задачи — поиск замен медлительному либеро Распопову и травмированному дирижеру Златинову — оказались не решены…
Так что счет на табло — правильный.
Кубок УЕФА. Квалификационный раунд.
ДИНАМО (Минск, Беларусь) — БРОНДБЮ (Копенгаген, Дания) — 0:2
МИНСК. 28 августа. Стадион “Динамо”. 5000 зрителей (вместимость — 40000). Переменная облачность, 14 градусов. Электроосвещение. Начало в 21.00. Билет — 2000-3000 рублей.
СУДЬИ: Р.Стайлз, Э.Грин, М.Тинджи (все — Англия).
КОМИССАР: Л.Сиотропос (Греция).
ИНСПЕКТОР: Б.Карлссон (Швеция).
ЗАПАСНЫЕ: “Динамо” — 12.Копанцов, 16.Свежинцев, 18.Павлючек, 22.М.Маковский, 24.Пархачев; “Брондбю” — 16.Анкергрен, 14.Хансен, 15.Баггер, 24.Якобсен.
ТРЕНЕРЫ: “Динамо” — Анатолий Байдачный, Юрий Курненин, Михаил Мархель, Андрей Сацункевич; “Брондбю” — Микаэль Лаудруп, Джон Йенсен.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — желтые майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Ретов (26, пас — Юнсон). 0:2 — Юнсон (81, пас — Каленберг).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каленберг (34), Д.Йохансен (49) (оба — за грубую игру), Зимлинг (67, за задержку соперника руками), Володенков (78, за опасное нападение на соперника).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 92.51 (45.58+46.53).
РЕЗУЛЬТАТ ПЕРВОГО МАТЧА (14.08) — 0:3.
ДИНАМО | БРОНДБЮ | ||||||
1-й тайм | 2-й тайм | Всего | 1-й тайм | 2-й тайм | Всего | ||
УГЛОВЫЕ | 1 | 4 | 5 | 2 | 2 | 4 | |
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ | 10 | 8 | 18 | 10 | 6 | 16 | |
В створ ворот | 3 | 1 | 4 | 2 | 2 | 4 | |
В штанги и перекладины | – | – | – | – | – | – | |
Мимо ворот | 5 | 6 | 11 | 6 | 3 | 9 | |
Блокированные | 2 | 1 | 3 | 2 | 1 | 3 | |
ФОЛЫ | 9 | 3 | 12 | 8 | 9 | 17 | |
ОФСАЙДЫ | 1 | 4 | 5 | 1 | – | 1 |
ХРОНИКА ОСТРЫХ МОМЕНТОВ
1 — Вигхорст из центрального круга пасует к левой бровке Юнсону, тот обыгрывает Рожкова и делает диагональный пас в район одиннадцатиметровой отметки, куда из-за спины Соколенко устремляется Далгас. Следует удар с ходу в левый угол — мяч пролетает в метре от стойки.**
2 — Ковальчук подключается к атаке. Играет в длинную, а затем в короткую “стенку” с Корниленко и бьет в ближний угол — рядом со штангой.**
13 — Ковальчук выносит мяч из собственной штрафной. В воздушной дуэли с Баба Адаму Даугорд не очень удачно сбрасывает головой назад Нильсену, у которого из-под ноги мяч отвоевывает Корниленко. Сергей врывается в штрафную, преследуемый Якобссоном, но слишком далеко отпускает мяч и теряет отличный шанс поразить ворота.**
18 — Калачев передерживает мяч у правой бровки, Юнсон удачно “накрывает” его, пасует в центр Вигхорсту, тот — правее Каленбергу, но за мгновение до удара мяч с ноги форварда в подкате снимает Ковальчук.**
26 — Калачев не с того места вбрасывает аут, и мяч передается сопернику. “Брондбю” проводит многоходовую комбинацию, в ходе которой Вигхорст забрасывает мяч в штрафную динамовцев, однако Распопов отбивает головой. Мяч достается Ретову, тот играет в “стенку” с Юнсоном, вклинивается в зону между Распоповым и Ковальчуком и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, бьет низом в правый от себя угол — 0:1.***
27 — На входе в штрафную датчан Баба Адаму пяткой пасует Соколу, следует передача налево Володенкову, тот делает крученую подачу на дальний угол вратарской, Рожков бьет головой — Заза четко фиксирует мяч.**
41 — Володенков подает на дальнюю штангу Рожкову, Игорь сбрасывает головой в район “точки” на Корниленко. Несмотря на плотную опеку Нильсена, нападающий разворачивается и наносит хлесткий удар — мимо.**
61 — Каленберг хитро пяткой пасует между центральными защитниками “Динамо”, Юнсон врывается в штрафную и оказывается тет-а-тет с Ю.Цыгалко, однако в момент удара Распопов в подкате успевает подставить ногу и мяч уходит на угловой.***
61 — После подачи углового Нильсен, опережая Баба Адаму, бьет в падении головой, но находящийся в двух метрах от штанги Даугорд пытается подправить траекторию полета мяча, однако тот взмывает выше перекладины.***
68 — Гости проводят молниеносную контратаку. Юнсон адресует пас налево Зимлингу, получает мяч обратно на входе в штрафную хозяев и без помех стреляет — Ю.Цыгалко ловит мяч.**
81 — Удар В.Маковского блокируют защитники “Брондбю”, и гости моментально организовывают контрвыпад. Каленберг от центральной линии делает вертикальный пас в район правого угла штрафной “Динамо” Юнсону. Нападающий продвигается к лицевой и пытается прострелить вдоль ворот, но мяч попадает в ногу настигнувшему его Распопову, меняет направление и влетает в ближний угол, неосмотрительно оставленный неприкрытым Ю.Цыгалко — 0:2.***
86 — Заза длинным пасом от ворот находит в центральном круге Каленберга. Тот, воспользовавшись очередным провалом динамовских защитников, в касание переводит мяч Юнсону, нападающий переадресовывает еще левее Фольдгасту, выводя того один на один с вратарем. Навстречу датчанину выбегает Ю.Цыгалко и мешает форварду нанести точный удар с 10 метров — мяч пролетает в метре от левой стойки.***
ЦИФРЫ ПО ПОВОДУ
Минское “Динамо” второй сезон кряду уступает дорогу сопернику в первом же еврокубковом раунде. Как и теперь, год назад минчане выбыли в квалификационном раунде Кубка УЕФА (соперник — софийский ЦСКА из Болгарии, баланс игр: +0=0-2, 1-5). В пассиве минчан значится уже 5 случаев схода с турнирной дистанции на начальном ее этапе (при 13 участиях). Помимо двух последних розыгрышей, динамовцы выбывали в стартовых раундах сезонов-1986/87 (турнир — Кубок УЕФА, соперник — венгерская “Раба” ЭТО, +1=0-1, 3-4), 1993/94 (Кубок чемпионов, немецкий “Вердер”, +0=1-1, 3-6), 1998/99 (Кубок чемпионов, латвийский “Сконто”, +0=1-1, 1-2). Трижды после первого же раунда еврокубковые турниры покидала “Белшина” (5 участий), дважды — “Славия” и БАТЭ (по — 4), “Неман” (2).
0:5 — самое крупное суммарное поражение в истории участия минского “Динамо” в еврокубках. Тем самым был побит антирекорд, установленный в сезоне-1995/96 (Кубок УЕФА, 1/16 финала, “Вердер”, 2:6) и повторенный в прошлом сезоне (Кубок УЕФА, квалификационный раунд, 1:5).
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь