Полный комплект
Больше других в предсоревновательные дни досталось лидеру сезона Стиву Омишлю. На тренировочной сессии у него никак не получалось приземлиться четко на ноги, хромала и техника при выполнении “воздушных фигур”. Во избежание стресса в пятницу 29-летний спортсмен рванул в Монреаль, где на протяжении дня бродил по магазинам. Поездка оказалась удачной, так как в воскресенье Омишль сумел справиться с трудностями и одержал третью победу в сезоне, пятнадцатую в своей истории сражений за Хрустальный глобус. “Удивлен успехом. Даже на Олимпиаде так не нервничал, как сегодня”, — резюмировал после выступления канадец. Однако, как говорится, у каждой медали есть обратная сторона. По словам серебряного призера Турина-2006 Дмитрия ДАЩИНСКОГО, виктория хозяина этапа был не совсем чистой:
— Судейство в Канаде показалось очень странным. Всех оценивали приблизительно на одном уровне, а к Омишлю относились с явной симпатией. Порой возникало чувство, что арбитры уже заранее отдали ему победу. Что касается меня, то, за исключением приземления, прыжки удались. Во время разминки на склоне образовался небольшой снежный бугор. В завершающей фазе первой попытки, видимо, я на него угодил. Лыжи застряли в снегу, и, чтобы не упасть, мне пришлось развести ноги. Для продолжения борьбы за высокие места вынужденно усложнил программу. К слову, так же поступил и Антон Кушнир. Тройное сальто с четырьмя винтами я не прыгал с марта 2006-го. Как показало время, риск был оправданным: я и Антон оказались на пьедестале.
В состязаниях женщин настоящий сюрприз преподнесла Алла Цупер. После невзрачных выступлений в Китае и США она превосходно выполнила свою партию, покорив судей эффектностью комбинаций и четкостью приземлений. Ее золото дополнило медальный комплект белорусских достижений в Мон-Габриэле.
КУБОК МИРА
МОН-ГАБРИЭЛЬ (Канада)
Могул. 26.01. Мужчины. (51 участник). 1.Дж.Колас (Франция) — 26,38. 2.Р.Шарифуллин (Россия) — 26,06. 3.В.Маркис (Канада) — 25,99. Женщины. (25 участниц). 1.Е.Столярова (Россия) — 26,01. 2.Д.Сканцио (Италия) — 25,71. 3.М.Рорк (США) — 25,70.
Акробатика. 27.01. Мужчины. (28 участников). 1.С.Омишль (Канада) — 249,72. 2.А.КУШНИР — 243,72. 3.Д.ДАЩИНСКИЙ (оба — Беларусь) — 243,58. Женщины. (22 участницы). 1.А.ЦУПЕР (Беларусь) — 201,02. 2.Нина Ли (Китай) — 200,57. 3.Л.Лассила (Австралия) — 200,21.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь