БОБРУЙЧАНКА — НОВО-МЕСТО — 4:0

АЛЕКСИНАЦ. 18 сентября. Стадион “Фахоп”. 150 зрителей.

СУДЬЯ: К.Дорсиоман (Румыния).

БОБРУЙЧАНКА: Гапанович — Рыжова (к), Волкова, Николаева — Луцкевич, Нагорная, Малиновская (Ласточкина, 54), Козеева, Шрамок (Бузунова, 80) — Лис (Манжук, 80), Новикова.

ГОЛЫ: 1:0 — Новикова (8, пас — Малиновская). 2:0 — Волкова (15, с пенальти за снос Лис). 3:0 — Козеева (27, пас — Волкова, со штрафного). 4:0 — Луцкевич (65).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Млакар, Повх, Янк, Малешевич (все — Ново-Место).

Накануне решающего тура штаб “Бобруйчанки” просчитывал варианты с учетом четверговой победы “Ниша” над клубом “Ново- Место” (2:0). Расклад был прост: в поединке с утратившими мотивацию словенками требовалась победа, желательно — крупная. Скажем, счет 5:0 обеспечивал второе место даже в случае поражения “Ниша” с минимальным счетом. Но в подобный исход верилось с трудом. Даже с поправкой на радушие, с которым принимающая сторона обхаживала руководство “Умео” на ужине в канун заключительного игрового дня. Репутация флагмана оказалась незапятнанной, назавтра шведки “вынесли” хозяек — 8:0, максимально подсобив бобруйчанкам: даже скромных 1:0 хватило бы нашим девушкам для попадания в плей-офф. Но кто ж знал…

Уже в дебюте белоруски расставили акценты. Новикова вышла один на один с вратарем — 1:0. Перевес удвоился после того, как защитница Боголин свалила в штрафной Лис, и Волкова реализовала пенальти. Третий мяч — итог розыгрыша “стандарта”. Подачу Волковой головой в падении замкнула Козеева.

Приемлемый результат обусловил некоторое успокоение белорусок после перерыва. Но это не помешало им отличиться еще. Луцкевич обокрала соперницу Млакар и пробила в нижний угол — 4:0.

Теперь впереди — “Тронхейм”…

Экспресс-комментарий

Николай КАСАТКИН (главный тренер “Бобруйчанки”):

— Ставили задачу добиться нужного результата при условии минимальной победы шведок над “Нишем”. Взялись за дело с первых минут и к исходу получаса вели — 3:0. Чтобы девушки не расслабились, в перерыве я пошел на обман. Сообщил, что счет в Нише скользкий — 3:0, хотя там было 5:0… Радует, что после минского этапа команда демонстрирует лучшие качества в решающие моменты. Это хорошая тенденция. Залог наших будущих побед.

ГРУППА “В1”. Все матчи

14.09. Ниш (Сербия и Черногория) — Бобруйчанка (Беларусь) — 0:0. Умео (Швеция) — Ново-Место (Словения) — 7:1. 16.09. Умео — Бобруйчанка — 5:1. Ниш — Ново-Место — 2:0. 18.09. Бобруйчанка — Ново-Место — 4:0. Ниш — Умео — 0:8.

ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА

И В Н П М О
1. УМЕО 3 3 0 0 20-2 9
2. БОБРУЙЧАНКА 3 1 1 1 5-5 4
3. Ниш 3 1 1 1 2-8 4
4. Ново-Место 3 0 0 3 1-13 0

Стадия 1/4 финала Лиги чемпионов состоит из двух поединков (дома и в гостях), которые запланированы на 23 октября и 3 ноября.

Выражаем признательность ФК “Бобруйчанка” за содействие в работе корреспондента “ПБ” в Сербии и Черногории.